Перейти к содержимому

Фотография

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить?

82 ответов в этой теме

#15 Share Sergey30031977

Sergey30031977

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2016 - 05:56

В общем я так и не успокоился. Заказал у китайцев 10 светодиодных фитоламп с красно синим спектром. Завтра уже заберу на почте. Буду проводить эксперимент по сравнению с обычными лампами.

Не хочу Вас расстраивать, но как показала практика, китайские лампы не содержат правильного светового спектра. Это просто пустышки.

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 22 Январь 2016 - 06:05

Это я уже слышал. Но тем ни менее под ними хорошо росла рассада. Намного лучше чем под лампами дневного света. Ламп с правильным спектром у меня нет для сравнения 

#17 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • География:Молодечно-Вилейка

Опубликовано 03 Январь 2017 - 09:01

Что нового с фито-подсветкой,может уже кто освоил автомобильные светодиодные ленты?

#18 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 03 Январь 2017 - 09:09

Я перестал с этим всем заморачиваться. Рассаду стал растить в теплицах. Проблема с нехваткой света пропала сама собой. Главное температуру сильно не задирать, что бы рассада не тянулась. 

#19 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 09:17

Всем привет.
Хочу поделиться опытом. Рассказать могу очень много, но, лучше отмечу основные моменты, а при необходимости отвечу на вопросы.

Вопросом светодиодного освещения занимаюсь давно (для нашей страны :) ). Началось всё это дело 2011 году, жена увлеклась дикорастущими пеларгониями и в первую зиму они начали пропадать, вытягиваться и чахнуть. Кое как перезимовали под лампами дневного света. В результате чего пришлось серьезно заняться вопросами достветки и полностью искусственного освещения.

На роль эксперта не претендую, но, на уровень "бывалого" вытягиваю!  :rolleyes:

Итак, основные моменты:

1. Можно ли эффективно использовать светодиодное освещение для досветки/освещения комнатных растений и рассады?

Безусловно. 

2. Можно ли купить/заказать/собрать самостоятельно "правильный" светодиодный светильник?

Можно.

3. Имеет ли смысл использовать светодиодные светильники с учетом более высокой стоимости?

Всё зависит от вашего отношения к растениям. Если ваши растюшки тупо выживают, пытаясь не загнуться до весны - пусть выживают и дальше, вам то что от этого? Если же вы любите свои растения и хотите создать для них максимально комфортные условия - однозначно имеет смысл. Также, в защиту светодиодов добавлю, в процессе эксплуатации лампы дневного света дают просадку по величине светового потока (яркости). Через 1.000 часов работы, а это не так много, потери могут составить до 30%(!), но, если не сравнить такую лампу с новой, то вы этого не заметите. Светодиоды, при правильной эксплуатации, нарабатывают от 50.000 часов без потери светового потока. У обычных ламп дневного света - 60% спектра бесполезно для растений, т.е. 60% затрат на э/энергию вы просто распыляете в воздух. У светодиодов правильно подобранный спектр - закрывает потребность растений в освещении минимум на 90%. Ну, и общие фразы - отсутствует вредное УФ излучение, низкий нагрев, долгий срок эксплуатации.

4. Можно ли использовать светодиодные ленты?

Можно, но, не это не лучший вариант. Светодиодные ленты имеют другой спектр, хотя и близкий к требуемому. Кроме того, 15-20% электроэнергии будет расходоваться не на свет, а на резисторы (сопротивления), встроенные в ленту. Но, эти ленты все же лучше, чем лампы накаливания. В идеале использовать светодиодные светильники с корректно подобранным спектром.

5. Можно ли купить в Беларуси комплектующие для светодиодных светильников?
Сомневаюсь. Калибровка спектра светодиодов - 10Нм, и "растительные" светодиоды в 2-5 раз дороже обычных похожих по спектру, которыми завалены наши рынки и магазины, а, как правило, к нам везут всё самое дешевое.  Все комплектующие я покупаю за пределами РБ. И это может сделать любой человек.

6. Что необходимо учитывать при использовании светодиодных светильников?
- Необходимо знать светолюбивость своих растюшек. Кактусам и фиалкам, или рассаде капусты и перцев - необходим разный уровень освещения.

- Светильники для досветки/освещения рассады немного отличаются от светильников для взрослых растений, в первую очередь соотношением спектров. Первые не позволяют вытягиваться междоузлиям сеянцев, вторые обеспечивают нормальное освещение для роста, цветения и плодоношения растений. В остальном никакой разницы.

