Перейти к содержимому

Фотография

Содержание Кроликов В Яме

12 ответов в этой теме

#1 Share sheva7377

sheva7377

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 02:19

Мои кролики живут в яме - для этого я приспособил смотровую яму автомобиля, т.к. машины у меня сейчас нет и яма свободна. До этого много читал как хорошего, так и плохого о ямном содержании, но после того как сам попробовал - мне кажется что плохое пишут только скептики, которые знают об этом только по-наслышке. Преимуществ очень много. В яме стабильная температура, там не бывает сильной жары, от которой кролики страдают летом, не бывает морозов, от которых могут замерзнуть крольчата. В яме просторно, и кролики постоянно в движении - поэтому они здоровые и не болеют. Не болеют еще потому, что в яме нет комаров и прочих переносчиков инфекции. На мое удивление - в яме совсем нет запаха. Пожалуйста, кто держит кроликов в ямах, поделитесь опытом. А мой опыт можете увидеть в этом видео:

Сообщение изменено: sheva7377, 01 Январь 2016 - 02:25 .

#2 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 03:41

а как Вы в яме ведете учет или осмотр? сами по норам? про продуктивность и племенную работу и спрашивать нет смысла. а не болеют- не видно сколько сдохло. баловство. :pardon:

#3 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 833 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 06:08

Во времена "налогов на каждую яблоню" кролики (свинки, овцы на откорме, куры) так и выживали. Но яма  - нора свободна, повалит гараж. Ну и крысы... Не верю что не лезут.

В остальном - я только за. И даже настолько, что сама пару таких сделать планирую.

#4 Share sheva7377

sheva7377

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 06:40

Во времена "налогов на каждую яблоню" кролики (свинки, овцы на откорме, куры) так и выживали. Но яма  - нора свободна, повалит гараж. Ну и крысы... Не верю что не лезут.

В остальном - я только за. И даже настолько, что сама пару таких сделать планирую.

У меня яма глубиной 1,5 м, нора идет в сторону огорода, норы они роют вниз, а не вверх (вверх может быть только, если малая глубина и кролики чувствуют рыхлую землю). Так что за гараж я не боюсь. Крыс там тоже быть не может - кролики стают настолько мускулистыми и резвыми, что крысы не рискнут к ним наведаться. А насчет учета, если бы Вы смотрели все видео - есть видео "Задвижка", где показано, как это сделать.

#5 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 07:34

партизанская свиноматка или хряк в яме -понятно. но кролики кому дорогу перепрыгнули? :pardon:

#6 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 833 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 08:03

У меня в деревне опыт содержания кролей в сарае, под коровой. Так матки все же нашли слабое место в бетонном полу, ушли с норами под него.  Даже кроты стали вылазить зимой, настолько это было неожиданно и тесно. Но. Крысы даже очень резвое поголовье уменьшают, такие вот это гады. Шкурки все были ниже среднего, с покусами, залысинами, местами сваляности. 

А вот про те годы, (заподозревала,что они потихоньку возвращаются) когда брали налог с каждого дерева в саду, может и кролей переписывали? Только со слов отца это знаю, подтвержденных данных нет.

#7 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2016 - 08:52

переписчика в яму, а не кроликов :pardon:

#8 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 02 Январь 2016 - 11:10

Я видел как итальянцы в ямах держат при ресторанах. Наверное раз в сезон самцов свежих туда после усиленного отлова и все-никакого вырождения. Мне так кажется. Я вот сам бы попробовал вырыть под склоном яму и запустить туда..боюсь как бы  они не вырвались на верх.

В этом году можно было бы попробовать. Интересно еще как они в ямах ливни переживают?

#9 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 833 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2016 - 03:49

Так над основной ямой всегда есть "крышка", а то всякие ежики, котики, собачки просто от любопытства туда падать падать могут. Ну и ливневые воды туда точно не попадают.. 

В дикой природе кролики роют свои норки на склоне, и располагают весьма мудро. Хотя, да, видела как во время дождя подтопило, крольчиха своих таскала на крышу будки.

#10 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 03 Январь 2016 - 06:29

Так над основной ямой всегда есть "крышка", а то всякие ежики, котики, собачки просто от любопытства туда падать падать могут. Ну и ливневые воды туда точно не попадают.. 

В дикой природе кролики роют свои норки на склоне, и располагают весьма мудро. Хотя, да, видела как во время дождя подтопило, крольчиха своих таскала на крышу будки.

А с чего ливень туда не попадет?

#11 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 03 Январь 2016 - 10:00

Содержание Кроликов В Яме У нас в деревне клетки без задней стенки ставили вплотную к насыпи или холму и т.д.... Крольчихи рыли яму в сторону холма и никогда не убегали. Размножались круглый год. (Воспоминания из детства)

#12 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 833 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2016 - 11:46

Яму копали в стороне от ливневки, с минимальным навесом. Вода туда попадала, но потоков и потеков по стенка не было.

#13 Share oleg

oleg

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2018 - 12:23

я с весны хочу попробовать)) 

какую породу посоветуете?