Перейти к содержимому

Фотография

Начать фермерское дело в Беларуси

223 ответов в этой теме

#85 Share Nikk

Nikk

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 12:15

если по теме сведя все в краткий анализ, то получилось у меня так...

- в большинстве случаев  фермерское хозяйство можно рассматривать как личную агроусадьбу для здорового время проведения и как альтернатива "турецкому берегу"

- так же немаловажно понимать что в случае возможности физически вырастить собственное "мясо" и собственные овощи и фрукты без использования химии и прочих средств роста то Вы сможете хоть как то компенсировать организму "живое" питание. Восстановить природный баланс который в итоге даст нашим детям то что в свое время мы получили с наших деревень и т.д.

(ведь не секрет что основные патологические проблемы это накопленные химикалии и сурогаты которые мы в себя пичкаем с магазина а потом пичкаем лекарством чтоб как то держаться)

- воспитание нового поколения. Проблема хоть и звучит банально - но этот вопрос легче предусмотреть чем потом решать. В итоге все мы сталкиваемся с новым поколением их отношением к труду и ответственности перед родителями. Могу сказать одно, что этот вопрос для меня очень важен дети должны понимать, уметь и главное ценить то что имеют. А это как правило можно привить только трудом и на собственном примере.

- А вот финансирование всего этого к сожаления я вижу только вкалывая в активном бизнесе . Чем ближе к столице тем больше доход. Этот доход можно вложить в очередную новую машину, покупку еще одного дома или квартиры или путешествием по нашему шарику, а можно вложить в землю ( и соседи друзья покрутят пальцем у виска) :)))

Не знаю как правильно или кто прав... каждый делает выбор для себя.

#86 Share ната80

ната80

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • География:Барановичи

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 02:06

Начать фермерское дело в Беларуси не знаю что есть активный бизнес,но по моему на земле это вообще не бизнес,а работа.бывает хорошо оплачиваемая.а бизнес может у 5-10 процентов из всех плотно занимающихся землей

#87 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 11:14

если работа не бизнес, то это дурная работа.  :pardon:

#88 Share *kate4ka*

*kate4ka*

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • География:Березовский район, хутор

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 06:59

Катечка, сколько у Вас земли ?

1 Га

Поясню свои укрепившиеся чувства к земле. Я 6 лет жила в Китае. Мы как-то хотели снять вместо квартиры коттедж, и смотришь коттедж с участком возле дома 2 на 2 м, потом смотришь с 4 на 4 - уже вся аренда  стоит в два раза дороже, а если у кого 8 на 8 метров участок - так это невообразимый богач и там ценник зашкаливает...

Т.е. вот эта ценность личных пятачков начинает плотно входить в сознание. 

Много раз в РБ приехавшие в проект китайцы день на 3-й начинали спрашивать: а нельзя ли тут купить какой-нибудь загородный домик? Нашего белорусского главного инженера,у которого побывали в гостях на даче, считали миллионером... 

А у нас у каждого белоруса есть дача! или домик в деревне, практически у каждого...

Поэтому я свой аккуратный болотный хутор считаю высшей человеческой ценностью для себя и последующих поколений...А все остальные блага так или иначе можно надыбать... Работы на земном шарике хватает, а в случае глобальной безработицы, кто, как не хутор,сможет прокормить? До недавних лет там был полный натуральный цикл! сохранилось много самотканых полотен, у дедушкиного брата была кузнеца, и даже жернов для муки в сарае еще стоит... Вода в земле есть и все такое... Леса на обогрев возле хутора сами плотно засеялись и успели уже вырасти от моего детства...

А еще у каждого белоруса есть бесплатная реанимация. А у нас в диаспоре принято всем скопом собирать деньги, если ,например,у человека инфаркт в Китае, а родственники уже все квартиры продали,но все равно денег не хватает... Потому что интенсивная терапия это тысячи долларов в сутки... 

#89 Share *kate4ka*

*kate4ka*

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • География:Березовский район, хутор

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 07:46

Начать фермерское дело в Беларуси А теперь вот про продукты. Семье на питание в Минске, например, сколько денег нужно? Минимально долларов 300? А зарплата в колхозе 100?
Если эти 300 долл потратить не на магазинные продукты, а на выращивание своих силами работника в хозяйстве? ...
Для Вас же ничего не изменится глобально, а продукты будут домашними, еще и есть куда приехать отдохнуть после работы...
Что касается работника, то механизированный труд в технологичной усадьбе предпочтительнее многих работ без индивидуального подхода...
Это "рецепт" для человека уж совсем занятого в далеком от своей усадьбы и земли бизнесе, который не может сам все вовремя досмотреть,напахать и накормить...
У меня один такой знакомый человек даже есть - российский бизнесмен в Китае, у которого есть подмосковная усадьба, которую в его отсутствие досматривают хорошие люди...

