Перейти к содержимому

Фотография

Земляничный Клещ И Как С Ним Бороться

8 ответов в этой теме

#1 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 11:48

Как делаю я.

Когда отрастет листва и на подходе появление цветоносов, обрабатываю Свитчем и Актеликом ( размешиваю раствор в одном ведре и обязательно по инструкции) . Туда же добавляю микроэлименты или удобрения ( Кристалон, например).
Второй раз - когда клубника начинает зацветать, но уже только от клеща ( Актелик, Би-58).
Всё. Дальше - сбор урожая.
После плодоношения убираю часть (примерно 2/3) нижних листьев и обрабатываю от клеща и пятнистостей этими же препаратами (Свитч можно периодически менять на Ридомил).
Через 10 дней еще раз....
А дальше смотрите по состоянию листьев.... если увидели первые признаки поражения клеща или пятна начинают таки появляться, обработку повторить....
Не стоит применять одни и те же препараты, старайтесь их менять...
Я тут недавно заказала на Украине от клеща Санмайт ( Япония) ... (только привезти не знаю как, там такое твориться...)
Этим препаратом за весть сезон можно обработать только один-два раза . Уничтожает клеща на любой стадии развития (Яйца, личинки, взрослые особи). Будем пробовать !  

Сообщение изменено: НИК-олай, 01 Ноябрь 2015 - 08:20 .

#2 Share Светлана Литвинова

Светлана Литвинова

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 449 сообщений
  • Рассположение:Витебск
  • Интересы:Ландшафтный дизайн (я не волшебница, но уже пытаюсь!)<br />Питомниководство: обожаю черенковать, делить, формировать, растить и радовать своими растюхами народ!

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 03:54

Земляничный Клещ И Как С Ним Бороться Еще одна небольшая деталь: обрабатывать растения нужно при устойчивой ПЛЮСОВОЙ (не ниже +5 даже ночью)температуре. Дело в том, что большинство вреднючих насекомых и споры грибов активны при положительных температурах. В минус они окукливаются и защищены природой от вредных экстремальных условий, в том числе и от химии. Грибные споры тоже в какой-то спячке (это знают грибоводы). Поэтому любая обработка от всех пакостей только в плюс!

#3 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 03:55

Помню кто то меня критиковал, за то что я применяю Би-58 на плодовых. Хотя сам их применяет на ягодниках, которые созревают намного раньше.
Кстати я на рынке Би-58 не беру, есть негативный опыт.

#4 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 11:30

Да я и сейчас не отказываюсь..... действительно, достаточно вредный препарат....

Но , вот какое дело.... нет у нас в Беларуси, кроме Актелика достаточно действенного препарата, который безпроблемно избавлял от клеща... Чем обрабатывать? Карбофосом и Фуфаноном? Да, немного помогают, но очень слабо.... За сезон приходится до 10 раз обрабатывать, а это еще хуже, чем два раза Би-58...
Вот и приходится пользоваться этой дрянью....
Потому Фуфанон и Карбофос даже не стала советовать...
Но в этом году году закупила Санмайт , ( упаковка уже лежит в Киеве, но как привезти , пока не знаю)...
Есть надежда, что таки удастся с России раздобыть Митигейт.... Тоже , вроде. очень хорошо отзываются.... И тоже, как и у Санмайта - 1-2 обработки за сезон.
Так что, уж простите, как есть , так есть.... 

#5 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 12:07

Расскажите пожалуйста об этом опыте!

Да на рынке ухватил упаковку (100 штук)с крашеной водичкой, для себя, для сыновей и для друзей садоводов. Сейчас для начала беру пару ампул, если покупаю в Беларуси, и только после этого беру необходимое количество.
Но в основном привозят друзья из Польши. Оттуда пока все ампулы соответствуют названию. Правда я применяю Би-58 в самом начале вегетации. Да и то не каждый год.

Карбофос я тоже игнорирую, если его использовать, то каждую неделю нужно с опрыскивателем бегать по саду.
У меня еще от Союза осталось несколько килограммов ДНОКа. Не знаю выпускают его сейчас, или его тоже постигла судьба нитрофена, но если его грамотно применять, то он очень эффективный.
Правда он и раньше был запрещен для приусадебных хозяйств. Доставал подпольно. Уже лет 15 я его не применяю. Если нужно, могу отдать. Взамен ничего не требую.

#6 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 03:08

Доставал подпольно. Уже лет 15 я его не применяю. Если нужно, могу отдать. Взамен ничего не требую.

Не-е-е-е... спасибо... не надо. biggrin.gif Наелась я уже и Кабофоса и Би-58....
А больше ничего у нас нет.... Даже не знаешь, что людям посоветовать и как ответить на их вопросы.... unknw.gif
Попробую теперь японские препараты.... В конце сезона напишу результат испытаний..... rolleyes.gif

#7 Share Станислав

Станислав

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 20 Март 2016 - 04:24

Не-е-е-е... спасибо... не надо. biggrin.gif Наелась я уже и Кабофоса и Би-58....
А больше ничего у нас нет.... Даже не знаешь, что людям посоветовать и как ответить на их вопросы.... unknw.gif
Попробую теперь японские препараты.... В конце сезона напишу результат испытаний..... rolleyes.gif

Так какой результат действия японских препоратов?

#8 Share Compelling

Compelling

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Минск пока
  • Интересы:интересно все

• В хозяйстве: Пока изучаю, что будет, 6 котов и собака - не в счет

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 03:46

да, как прошли испытания?

#9 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:33

да, как прошли испытания?

Препарат Санмайт -  применяется 1 раз за весь сезон, уничтожает  и яйца, и личинки, и взрослую особь....

То же самое Омайтт...

Еще пробовала Энвидор.... тоже хороший препарат....  Качественно работает как на клубнике, так и на малине...