Перейти к содержимому

Фотография

Начать фермерское дело в Беларуси

223 ответов в этой теме

#41 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2016 - 01:10

Главная цель всех племенных сельскохозяйственных организаций — это проведение селекционной работы по сохранению, совершенствованию и созданию генетического разнообразия  сельскохозяйственных животных, разведению и использованию племенных животных для повышения генетического потенциала на всех уровнях и этапах использования.

Племенной работой в области животноводства  в республике  занимаются  55 – племенных сельскохозяйственных организаций по молочному скотоводству, 26 — по специализированному мясному скотоводству, 18 — по племенному свиноводству, 7 – племенных организаций, осуществляющих деятельность по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, 15 — по коневодству, 18 — по птицеводству, 11- по звероводство, 4 — по овцеводству и козоводству, 8 – по  рыбоводству и 6 – по племенному пчеловодству. 

Племенными сельскохозяйственными организациями ежегодно производится и используется в товарном производстве до 450–500 тыс. голов ремонтного молодняка крупного рогатого скота, 225–250 тыс. молодняка свиней, около  6 млн. доз племенной продукции быков-производителей и 850–900 тыс. доз племенной продукции хряков-производителей, прародительского, родительского, гибридного молодняка птицы около 20,0 млн. голов.

короче пока больше не осилил,уф. это же надо так все это глубоко запихать, что так найти сложно. придется что-ли написать им письмо с вопросом, как найти этот гребаный реестр в каком-то понятном виде.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 25 Апрель 2016 - 09:55 .

• Это нравится: Olgaea

#42 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 09:30

Я так поняла, что вы коровок хотите приобрести. Если не секрет, какую породу выбрали?

#43 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 11 Июнь 2016 - 03:52

Что хотелось спросить!

Дома для эко фермы  на своем участке за пределами 25 соток под дом, имеется ввиду дом стоящий на фундаменте, то есть если у меня будут дома на прицепах (дом дача на колесах), но не пластиковый европейский ширпотреб, за 5-8 т.долларов, а настоящие маленькие срубы адаптированные под площадку прицепа, то конфликта с гос.служащими не вижу. 

Поскольку дом (прицеп) находиться на временной стоянке, на арендованной мною территории (375 соток) подключение к электричеству через главный дом, по кабелю соответствующий всем нормам по электричеству. :yahoo:

и еще положительное, могу оставаться мобильным 8)  если вдруг землю отберут по независящим обстоятельствам.

П.С, пока все взвешиваю ,стартовать буду не раньше 2017 года.

Сообщение изменено: Alex 51, 11 Июнь 2016 - 03:58 .

#44 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 01:12

ну в общем дела идут своим чередом) не быстро конечно, но главное что двигаются потихоньку.

изменения главные такие:

1. получил наконец-то права, теперь надо покупать авто. присматриваю шеви ниву или грейт вол вингл 5. он конечно предпочтительнее, потому что считай мини-грузовик. хотя и стоит значительно дороже. ну это весной уже видно будет.

2. перешли всей семьей на вегетарианство. это также повлияет на то, что планируется выращивать и кого разводить.

из животных скорее всего только козы для молока, творога и сыра. возможно еще рыба и птица. 

3. дочку перевели на семейное обучение, чтобы отвязаться от школы. очень сложный шаг, но вроде 2 месяца учимся, полет нормальный. за 2а месяца прошла программу 4 класса, за последующие еще вероятно 5 пройдем и 6.

весной планируем продажу квартиры и подбивать бабки, что на что выходит. а этой зимой к родне, заодно и разведаем что к чему. Через Слуцк, Копыль, Несвиж, Мир и до Минска. Там, недалеко от Грозово наши семейные деревни - Аксамиты, Римотовщина, Петрилово. Посмотреть хоть, что там сейчас и как, 20 лет не был там.

я тут встречал инфу, что предприниматель выкупил деревню опустевшую, за какие-то символические деньги и реализовывает там проект. вот думаю хорошая мысль. земли там не такие убитые как после колхозов / совхозов. думаю заехать в грозовский сельсовет, переговорить, как и что вообще, есть ли свободные земли, сколько и т.д. кучу вопросов.

#45 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 05:55

Начать фермерское дело в Беларуси Это не эта модель, что присматриваете? 
(“Никому не рекомендую”. Отзыв владельца Great Wall Wingle)
Не верю я кетаю, что привозят в страны СНГ, то ещё качество.

