Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи в хозяйстве (для дома, теплицы, фермы и т.д.)

39 ответов в этой теме

#21 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 01:25

Солнечные панели в нашем климатическом поясе это смех сквозь слезы, понимаешь только когда начинаешь сам пользоваться. У меня примером служит открытый бассейн, вокруг которого был вынужден построить циклопическую конструкцию... А продавцы так сладко пели как будет здорово, но я оказался не моржом и даже не пингвином. Стойкой теплой погоды солнечной у нас тьфу. Про осень и зиму я вообще промолчу лучше, а именно в эти части года свет нужен больше всего.

В общем, для более-менее стабильной работы солнечным панелькам нужен ветряк. Ветряк, опять же, нужно понимать, при нашем среднем ветре в 2-3,5 м/с и выдавать мощность станет такую же сопливую. Но все в комплексе худо-бедно будет работать.

Зато сразу вылазит никогда не окупающая себя цена. При здравом размышлении я просто плюнул на эту тему. Если бы у меня вообще не было эл-ва, да, это выход. А как резервное питание, мне не критично. Ну еще как вариант для приобретения - блажь введенного в заблуждение человека :))

Прилагаю выдержку из коммерческого предложения относительно недорого поставщика данного оборудования за октябрь 2016-го года. Данный расчет произведен для моей конкретной местности в Налибокской пуще, скидывал координаты для расчета ветров и т.п. Дальше каждый прикидывает надо ли ему подобное. Есть конечно нюансик, это надежное решение относительно для постоянного электроснабжения с заданной мощностью а не как погода и пара лампочек светодиодных.

Солнечная система дополнительного (аварийного) электроснабжения

Мощностью 2 кВт (однофазная)

Заказ Nххххх

1)

Панели 60P -250  - 8шт - 1760$

Инвертор гибридный Voltronic power 3200TL – 1980$

АКБ 100А/ч (гелевые, солнечные) 4 шт. – 880$

Материалы

Коннекторы 4 пары – 24 $

Алюминиевые рилинги  -  66 $, стойки алюминиевых рилингов 16 шт – 32 $

Прижим боковой  - 4 шт - 8$, прижим промежуточный  6 шт – 12 $

Гайки специальные, болты, саморезы, уплотнительная резина, герметик – 20 $

Кабель MC4 20 м    -    60 $

Автоматы 10 А 4 шт - 20 $, бокс для автоматов - 7 $

Гофра 38 мм 7 м - 13 $, гофра 26 мм 6 м - 7 $, крепеж гофры – 3 $

Итого материалы: 482 $

Транспортные расходы

3 поездок «туда – обратно» по 80 км – 480 км - 96 $

Итого 96 $

Работа

Монтаж СЭС на крыше – 200 $

Монтаж соединительных проводов СЭС и ввода, наладка СЭС  (5 рабочих дней ) – 190 $

Плановая прибыль – 25% - 97$

Итого 487 $

Итого: 5685$

Предоплата – 3000$

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гарантия поставщика на солнечные модули и инвертор – 5 (пять) лет с дальнейшим техническим обслуживанием.

Гарантия производителя на солнечные модули на условиях производителя:

10 лет  не ниже 90% мощности, 25 лет – не ниже 80% мощности

Сертификаты оборудования: TUV with IEC...

2) Ветрогенератор на Zonhan 1кВт, полный комплект оборудования – 2800$

*Чертежи на изготовление вышки – дадим. Изготовите сами, мы смонтируем и подключим. Опора, вышка в цену не включены.

:bad: :blink:  =@  

#22 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 11:54

если вы умножите предлагаемую электрическую мощность на кол-во часов в сутках на кол-во дней в году на кол-во лет(25 лет – не ниже 80% мощности), то получите возможную к потреблению электрическую энергию. если взять в сумме предлагаемые ветро и солнечную за 2 кВт мощности, то за 25 лет соберется 438 тысяч кВт электроэнергии. будут еще какие-то расходы на обслуживание, но и нынешняя плата за монопольно поставляемую электроэнергию не будет стоять на месте. спрашивал у брата в Германии - без раздельного суточного учета 0.25 евро/кВт час. про качество наших электросетей говорить вообще не стоит. видел в Германии публичный дом с загороженным с улицы солнечными панелями заездом. еще видел большой выпас овец с установленными сверху солнечными панелями. а там по широте те же налибоки. ветряков вообще тьма. немцы считать умеют. другое дело, что там не выживают с последнего. :pardon:

