Перейти к содержимому

Фотография

Омолаживающая обрезка яблонь.

22 ответов в этой теме

#1 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 11:42

Омолаживающая обрезка яблонь. Народ!!!! В предполагаемом месте КФХ рядом с фермой есть СТАРЫЙ яблоневый сад. Не знаю пока не сорт не возраст. Место мне очень понравилось. Во первых рядом во вторых уже готовый сад. На видео в ютюбе видел как обрезали старое дерево и через год оно давало плоды.

Вопрос.... Правда ли, что такое возможно?(Не хотелось бы рубить сад) Но хоть, чтоб он себя окупал как минимум. Сам не умею и собираюсь нанять для этого специалиста.... Сколько это примерно стоит?

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 01:46

Можно срезать старый ствол, а новый формировать из боковой ветви, это возможно. Но все эти старые сады уже на столько запущены, что порой проще посадить новый чем восстанавливать старый. Плюс уже куча более новых сортов, на низкорослых подвоях, которые легче обслуживать и собирать урожай.

#3 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 02:34

Знаю но во первых нужно денег Оооочень много, а во вторых.мард такой красивый и не хочется его срубать.
Вот если точно знать, что получится, то можно заморочиться народ эти.
Надеюсь понимающие в этом присутствуют на форуме и выскажут свое мнение.

#4 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 03:54

Пока еще есть время опробовать. Возьмите бензопилу и спилите пару деревьев. Посмотрите будут ли побеги летом пускать новые, из новых оставить самый сильный и его формировать как основной ствол. Или если есть деревья где не высоко есть молодая ветка, срезать все кроме этой ветки. Через год сами для себя решите стоит заморачиваться или нет. Советчиков много, но каждый смотрит со своей колокольни )))
Я бы просто попробовал, уделить один день выбрать 5-10 деревьев, произвести подрезку разными способами. И посмотреть, что из этого получится в следующем году, а возможно и в этом, если есть молодые сильные ветви, то уже в этом году должны дать урожай.

#5 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 04:19

Сосед привозил садовника, он обрезку делал и прививал,1 час работы=170 тыс.

#6 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 05:03

Сосед привозил садовника, он обрезку делал и прививал,1 час работы=170 тыс.

#7 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 07:03

Омолаживающая обрезка яблонь. Я за день прививал в среднем 500 штук 1-2 летних подвоев. А взрослое дерево, зависит сколько ветвей нужно привить, каким способом, и т. д. Старые, примерно 30 летния деревья я прививал так. Обрезал все ветви, кроме одной или двух, которые оставлял для питания дерева. Остальные прививал чаще всего за кору. На одном суку делал от 4 до 8 прививок. Чем больше прививок на одном суку, тем быстрее зарастет рана. При замазке садовым варом, нужно предусмотреть, что в жаркую погоду садовый вар будет плавиться и может затечь между камбиальными слоями подвоя и привоя. Заматываю место прививки или синей изолентой, липким слоем наружу. Или нарезаю из пакетов от молока ленты шириной 8-10 мм. Покупал в Китае ленты для обвязки прививок, довольно не плохого качества. Черенки для прививки резал на 3-4 почки. Прижившиеся черенки могут быстро расти. Чтоб не отломались от ветра или птиц, я их связываю между собой.

#8 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 08:53

Омолаживающая обрезка яблонь. Рома Омолаживающую обрезку яблонь делают и успешно ... Сначала нужно хотя бы приблизительно знать сколько саду лет ...если больше 40 то не стоит этим заниматься ...
Обрезать сразу радикально нельзя проснется много вертикальных жирующих побегов .... Следует это делать в два -три этапа т.е в течение двух -трех лет ...обрезка должна быть грамотной ...

После обрезки нужно провести минимум агротехнических мероприятий Я так понимаю .что сад под задернением ....Нужно хотя бы по окружности отступая 1 м от ствола яблони прокопать канавку на пол лопаты заложить ее перегноем .... по этой канавке будете подкармливать и поливать яблони ...Делать это надо вначале по не немногу иначе камбий может порвать кору

.Следует сказать .что сады могут стареть преждевременно если сад посажен изначально плохо не соблюдая агротехнических требований .... если сад особенно молодой был по задернением ... если не было ухода за садом ....
Омоложивание сада это трудоемкий процесс и так как Вы будете приглашать специалиста это будет не дешево .....

Думаю что Женя прав когда говорил .что проще заложить новый сад .... это можно делать по этапно ... Скажем осенью заложили часть на след год продолжили
Сортов в старом саду не стоит ожидать хороших .... а если сад перепривить то это очень затратно если приглашать спеца..
Если бы у Вас было несколько деревьев и Вы сами могли это сделать ...тогда да .....а так .....лучше заложить новый сад ..в несколько этапов ....

#9 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 07:53

Омолаживающая обрезка яблонь. Вначале 2000, сын взял 3 гектара земли в колхозе, для закладки своего сада. В первый год разметили где будем садить яблони. Съездили в Пружаны, закупили подвои 57-545. Высадили.
На второй год, после того как подвои прижились и пошли в рост, я их все привил. Сейчас у него плодоносящий сад. Я только если каким советом ему помогу, а так не вмешиваюсь.
Самая большая проблема, эта куда сбыть урожай. У нас заготовительные заводы скупают за копейки урожай. И не важно, то ли это червивый опадыш, то ли наливное яблочко.
Разница в цене между черной смородиной и лесной черникой, которая выросла сама, почти в 10 раз. За смородину дают копейки. Так может лучше смастерить комбайн и в лесу надрать черники.
А вот клубнику скупают чуть не на корню. Я ему предлагал, выкорчуй нафиг этот сад, пока он еще молодой, и засади все клубникой. Не соглашается. Хочет хранилище построить.

