Перейти к содержимому

Фотография

Начать фермерское дело в Беларуси

152 ответов в этой теме

#1 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 09:12

Начать фермерское дело в Беларуси Добрый день, уважаемые форумчане.
Давно читаю форум и созреваю, вроде дозрел на вопросы.

Вводные данные.
Мой отец беларус, по маме русский. Родился и вырос в России, Российское Гражданство. Сейчас проживаю в Подмосковье. Соответственно с семьей, гражданство у супруги и дочки также Российское.

Хочется переехать жить в Беларусь и начать фермерское дело.

1). Можно ли получить землю не имея гражданства Беларуси? В какой последовательности что следует делать.
2). Не совсем понимаю разницу между ЛПХ и КФХ. Возможно ли начать с ЛПХ и затем, если все пойдет нормально перейти к КФХ?
3). Можно ли строить хозяйство по принципам пермокультуры? Требуются ли согласования на строительство кратерных садов и прудов? Или есть какие-то нормы при обработке земли, особенно арендованной?
4). Посоветуйте пожалуйста регион. Сам я склоняюсь к варианту Брестской области. Сейчас есть возможность выбрать место проживания, можно поездить-посмотреть. Хочется обосноваться в красивых местах, недалеко от крупного города/поселка чтобы был сбыт.
5). Реально ли сейчас в собственность купить 1 га и более или только аренда? Я пока вижу только покупку нескольких соседних участков со старыми домами, где по 0.4 земли.

если где-то уже обсуждались некоторые из этих вопросов, плиз, киньте линком.

Сообщение изменено: Pavell, 09 Апрель 2015 - 09:13 .

#2 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Рассположение:Гродно-Яскевичи

• В хозяйстве: Брама светлая, Доминаты, котики и собачка Мушка )))

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 09:30

Начать фермерское дело в Беларуси в Беларуси нет частной собственности dry.gif можно переоформить 25 соток на одного человека

Сообщение изменено: Kationa82, 09 Апрель 2015 - 09:33 .

#3 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 11:13

в Беларуси нет частной собственности dry.gif можно переоформить 25 соток на одного человека

т.е. если купил участок с домом и землей 40 соток, то переоформить можно только 25 из них? я правильно понял?

#4 Share Федор

Федор

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 11:14

Начать фермерское дело в Беларуси Все стремятся в Москву, а Вы из Москвы!
Там (в Москве) при одинаковых вложениях результат вы получите быстрее и больше. Это моё мнение.
Например : налаживайте связи здесь с с/х - производителями, а там ,у себя, реализуйте (рынок огромнейший).

#5 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 11:44

Начать фермерское дело в Беларуси Граждане россии не имеют права оформить землю в собственность. Только аренда! Дом собственный,а земля в аренде. Фермерство открыть можно но для начала надо подлечить нервы))) рыть водоемы на земле без согласования нельзя (указываешь при открытии КФХ целевое назначение.) Проще начать с ЛПХ чтоб разобраться и понять. Приезжай экономике РБ как раз нужны финансовые влияния))))

#6 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 11:52

т.е. если купил участок с домом и землей 40 соток, то переоформить можно только 25 из них? я правильно понял?

да, но эти 25 соток вам дают в пожизненное пользование и если они понадобятся государству то они их отберут и вы ничего не поделаете dry.gif и если земля выкуплена, то вам компенсируют по гос. цене dry.gif и что хотите то и делайте со своим домом

#7 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 10:03

Все стремятся в Москву, а Вы из Москвы!
Там (в Москве) при одинаковых вложениях результат вы получите быстрее и больше. Это моё мнение.
Например : налаживайте связи здесь с с/х - производителями, а там ,у себя, реализуйте (рынок огромнейший).

