Перейти к содержимому

Фотография

Фитолампа Для Растений. Отзывы. Где Купить?

82 ответов в этой теме

#29 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 01:28

По порядку.

...........

Респект!

Приятно слушать, практика!

Тогда на вскидку, во сколько обошлась вся полка *себестоимость* в четыре этажа , длина так подразумеваю где-то метр двадцать.

Управление световым потоком в ручную *тупой вопрос, ну а все же*, или есть какой-то программатор в процессе дня который играет с спектром свето диодов. смысл включил и забыл!

Сколько потребляет мощности ваша такая вся полка?

#30 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 11:21

Тогда на вскидку, во сколько обошлась вся полка *себестоимость* в четыре этажа , длина так подразумеваю где-то метр двадцать.
Управление световым потоком в ручную *тупой вопрос, ну а все же*, или есть какой-то программатор в процессе дня который играет с спектром свето диодов. смысл включил и забыл!
Сколько потребляет мощности ваша такая вся полка?

Себестоимость уже не просчитать, т.к проводил модернизацию. Поначалу использовал 3W светодиоды, т.к. в пересчете на цена/мощность они выходили дешевле одноваттных. Но, через год перевел на 1W, т.к. начал считать э/энергию, и оказалось, что выгоднее купить более дорогие СД, но сэкономить на электроэнергии. Ну, и остальное делалось с ориентиром на эстетичность, что добавило расходов. Так, если на вскидку по инд.заказам, светильник обойдется 1w=1$ (алюминиевый радиатор/рефлектор, светодиоды, драйвера, э/проводка). Но, это разовое производство, ведь комплектующие не закупаются по оптовой цене. Если заниматься этим в промышленных масштабах, себестоимость получится весьма низкая.
По управлению соотношением спектров ничего не делалось. Идея интересная, но не в моем случае. Есть две лампы со своим спектром для молодняка, а на полке стоят сформировавшиеся растения. Единственное, что есть из электроники - программируемый таймер на вкл/выкл. Этого хватает.

По мощности полки. На данный момент 103Вт, но, надо понимать, что это не для досветки, а для полностью искусственного освещения.

bolshoi, я думаю Вы прекрасно понимаете, что под белым светом я подразумеваю ДНАТы и люмки. Так, что это уже передергивание.  :pardon: 
Вы правы, результат у меня есть, но не "неопределенный", а очень даже конкретный. 4 года жизни "африканцев" при искусственном освещении - это не результат?))) Конечно, можно просто ждать, когда технологию обкатают, сделают общедоступной... Поэтому я и написал, что в РБ это дело появится лет через пять, не раньше. И это в лучшем случае.

Я просто поделился опытом - использую led, есть результат и есть смысл начинать использовать эту технологию. Не с чем сравнивать? Сравните то, что у вас есть по ДНАТам - с моими результатами.

Почему мы всегда или догоняем тех, кто впереди, или берем за основу утверждение "это работать не будет, потому что так никто не делает!"?

Сообщение изменено: _w_, 06 Февраль 2017 - 11:26 .

#31 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 12:02

африканцы( и не только) прекрасно растут и плодоносят в оранжереях ботанического сада ,а там LED подсветки нет. но там есть расчетная потребность освещения и соответствующая светимость фито светильников. такие же светильники прекрасно зарекомендовали себя во всех мировых промышленных теплицах. в люминесцентных лампах  и в белых LED излучает белым  люминофор. спектр излучения фито натриевых лам корректируют добавлением различных элементов и эта технология давно отработана. спектр излучения LED определяется технологией изготовления.  в этом процессе еще полно технологических трудностей- тяжело и дорого попасть в нужный спектр излучения. синий или красный для Вашего глаза не является таковым для растения. то что Вы купили в 11 году по спектру излучения наверняка хуже фито натриевых ламп, дороже и с меньшим кпд( лучшие LED по кпд преобразования электроэнергии в свет только недавно сравнялись с натриевыми). если еще добавить значительные потери кпд системы из-за непопадания в нужный спектр излучения( ненужный свет попросту не используется растением), то вывод станет очевиден. :pardon:

