Перейти к содержимому

Фотография

Решил завести вьетнамцев

83 ответов в этой теме

#1 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 07 Март 2015 - 06:08

Решил завести вьетнамцев В общем созрела идея. Купить поросят в этом году вьетнамцев. Что нужно знать при выборе поросят что бы не подсунули фуфло ?
Интересуют именно вьетнамцы а не гибриды с нашими белыми свиньями. Их как то можно отличить? И в каком возрасте покупат ьпоросят что бы с ними было меньше мороки?

#2 Share Сергун

Сергун

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Рассположение:г. Шклов
  • Интересы:тел. +375-25-6633801

• В хозяйстве: Свинки, пчелы и куры.

Опубликовано 07 Март 2015 - 06:47

Решил завести вьетнамцев

В общем созрела идея. Купить поросят в этом году вьетнамцев. Что нужно знать при выборе поросят что бы не подсунули фуфло ?
Интересуют именно вьетнамцы а не гибриды с нашими белыми свиньями. Их как то можно отличить? И в каком возрасте покупат ьпоросят что бы с ними было меньше мороки?

Я такой же новичок. Но кое-чего все же выяснил. Думаю брать в хозяйстве, зарекомендовавшем себя. Нашел одно такое под Минском. Там производители из Литвы и Польши. Именно вьетнамцы. Планирую взять две свинки под свиноматки. Хряка думаю взять ближе к осени либо из другого хозяйства либо что бы родственником не был. Там определюсь.
Продают поросят 1.5-2 месяца. Средняя стоимость 600-800 тыщ. Хотя мне озвучили 70 убитых енотов. Но это за хороших свинок.

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 06:54

Решил завести вьетнамцев

Я такой же новичок. Но кое-чего все же выяснил. Думаю брать в хозяйстве, зарекомендовавшем себя. Нашел одно такое под Минском. Там производители из Литвы и Польши. Именно вьетнамцы. Планирую взять две свинки под свиноматки. Хряка думаю взять ближе к осени либо из другого хозяйства либо что бы родственником не был. Там определюсь.
Продают поросят 1.5-2 месяца. Средняя стоимость 600-800 тыщ. Хотя мне озвучили 70 убитых енотов. Но это за хороших свинок.

Скажу из собственного опыта работы с кроликами. Чем больше разрекламированное хозяйство, тем меньше шанс купить там что-то хорошее ))
В общем у рядового кроликовода мясника, можно купить куда более хороших производителей только дешевле.
Думаю, с поросятами точно такая-же ситуация. И то что производители там из за границы - это далеко не показатель.

#4 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 07:10

Решил завести вьетнамцев

В общем созрела идея. Купить поросят в этом году вьетнамцев. Что нужно знать при выборе поросят что бы не подсунули фуфло ?

Чистопородные-нечистопородные, правильные-неправильные, вытянутые-шарообразные, роют-не роют, мясные-сальные....уже столько копий переломано, а ответа так и не нашли
едьте в хозяйство, смотрите родителей, лягут на душу - берите, ну а на нет и суда нет....
опять же методы содержания...наверно не стоит брать поросят из тёплых сараев, если у вас в основном будет выгульное содержание, так же как и наоборот...
ну а возраст....в месяца полтора уже с большой вероятностью можно сказать кто из ху, просите чтобы весь помёт показали и выбирайте

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 07:35

Решил завести вьетнамцев Прививки, витамины чего нибудь им надо? В сарае обычном без отопления уже смогут они без мамки? Первое время чем кормить?

#6 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 07:45

Решил завести вьетнамцев

Прививки, витамины чего нибудь им надо? В сарае обычном без отопления уже смогут они без мамки? Первое время чем кормить?

