Перейти к содержимому

Фотография

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало.

48 ответов в этой теме

#21 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 02:15

Тема не о перепелках, а о другом, мы вас услышали.. У кого есть обогреваемый сарай, а он есть у 0,5%, вариант хороший и компактный...или кто готов по 2 раза в день чистить клетку в доме и слушать постоянное чириканье..

О..сараях :sorry: Купили..у..нас..козу..пару..месяцев..назад.Недавно..новый..хозяин..позвонил,срок..окота..приближается..у..козы-посоветоваться.Говорю-морозы,наблюдайте..почаще.В..ответ-я..говорит,перед..покупкой..сарай..утеплил..и..печку..построил. :shok:

• Это нравится: yolka

#22 Share Андрей - makarbobr

Андрей - makarbobr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:В поиске

• В хозяйстве: Куры, утки, кролики.....

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 03:29

ну и хорошо, человек обстоятельно подходит к делу....  :clapping:

#23 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 06:48

могу высказать свое собственное мнение как человек относительно недавно переехавший на землю))перепелки есть,но только для себя,спрос очень слабенький на их яйца,зато куриные яйца только давай,молоко ,творог,масло коровье тоже вне конкуренции,хуже мясо утки,гуся,барана,на ура--свинина,телятина,крольчатина,индейка,картофель,морковь,лук,чеснок,свекла...более-менее.....повторяю это мой опыт,учитывая огромное количество знакомых в Минске,которые с удовольствием готовы покупать  натуральные продукты..без продажи излишков ,на мой взгляд,сложновато жить в деревне,запасы быстро проедаются..еще один плюс..конкретно для нас..коровье молоко могут забирать постоянно,невзирая на погоду,здоровье,топливо  и минимальные деньги всегда в наличии..тут,конечно,ньюанс,коровки хорошие сейчас дороги и найти их трудновато,но..как говорится без труда--и рыбку на сковородке не пожаришь))))

#24 Share Семён

Семён

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:пока Россия, Тульская область
  • Интересы:живопись, кинология, животные, птицы, растения

• В хозяйстве: собаки породы САО, куры бентамки, кошки крысыловки, сирийские хомяки и др.

Опубликовано 24 Январь 2017 - 08:48

У продавцов перепёлок, что не год - то год перепёлки...

Птички интересные, конечно, но многие начинают и отказываются. А курей как держали - так и держат. Можно сколько угодно долго рассказывать о прелестях перепелок по сравнению с курями, но я предпочитаю смотреть не на продвижение продавца, а на то, что вижу своими глазами. 

Тему перепелов отслеживаю с 1981 года, тогда они только входили в моду, в Москве стоили 10 советских рублей штука. Все мгновенно поверили, что их яйца обладают уникальными свойствами и понеслось. Кое кто сделал неплохие деньги. Я даже выводил перепёлок из магазинных яиц ( м. Колхозная, магазин ,, Дары природы,,) . Прошли годы и сейчас наблюдается очень сильный спад, главным образом из-за того, что оказалось, что ничего уникального в перепелиных яйцах нет. Спад я думаю будет продолжаться. Похожее происходит и с мёдом, по тем же причинам, но с мёдом процесс снижения спроса идёт намного медленнее, так что, по моим наблюдениям пчеловодством можно спокойно заниматься лет 20, потом будет спад, возможно довольно резкий. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними.

#25 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

• В хозяйстве: Куры, утки, индейки, цесарки.

Опубликовано 30 Январь 2017 - 08:49

Окончательно переехать пока не получается (а очень хочется), но уже 2 года живём в режиме - день - город, вечер и всё свободное время - деревня, ночь - снова в квартиру (благо не очень далеко). Из живности пока разводим птицу - кур, мускусных уток, индеек, цесарок. Для них  проще организовать полуавтономное существование в режиме посещения 1 раз в сутки. Кормушки бункерные, поилки, реле времени для освещения - и всё нормально. Зимой глубокая (до 0,5 м) подстилка в сарае помогает птичкам не замёрзнуть. Мне кажется  с перепелами было бы мороки больше.

