Перейти к содержимому

Фотография

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало.

15 ответов в этой теме

#1 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 06:38

Тема о том, с чего стоит начать при переезде в деревню, допустим из города.

Какие есть успешные или беспроигрышные модели начала своего хозяйства?

#2 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))

Опубликовано 17 Март 2016 - 07:07

Начал с того,что отремонтировал и обустроил свинарник и курятник.Ещё не переехал из города(занимался мелким ремонтом в доме и хозпосторойках),но уже позаботился об обработке земли,т.к. это подразумевает достаток от огорода,а так же обеспечение кормовой базой для хозяйства.Так что когда переехал из города в дом,то сразу на следующий день поставил в хлев своих первых свиноматок,которые через 4 месяца мне принесли по первому опоросу,который в свою очередь принёс мне неплохой доход от своего ЛПХ,созданного своими руками.Ну,а летом и осенью собрали свой первый урожай овощей,благо земля была обработана задолго,до переезда из города и посадки огорода.

Ну,как то так!

#3 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 07:13

Огород ручками? Или техникой?

Имхо, для переезда в списке обязательного культиватор(в идеале мотоблок с фрезой). В прошлом сезоне первый раз поработал этой техникой...и был крепко удручен своим не знанием, что а ведь можно же и так просто землю обрабатывать...

#4 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 07:28

Тёзка,почти ручками)))Первый год нанимал трактор,а потом начал пользоваться услугами коника,верней кобылки соседской.

Ну,а то,что техника,хотя бы такая простая,как мотоблок(желательно не только с фрезой и прицепом) необходима в ЛПХ - полностью согласен.В силу сложившихся неблагоприятных обстоятельств как в государстве(АЧС,которая подорвала мой маленький бизнес),в жизни(личные вопросы),так и в ситуации в стране вобщем, я пока не купил себе такую технику,но очень хочу и обязательно куплю.

#5 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 07:38

Я в прошлом году брал в аренду подубитого итальянца культиватор, что-то в районе 10 дол сутки, тоже выход неплохой, как бы если нет денег на покупку, или с хранением проблема, или необходимость в нем строго пару-тройку дней в году(как у меня). После вскрытия целины, по сути нужно лишь поддерживать чистоту прополками-рыхлениями, для этого плоскорез вполне сгодится на небольших площадях.

Кстати, да. Из обязательных орудий в хозяйство - тот же плоскорез. Не панацея, но горбатиться меньше придется, главное правильно освоить работу с ним.

#6 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 07:56

Я в прошлом году брал в аренду подубитого итальянца культиватор, 

Блин,ну всё же я не нахожу эмоций по поводу пребывания и общения на этом форуме!!!Ребята,сколько же полезного я для себя здесь почерпнул и не перестаю находить и узнавать что то новое или лежащее под носом,но которое я почему то не вижу или не могу увидеть.

ЯвиДенис,спасибо за очередной "тык" носом!Ведь и действительно можно взять напрокат,тем более у нас рекламка такой конторы уже пару лет мелькает.

#7 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 17 Март 2016 - 08:01

Я рад что вы пропитываетсь позитивом, прям насквозь, хоть отжимай))) на страницах форума ФЕРМЕР.бай

Мы работаем для вас!

#8 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Рассположение:Щербиновский район

• В хозяйстве: жена,дети,пчёлы,гуси.

Опубликовано 18 Март 2016 - 07:12

Начал с того,что отремонтировал и обустроил свинарник и курятник.Ещё не переехал из города(занимался мелким ремонтом в доме и хозпосторойках),но уже позаботился об обработке земли,т.к. это подразумевает достаток от огорода,а так же обеспечение кормовой базой для хозяйства.Так что когда переехал из города в дом,то сразу на следующий день поставил в хлев своих первых свиноматок,которые через 4 месяца мне принесли по первому опоросу,который в свою очередь принёс мне неплохой доход от своего ЛПХ,созданного своими руками.Ну,а летом и осенью собрали свой первый урожай овощей,благо земля была обработана задолго,до переезда из города и посадки огорода.