#46 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2016 - 09:53

Это не эта модель, что присматриваете? 
(“Никому не рекомендую”. Отзыв владельца Great Wall Wingle)
Не верю я кетаю, что привозят в страны СНГ, то ещё качество.

в этой ценовой категории только грейт волл вингл 5 и уаз патриот пикап. при этом уаз жрет под 12-15 литров, у вингла расход 10. и в обслуживании грейт волл дешевле по отзывам значительнее. ну и опять-таки поотзывам легко ремонтируется, дешевые запчасти и т.д. по качеству примерно сопоставимо, среднее качество. по цене тоже примерно одинаково. в общем, между 3я этими авто и выбирать. нива шеви, грейт волл вингл 5 и уаз патриот пикап.  

п.с. у нивы, кстати, оч.маленький багажник и расход тоже под 12-14 литров.

Сообщение изменено: Pavell, 26 Октябрь 2016 - 09:54 .

#47 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 26 Октябрь 2016 - 11:10

знакомый толковый моторист себе взял и доволен. :pardon:  

#48 Share Pavell

Pavell

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 02:52

мысли вслух.

вся сложность состоит не в том, чтобы создать семейную ферму. в этом нет особой сложности.

через 15-20 лет мы станем такими же стариками, которые будут доживать свой век, как и немногие другие в деревнях. а хотелось бы, чтобы сын с дочкой не уехали потом в Минск искать свою судьбу и строить свою взрослую жизнь. значит нужна молодежь, чтобы было с кем влюбляться, строить семьи и т.д. нужно, чтобы был потенциал и возможности для развития и роста.

поэтому, вся сложность в том, чтобы создать проект с социальной составляющей, чтобы создать местные производства, чтобы привлечь местных к созданию и участию. а для этого надо создать локальную экономику, каналы сбыта, создать инфроструктуру, внедрить методы самоуправления и кооперации.

возможно при поддержке инвесторов и местных властей. однако весь вопрос в масштабе деятельности, надо понять что мы хотим в итоге видеть, от этого будут зависеть все дальнейшие движухи. да и вообще, если ли смысл контактировать с местными властями и сторонними инвесторами.

ну и конечно использовать все те возможности, которые дает интернет, технологии и современные методы ведения хозяйства.

на текущий момент мы пока определились, что это будут Слуцкий, Копыльский, Узденский, Пуховичский или Минский районы. по логике, конечно, надо двигаться к Минску ближе, там все деньги, там весь сбыт.

есть еще неплохой вариант, как раз в родных местах, под Грозово, 20 км от Слуцка и 10 от Копыля. Но непонятна пока покупательская способность. Надо смотреть и вникать в этот вопрос. надеюсь что есть, а иначе придется видимо двигать локтем к Минску ближе, ну посмотрим в общем.

взяли билеты на НГ, на недельку, в Минске встречать будем, в Слуцк тоже планируем на пару дней заехать. всего до 8 января, надеюсь все получится с поездкой. поедем, повидаемся, родственники еще не в курсе, что мы задумали. кто знает, может получится найти единомышленников)))). хотя конечно с их точки зрения это будет однозначный дауншифтинг. а с нашей точки зрения наоборот, движение в сторону нормальной, полноценной, человеческой жизни.

если у форумчан будут какие-то мысли, идеи, информация - буду признателен.

Сообщение изменено: Pavell, 06 Декабрь 2016 - 02:53 .

#49 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 12:13

в массовом сознании сельских  жителей оставшаяся в деревне молодежь- неудачники, не смогли пробиться к столичному теплому туалету. кем поддерживалась ранее и теперь поддерживается подобная мысль тоже понятно. жители сельской местности из-за низкой культуры не воспринимают ответственности за судьбу следующего поколения. сейчас им пытаются повесить очередную лапшу о доле занятых в сельском хозяйстве. да, в сельском хозяйстве развитых стран занято 1,5-1,6% трудоспособного населения. еще совсем немного сезонных рабочих. но безответственно подменять долю занятых в сельском хозяйстве и долю проживающих в небольших городах и пр. населенных пунктах. :pardon:

#50 Share Владимир1964

Владимир1964

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 02:28

Смелые Вы люди спрыгнуть с насиженного места ради идеи, да надо быть настолько уверенным в себе человеком, что бы так рискнуть. Хотя я знаю много примеров: например с Москвы в Беларусь переехали сотни тысяч пенсионеров. Там в Москве они копеечки считали, выживали кое как, продали свои квартиры за несколько сотен баксов, а здесь купили новую квартиру за 40 – 50 тысяч, деньги положили в банк и в магазине не смотрят сколько стоит килька, а интересуются какая свежесть форели.