Ничем никогда не колол....даже железом
в 1,5-2 месяца уже прекрасно смогут, подстилку организуете им какую-нить (солома, сено, опилки) и всё буде добра
ну а кормить тем же чем кормили у прежних хозяев, и потихоньку переводить на свой корм

#7 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:02

Решил завести вьетнамцев

Ничем никогда не колол....даже железом
в 1,5-2 месяца уже прекрасно смогут, подстилку организуете им какую-нить (солома, сено, опилки) и всё буде добра
ну а кормить тем же чем кормили у прежних хозяев, и потихоньку переводить на свой корм

А до какого возраста вьетнамцев откармливают? Т.е. когда их уже в холодильник отправляют?

#8 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:31

Решил завести вьетнамцев

Для начала поинтересуйтесь кто содержит вьетнамцев и какие отзывы у тех,кто покупал.Не нужно выбирать по критериям цена и расстояние,и если вам скажет что покупал за 100-200км поросят где то в глуши и выросли хорошие поросята,значит нужно туда ехать.Брать нужно 2месячных (минимум) поросят,т.к. поросят отнимают от мамки( в месяц ,если мамка первородка большой вывод) обычно отнимают в 1,5 мес(+/-10 дней),и потом дней 10 на самостоятельной откормке для адаптации.По весу 2мес.весят от 7--12 кг,зависит от выводка в гнезде,По обману,если продавец недобросовестен,то нае...,ой,обманет при любом раскладе,и просить показать мамку,это не показатель,что он покажет ИМЕННО эту мамку,да и смотреть на мамку,которая откормила 14 поросят без слез нельзя, а показывать гнездо ВСЁ---скажут разобрали оставил самый ценный экземпляр себе,но для такого покупателя не жалко.Завтра(если после поздравлений Любимых Женщин буду в состоянии)выложу фото двух поросят и пусть профи скажут своё мнение.Я ездил за кабанчиком по рекомендации Лузера за 180км,не пожалел,хоть кабанчик 2мес.обошелся около 90 у.е.Как то так.

#9 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:35

Решил завести вьетнамцев

А до какого возраста вьетнамцев откармливают? Т.е. когда их уже в холодильник отправляют?

А это когда свежаники захочется biggrin.gif ,а оптимально 6-10 месяцев.

#10 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:37

Решил завести вьетнамцев

А это когда свежаники захочется biggrin.gif ,а оптимально 6-10 месяцев.

Так её ж постоянно хочется )))
Есть анекдот по теме.

Эй сосед, а почему у тебя свинья инвалид на протезах ходит ? Ты наверное очень добрый и жалостливый раз животных инвалидов держишь?

Нет, просто, я не дурак, ради тарелки холодного свинью целиком резать rolleyes.gif

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:40

Решил завести вьетнамцев

Может кто случайно знает возле Гомеля где есть хорошие поросятки?

#12 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 08:49

Решил завести вьетнамцев Особо где пасти их негде, собираюсь в сарае их держать. Вернее есть где их пасти, но там рядом дорога боюсь под колеса пойдут или свалят куда-нибудь)))
Никто не пробовал их как коз на привязи пасти?

#13 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:02

Решил завести вьетнамцев

Прививки, витамины чего нибудь им надо? В сарае обычном без отопления уже смогут они без мамки? Первое время чем кормить?

Если продавец вам будет втирать про прививки,можете сразу ложить трубку,т.к. вьетнамцам делают два укола железа и ВСЁ.Потом можно сделать профилактику глистов и больше никаких прививок им не делается.А без мамки они будут прекрасно жить,если проданы не из под сиськи,а были на самостоятельном откорме хотя бы неделю.И кормить их нужно хотя бы неделю,тем,чем кормил продавец(даже если это будут бананы).

#14 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:02

Решил завести вьетнамцев

.в месяца полтора уже с большой вероятностью можно сказать кто из ху,

на что надо обратить внимание. Кроме того как выбирать самых крупных?

#15 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:14

Решил завести вьетнамцев

Берёте с собой бизмен и ориентируетесь по возрасту и весу.

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:17

Решил завести вьетнамцев Нашел в интернете, что вьетнамских свинок уже крыть можно в 4 месяца. Это так?