#23 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 12:23

видел в Германии публичный дом с загороженным с улицы солнечными панелями заездом. еще видел большой выпас овец с установленными сверху солнечными панелями. а там по широте те же налибоки. ветряков вообще тьма. немцы считать умеют. другое дело, что там не выживают с последнего. :pardon:

Вы про госдотации читали вообще что-нить зеленой энергетики? Если там в правительстве засели зеленые и саботируют работающую дешевую и стабильную атомную генерацию но напрягают госбюджет расходовать деньги на дорогую и не стабильную якобы зеленую, то это их дело. Зеленая энергетика не может в промышленности существовать без стабильной и предсказуемой газовой/угольной/атомной. Потому как если пик нагрузки по утрам и вечерам, то солнечные панельки в это время ничего не выдают, а если и ветра нет? И это вы просто даже не догадываетесь сколько стоят промышленные бесперебойники. Вообще накопление энергии это громадная проблема.

И про Налибоки не надо по широте сказки рассказывать. Ловите таблицу скорости ветра в пределах периода 1936-2000 гг, м/с. 

pogoda. by/press-release/allrel.html?from=14&page=200   (Пробел уберите). А потом гляньте где в РБ без мошенничества можно заявлять, что ветрогенератор станет вырабатывать заявленную мощность  :rofl:

Совсем уж для наглядности прилагаю картинку, где наглядно видна зависимость мощности ветрогенератора среднего киловаттника 1 от скорости ветра.

При наших обычных ветрах видно, что вместо 1 кВт/ч будет 30-50 Вт, а кВт он начнет выдавать только при ветре от 8 м/с. У нас таких дней в году ничтожная доля. Не порывов, а стабильного ветра. Такое только в горах и на побережьях морей. Солнечные панельки также в нашу серую слякотную погодку вырабатывать станут совсем не столько, сколько вы тут насчитали за 25 лет. А еще все это ломается и чинится не так уж и дешево.

1graf.gif

Повторюсь, все это псевдозеленое добро можно рассматривать только при господдержке, если в правительстве засядут зеленые саботажники или при отсутствии иных вариантов. Когда нет электричества вообще или существуют перебои, которые мешают вашей деятельности.

Еще конечно оно просто душу греет когда уже все закупил и работает вроде нахаляву. Только желательно не считать дичайший срок окупаемости и не стоит думать о том, через сколько лет придется менять аккумы в доме. 

#24 Share ната80

ната80

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Рассположение:Барановичи

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 02:27

Солнечные батареи в хозяйстве (для дома, теплицы, фермы и т.д.) и всё это занимает кучу места и лишний напряг в хозяйстве.а для бесперебойности эл.энергии проще генератор купить,чем этот огород городить.

#25 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 12:56

Про обузданный(наверное) атом, в эту тему, тут за солнечные реакторы.

#26 Share Nikk

Nikk

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:путешествия, эко усадьба, чистая энергетика.

• В хозяйстве: овцы, вьетнамские свиньи, индюки, гуси, пчелы

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 11:00

Доказательная база серьезная.

Спорить не буду, могу лишь вкратце предоставить свою информацию о уже установленных системах.

Задача стояла следующая, обеспечить дом, с\х постройки постоянным освещением, работу теплового насоса и станции водоснабжения.

Так как очень часто (особенно этим летом) были обрывы и отсутствие эл. энергии я установил

2\160 Вт СП (в резерве еще на 2 шт)

МРРТ контролер , инвертор на 6 Кв\т с ЗУ .

2 АКБ * 160 А\ч гелевые.

Итог :  если вечером отключение - до утра у меня в доме вода, свет и т.д. По зиме мне главное чтобы система отопления (циркуляционный насос) гонял отопление, топлюсь каминами .

Утром (даже в пасмурное время) идет подзарядка .

Если мне необходимо мощная нагрузка ( или мои АКб сели раньше ) то установил военный бензогенератор на 380 В - 6 Квт. работает час - заряжаются полностью  АКБ и опять сутки могу не думать .

Разница между полезностью СБ и генератора в том что , генератор ночь молотить не будет , вам все равно за ним надо следить . Кроме того если Вас нет дома пару дней а у вас отключение то будут проблемы.