Что же касается бизнеса, то я долго не решался влазить в фермерство, как раз из-за отсутствия условий сбыта, поскольку государство делает только вид, что оно заинтересовано в предпринимательстве, а в реальности предпосылок для бизнеса в Беларуси нет. По этому если Вы решили переезжать к нам, то не стройте иллюзий, вас не кто не встретит с распростертыми руками на местных рынках. Выращивать в Беларуси можно климат у нас подходящий,  да и земли есть хорошие, только вот продавать не просто. Главная проблема очень низкая покупательская способность наших граждан, а с 2015г. она упала еще в 3 раза, малые предприятия и предприниматели массово закрывают свой бизнес, что произошло и со мной, я закрыл свое производство полистиролбетонных блоков.  Сейчас высадил на своей даче 600 саженцев малины Полка и решил сделать малиновый питомник, считаю это перспективное направление, попутно занимаюсь подбором земли для пересадки саженцев, к следующей осени. Есть возможности взять земли в нескольких местах в 20 км от Гомеля, но я ищу по ближе. Сейчас занимаюсь участком возле своей дачи, 4км от города, там как раз 5 га. под малиновый питомник мне должно хватить.  Малину брал у своего племянника в Бресте, он привозил саженцы с Польши три года назад, занимается серьезно вот и меня уговорил. Что же касается других видов фермерского направления, профессионально занимался выращиванием карпа, содержал кроликов, птицу, коз на своем подворье в Гомеле, но это больше любительски. Кстати, если кто из России выберет регион Гомель, могу посодействовать в вопросах связанных с переездом и другими вопросами.

#51 Share Владимир1964

Владимир1964

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 03:26

Хотел ответить на вашу цитату  «поэтому, вся сложность в том, чтобы создать проект с социальной составляющей, чтобы создать местные производства, чтобы привлечь местных к созданию и участию, а для этого надо создать локальную экономику, каналы сбыта, создать инфроструктуру, внедрить методы самоуправления и кооперации.

возможно при поддержке инвесторов и местных властей, однако весь вопрос в масштабе деятельности, надо понять что мы хотим в итоге видеть, от этого будут зависеть все дальнейшие движухи, да и вообще, если ли смысл контактировать с местными властями и сторонними инвесторами.

Ну и конечно использовать все те возможности, которые дает интернет, технологии и современные методы ведения хозяйства.»

Все верно, создается впечатление, что в государстве нет людей способных выстроить систему, способствующую прогрессу в любом направлении деятельности, та же кооперация по чешскому принципу просто отличный механизм для благополучного развития фермеров и ЛПХ. Контактировать с местными властями бесполезно, они не решают ни чего, каждый управленец боится инициативы, он четко знает только свои функции чиновника и никогда не выйдет за их рамки. Какой инвестор вложит свои средства в бессистемное мероприятие, он не будет слушать ваши убеждения, ему нужен четкий механизм, в котором нет сбоя ни из-за человеческого фактора, ни тем более государственного риска. По этому все дальнейшие наши движухи это наши какие есть движухи порой стихийные движухи.

#52 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 797 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 07:02

та же кооперация по чешскому принципу просто отличный механизм для благополучного развития фермеров и ЛПХ.

Вы что-то об этом знаете по существу? Очень интересно, если расскажите.

#53 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки, цесарки; кролики НЗБ, клубника Альбион.

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 07:28

я знаю много примеров: например с Москвы в Беларусь переехали сотни тысяч пенсионеров. Там в Москве они копеечки считали, выживали кое как

Это в какую Беларусь? В ту, что по телеку показывают? А то в нашей, где проживает около 9млн человек, так и представляю, как приезжают несколько сотен тысяч пенсионеров из Москвы, покупают такое же количество квартир и кладут в банк десятки миллиардов долларов под проценты, на которые и живут... А еще я слышал, что наши люди не ездят на заработки в Москву, все здесь работают!