В Москву стремятся те, кто там не был, вероятно. Я там работал 10 лет, этого хватило, чтобы все понять. Последние 2,5 года работаю на себя, как предприниматель.
Я с вами согласен, рынок конечно здесь большой. Но хотелось бы все-таки жить, а не бежать как белка в колесе, бесконечно, до гробовой доски. Тут я скорее склоняюсь к идее родовых поместий, с той лишь разницей, что больше коммерческой составляющей. Да и земли там мало, 1 га. Ничего толком не сделать.

Граждане россии не имеют права оформить землю в собственность. Только аренда! Дом собственный,а земля в аренде. Фермерство открыть можно но для начала надо подлечить нервы))) рыть водоемы на земле без согласования нельзя (указываешь при открытии КФХ целевое назначение.) Проще начать с ЛПХ чтоб разобраться и понять. Приезжай экономике РБ как раз нужны финансовые влияния))))

понятно. видимо начать надо с разрешения на проживание и гражданства, в любом случае.

ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» (далее — Закон о гражданстве) любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно.

Срок проживания может быть сокращен либо не применяться вовсе для:

белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;

лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь;
лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.
В соответствии со статьей 31 Закона о гражданстве заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь от лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь, принимаются органами внутренних дел Республики Беларусь.

На основании статьи 32 Закона о гражданстве и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за границей.

звонить в консульство и задавать вопросы.

с нервами все в порядке, вполне осознанный выбор.
по прудам понятно, а кратерные сады? аналогично? такие требования о согласовании только к КФХ или к ЛПХ тоже?

#8 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 10:20

Даже если ты гражданин РБ земля всё равно тебе не принадлежит!! (уже писалось выше) У меня вид на жительство, сейчас открываю КФХ.... Нервы подлечи)))) Нужно обязательно принять во внимание, что РБ это не Россия!!! Тут надо всё по закону делать, а по закону процесс может длиться год и не факт, что через год мороки тебе не откажут))))
Не знаю, что такое кратерные сады но знаю, что всё должен указывать и согласовывать в землеустроительной службе, а они будут решать можно или нет.

#9 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 11:01

Даже если ты гражданин РБ земля всё равно тебе не принадлежит!! (уже писалось выше) У меня вид на жительство, сейчас открываю КФХ.... Нервы подлечи)))) Нужно обязательно принять во внимание, что РБ это не Россия!!! Тут надо всё по закону делать, а по закону процесс может длиться год и не факт, что через год мороки тебе не откажут))))
Не знаю, что такое кратерные сады но знаю, что всё должен указывать и согласовывать в землеустроительной службе, а они будут решать можно или нет.

про нервы понял, подготовиться т.е.))))

не всё у нас так радужно как показывают по телевизере dry.gif там совсем другую страну показывают nea.gif

я знаю, да. месяца уже 3-3,5 читаю информационные порталы беларусские. и про последние законы знаю, про маз и т.д. иллюзий не питаю.

подскажите если можно еще по этому вопросу.

4). Посоветуйте пожалуйста регион. Сам я склоняюсь к варианту Брестской области. Сейчас есть возможность выбрать место проживания, можно поездить-посмотреть. Хочется обосноваться в красивых местах, недалеко от крупного города/поселка чтобы был сбыт.

интересует с точки зрения климатических условий, благоприятных природных условий для ведения хозяйства и опять-таки сбыта. граждане сопредельных территорий частые гости в Брестской области?

#10 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 145 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 11:09

интересует с точки зрения климатических условий, благоприятных природных условий для ведения хозяйства и опять-таки сбыта.

Брестская хорошая, тёплая область rolleyes.gif а вот по поводу сбыта я вам ничего не скажу (нечего мне сбывать pardon.gif )

граждане сопредельных территорий частые гости в Брестской области?

это вы про поляков и украинцев? Если да, то у них цены на порядок ниже чем у нас unsure.gif скорее это мы у них частые гости rofl.gif

#11 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 11:10

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))).... Сбыт это основа КФХ, пока не определён сбыт рыпаться не стоит. Не питай илюзий, что ты приехал, а тебе дали земли рядом с городом))) Поверь, продвинутых и в Беларуси хватает. Земли в пределах 30 км от города тебе не получить, а дальше надо искать. Но и с этим не так просто. Тебя не будут встречать с распростёртыми объятиями и предлагать землю.