СБ позволяют сделать автономную систему . Все что связано с гарантией на СБ - поверьте (говорю как специалист занимающийся ими лет 8 ) что они без Вашего механического вмешательства не ломаются, а стекло с верху бронировано не боится ни града ни чего еще. Падение КПД в наших широтах не такое как на юге, среднее значение 10 % от мощности в течении 20 лет. Это приемлемо.

Далее КПД у панели максимальное это не прямые лучи а фоновый свет при температуре 15-25 C , все это опять же из опыта.

По крайней мере это у меня работает уже пару лет.

Отдельно по ветрогенераторам.  У нас роза ветров очень нестабильная, необходимо достаточно высоко задирать мачту и из за порывистого ветра часто ломает лопасти, для себя в условиях леса я считаю этот вид неприемлимым .

#27 Share Kasper1001

Kasper1001

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 11:21

А мне такая альтернатива нравится 

Умеющие считать деньги, немцы, активно используют, на Ютубе полно роликов. 

#28 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 11:53

с га леса раз в 8 лет забрал 40 тонн биомассы себе на огород. в лесу что осталось? наши колхозники наоборот с огорода прицепами, возами биомассу в лес вывозят. как метан из не герметизированной кучи опилок сверху вниз попадает в герметизированную бочку? отработает навоз в бочке и метан закончится. "плотно утаптывают опилки для лучшего доступа кислорода".  :pardon:

#29 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 12:09

Доказательная база серьезная.

Спорить не буду, могу лишь вкратце предоставить свою информацию о уже установленных системах.

Задача стояла следующая, обеспечить дом, с\х постройки постоянным освещением, работу теплового насоса и станции водоснабжения.

Так как очень часто (особенно этим летом) были обрывы и отсутствие эл. энергии я установил

2\160 Вт СП (в резерве еще на 2 шт)

МРРТ контролер , инвертор на 6 Кв\т с ЗУ .

2 АКБ * 160 А\ч гелевые.

Итог :  если вечером отключение - до утра у меня в доме вода, свет и т.д. По зиме мне главное чтобы система отопления (циркуляционный насос) гонял отопление, топлюсь каминами .

Утром (даже в пасмурное время) идет подзарядка .

Если мне необходимо мощная нагрузка ( или мои АКб сели раньше ) то установил военный бензогенератор на 380 В - 6 Квт. работает час - заряжаются полностью  АКБ и опять сутки могу не думать .

Разница между полезностью СБ и генератора в том что , генератор ночь молотить не будет , вам все равно за ним надо следить . Кроме того если Вас нет дома пару дней а у вас отключение то будут проблемы.

СБ позволяют сделать автономную систему . Все что связано с гарантией на СБ - поверьте (говорю как специалист занимающийся ими лет 8 ) что они без Вашего механического вмешательства не ломаются, а стекло с верху бронировано не боится ни града ни чего еще. Падение КПД в наших широтах не такое как на юге, среднее значение 10 % от мощности в течении 20 лет. Это приемлемо.

Далее КПД у панели максимальное это не прямые лучи а фоновый свет при температуре 15-25 C , все это опять же из опыта.

По крайней мере это у меня работает уже пару лет.

Отдельно по ветрогенераторам.  У нас роза ветров очень нестабильная, необходимо достаточно высоко задирать мачту и из за порывистого ветра часто ломает лопасти, для себя в условиях леса я считаю этот вид неприемлимым .

существуют модели ветрогенераторов для нормальной работы с нашими ветрами. :pardon:

#30 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 02:08

существуют модели ветрогенераторов для нормальной работы с нашими ветрами. :pardon:

Купите и докажите на практике. Скажете сколько выработали за год и сколько вложенного получилось отбить, с учетом амортизации на скорую замену аккумов. Я так понял статью по ссылке вы так и не удосужились прочитать. :clapping:

upd Вы явно путаете минимальную скорость ветра для старта генерации энергии, которая может быть и 2 и 3 м/с с номинальной скоростью ветра, которая у нас возможна только на мачтах высотой от  7-ми этажей... С минимальной вы можете и сами генератор крутить велосипедный, выход будет примерно похож.

Сообщение изменено: no-i-am, 21 Декабрь 2016 - 02:18 .

#31 Share Nikk

Nikk

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 03:37

кроме всего прочего , ветрогенераторы требуют ТО , все что имеет механическую часть требует обслуживания, смазки и т.д.

