Перейти к содержимому

Фотография

Убой Кроликов

22 ответов в этой теме

#1 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 09:57

Убой Кроликов

Пробовал несколько способов убоя.
Остановился пока на таком варианте
Изготовил не хитрую приспособу, очень удобно пользоваться
Убой кроликов в домашних условиях
Вложенный файл  IMG_20150227_152930.jpg   2,42 МБ   165 Скачано

Снял небольшое видео о том как это устройство работает

#2 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 12:09

Убой Кроликов как то непонятно....
вы на эту пластину кроля накалываете?

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 12:15

Убой Кроликов

как то непонятно....
вы на эту пластину кроля накалываете?

Ага точно, одним место сажаю )))

а если серьезно. То берете за уши и за лапы заводите шеей за арматурину, уши отпускаете и слегка тяните за задние лапы. Ломается шейный позвонок. Смерть наступает быстрее чем от удара палкой - животное меньше страдает. Плюс палкой можно слегка промахнуться, можно ударить сильнее так что кровь начинает с ушей текти потом при снятии шкурки вся шкурка в крови. А так шею ломает. Потом аккуратно снимаете шкурку - шкурка остается чистой без кровяных потеков. Потом уже отрезается голова спускается кровь и разделывается туша.

теперь ясно...неплохо наверно

Я пробовал разные способы убоя. Палкой, перезанием артерии на шее, перерезанием полностью горла, убой острым шилом в нос (прокол мозга). Но самый быстрый и более чистый по моему этот способ. Основной плюс, что шкурка остается чистой полностью, плюс кролик погибает быстро и меньше мучается.

#4 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 25 Январь 2017 - 11:13

Убой Кроликов

Уважаемые кролиководы-практики ... прошу Вашей помощи... Настало время  убивать кроликов ... мы в панике ..пересмотрели видео  пришли к выводу что не справимся ..существует несколько способов убоя ...разделки снятия шкурки ..
Посоветуйте  новичку  простые способы ... 
как проще спустить кровь ...
- убить ... наверное будем палкой 

как  не задеть мочеспускательный канал .... короче как Вы считаете .если никогда не делали ...справимся  ? 
Спасибо всем кто  подскажет 

Сообщение изменено: Нина Петровна Сильва, 25 Январь 2017 - 11:15 .

#5 Share Vektorrr

Vektorrr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 11:22

Убой Кроликов У evgenie способ интересный,бескровный.Тоже искал,т.к. придет время...... :)

#6 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 11:26

Убой Кроликов

Ага ,он говорил..  мне тоже он понравился ...он как -то  ломает позвонки ... так это нужно опыт я думаю... блин  если бы рядом кто опытный стоял...

#7 Share Vektorrr

Vektorrr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 11:49

Убой Кроликов Так посмотрите видео,там вроде все понятно. Может нюансы есь,думаю он пояснит.

#8 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 25 Январь 2017 - 12:07

Убой Кроликов

за сутки до убоя убраю весь корм и воду. во время убоя беру левой рукой за правую заднюю голень, поднимаю и заношу в помещение для убоя. кролик вытягивается и ударяю палкой резко за ушами( если дергается сильно, то надо обождать или первый раз лишить сознания ударом по лбу. второй раз все равно за ушами). потом за ногу вешаю в петлю ( петлю с регулировкой уровня подвеса готовим заранее)и вырезаю глаз( можно просто порнуть в оба ножом) для спуска крови.  несколько минут пусть повисит до обездвиживания. потом беру за уши и плавным поглаживанием сверху вниз удаляю мочу из мочевого пузыря. вешаю опять за ногу и начинаю снимать шкуру чулком. с ноги на ногу придется раз перевесить. стопу со второй ноги с уже снятой шкурой можно сразу удалить.передний разрез шкуры делается по внутренней поверхности голеней- бедер до мочеполовых органов, задний разрез делаю над хвостом( хвост остается на тушке.  передние лапы обрезаются по стопы при снятии шкуры. голова  со шкурой отрезается по 1-му шейному позвонку( при резком ударе за ушами палкой он травмируется и легко потом отделяется). лапы и голову можно сразу от шкуры отделить. у самца сразу подрезаю и удаляю яички с семенниками. разрезаю брюшину до ребер. разрезаю хвост по суставу, осторожно разрезается стык лобковых частей безымянной кости( можно резким движение снизу вверх на себя) . оставшийся хвост с последними суставами удаляю вместе с кишечником. маточники(самки) удаляются с кишечником почки и жир остается на тушке. дохожу до диафрагмы, разрезаю и вытягиваю рукой легкие с сердцем вместе с трахеей. подрезав немного все отделяю от тушки. легкие,сердце и печень отделяю от пищевода и разделяю. с печени удаляю желчный пузырь. отрезаю тушку с подвеса на оставшейся лапе , вкладываю сердце, печень и охлаждаю. яички,легкие коту. остальное собаке. с опытом разделка одного кролика занимает около 15-20 минут. чем меньше по весу и возрасту, тем легче и быстрее выходит.  :pardon:

Сообщение изменено: bolshoi, 25 Январь 2017 - 02:56 .