если не смотреть белTV, то можно жить со здоровой психикой. :pardon:

я вообще ни одно телевидение мира не смотрю... И многие, думаю,тоже...
Как-то и необходимости просто нет...
По интернету можно судить о различных позициях, экономических фактах, идеологии...
То же самое, но времени на прочтение тратится в разы меньше, чем на просмотр...

А, иногда смотрю познавательные про культуру еды в разных странах, про зверье и природу... Это в качестве релакса за ужином...

#90 Share Nikk

Nikk

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • География:Витебск

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 10:40

Вы знаете читаю Ваши посты и понимаю что я потерял уже наверно свой "добрый " взгляд на мир  :sorry:

К сожалению Вы либо еще не запускали Вашу идею либо Вам сказочно повезло с "добрыми и хорошими" людьми  :sorry:

А реальность такова - возьмите в хозяйство работника и Вы получаете полный набор проблем.

- они без Вас работать не будут, мало того обязательно напортачат или напьються .

- в случае если Вы хотите чтоб он работал постоянно Вы рискуете стать незаконным предпринимателем , так как даже сам работник может на Вас написать в налогувую или инспекцию и Вы попадете на серьезные проблемы

- работник ни за что не отвечает , поэтому не удивляйтесь если у Вас начнут пропадать инструменты и продукция.

Вы уж извините но это реалии которые я сам получил при строительстве хутора в первые 3 года. Сейчас я из местных ни кого не подпускаю, при необходимости вызываю с Витебска строителей , Дорого зато надежно. (более менее) на селе им терять не чего. Их уже довели до ручки и поэтому сознания того что это не твое - отсутствует. Я сам не представляю как люди живут семьями на 200 - 300 рублей в месяц . 

По человечески мне жаль , обидно за нашу землю, но всем никогда не поможешь сам периодически концы с концами сводишь. 

Так что все что Вы написали - утопия на 90 % /

#91 Share Андрей - makarbobr

Андрей - makarbobr

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • География:Бобруйск

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 11:50

а мне посты Катечки очень нравятся, не потому что все складно и ладно, я читаю и понимаю, что человек с другим образом мышления, чего нам очень не хватает, а рациональное зерно в таком образе мышления присутствует и очень в большом количестве, что бы не думать как все плохо, нужно просто подумать как сделать что бы было хорошо, а от того в каком русле начинаешь думать так и дела дальше будут двигаться.

И не соглашусь, что у нас все пьяницы и воры, хороших людей гораздо больше чем плохих....

#92 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 668 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 12:16

закончатся заработанные в другой стране деньги- быстро спуститесь на грешную землю. за речкой колхоз уже давно развалился. тогда и пришли к местному ксендзу с разбоем. а мирян раскулачат на раз. от столицы удалились верно- там необходимо на крышу пулемет ставить. у знакомого дачу под Минском четыре раза грабили. поставил на окна, двери железные решетки. сейчас отдыхает за решеткой. :pardon:

Сообщение изменено: bolshoi, 21 Декабрь 2016 - 12:21 .

#93 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 02:29

Начать фермерское дело в Беларуси Катечка , надо больше земли. 1 Га это очень мало. Чтоб прожить с хозяйства, ещё и работника прокормить, надо минимум 50 гектар.
И бери меня в работники. Я не пью. Комбикорм и солярку воровать не буду. Со скотиной и с трактором умею обращаться. По строительству много чего могу...

#94 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 338 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 02:58

закончатся заработанные в другой стране деньги- быстро спуститесь на грешную землю. 

А вы я вижу во всех темах еще тот оптимист и людей заряжаете на позитив...  :rofl:

569148_pessimist-i-optimist.jpg

"Чтоб прожить с хозяйства, ещё и работника прокормить, надо минимум 50 гектар."

А люди то и не знают. Зачем так много, зерно растить?

#95 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 651 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 04:06

Начать фермерское дело в Беларуси На 50 Га зерно растить нет смысла.

#96 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 04:13

еще тот оптимист и людей заряжаете на позитив

Нужно начинать удалять плач..заколебали стоны кругом...и тут еще.

На 50 Га зерно растить нет смысла.

А чего не 500 или 5000...(вопрос риторический)

Тут чтоб гектар чесноком засадить(без покупки техники, чисто семена) квартиру продать нужно(в каком-то районном городке)...тракторок задрипаный с мин.навеской еще квартирка...ну и тд и т.п.  Как в анекдоте: Продам квартиру в Москве, или обменяю на поселок городского типа...

#97 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 651 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 09:26

Начать фермерское дело в Беларуси Вот как раз на 500 гектарах уже можно заниматься зерновыми. Фермеру столько земли не дают. Поэтому фермеры занимются овощами и яблоками. Некоторые животноводством. 50 Га это тот минимум, который позволит выйти на самоокупаемость.

#98 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 338 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 10:08

А я вот некоторых знаю, птицу растят только и пару свиней для поросят. Птицы правда много, но участок 25 соток.

И ничего живут как-то. Даже помощника наняли. И отдыхать позволяют себе пусть в Египет слетать и раз в год, но все же не в долг. А вы говорите минимум 50 Га.