#26 Share yolka

yolka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Рассположение:Кобрин-Береза-Дрогичин-Иваново
  • Интересы:Очень интересно получать сообщения в личку от покупателей по поводу покупки инкубационного яйца перепелиного!

• В хозяйстве: куры, гуси, утки, индюки, перепела чистопородные Техасские и Феникс Золотистый.

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 07:48

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало. Как же ваша птица всё время сидит в сарае?
Куры, утки, индейки, цесарки... Им же надо гулять в отличие от перепёлок!

#27 Share Семён

Семён

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:пока Россия, Тульская область
  • Интересы:живопись, кинология, животные, птицы, растения

• В хозяйстве: собаки породы САО, куры бентамки, кошки крысыловки, сирийские хомяки и др.

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 07:52

Как же ваша птица всё время сидит в сарае?

Спросите у перепёлок, они бы тоже с удовольствием погуляли.

#28 Share yolka

yolka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 349 сообщений
  • Рассположение:Кобрин-Береза-Дрогичин-Иваново
  • Интересы:Очень интересно получать сообщения в личку от покупателей по поводу покупки инкубационного яйца перепелиного!

• В хозяйстве: куры, гуси, утки, индюки, перепела чистопородные Техасские и Феникс Золотистый.

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 10:05

Спросите у перепёлок, они бы тоже с удовольствием погуляли.

Им гулять не за чем! Это клеточная птица в отличие от остальной.

#29 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

• В хозяйстве: Куры, утки, индейки, цесарки.

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 11:37

Как же ваша птица всё время сидит в сарае?

Я же каждый день приезжаю! И выгулы сделаны. Моцион отменяется только в морозы.

#30 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 3 недель назад

А можно задать в этой ветке с легким отклонением от темы? Или надо обязательно отдельную создавать?

Я уже могу сказать "Я переехала в деревню"!

Только не знаю в какую))

Потому что морально я уже там, взвешенно и не спеша перебралась.

Осталось только определиться с местом.

Мест, которые мне пришлись по душе оказалось слишком много и  у человека, который не знаком с нюансами строительства деревенских изб конечно возникают вопросы... Как выбрать тот дом, в котором хотя бы несколько лет не придется делать капитального ремонта с полной переборкой венцов, стропил и т.д.

Спасибо местным жителям, когда я смотрела дома, в одном оказались полностью сгнившие венцы, перед продажей хозяин положил лист шифера туда, где лет 10  текла вода. И сгнивший угол закрыл фанеркой, как будто начал внутреннюю обшивку. Соседи по деревне это мне рассказали во время осмотра дома и отговорили от покупки. Правда тут же предложили другие дома на продажу, но не в тех местах, которые я облюбовала...)) 

В другом месте соседи честно сказали, что река будет каждую весну капитально подтапливать. За что им спасибо. Это я тоже бы сама не увидела.

На что еще из таких глобальных вещей стоит обращать внимание? Потому что посмотрела много домов - внешне они очень похожи...

Везде асфальт, везде приятные соседи, везде заветные 25 соток, водоем с леском... Только сложно остановиться на чем-то одном.

А раз есть выбор, то почему бы не  выбрать то, с чем будет меньше хлопот.

Буду благодарна за некую начальную инструкцию.

Меня интересует не только выбор самого сруба, но и как влияет на качество воды длительный простой колодца?

И можно ли пользоваться печками, которые по десять лет не топились?

#31 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Диву даешься, сколько у нас отчаянных Женщин)))

По вопросам: На качество воды простой никак особо не влияет, колодец нужно полностью откачать и почистить если нужно - берется в аренду или покупается дренажный насос(кубов на 10 в час) и вся вода с мусором(илом) выкачивается из колодца(если нужно то неоднократно)...а дальше смотрится как он наполняется и что с дном. Если вода быстро наполняется значит колодец еще жив...но может быть ситуевина как у меня колодец был полный, я его откачал...а он наполнялся по 10см кольца в сутки...ну не беда, сделали скважину(это дешевле чем восстанавливать колодец, в моей ситуации).