#17 Share Скептик

Скептик

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 944 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:18

Решил завести вьетнамцев

diversan1971 правильно сказал, как свежанинки захочется, или мясо в холодильнике закончится...но это когда их много, ну а так месяцев в 8

Для начала поинтересуйтесь кто содержит вьетнамцев и какие отзывы у тех,кто покупал.Не нужно выбирать по критериям цена и расстояние,и если вам скажет что покупал за 100-200км поросят где то в глуши и выросли хорошие поросята,значит нужно туда ехать.Брать нужно 2месячных (минимум) поросят,т.к. поросят отнимают от мамки( в месяц ,если мамка первородка большой вывод) обычно отнимают в 1,5 мес(+/-10 дней),и потом дней 10 на самостоятельной откормке для адаптации.По весу 2мес.весят от 7--12 кг,зависит от выводка в гнезде,По обману,если продавец недобросовестен,то нае...,ой,обманет при любом раскладе,и просить показать мамку,это не показатель,что он покажет ИМЕННО эту мамку,да и смотреть на мамку,которая откормила 14 поросят без слез нельзя, а показывать гнездо ВСЁ---скажут разобрали оставил самый ценный экземпляр себе,но для такого покупателя не жалко.Завтра(если после поздравлений Любимых Женщин буду в состоянии)выложу фото двух поросят и пусть профи скажут своё мнение.Я ездил за кабанчиком по рекомендации Лузера за 180км,не пожалел,хоть кабанчик 2мес.обошелся около 90 у.е.Как то так.

Далеко есть смысл ехать если собираешься держать и мамку и папку, а если просто на откорм, то заморочек меньше

Эй сосед, а почему у тебя свинья инвалид на протезах ходит ? Ты наверное очень добрый и жалостливый раз животных инвалидов держишь?
Нет, просто, я не дурак, ради тарелки холодного свинью целиком резать rolleyes.gif

тут даже темкв есть "Животные инвалиды в моём хозяйстве"

Может кто случайно знает возле Гомеля где есть хорошие поросятки?

Громак Виктор держит, не знаю как сейчас, раньше неплохие были

Особо где пасти их негде, собираюсь в сарае их держать. Вернее есть где их пасти, но там рядом дорога боюсь под колеса пойдут или свалят куда-нибудь)))
Никто не пробовал их как коз на привязи пасти?

на привязи не вариант, проще оградку соорудить, некоторые электропастухом пользуются, говорят помогает

Если продавец вам будет втирать про прививки,можете сразу ложить трубку,т.к. вьетнамцам делают два укола железа и ВСЁ.Потом можно сделать профилактику глистов и больше никаких прививок им не делается.А без мамки они будут прекрасно жить,если проданы не из под сиськи,а были на самостоятельном откорме хотя бы неделю.И кормить их нужно хотя бы неделю,тем,чем кормил продавец(даже если это будут бананы).

абсолютно верно, но я и железо не колю, если не поносят

если на откорм, то наверно больше ни на что, если на племя - то на соски и яйца

#18 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Март 2015 - 09:32

Решил завести вьетнамцев

Громак Виктор держит, не знаю как сейчас, раньше неплохие были

Давно на форуме не появлялся, может кто телефон знает?

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 12 Март 2015 - 07:05

Решил завести вьетнамцев Нашел где есть поросята, только ответили, что у них только светлые остались. Мол чёрных быстро купили а белых не берут ? Светлые въетнамцы - это что дефект какой? Или чего. Я чего то уже стремаюсь )))

#20 Share Ксюха

Ксюха

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Рассположение:Минская обл
  • Интересы:животноводство

Опубликовано 12 Март 2015 - 09:19

Решил завести вьетнамцев

Нашел где есть поросята, только ответили, что у них только светлые остались. Мол чёрных быстро купили а белых не берут ? Светлые въетнамцы - это что дефект какой? Или чего. Я чего то уже стремаюсь )))

Подскажите где нашли. У меня только черные, а вот для интереса купила бы светленькую свинку для развода и уже давно ищу