#54 Share Владимир1964

Владимир1964

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 03:24

С Чешским опытом кооперации, я еще познакомился в восьмидесятых, когда служил в Советской армии, потом еще несколько раз, я бывал в Чехии по разным делам, чаще всего связанных с торговым бизнесом. Что же касается кооперации, то описать подробно весь этот механизм не хватит и времени и места, если коротко, то где-то так: Города Чехии не крупные и находятся на расстоянии в среднем от 30 - 50 км, а деревушки так же не большие чаще всего 100 - 200 дворов, дома все добротные типа наших коттеджей, но мне встречались деревни и по 50 дворов, но самое интересное что даже в такой малой деревне было две реставрации, книжный дом и парочка магазинчиков. В более населенных деревнях реставраций и магазинчиков было больше,  меня всегда поражало почему в наших деревнях где 200 а то и больше дворов иметь магазинчик считалось убыточным делом, не говоря уже о реставрации. Но опустим этот момент, так вот деревушки находятся чаще всего на расстоянии не более 5 км, все кто живет в этих деревнях, работают на земле вокруг своих деревень. Вот сейчас коротко о принципе кооперации, представьте себе радиус 50 км. в центре двор, хозяин этого двора имеет договора со всеми жителями деревень с этого радиуса. Соответственно этот скупщик предварительно решает, кто и что будет выращивать, и по какой цене они будут иметь отношения и какому качеству все должно соответствовать (не исключено что  в Чехии работает соответствующая государственная программа).  Так вот там все работает,  днем едешь по деревням, ни одного человека не увидишь на улице, все заняты работой и у них не болит голова, куда все это сбыть, вот как-то так.

#55 Share Владимир1964

Владимир1964

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 03:48

Не надо смеяться уважаемый мистер Yu, я стараюсь говорить о  том, что знаю у меня приятель застройщик строит  жилые многоквартирные дома, так вот он говорит если бы не Россияне, то он и половины квартир не продал бы.  Добавлю, начиная c 2010г с России в Гомель переехало более пятидесяти тысяч Россиян не думаю,  что в других городах Беларуси их меньше. Друг с детства живет в Одинцово уже более двадцати лет, вначале перевез всю семью к себе, а в 2013г продал квартиру матери за 350 000$ и купил в Гомеле за 40 000 двушку и перевез мать назад, 150 000$ положил ей в банк. Как вы считаете где ей лучше в Одинцово жившей на одну пенсию и считая копейки или здесь, дополнительно к пенсии получая в два а то и три раза больше пенсии процентов.

#56 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки, цесарки; кролики НЗБ, клубника Альбион.

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 04:16

Скажем так, я знаю только людей которые переехали в обратном направлении и покупают недвижимость там.

Для страны с населением 9млн человек несколько сотен тысяч российских пенсионеров были бы мягко говоря очень заметны. А их финансовые вливания в таких объёмах и подавно.

Вот честное слово - ни одного не встречал. Беженцев из Украины - валом, казахов много, а вот сотен тысяч российских пенсионеров  - нет, ни одного.

По поводу примера с одинцовской квартирой - это скорее ухудшение жилищных условий и проедание квартиры. Квартира в Москве (Одинцово - это и есть Москва) котируется значительно выше квартиры в Гомеле. Еще не так давно ее можно было сдавать лет 5, снять квартиру в том же Гомеле, жить на пенсию и через 5 лет купить всё ту же квартиру в Гомеле за 40тыс. Реально даже быстрее. Результат - две квартиры и постоянный доход от аренды. А 150тыс в банке сегодня - это далеко не тоже самое, что 150тыс через лет 10, например. Их ценность будет значительно ниже. Чтобы это понимать, совсем не обязательно быть гением-экономистом или великим инвестором.

Только тема о другом...

P.S. А вот для Вашего друга это действительно могло быть выгодно.

#57 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 05:29

Скажем так, я знаю только людей которые переехали в обратном направлении и покупают недвижимость там.

Россиян пенсионеров у нас действительно много, пусть и не сотня тысяч. Возвращаются от движухи и живут спокойно.

#58 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 797 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 06:24

радиус 50 км. в центре двор, хозяин этого двора имеет договора со всеми жителями деревень с этого радиуса.

Тема зачетная, но не совсем понятны некоторые моменты:

1. каждый ЛПХашник сам может продавать свою продукцию,  без налогов(и прочей мотни)...а магазин это ж уже юрик, со всеми вытекающими довесками к цене и бумагами...  С юридической стороны у нас нужно как-то думать, так просто не получится..

2. Одно дело отвечать за качество своего товара..и совсем другое отвечать за качество товаров других....претензии то тебе предъявлять приедут(если ты в магазинчике торгуешь)

#59 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 797 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 10:38

Тут в контексте все понятно, а про реставрации-ресторации-кофешки туда

#60 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 10:48

Я, если честно, как и Денис тоже не понял о чём речь. Думал, что-то особенное, специфическое, если употребили именно иностранное слово. Яндекс-переводчик помог. Ну можно считать, что в теме про фермерские хозяйства это второстепенно. По крайней мере, в нашей стране точно.