#9 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 12:14

Убой Кроликов

Уважаемые кролиководы-практики ... прошу Вашей помощи... Настало время  убивать кроликов ... мы в панике ..пересмотрели видео  пришли к выводу что не справимся ..существует несколько способов убоя ...разделки снятия шкурки ..
Посоветуйте  новичку  простые способы ... 
как проще спустить кровь ...
- убить ... наверное будем палкой 

как  не задеть мочеспускательный канал .... короче как Вы считаете .если никогда не делали ...справимся  ? 
Спасибо всем кто  подскажет 

Да, новичку лучше палкой.

Я только разделку хорошо знаю, уже, наверное, ножем совсем мало пользуюсь, у Вас же молодой, и тоже надо только надсечь.

Кровь не спускаю, шкурка чище.

Снимаю полностью, даже с ушек.

Сей час, зимой, не подвешиваю, придерживаю только.

Надуть можно, когда тонус у хвостика пройдет, тушка станет тушкой

заводите трубку насоса за шкурку задней ноги, там пальцем дырочку проделать можно и накачать.

Потом она снимается вообще без усилий, чулком, короткие надрезы у крестеца и грудки, передние лапки на ней остаются, дальше по черепу, глаза, губы.

Потом шкурку разрезать пластом и тут же натянуть, на раму, пока свежая.

Тушка на столе, начинаю с грудинки, рез по центру, до таза. Все вываливается, начинает кровить, пока вырезаю анальное отверстие, кровь сворачивается тут же, на столе. Из печени отделяю пальцами, без ножа, желч. Ее в огонь. Кровь с кишечником уходит в обварку курам.

Тушку вешаю на вызревания мяса в кладовку. Некоторые моют и вымачивают, но это для старых самцев обязательно.

#10 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 822 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Кролики НЗБ, ремонтантная клубника Альбион.

Опубликовано 25 Январь 2017 - 01:04

Убой Кроликов

Нина Петровна, грохнуть кролика - ничего нет проще. За лапы подняли, палкой (примерно как отрезок черенка от лопаты) за ушами стукнули - клиент готов. Проще, чем с птицей. Намного проще... Кровь, если я правильно понимаю, в таком случае, стекает вся в голову. Т.е., если Вы проткнёте глаз, а кровь не течёт, тушка всё равно будет без крови.

А разделку я лично смотрел по этому видео:

Чуть нашёл, чтобы кратко и понятно. Длительные видео ненаглядные, пока посмотришь - забудешь с чего и как начинать. То же самое с большими текстами описания. А тут 3 минуты и тушка готова в морозилку. Без опыта, конечно, понадобится времени раза в 3 больше.

#11 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 03:08

Убой Кроликов

Ой ,  спасибо всем  что откликнулись!!! понравился способ  Жени ... ну первый раз Петя сказал что забъет палкой  Оптимизм Юри  придал уверенность ... а видео ,что он выложил  просто супер ... но думаю чтобы так  управляться ,нужен большой опыт ...бум пробовать 
"Большой" классную идею  подбросил ...не кормить ... и поглаживание ,чтобы моча сошла ...
Вот прочла ... у каждого свой способ как ему удобнее ...
Здорово , что есть видео и Ваши советы , Спасибо всем что отозвались ...
Лена  я поняла ,что ты шкурку по животу разрезаешь и  натягиваешь  на  рамку ...ну как пуховый платок ...так ?  Мы попробуем  чулком снять и на растопырки  насадить ... А сколько тушка  должна висеть  на вызревание .... сутки ?

Бум бить  4февраля  двоих сразу ...им будет 4 месяца ровно....потом отпишусь....спасибо всем 

Сообщение изменено: Нина Петровна Сильва, 25 Январь 2017 - 03:11 .

#12 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 03:22

Убой Кроликов

Снимаю чулком, потом разрезаю и на раме степлером закрепляю.

Если шкурка на распялке, потом ее только на выделку.

Если на плоской раме, то выделывать можно прямо на ней.

Или после того как высохнет, звук щелчка отдается звонким, обрезать

оставя толстые кусочки на раме, что б край был аккуратным, уже можно пользоваться,

например, на сиденье машины.

Сиденье редко бывает мокрым, а такая шкурка только мокрой начнет портится. Износа на год хватит и с пресно -сухой выделкой.

