Перейти к содержимому

Фотография

Документы для продажи на рынке

51 ответов в этой теме

#1 Share alex73

alex73

- ВМН - **

• Заблокированные
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл.

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 10:38

Документы для продажи на рынке Уважаемые форумчане. Хотя это возможно обсуждалось, но из того что я читал - у меня целостной картины не сложилось. Вопрос следующий. В этом году, я надеюсь, должны быть некоторые излишки выращенной садово-огородной продукции и куриного яйца. Больших объемов не будет, т.к. еще небольшие площади, поэтому хочу попробовать поторговать на рынке (чуть-чуть заработать и изучить спрос). То что нужно взять справку в сельсовете для рынка и оплатить место - это понятно. Как по закону и как на практике, нужна какая справка о качестве продукции? Выдается на конкретный товар? А если у меня 10 видов (овощи, фрукты, ягоды, яйцо). Справка дается на какое-то время? Ну и еще какие нюансы. Просьба сильно не прикалывайтесь с чайника.

#2 Share Сергун

Сергун

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Рассположение:г. Шклов
  • Интересы:тел. +375-29-9859500, +375-25-6633801

• В хозяйстве: Пчелы, куры, перепела, гуси, утки, карпы

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 11:57

Я в городе живу, поэтому иду в исполком. Вы возможно должны пойти в сельсовет. Там с ваших слов пишется справка. Срок действия - сезон. В эту справку вписываются все продукты, которыми вы собираетесь торговать. На рынке берете сан справку на каждый раз. И торгуете.

#3 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 437 сообщений
  • Рассположение:Минский р-н 20 км от Минска

• В хозяйстве: козы зааненского типа,куры.индюки. перепелки.в планах нубийцы

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 02:12

Уважаемые форумчане. Хотя это возможно обсуждалось, но из того что я читал - у меня целостной картины не сложилось. Вопрос следующий. В этом году, я надеюсь, должны быть некоторые излишки выращенной садово-огородной продукции и куриного яйца. Больших объемов не будет, т.к. еще небольшие площади, поэтому хочу попробовать поторговать на рынке (чуть-чуть заработать и изучить спрос). То что нужно взять справку в сельсовете для рынка и оплатить место - это понятно. Как по закону и как на практике, нужна какая справка о качестве продукции? Выдается на конкретный товар? А если у меня 10 видов (овощи, фрукты, ягоды, яйцо). Справка дается на какое-то время? Ну и еще какие нюансы. Просьба сильно не прикалывайтесь с чайника.

справка о наличии личного подсобного хоз-ва ( все пишут с ваших слов, поэтому внесите туда побольше всего). Справка дается 1 раз в год. Срок действия по 31.12 каждого года. При появлении новой живности справка не меняется, поэтому решать вам, что внести в справку. Если будет живность продаваться- тогда нужна ветеринарная справка. На яйцо справка не нужна (но может что изменилось). так что торгуйте на здоровье своими излишками. Налог платить не надо

#4 Share alex73

alex73

- ВМН - **

• Заблокированные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 04:00

Документы для продажи на рынке Спасибо за ответы, но попробую спросить по другому. Про справку с сельсовета вопроса нет. Например, собрано 5 ведер клубники для продажи. Мои действия - привез на рыночек, выставил для продажи, подошел работник рынка - заплатил за место. Или до выставления на продажу я должен озаботиться справкой с санстанции (в принципе она нужна - ?), работники которой (или еще кто) и могут внезапно ее проверить и выписать штраф в случае ее отсутствия?

#5 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 04:59

Документы для продажи на рынке справка санстанции на фрукты-овощи прямо на рынке берется или сейчас что-то поменялось?

#6 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 06:17

берете поллитровую баночку клубники и несёте в лабораторию рынка, там делают анализ(раньше бесплатно, сейчас не знаю) и выдают справку на ваши 5 ведер(сколько укажите сами), годна в течении этого торгового дня. Завтра приезжаете и опять процесс повторяете.