Печи проверяются просто)) затопить их сухими дровами и смотреть откуда попрет дым)) и есть ли тяга в трубу.  У меня естественно все дымило и грубка и русская...но ничего, покупаешь печной клей и вперед - отбиваешь, разбираешь, смазываешь и на место кладешь...теперь все работает, глухой зимой правда я не топлю(уезжаю в муравейник)

#32 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Спасибо за ответ!

Затопить печь мне пока продавцы не предлагали, под видом экономии времени. Но, наверное, это действительно единственный вариант.

Буду требовать дополнительный час тогда.

А вот как узнать - где будет болото/разлив? Может есть какие-то хитрости, по деревьям, по фундаменту это проверить?

Я смотрела дома в основном летом. Лето у нас было отличное - жаркое, у меня на даче инжир в открытом грунте вызрел! Он не обманет.

И конечно все участки смотрелись великолепно, камыша не увидела.

Так как мечтаю около водоема жить, то на каком расстоянии оптимально иметь участок (равнинный), чтобы по весне не плавать в саду? 

И если в доме протекала крыша много лет - можно ли брус хотя бы на пару лет вернуть к жизни, густо пропитав антисептиками?

p.s. Я тут вот параллельно зачитываюсь чудесной темой о том, что делать в деревне. Особенно оценила лозунг  "ударить позитивом по скепсису!".

И тут на тебе... Отчаяние?

Где же отчаяние-то?

Самое обычное желание быть счастливой, жить полноценной жизнью. В моем понимании это делать то что ты хочешь и тогда когда ты хочешь.

Поездила по миру, пожила в буржуйских деревнях немного и вижу все перспективы с таким же комфортом устроиться здесь.

Да, здесь это будет чуть сложнее. но поэтому и интереснее.

Так что теперь больше никакого отчаяния. Только позитив. И понимание, что ничьим ожиданиям я соответствовать не обязана.

#33 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало. Какую область облюбовала?

#34 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Начала с брестского направления (его хорошо знаю), плавно переходя к Копылю. Но потом неожиданно влюбилась в Мядельский район. Вот там сейчас и истаптываю дорожки. Там так много водоемов. Там такой шикарный асфальт.

Поразила вежливость водителей и общение с местными жителями приятно удивило.

Много вышек, чтобы ловить уверенный интернет (у меня удаленная работа).

Так что думаю остановиться на нем предварительно.

Но тема пока не закрыта. Меня устроит любое уютное место в пределах 150 км от МКАДа. Вдруг иногда мне придется выезжать в офис. Хотя за последние годы это случалось только на праздники 2 раза в году.

Единственное, что останавливает - слова о том, что дом, который долго пустовал может принести множество сюрпризов.

Вот и пытаюсь здесь выяснить - какого плана будут эти сюрпризы.

#35 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало. Вы собираетесь ОДНА жить в деревне?
Зайдите в разделе Виртуальная деревня на страничку Дом Для Переезда. Интересное место. 1.природа
2.люди

Даже если вы купите пустовавшую квартиру в достаточно новом муравейнике, то сюрпризы будут по любому. Да как в любом доме. Знаете, в старой, старой Англии не было названий у улиц. За ненадобностью. Потому что имена были у самих домов. Каждый дом имел имя собственное,характерное, Ну или харАктерное... их давали хозяева или соседи.
Так что отнеситесь к этому философски .
Любой дом имеет характер. В любом доме будут какие то нюансы. Если с вами будет ХОЗЯИН, то он их решит.

А вообще, я думаю-надо влюбиться в место. Отказаться от дома только потому, что надо ремонтировать печь(да хоть и нафиг ее разобрать и поставить в другом месте!!!!) и согласиться смотреть на забор и соседский свинарник только потому, что здесь венцы правильные и колодец не вонючий?
...построили мы колодец.кольца везли за 120км, экскаватор наняли, клумбы и газон порушили...а он вонючий и воду даже попробовать не хочется... И главврача СЭС привозила, и знатоков колодезных, Ну только экстрасенсы тут не бродили...и год мы его чистили мучительно и регулярно...
...еще раз вызвали экскаватор, разрыли его нафиг, чуть выдернули 5колец из земли... А на пятом, последнем-сюпраааайс!!! Экскаваторщик пожилой и вроде опытный сельский дядька-ковш чернозема положил для отсыпки вокруг кольца.... Олень.
Не стали рисковать, вырыли еще один котлован, установили кольца, смонтировали... Двор стал как в Бейруте после бомбежки, но вода в колодце-хрусталь вкуснейший, хоть и стоит в 5м от прежнего... Все поправимо. Главное-быть единым с тем местом, е которому сердце ляжет...