• Это нравится: MAZAY

#12 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 409 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 03:03

Начать фермерское дело в Беларуси Для ЛПХ можно получить 4 гектара. В том числе и иностранцам.
Почитайте Кодекс о земле
Закон о личных подсобных хозяйствах граждан
Закон о крестьянских фермерских хозяйствах.

Задайте в яндексе - все законы республики беларусь- И изучайте.

#13 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 10:25

Начать фермерское дело в Беларуси почитал закон об ЛПХ и возникли еще вопросы.

1). В законе написано, цитирую: "...физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, вправе также осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агротуризма."
В связи с этим вопрос. Допустим есть участок 1Га. Можно ли на нем построить несколько гостевых домиков и на какой площади они должны располагаться? В пределах 25 соток, выделенных под строительство дома и участка или можно строить в пределах всего участка?
2). Эти 25 соток под дом и участок...где они могут располагаться? Это выделяется в каком-то конкретном месте, скажем на краю участка или можно как-то самому определить?
3). Как я понял при создании КФХ требуются согласования проекта и согласование строительных работ. Требуются ли такие согласования для ЛПХ? Или на него в принципе не надо никаких проектов согласовывать и получать разрешения? например, тот же пруд выкопать и запустить туда рыбу и т.д.

#14 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 10:28

Начать фермерское дело в Беларуси нас в стране проще сразу построить, а потом узаконить после уплаты штрафа, чем на все получить разрешение ) rolleyes.gif

#15 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 10:34

Начать фермерское дело в Беларуси а штраф-то большой? rolleyes.gif

#16 Share shurikk1

shurikk1

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Рассположение:рогачев

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 11:05

а штраф-то большой? rolleyes.gif

штраф от 20 до 50 базовых, узаконить дадут, если все службы подпишут, что объект соответствует строительным нормам, проще проект сделать, он 2-3 млн будет стоить.
участок под строительство дома могут дать в пределах населенного пункта, остальную землю могут где захочешь, если она свободна, участки могут иметь общие границы а могут и не иметь, все зависит от свободной земли, с ней последнее время становится все напреженней. участок под лпх, как правило тоже в пределах населенного пункта, вне деревни все земли обычно распаханы местным колхозом.

Сообщение изменено: shurikk1, 22 Апрель 2015 - 11:16 .

#17 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 22 Апрель 2015 - 11:24

Участок под застройку дадут только в случаи если вы нуждаетесь, а так просто не даст. Ну или покупать за деньги по кадастровой стоимости

#18 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 09:12

Начать фермерское дело в Беларуси ЛПХ имеет право на агротуризм, а это значит, что ты можешь сдавать СВОЙ дом. Строить на КФХ можешь только один дом для себя, а вот если агротуризм то для строительства нужно снова начать лечить нервы))))) Всё очень не точно и не ординарно)) Как уже писалось проще построить и заплатить штраф НО есть риск, что Вы построите на той земле на которой строить НЕЛЬЗЯ и тогда заставят снести. Согласование строительных работ требуется для всего!!!!. Не уверен, что на выделенных землях под ЛПХ разрешат построить дом.

#19 Share елена11

елена11

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.г.Слуцкий р-н.

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 09:56

Начать фермерское дело в Беларуси Pavell,я думаю что легче присмотреть и купить три рядом стоящих домика в красивом месте(может в какой деревне заброшенной)вот Вам почти гектар земли и три домика(их потом можно оформить на реконструкцию)и не надо усложнять с кфк...в каждом доме зарегестрировать своих родных кого..на них можно и в аренду близлежащие земли под лпх..
Это мое мнение...может что не так-опытные форумчане поправьтеsmile.gif
  • Это нравится: MAZAY

#20 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 10:02

Это можно если есть деньги на покупку))))