При проверке на рынке необходимо иметь флюорографию СВОЮ(не более года назад сделанную), т.к. это необходимо всем реализаторам излишков продуктов с ЛПХ( у нас спрашивали есть ли с собой, но верили на слово-что есть в наличии).

еще соблюдаем
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь28.09.2012 № 151
Санитарные нормы и правила «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами»
ГЛАВА 6 ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ

101. Разрешается реализация овощей, зелени, свежих грибов, фруктов на открытых торговых местах на рынках (со столов, из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подтоварниках, предохраняющих продукцию от соприкосновения с землей, а также с автомобильного транспорта на специально отведенных площадках). При этом продукция должна быть защищена от прямых солнечных лучей.
102. Реализация солений производится на специально выделенных торговых местах отдельно от свежей плодоовощной продукции.
и
107. Реализация свежих овощей и фруктов не должна осуществляться в холодный период года (при температуре наружного воздуха 0°С и ниже) на открытых торговых местах рынка.
Реализация яйца на рынках должна осуществляться при температуре воздуха не выше 20°С и не ниже 0°С.

ну вроде это и ВСЁ.
Соблюдая эти правила никто не накажет и не придерётся.
Посоветую иметь упаковочную новую тару (куда будете складывать товар). Покупатели очень любят новые чистые (не использованные )пакеты.
Наши местные рынки очень ЛОЯЛЬНО относятся к продавцам ЛПХ, в этом году и за место торговли ещё ни разу не брали.

Сообщение изменено: НИК-олай, 03 Ноябрь 2015 - 12:32 .

#7 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 766 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 08:37

Документы для продажи на рынке Вся продукция которой собираетесь торговать, перед тем как стать на рынок сдается в лабораторию. Есть продукция которая делается бесплатно при условии что её у вас до 5 кг. Если больше 5 кг то за все надо платить. Плюс ту продукцию которую отдали на анализ вам не возвращают, уходит в утиль. При партии товара более 200 кг весь товар предоставляется для осмотра работником лаборатории и пробу берут они выборочно сами. В каждой лаборатории весит перечень продукции и её количество на анализ. Проще заехать и посмотреть чего сколько надо сдавать каждый раз. И цена на анализ зависит от количества продукции.
Это что касается овощей.
По яйцу в прошлом году требовали 0,5 литра битых в банке яиц для анализа.
Плюс для торговли на рынке при себе надо иметь кроме справки паспорт и флюорографию. Еще нужны весы в прошлом году гоняли за хохляцкие электронные, требуют что были с поверкой с ЦСМ. А украинские не поверяются. Пришлось самому ехать и покупать весы новые в НТС за 1,5 ляма.
Буду вопросы пишите.
На какой рынок в Гомеле хотите выходить ??

#8 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 10:56

а можно про весы подробнее, а то я ничего не поняла - электронные нельзя? а безмен?

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 766 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2015 - 11:40

Нас в прошлом году стали гонять за все весы которые не имеют белоруской поверки. Старые советские с гирьками можно ))) Главное их в ЦСМ отвезти и там поверить. Поверка стоила около 100 тысяч на год. Но в ЦСМ на поверку берут только те весы которые есть в Белорусском каталоге сертифицированных весов. Можно Российские например поверить без проблем, можно китайские. А вот украинские на которых весь рынок торгует их не поверяют, а следовательно на них торговать нельзя. Иногда меставики просто закрывают на это глаза, а госконтроль дает штраф за торговлю на не поверенных весах. В общем на рынок выйти можно, но можно и штрафчик получить потом. А штрафчик совсем не маленький до 200 базовых по законадательству вроде, ЛПХ конечно вряд ли столько дадут, но кто знает на кого нарвешься ))) В прошлом году на рынке двоим выписали по 5 млн. руб.

Безмен вам никто не поверит. Ну если поверит, то вам повезло конечно.
В общем можно любые весы которые поверит ЦСМ и даст бумажку, что они прошли поверку

Хохляцкие весы выглядят почти все вот так их ЦСМ не принимает поверять

101628519_1_644x461_elektronnye-torgovye-vesy-do-40-kg-kiev.jpg

#10 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • Рассположение:г. Каменец

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки, цесарки; кролики НЗБ.