#32 Share Бахча

Бахча

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 03:56

Так, если на вскидку по инд.заказам, светильник обойдется 1w=1$ (алюминиевый радиатор/рефлектор, светодиоды, драйвера, э/проводка). Но, это разовое производство, ведь 

Подскажите пожалуйста длины волн диодов, которые вы используете в своих лампах? И производителя самих диодов, если не секрет, конечно.... Было бы также интересно взглянуть на фото лампы сблизи, особенно на радиатор. И есть ли там дополнительно линза для того чтобы собирать пучек света? Какие виды конструкции лампы возможны (только прямоугольник или может быть что-то на цоколе? Какие размеры лампы могут быть? Можно ли самостоятельно заказать количество и соотношение диодов? Просто как раз нахожусь в поиске фитоламп для рассады, и пока по своим критериям ничего подходящего не нашла. А вы я так понимаю можете сделать под заказ?

#33 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 09:32

bolshoi, похоже вы хотите слышать только самого себя. Во всяком случае, то, что я написал - читаете не внимательно. Я не хочу спорить, т.к. не вижу в этом смысла. Даже если вы будете лучиной досвечивать - ваш свет лучше, однозначно.
Бахча, сейчас отвечу в ЛС.

#34 Share руслан филимонов

руслан филимонов

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • География:МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 09:53

а где можно прикупить лед чтобы поэксперементировать...

#35 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 09:54

сперва я послушал промышленного потребителя, а потом производителя LED. :pardon:

Сообщение изменено: bolshoi, 06 Февраль 2017 - 09:54 .

#36 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 12:12

а где можно прикупить лед чтобы поэксперементировать...

Начните с eBay, только обратите внимание на спектры. Не поленитесь перед покупкой списаться с несколькими продавцами, уточните у них соответствие спектров заявленным, попугайте их спектрофотометром (спектроскопом), мол есть такой у вас, и вам очень важна длина волны. Также сразу смотрите драйвера, т.к. использовать обычные БП не есть хорошо и правильно. Ориентируйтесь на 1w сд смонтированные на радиаторах типа "звезда", чуть дороже, но значительно упростит сборку. Если эксперимент удовлетворит - выходите на alibaba, там крутятся непосредственно производители и крупные поставщики. 

#37 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 02:10

Значит ищем

синие 1 W соответствие спектра 440-450 Нм
и красный 1W  -  660 Нм

Но вы, "_W_"  выше говорили, что "Я использую три спектра, усредненное соотношение 2:1:1."

можете, это расшифровать для начинающего?

Сообщение изменено: Alex 51, 07 Февраль 2017 - 02:11 .

#38 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 12:22

"В экологическом отношении наибольшую значимость представляет видимая область спектра 390—710 нм (0,39 – 0,71 мкм), или фотосинтетически активная радиация (ФАР), которая поглощается пигментами хлоропластов и тем самым имеет решающее значение в жизни растений. Видимый свет нужен зеленым растениям для образования хлорофилла, формирования структуры хлоропластов; он регулирует работу устьичного аппарата, влияет на газообмен и транспирацию, стимулирует биосинтез белков и нуклеиновых кислот, повышает активность ряда светочувствительных ферментов. Свет влияет также на деление и растяжение клеток, ростовые процессы и на развитие растений, определяет сроки цветения и плодоношения, оказывает формообразующее воздействие. 