Ну,как то так!

Всё коротко и по делу... :good:

#9 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 08:53

Напомнили про перепелок люди.

И действительно как я забыл, с точки зрения быстрого получения домашнего яйца, вариант отличнейший. 20 птичек сядут на квадрате клетки, 600-700 грамм КК, вода и вуаля - 13-15 яиц домашних в день. На зиму правда под пресс пускать придется, чтобы не отапливать сарай, или городить какое-то пространство.

Козу еще советуют - как гипермаркет на копытах)) это тебе молоко. с излишков мягкий сыр. Хлопот немного, если организовать выпас...только что ежедневная дойка, которая к хозяйству привязывает неотлучно.

Кроликов можно взять, 1.5-2х месячных на доращивание. На сене, зерне с КК, вроде как тоже экономика получается не совсем плохая.

Что можно еще посоветовать для быстрого старта миниХозяйства? Если не ставить перед хозяйством задачи заработать на этом, достаточно выйти на уровень самообеспечения(не натурального хозяйства - типо все сам делаю, а разумный уровень).

#10 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 08:56

На зиму правда под пресс пускать придется, чтобы не отапливать сарай

:rofl:  :good:  И смех и грех!!!

#11 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 08:58

У меня было большое поголовье перепелок, если что, говорю как переПИЛист со стажем))

#12 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 09:08

Да нет,Денис.Я просто буквально представил эту картину - опускающаяся смертельно-стальная масса гидропресса и застывшие от ужаса,поднятые вверх глаза крохотных,беззащитных перепёлок и крик...да нет - просто душераздирающий писк этих птичек :rofl:

#13 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 11:45

Огород ручками? Или техникой?

Имхо, для переезда в списке обязательного культиватор(в идеале мотоблок с фрезой). В прошлом сезоне первый раз поработал этой техникой...и был крепко удручен своим не знанием, что а ведь можно же и так просто землю обрабатывать...

после переезда в деревню обратился несколько раз за советами к местным жителям. не надо слушать и повторять их глупости. это касается и обработки земли. мотоблоком(культиватором) можно выполнять практически всю работу на огороде более эффективно, но иначе от тяжелой техники. вот это иначе взять и негде. и продают эту технику люди далекие от темы. пришлось сделать некоторые дополнительные приспособления. в плане еще несколько. глупо пытаться соревноваться на зерновых с колхозами при их дневном заработке на посевной  1,5$ за световой день .

в теме про картофель давал фото- картофель снят сразу после окучивания с цветущей ботвой в пояс. :pardon:

#14 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 473 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 03:09

У меня было большое поголовье перепелок, если что, говорю как переПИЛист со стажем))

Люди говорят, что пух их в месте содержания потом никак не удалить, а жутко аллергикам не полезный. Правда иль зря пугают?

#15 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 342 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 03:14

обратился несколько раз за советами к местным жителям. не надо слушать и повторять их глупости.

Да это в точку подмечено. Порой такая дремучая тупость вылазит, диву даешься и аргумент простой. до нас так делали и мы так делаем, а мозг включить...не, не пробовали.

Люди говорят, что пух их в месте содержания потом никак не удалить, а жутко аллергикам не полезный. Правда иль зря пугают?

Не пух, а пыль, я бы сказал. При регулярной уборке(должной), ничего такого я не замечал. От количества зависит, для семьи 20 птичек, займут квадратный метр(как попугай примерно по месту, только польза ощутимая). С пелкой так не получится как с курицей в сарайчике, более щепетильный уход нужен. Алергиями не страдаю(тьфу-тьфу-тьфу), поэтому не могу сказать ничего практического.

#16 Share огонек

огонек

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы,козы,венгерские мангалицы,бараны,овцы,гуси,куры,кролики,перепелки,утки,Кузя))

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 06:26

я бы еще добавила кур-несушек ...для старта..недорого и самообеспечение ...))