#10 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 08:20

Если построит .то правильно сделает

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 08:54

Омолаживающая обрезка яблонь. По сбыту надотбрать пример у того у кого все получается. В ольшанах у Гриба даже не знаю сколько гектаров сада и сбыт есть. Фурами забирают. Цена прошлым летом на опт была 7 тысяч. При том что на рынке в то время за 5 брать не хотели. Фермер года три назад купил оборкдование по выжиму сока и когда я спросил почему на опт яблоко дороже чем в розницу. Мне дали ответ, не хотят сейчас по 7 , выжмем сок и продадим по 15 за литр.

#12 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 01:57

Омолаживающая обрезка яблонь. Я работаю на фирме занимающейся импортом фруктов. Со сбытом проблем не будет.
Сегодня говорил с председателем.... Саду примерно 50 лет. Что делать???? Кочевать или давить второй шанс?
Или посмотреть что будет в этом году, а по осени сделать обрезку???

#13 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 02:17

Народ!!!! В предполагаемом месте КФХ рядом с фермой есть СТАРЫЙ яблоневый сад. Не знаю пока не сорт не возраст. Место мне очень понравилось. Во первых рядом во вторых уже готовый сад. На видео в ютюбе видел как обрезали старое дерево и через год оно давало плоды.

Вопрос.... Правда ли, что такое возможно?(Не хотелось бы рубить сад) Но хоть, чтоб он себя окупал как минимум. Сам не умею и собираюсь нанять для этого специалиста.... Сколько это примерно стоит?

Рома сад дает прибыль каждый год и не малую если организовать грамотно ... Но при закладке требует затрат и ждать после закладки 3-4 года ....но потом ты будешь получать стабильную прибыль много лет при условии если построишь со временем хранилище ....
.Яблоки как и картофель сколько бы много не было они будут иметь постоянный спрос . Надо только грамотно организовать ..

Если саду 50 лет несмотря на то что он на семенном подвое .... это оч старый сад и ты от него ничего не возьмешь ... и яблоки будут использованы только на сок или..сдавать за копейки....
Ты корчуй и сади частями ...... но хочу еще оговорить что сад по саду садить нельзя ...почва оч утомлена....

Можешь посмотреть по осени .... но ты там ничего хорошего не увидишь .....

#14 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 04:45

Ты корчуй и сади частями ...... но хочу еще оговорить что сад по саду садить нельзя ...почва оч утомлена....

Можешь посмотреть по осени .... но ты там ничего хорошего не увидишь .....

Если посадить между деревьями молодой сад всё равно ничего не получится? Как то я не привык всё сразу рушить, а потом заново строить.... Может частями этот сад пересаживать..... Представляю какая там красота весной.

#15 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 253 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 05:00

Если посадить между деревьями молодой сад всё равно ничего не получится? Как то я не привык всё сразу рушить, а потом заново строить.... Может частями этот сад пересаживать..... Представляю какая там красота весной.

Думаю что сад посажен 4х6 если так то можно сначала пустить трактор в междурядья и продисковать ...внести органические удобрения и только на след год садить ...или если сделаешь теперь то в октябре с 15 октября по 15 ноября ....сроки для Беларусии можешь садить предварительно сделав глубокую вспашку ... Да если почвы кислые ...нужно предварительно внести раскислитель

Думаю что сад посажен 4х6 если так то можно сначала пустить трактор в междурядья и продисковать ...внести органические удобрения и только на след год садить ...или если сделаешь теперь то в октябре с 15 октября по 15 ноября ....сроки для Беларусии можешь садить предварительно сделав глубокую вспашку ... Да если почвы кислые ...нужно предварительно внести раскислитель

Тоесть Рома .залог долговечности деревьев и высокие урожаи ....это правильная посадка ...пренебрегать не стоит

#16 Share luda2012

luda2012

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 178 сообщений
  • Рассположение:беларусь,Колодищи

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 05:59

Омолаживающая обрезка яблонь. А еще - если сад старый и долго находился без досмотра - там не только почва истощена( к тому же советуют - после семечковых -семечковые не сажать), там и болячек разных...мама дорогая! Молоденькие деревца могут не выдержать такого напора...
Вношу рац-предложение - а Вы не хотите там Вишневый Сад заложить?

Сообщение изменено: luda2012, 11 Апрель 2015 - 06:02 .

#17 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2015 - 08:44

Честно скажу...НЕТ.... Горький опыт у меня с вишнями. При покупке дома стояла вишня прямо на пороге. Первые два года вишни было валом, а потом как отрезало (((, что только не делал ((( Вишню очень люблю, особенно варенье из вишни...мммм... НО.......

#18 Share Stepan Ong

Stepan Ong

Экотурист

• userphoto
  • На проверке
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 07 Март 2016 - 12:28

а чем деревце обрезали, пилой??

так что б и стебель не сильно повредить, тут же сучкорезом не обойтись, нужна более мощная техника, или лучше специалиста вызвать, хочу яблоньку омолодить

#19 Share emicoee2

emicoee2

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений

Опубликовано 07 Март 2016 - 01:48

В принципе такой вариант возможен, но качество урожая будет хромать и все ровно нужны обработки и уход. 

#20 Share Zhanna Liskovska

Zhanna Liskovska

Экотурист

• userphoto
  • На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 07 Март 2016 - 11:18

если поделиться я собственным опытом, то мы несколько раз вызывали специалиста по обрезке деревьев, и работал он быстро и умело, орудовал самой обыкновенной электро пилой не больших размеров, посмотрели, литературу почитали, и в итоге муж сам решил заняться нашим  садом, в этом году будем омолаживать деревца самостоятельно, пилу купили из недорогих  однозначно так не только удобней, но в первую очередь экономней