Мочу и я иногда выгоняю, но обычно, после удара, кролик лежит на снегу,

и тот кто, бьет мне уже приносит, после того как проведет по животу рукой.

На вызревание годовалый висит сутки, 4 месяца, ему меньше времени хваит. 

Как меня учили, мясо должно заветрится, уйти под пленку, тогда оно готово.

#13 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 822 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 03:24

Убой Кроликов

Нина Петровна, волнение - это понятно. Но учитывая Ваш опыт с птицей, поверьте, ничего сложного для Вас не будет. Наоборот, убедитесь, насколько всё просто. Казалось бы, что технически может быть легче, чем птице голову рубить? А нет, с кроликом намного проще. Тюк - и готов... Не пытается летать и бегать по всему участку минуты 2 с фонтаном крови... :D Шкурку снять - тоже проще, чем ощипывать перья. Выпотрошить - тоже легче :) Разрезали - всё видно и удобно, а не как с курицей...

#14 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 06:27

Убой Кроликов

Нина Петровна, волнение - это понятно. Но учитывая Ваш опыт с птицей, поверьте, ничего сложного для Вас не будет. Наоборот, убедитесь, насколько всё просто. Казалось бы, что технически может быть легче, чем птице голову рубить? А нет, с кроликом намного проще. Тюк - и готов... Не пытается летать и бегать по всему участку минуты 2 с фонтаном крови... :D Шкурку снять - тоже проще, чем ощипывать перья. Выпотрошить - тоже легче :) Разрезали - всё видно и удобно, а не как с курицей...

Юра .волнение ..не то слово ...тут и жалость  сердце щемит  ...ну бить будет Петя мой ...он кроликов не гладит .. на руки не берет ...сразу настраивается  на то ,что это продукт...
А птицу (кроме гусей ) я даже не заморачиваюсь .... принесли убиенную ... работаю с ней  быстро ...и ничего не ощущаю 

а вот гуси ...и теперь кролики ..которых и не планировала заводить 

#15 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 822 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 07:57

Убой Кроликов

Юра .волнение ..не то слово ...тут и жалость  сердце щемит  .

Понимаю, примерно так же было сразу, а как до дела дошло - оказалось, всё нормально. Жалко, конечно, сразу, но когда уже тюкнешь - сразу милый зайчик превращается в продукт :) И воспринимается именно так. Вот так вот - одно мгновение и совсем другое восприятие. А Вам так и вовсе тушку принесут, только шкурку снять, да разделать.

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 07:59

Убой Кроликов

Палкой без опыта сложнее, чем по моей методе. Палкой можно промахнуться, или разсекти шерсть за ушами, кровь польётся от туда.  Или сделать гематому на шее (будет синее мясо) Или слабо ударить, кролик тогда будет визжать и мучатся.  Когда начинал, палкой много косяков получалось. 

А так головой зацепил, потянул и порядок )) 

Я к этому методу пришел, потому что хотел снять шкуру не вымазывая её совсем кровью. Так провожу убой, снимаю шкурку, потом отрезаю голову.  Пока стекает кровь,  удаляю потроха и всё. На всю процедуру уходит 2 минуты. 

П.С. На разделку первого кролика  у меня ушло минут 40 наверное, как сейчас это помню 

#17 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 10:00

Убой Кроликов

рецепт обдумали?

"Почки заячьи верчоеныя"

Лена за рецептами  блюд из кролика еще обращусь ... мне тут сказали ...что некоторые потом кролика есть не могут ...Я тоже обдумываю отступные шаги .... если не сможем ... то буду делать тушенку  наполам с птицей . и начинать есть тушенку , когда уже все сотрется из памяти .... А ?...кто скажет хорошая тушенка из кролика ?

Сообщение изменено: Нина Петровна Сильва, 25 Январь 2017 - 10:01 .

#18 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 598 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2017 - 10:26

Убой Кроликов

Так есть такая вкусная штука, рулет из кролика, так тут же снять с косточек,

парное мясо, целиком выпластовать, завернуть морковку, сладкий перец, приправы, свернуть, связать и на отлежку.

Убой еще есть шпилькой,  двойная такая вилка 10 см, в ноздри, и сразу кровь сходит.

#19 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2017 - 10:20

Убой Кроликов

Рецепты - целый раздел, пишите отДуши, потом хоть найти можно будет(и повторить), а  так затеряется все в дебрях сообщений(ни себе, ни людям)

#20 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 292 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2017 - 10:48

Убой Кроликов

Женя ,а вот как сильно нужно дернуть  мужику ...или  чем сидьнее тем лучше...или это не важно... Скажи пож-та такую тонкость ..
.Если когда  голову отрезаешь кровь течет ...нужно тазик  ставить ..Боже ..даже не могу представить ..а куда голову Вы деваете ...нигде на видеоне видела ...может не внимательная была .