Внутри этих границ выделены спектральные диапазоны со следующими физиологическими характеристиками: 
280-320 нм – оказывает, как правило, вредное воздействие на рост и развитие растений. 
320-400 нм – играет регуляторную роль в развитии растений, поэтому целесообразно присутствие этого излучения в небольших количествах (несколько процентов) в общем лучистом потоке. В небольших дозах они оказывают мощное бактерицидное действие, способствуют синтезу у растений некоторых витаминов, пигментов, а у животных и человека — витамина D. Кроме того, у человека они вызывают загар, который является защитной реакцией кожи. 
400-500 нм («синий») – обладает как субстратным, так и регуляторным воздействием, должен входить в состав спектра фотосинтетически активной радиации (ФАР) для выращивания растений. Для взрослых растений синий цвет, в частности, регулирует ширину устьиц листьев, управляет движением листьев за солнцем, угнетает рост стеблей. 
500-600 нм («зеленый») – не является абсолютно необходимым для обеспечения фотосинтеза растений, но благодаря своей высокой проникающей способности полезен для обеспечения фотосинтеза оптически плотных листьев и густых посевов растений.

600-700 нм («красный») – обладает ярко выраженным субстратным и регуляторным воздействием. Должен входить в состав общего излучения для обеспечения высокого фотосинтеза. Но монохроматический (однородный) красный свет может приводить к аномальному росту и развитию, а в ряде случаев и к гибели некоторых видов растений. 
700-750 нм («дальний красный») – обладает ярко выраженным регуляторным действием. В небольших количествах (несколько процентов) должен входить в состав общего излучения. 

более 1000 нм – только тепловое воздействие."

:pardon: 

Сообщение изменено: bolshoi, 07 Февраль 2017 - 12:28 .

#39 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 12:39

порядочные производители бытовых LED фито светильников применяют в них различные сочетания и пропорции различных LED соответственно назначению. промышленные LED фито светильники еще в стадии эксперимента. ни у кого не хватает мозгов вскрыть натриевую фито-лампу и убрать-добавить какой-никакой элемент для изменения ее спектра свечения. со светодиодами же у многих резко возникает острая необходимость поэкспериментировать с последующим КМБ. больше заняться нечем? :pardon:

Сообщение изменено: bolshoi, 07 Февраль 2017 - 12:40 .

#40 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 02:41

Значит ищем

синие 1 W соответствие спектра 440-450 Нм и красный 1W  -  660 Нм
Но вы, "_W_"  выше говорили, что "Я использую три спектра, усредненное соотношение 2:1:1."
можете, это расшифровать для начинающего?

Я добавляю еще 620Нм, разбавляю монохроматичность красного в сторону оранжевого. Это дешевые диоды, проблем с их приобретением нет.

Соотношение 2:1:1 = 2 красных : 1 оранжевый :1синий. Но, это усредненно, для досветки сформировавшихся растений. Если вы планируете получить из сеянцев невысокие коренастые кустики - добавляете синий. Если хотите побольше ботвы - уменьшаете количество синего.

По спектрам... Ниже график, на который можете ориентироваться. С учетом расброса по калибровке и наличию естественного освещения, вопрос по достветке практически закрывается.

Вложенный файл  1.gif   33,69 КБ   2 Скачано

Ну,  и в дополнение к словам bolshoi - график спектров по ДНАТ.  Просто и наглядно, "в какую сторону светит".

Вложенный файл  Днат.jpg   36,5 КБ   2 Скачано

Сообщение изменено: _w_, 08 Февраль 2017 - 02:54 .

#41 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 03:38

совсем заблудились? днат-400 -натриевая лампа для уличного освещения. :pardon:

#42 Share _w_

_w_

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 07:34

совсем заблудились? днат-400 -натриевая лампа для уличного освещения. :pardon:

Я не знаю марку ламп, которые используете лично вы. Может поделитесь инфой?)))

"Пользователей" четырехсоток я встречал (горит по ночам розарий в 12 км от моей деревни), как и умников, смотрящих в сторону галогенок.

P.S. Кстати, а можете аргументировать, почему четырехсотки неприменимы в тепличном освещении?

Сообщение изменено: _w_, 08 Февраль 2017 - 07:42 .