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 01:29

А если я картошку буду ведёрками продавать - ведерки на поверку сдавать не надо? biggrin.gif

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 766 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 06:32

Можно ведерками, кучками,штучками, пучками. Но на таких весах нельзя

#12 Share Сергун

Сергун

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 256 сообщений
  • Рассположение:г. Шклов
  • Интересы:тел. +375-29-9859500, +375-25-6633801

• В хозяйстве: Пчелы, куры, перепела, гуси, утки, карпы

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 07:15

а можно про весы подробнее, а то я ничего не поняла - электронные нельзя? а безмен?

А у нас в Шклове на рынке можно в аренду весы взять. Недорого совсем стоит. Мне это подходит - я изредка на рынке появляюсь.

#13 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Рассположение:Гродно-Яскевичи

• В хозяйстве: Брама светлая, Доминаты, котики и собачка Мушка )))

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:29

Документы для продажи на рынке а у нас в Гродно на мини-рынках запрещают торговать яйками и грибами unsure.gif

#14 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:36

У нас грибами можно, но надо проверять на радиацию и иметь справку об этом.

К яйцу требований не предъявляли, только справку об ЛПХ иметь.

#15 Share alex73

alex73

- ВМН - **

• Заблокированные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:39

Буду вопросы пишите.
На какой рынок в Гомеле хотите выходить ??

Огромное всем спасибо. Я конечно понимаю, что сразу надо идти в администрацию рынка, но зато теперь буду немного подкован изначально.

А на рынок в Гомель мне пока рановато. Объемы не те, да и живу я в Светлогорске smile.gif
А вопросы конечно будут, в частности сейчас больше беспокоят вопросы по реализации (особенно того, что быстро портится).

#16 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:45

У нас грибами можно, но надо проверять на радиацию и иметь справку об этом.
К яйцу требований не предъявляли, только справку об ЛПХ иметь.

У нас даже шампиньонами и вешенками частникам запрещают на рынке торговать, наверно это местных властей решение unsure.gif

#17 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 766 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2015 - 08:37

У нас продаю во всю лесные грибы, абы справка с лаборатории была.

Вы поинтересуйтесь у себя на рынке на основании какого закона они запрещают? Может это самодурство администрации рынка, так пошлите их куда по дальше и торгуйте ))

#18 Share Сметанка Брестчанка

Сметанка Брестчанка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 08:10

Имею ли я право реализовать с подворья без вет., сан. спавки сельхозпродукцию?

#19 Share Kationa82

Kationa82

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 08:31

У нас продаю во всю лесные грибы, абы справка с лаборатории была.

Вы поинтересуйтесь у себя на рынке на основании какого закона они запрещают? Может это самодурство администрации рынка, так пошлите их куда по дальше и торгуйте ))

ссылаются на санстанцию dry.gif типо нормы хранения не правильные, у всей продукции правильные, а у грибов не правильные rofl.gif

#20 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 766 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2015 - 09:13

Причём тут нормы хранения. Пускай документ покажут.

Я с директором рынка в прошлом году ругался.
Я поставил ящики с картошкой на асфальт. Потому что на столе не хватает места. Пришел ко мне меставик говорит директор сказал убрать. Я ему, а куда убрать на голову поставить? Мне ставить не куда я перед столом внизу и поставил. Он опять мне мол запрещено. Я ему, как запрещено на основании чего запрещено, вы мне не даете стол выкупить целиком три метра, а на 1,5 метра моя продукция не влазит, куда мне ее ставить? Ушел пришел с директором и бумажкой мне тычут, мол торговля с земли запрещена. Я опять, куда мне ставить картошку, дайте выкупить стол 3 метра буду ставить на стол, Потом говорю, так я ж не на земле торгую. У меня снизу асфальт на асфальте ящик, на ящике еще ящик с картошкой. Что вы от меня хотите? Постояли подумали собрались ушли.
Я думаю так и с грибами будет. Надо не бояться отстаивать свои права.