Конечно, светодиодное освещение не панацея, но значительно эффективнее всякого рода ДНАТов и ЛМок.
Наши растюшки четыре года живут при полностью искусственном освещении, и не сильно жалуются. А если учесть, что среди них есть и суккуленты африканцы, с рождения не видевшие беларусского солнца, то сомнений в эффективности такого освещения не возникает.
Готов ответить на вопросы по существу. В инете не живу, т.е. могу ответить в течение суток-двух.

#20 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 10:12

в каких странах LED освещение применяют в промышленных теплицах? :pardon:

#21 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 05:20

в каких странах LED освещение применяют в промышленных теплицах? :pardon:

Не думаю, что в каких либо странах поголовно используют led светильники, технология из разряда новых, а стереотипы ломать ой как сложно! Скорее это можно назвать экспериментальными теплицами, но они есть. Особо не интересовался "промышленными масштабами", у меня цель другая была, но знаю, что даже в России выращивают огурцы, редис и проч. под диодами. По отзывам прирост урожая до 30%, на фоне снижения затрат на э/энергию. Что касается Беларуси... Думаю, у нас это дело начнут активно внедрять лет через 5, не раньше. Если кто то захочет поэкспериментировать в своем хозяйстве - могу провести вводный КМБ, абсолютно безвозмездно. Начинать кому то надо! :)

Сообщение изменено: _w_, 05 Февраль 2017 - 05:21 .

#22 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 05:50

могу провести вводный КМБ

А что это?

А вы считали мощность диодов(по электричеству) на 1 кв м ? 

Читал где-то идею, что в нашем климате дешевле досвечивать, чем обогревать - ну например есть подвал по периметру дома, без естественного света, температура там стабильно-положительная круглый год - такой круглогодичный конвеер, если в освещении есть экономика конечно.

#23 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 06:06

Не думаю, что в каких либо странах поголовно используют led светильники, технология из разряда новых, а стереотипы ломать ой как сложно! Скорее это можно назвать экспериментальными теплицами, но они есть. Особо не интересовался "промышленными масштабами", у меня цель другая была, но знаю, что даже в России выращивают огурцы, редис и проч. под диодами. По отзывам прирост урожая до 30%, на фоне снижения затрат на э/энергию. Что касается Беларуси... Думаю, у нас это дело начнут активно внедрять лет через 5, не раньше. Если кто то захочет поэкспериментировать в своем хозяйстве - могу провести вводный КМБ, абсолютно безвозмездно. Начинать кому то надо! :)

у Вас с 11 года эта "новая" технология. по сравнению с натриевыми лампами экономии электроэнергии просто нет. :pardon:   

#24 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 07:11

Есть такое удовольствие,первые попытки есть в Нидерландах, так же в Германии в теплице на площади в 2,5 гектара установили освещение от LED лампы.

himmel_grevenbroich_2.jpg?w=470&h=314

Было установлено около семи миллионов таких светильников, в эту теплицу, инвестиции только на свет и с ним связанное около 2,5 миллионов евро. теплицы пришлось снабжать специальными матерчатыми жалюзами ,что бы свет не святил и не отражался в небо. но при первой попытке включения были звонки из округи что за свет в небо! видать было за 40 км.

Как уже говорил выше _W_  нужны специальные LED светильники, цвета используют синий и красный,  по по спектру света чтобы подходили зависит от многих факторов, но по простому на 32 красных LED, четыре синих LED есть и другая компановка.

в интернете сейчас много уже предложений.

Примерное потребление электро энергии на 1 квадратный метр при разумном использование ламп LED, не более примерно 40 Ват,

или 40 Квт за 1.000 часов работы =более 41  дня непрерывной работы лампы при стоимости примерно 0,15-0,19 бел.руб за киловатт получаем,

что за все время один квадратный метр освещения теплицы обойдется в 40*0,15 в шесть рублей, электричество. неприрывного освещения в сорок один день,

также срок службы не менее пяти лет непрерывной работы LED лампы.

Сообщение изменено: Alex 51, 05 Февраль 2017 - 07:26 .