СБ - поставил и забыл

#32 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 03:40

СБ - поставил и забыл

А не можете сориентировать по реальной выработке, особенно сейчас, когда день короткий и погода не блещет?

#33 Share Nikk

Nikk

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 05:20

могу данные с МРРТ переписать общие по выработке, но тока в пятницу ... в командировку уеду завтра.

#34 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 11:33

Купите и докажите на практике. Скажете сколько выработали за год и сколько вложенного получилось отбить, с учетом амортизации на скорую замену аккумов. Я так понял статью по ссылке вы так и не удосужились прочитать. :clapping:

upd Вы явно путаете минимальную скорость ветра для старта генерации энергии, которая может быть и 2 и 3 м/с с номинальной скоростью ветра, которая у нас возможна только на мачтах высотой от  7-ми этажей... С минимальной вы можете и сами генератор крутить велосипедный, выход будет примерно похож.

собираюсь, осталось на них заработать. :pardon:

#35 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2017 - 12:04

Про "выгодность" солнечных электростанций без господдержки зеленого тарифа, который в 10 раз дороже обычных.

В ходе выступления глава российского Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовая организация не может продать солнечную электростанцию в Крыму.

Греф рассказал, что у банка есть большая электростанция, полностью профинансированная Сбербанком, в Крыму. Она является самой крупной электростанцией и ведущим проектом Сбербанка в сфере альтернативной энергетики. По словам Грефа, он уже давно ищет покупателя, которому можно было бы продать станцию, но никто не заинтересовался. Речь идёт о действующей станции, которую банк готов продать по цене ниже рыночной.

Профинансировала проект украинская дочка банка, Сбербанк взял на себя долг, чтобы передать станцию заинтересованным лицам, но на выгодных условиях найти бенефициара не получается. Ранее Пронедра цитировали Германа Грефа, заявившего, что в течение ближайших десяти лет альтернативная энергетика в России развиваться не будет. По его словам, спрос на возобновляемые источники в Российской Федерации будет нулевым в ближайшее время.

Тут комменты интересные warandpeace. ru/ru/news/view/117973/

#36 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2017 - 12:42

надо было поменять на кемпински :pardon:

#37 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2017 - 11:35

"Завершаются поставки оборудования для биогазового комплекса на Барановичский «Водоканал»

В настоящее время на водоканал поступили ёмкости для хранения газа, установки для очистки газа от серы, а также второй метантенк. Поставки необходимого оборудования будут завершены до конца февраля. Пусконаладочные работы запланированы на сентябрь. Ожидается, что уже в декабре биогазовый комплекс будет введён в эксплуатацию и заработает на полную мощность.

Возведение комплекса началось в 2016 году. Строительством занимается литовская фирма «Аргинта». С начала реализации проекта выполнено проектирование по объекту, проведена реконструкция илоуплотнителей и насосной станции, смонтирован один из двух метантенков. На эти цели освоено Br2,5 млн бюджетных и собственных средств предприятия, а также грантовой помощи Шведского агентства по сотрудничеству в области международного развития (СИДА).

Для дальнейшей реализации проекта привлекаются – средства Европейского банка реконструкции и развития, а также безвозмездная международная техническая помощь СИДА. Общая стоимость объекта оценивается в Br11 млн.

«С введением в строй биогазового комплекса он полностью обеспечит очистные сооружения Барановичей собственной тепловой и электрической энергией. Это существенные мощности, ведь наше предприятие входит в тройку лидеров по потреблению электроэнергии в городе», – отметил директор городского водоканала Виктор Колосовский."

под  Минске пруды-илонакопители  ждут АЭС? водосбор Барановичи впадает в Неман и на границе РБ дорогой контроль нечистот. когда на Днепре будет  дорогой контроль, то не до египетских очистных будет. :pardon: 

#38 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2017 - 01:43

Что бы все в кучу не замешивать, тут про солнце-ветер.

А в отдельной теме про варианты отопления

#39 Share Compelling

Compelling

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 2 недель назад

стоят у моего соседа солнечные батареи и дом каркасник - хорошо, что когда то я отказалась от идеи сделать и то, и другое

но по его словам: на лето их мощности хватает (но мне кажет подвирает он, потому как что говорить, раз уж попался в эту ловушку и денег вбахал)

#40 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Опубликовано Неделю назад

Каркасники в отдельной теме