#36 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 2 недель назад

Шехерисата, полностью согласна с вами!

Выбираю именно сердцем.

Либо оно у меня так истосковалось по простору и свободе, либо просто издевается пока что.

Влюбилась в несколько мест одновременно. 

И цена везде одна и условия схожи. 

Поэтому и пытаюсь найти дополнительный критерий, чтобы определиться наконец.

Хозяева не ездят со мной, просто говорят адрес. Обычно это те, кто вступил в наследство и не может навещать этот дом по зову каждого покупателя.

Зато в каждой деревне охотно собираются соседи постоять со мной и поговорить. Это бывает информативней, чем слова хозяина.

И многие дома оказывались открытыми и доступными для внутреннего осмотра (особенно те, которые без стекол)).

Страничку рекомендованную посмотрела, спасибо за наводку. Но я не увидела поблизости водоемов больших. Мне страсть как хочется видеть рядом огромное озеро, с песчаным заходом и большим количеством рыбы. 

Да, вы со своим колодцем натерпелись. Значит там место действительно любимое)) Я, надеюсь, попроще что-то найти. 

И жить планирую одна.

Чтобы не повторяться - тема созданная Террой про дом в Налибокской пуще мне чем-то близка. Я мыслю похожим образом и совершенно не вижу трудностей, которые там меня могут испугать. У меня малыш 2 года и собачонка мелкая, которую любая курица клювом перешибет. Но это все дело наживное. Главное - выбрать место.

Опыт в строительстве приобретался на даче с детства в самых тяжелых условиях и надо сказать я просто обожаю это дело со взаимностью.

А потом сама с подсобником построила домик на участке родителей (хозблок  в два этажа). Нам стало тесно, все любят бурную деятельность))

Поэтому купила себе отдельный пустой участок. Там за год возвела каркасник вообще одна - серьезный такой, высокий, дешево и сердито. Понасадила всего и место закончилось.

Но дачи по 6 соток.... Это та же бетонная коробка, только в горизонтальной плоскости))) Тот же улей и теснота.

Поэтому мечтаю именно о нормальном большом участке в очень маленькой деревне. 

Но когда таких вариантов действительно много и все кажутся одинаковыми... голова кругом.

#37 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало. Это как не увидела водоема???? Аж в зобу дыханье сперло.... У нас каждая деревня стоит у водоема. Вернись и посмотри!!!! Там вид из окна!!!!

Карту Стражевич или Осовца можно посмотреть, и в метрах замерить расстояние до озера... И рыбы дофига, токо ловить надо уметь...

Вложенные файлы

#38 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

У нас каждая деревня стоит у водоема. Вернись и посмотри!!!

"Новолукомль" это исключительно красиво. Ездил туда 2 года раз в неделю, влюбился в те места и рыбалку...но далеко(для меня)

#39 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Странно. Мы говорим про ссылку, которую давала Елена Медоедка на карту гугл? Где продаются два-три дома? По ссылке у меня открылся район правее Марьиной горки с деревней Гребенец.

А Стражевичи же совсем в другом месте, там действительно воды хватит всем)))

Конечно я ЗА то, чтобы хоть примерно знать кто рядом живет. Иначе зачем я сюда пришла. 

Побыть в среде сотоварищей и может к кому-то в деревню соседкой примазаться. А то вот так ехать не пойми куда немного страшновато.

#40 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

правее Марьиной горки с деревней Гребенец.

Это жопаМира)) я был там 2 раза)) физически... (привет Елене Медоедке) дорога от червеня до базы, ковровые бомбардировки в перемешку со спящими полицаями...строго имхо.