#25 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 08:00

На упаковках лампочек пишут, что 30тыс часов. Не думаю, что занижают :)

#26 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 09:16

что за все время один квадратный метр@/u> освещения теплицы обойдется в 40*0,15 в шесть рублей, электричество. неприрывного освещения в сорок один день,

все верно. первые пробные попытки со специально заказанными светильниками. в настоящее время вопрос еще очень мутный по разным причинам. "по простому" сколько-то красных + сколько-то синих будут для растений серыми или черными. не поглощает с пользой растение свет другой длины волны, даже с матерчатыми жалюзями. если засвечивает на 40 км, значит световая энергия пролетает мимо или отражается от растения без толку. экономия на излучении оборачивается потерями на поглощении= дурная работа. а некоторым растениям помимо строго определенных длин волн синего и красного  необходим еще и строго определенный зеленый. основная проблема технологическая- сложно и дорого получить светодиоды с заданной частотой излучения. пока. в 11 году было еще хуже. :pardon:

#27 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 09:34

По порядку.
1. Вижу, что тема актуальная, и это радует.
2. СлишкомДобрыйМодератор. КМБ - курс молодого бойца. Я старпер, служил в Советском Союзе! 
По существу. Ввиду того, что у меня  - условно комнатные растения, которым в природе "солнце бьет в лоб", я не могу выдать оптимальный вариант по многим с/х культурам. Есть ряд факторов, начиная с высоты подвеса, направленности светового потока, "светолюбивости"и проч. Своим я выделяю до 60-70 Вт/кв.м, высота подвеса ~10 - 25 см до макушек, полностью искусственное освещение. Это много по мощности, но для простого сравнения - это ярче, чем подоконник южного окна, и в разы ярче, чем 80Вт/0,5кв.м. люмок, под которыми растюхи выживали в первую зиму.
 Я проводил опыт, скажу честно - без "злого умысла", просто как то на перекуре затронули тему "а сможем ли мы переплюнуть голландцев по клубнике". Решили просчитать расходы на выращивание клубники в зимний период. Я пошел чуть дальше и выдолбил из под снега куст клубники, подрезал корни, ботву, получил 3 кустика-огрызка, поставил под диоды. В конце декабря получили с каждого пяток ягод, правда небольших - до 3х см. Мелочь, но приятно. В процессе "издевательства" над растюхами я хотел получить нижний предел, и на три куста светили 9 одноватных диодов. Выжить и дать ягодок - хватило, заткнуть за пояс буржуинов - нет. Но, это всего три ватта на кустик!
Знаю точно в РБ есть несколько 100Вт светильников, которыми освещают рассаду в подвалах. О более мощных не слышал.
bolshoi, пожалуйста аргументируйте. Если не сломали стереотипы в головАх, это не показатель. Ниже на фото более 70 светолюбивых растений растут, цветут и дают семена под 85 ваттами светодиодов, без солнечного света. Аналог с ДНАТами можете привести?
Alex 51, да, Вы правы, свет от них довольно яркий, необходимо применять рефлекторы (или рефлекторА, как кому нравится), на фотографии они есть. Во первых, световой поток концентрируется на растениях, во вторых (для частного использования), не бьет по глазам. Я использую три спектра, усредненное соотношение 2:1:1. А вообще, со спектрами интересно играть. Если добавить красного 660Нм, то это удлиняет междуузлия, делает растение более "просвечиваемым", эффективность освещения увеличивается. Это если говорить о сельхозкультурах, ведь там не будешь "над каждой растюхой плясать". По непрерывной работе светильников есть нюансы. К примеру, если редису удлинить световой день - он перестанет формировать клубень и будет похож на корень петрушки. Поэтому лучше ориентироваться на естественную продолжительность светового дня.
Юра. Очень часто в "упаковочных" лампах используются приближенные по спектру светодиоды. Это дешевле, но, это нехорошая экономия. Рядовой потребитель не сможет на глаз отличить 440-450Нм от 460-470Нм, а растюшка очень даже чувствует разницу... Как говорилось раньше - у серьезных производителей калибровка диодов составляет +/- 10Нм.
P.S. Пока я строчил, bolshoi добавил сообщение.
Возражу. Слышали высказывание "белый свет - мертвый свет"? Из белого света ЛЮМок и ДНАТов - 60% приходится на зеленый и желтый спектры -  которые практически не нужны растениям. И если говорить о досветке, как о дополнительном освещении, то мизера "строго определенного зеленого" с лихвой хватит от "основного".
Ну, и в заключение. Я не навязываю никому своего мнения. Просто делюсь личным опытом.

Вложенный файл  123.jpg   161,54 КБ   36 Скачано

#28 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 09:50

стереотипы и дурные головы оставим себе. в некоторых странах благополучно работают государственные программы замены всего освещения на LED. с теплицами технологически пока не все получается, подождать надо. на Вашей комнатной установке получен неопределенный результат поскольку сравнивать не с чем. добавлю, что белого света с одной длиной волны в природе просто не существует. :pardon: