Перейти к содержимому

Фотография

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало.

48 ответов в этой теме

#41 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 003 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 2 недель назад

А вообще, я думаю-надо влюбиться в место. Отказаться от дома только потому, что надо ремонтировать печь(да хоть и нафиг ее разобрать и поставить в другом месте!!!!) и согласиться смотреть на забор и соседский свинарник только потому, что здесь венцы правильные и колодец не вонючий?

Аналогично думаю, самому место понравилось так, что купил домик с земляным полом и вообще без печи, практически 4 стены и при этом задорого. Но очень уж легло место... Теперь пятый год строюсь, но мне нравится :)

#42 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

ЯвиДенис, я тоже по дорогам ориентируюсь. Но не всем важно часто ездить.

no-i-am, согласна. Ощущать свое место важно.

Я просто влюбилась в пару деревень за Свирью и за Мяделем.

Но там дома как братья-близнецы, некоторые даже на одной улице.

Уже прямо ощущаю как я там живу, гуляю по лесам, завожу такую мааааленькую козочку для начала и... ух. 

Осталось теперь влюбиться в какой-нибудь конкретный участок.

Ну раз нет никаких секретов, на которые стоит обратить внимание при выборе дома, тогда буду по месту сама смотреть.

Всем спасибо за поддержку.

Я, наверное, впервые обсуждаю с кем-то свой переезд в деревню и не слышу при этом обвинений в полной невменяемости))

Сообщение изменено: Ritenok, 2 недель назад.

#43 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Все мы тут "невменяемые"))) в общем представлении, тем лучше.

Бараны пасутся стадами, оРлы летают в одиночку))

Нужно мутить какой-то оперативный типо ЧАТ....может как скорая помощь "повернутым" пригодится...эх, идеализм, мать его....но теоретически, вполне жизнеспособно. Поможем Одному-Другому...ептить уже себя оправдало!  А?

#44 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Идеализм, орлы и здоровая невменяемость - это все вполне жизнеспособно, а в новом времени еще и крайне уместно!

Вон сколько уже таких счастливых "невменяемых" на этом сайте собралось.

Я несколько лет выковыривала из интернета старательно счастливые истории, прежде чем уверенно сказать "Еду в деревню и точка!".

Здесь, в том числе, зарядилась позитивом.

Так что все - просто супер и уже давно себя оправдало!

#45 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Шехерисата, полностью согласна с вами!
Выбираю именно сердцем....
Влюбилась в несколько мест одновременно.
И цена везде одна и условия схожи.

Поэтому и пытаюсь найти дополнительный критерий, чтобы определиться наконец.

Хозяева не ездят со мной, просто говорят адрес. Обычно это те, кто вступил в наследство и не может навещать этот дом по зову каждого покупателя.
... Мне страсть как хочется видеть рядом огромное озеро, с песчаным заходом и большим количеством рыбы...

Опыт в строительстве приобретался на даче с детства в самых тяжелых условиях и надо сказать я просто обожаю это дело со взаимностью.
А потом сама с подсобником построила домик на участке родителей (хозблок в два этажа). Нам стало тесно, все любят бурную деятельность))
Поэтому купила себе отдельный пустой участок. Там за год возвела каркасник вообще одна - серьезный такой, высокий, дешево и сердито. .. мечтаю именно о нормальном большом участке в очень маленькой деревне.
Но когда таких вариантов действительно много и все кажутся одинаковыми... голова кругом.

Таких вариантов один. Увидел-и забыл все остальные, тоже хорошие.
Вот умеешь ты себе голову заморочить всяким перфекционизьмом, Так что и сердца не слышно... :) )))
Посади художника возле пустой стены и скажи-хорошая стена, счастье твое!!! Он все равно исхитрится и разрисует ее по самое не балуй... Ты умеешь строить!!!! Ты знаешь, как, чем, кем это сделать!!! Подавляющее большинство моих знакомых жжжженщин боятся сделать даже косметический ремонт и терпят обшарпанные обои и старый линолеум только потому, что это грязь, пыль, убооооорка... Так зачем морочить себе голову венцами, печками, колодцами, Если все это тленно и мелочь?
Место!!!!
Место!!!! МЕСТО!
точка на планете, где дышишь и не надышишься, просыпаешься и улыбаешься, Еще не открыв глаз, где скрип колодца слаще шума водопровода и сидя в холодном(пока еще) туалете, не чувствуешь себя лишенной и выгнанной.
А если найти место и снять дом(в деревнях это копейки) На год-два и построить себе с нуля свою историю, свою жизнь, свою сказку... Или выкупить потом тот дом, зная уже реально его плюсы и минусы... Но скорее все таки строить свое... Ты точно сможешь жить в доме, просто переклеив обои и покрасив окошко и пол??? Долго сможешь? :)

#46 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

А если найти место и снять дом(в деревнях это копейки) На год-два и построить себе с нуля свою историю, свою жизнь, свою сказку... Или выкупить потом тот дом, зная уже реально его плюсы и минусы... Но скорее все таки строить свое... Ты точно сможешь жить в доме, просто переклеив обои и покрасив окошко и пол??? Долго сможешь? :)

Вариант с арендой я отмела сразу из-за жесткой экономии. Не так-то просто в наше время со средней зарплатой что-то строить, растить ребенка, содержать транспорт и при этом не превратиться в засушенного кузнечика, который скоро сможет прятаться за удочкой из-за постоянного недоедания и недосыпания))  
Да и долго я жила в съемном жилье - устала до зубного скрежета))

Шехерисата, а у вас есть дети?
До появления ребенка я именно так как вы рассуждала. И даже мысли не допускала, что захочу въехать в старый дом.
Думала, поживу пока хоть в чистом поле - зато выстрою себе сказку с нуля.

А вот сейчас такой вариант даже представить не могу, это будет жестоко по отношению к ребенку. 
Малыш, пока маленький - требует огромного количества внимания. Его ни на минуту нельзя оставить без присмотра.

И я себе не представляю жизнь ребенка в доме, который течет, продувается и не имеет хоть каких-то условий.

А днем я еще работаю на полную ставку. Работа на дому, конечно, позволяет экономить целые часы, которые уходили на дорогу, макияж, разговоры, чаи и т.д.
Но полный объем работ, который я обязуюсь выполнять по договору, никто не отменял. И совмещать работу днем с присмотром за ребенком невозможно.
Поэтому работаю в основном ночами.

А днем  в полуживом состоянии могу упасть и выразительно вращать глазами, чтобы показать малышу, как я внимательно с ним играю.
Даже на уборку иногда нет сил. С ребенком - это бесконечный процесс.

Пока не дорастет до садика, даже и речи не может идти о новой стройке. Я просто ее не переживу))) А у дитенка я единственный кормилец и няня, поэтому хотя бы ради этого стоит себя поберечь.
И на первые годы мне очень важны целые сухие венцы в доме, колодец и минимальные условия.

Постройка дачи скорее была как акт отчаяния на волне адреналина и как репетиция постройки полноценного жилья. Стройматериалы купила в кредит с дурными процентами...
А открытый каркас мог попросту сгнить за зиму, поэтому строила все в дикой спешке, нанимая соседок последить за малышом.
И пока он не начал бодро ходить  - все шло неплохо...
А потом как побежал...
Травматизм же на стройплощадке высокий, бабульки-соседки не успевали догонять сорванца. То гвоздем себя поцарапал, то носом ткнулся в острый угол листа металлопрофиля, то бензинчик из пилы на себя слегка разлил... 
Больше такого экстрима я не хочу.

Разорваться по всем фронтам просто нереально, увы, даже если спишь не более 3-4 часов в день и экономишь на себя до маразма.

Но на даче я прописаться и жить не смогу. Да там и элементарные коммуникации не успела сделать.
Хотя туда я доезжала за 10 минут от квартиры, в которой сейчас живу. И каждый свободный час туда пыталась вырваться.

А если я сейчас куплю красивый участок за 150 км от квартиры? Ежедневно туда не наездишься без возможности ночевать на месте. Да и зачем тогда оплачивать аренду квартиры?

Поэтому меня сейчас устроит жилье на пару лет и без покраски окошек и замены обоев)))
Буду спать в нем хорошо даже стоя! 
Лишь бы оно было моей частной собственностью. Вот до какой крайности может довести извечный квартирный вопрос)))

А уж потом, когда малыш не будет так сильно нуждаться в моем внимании и пойдет в садик, буду думать о полной перестройке своей сказки. 
Что тоже не дело одного дня. Ведь сначала надо на те же стройматериалы заработать.

Стройка мечты- это ж такое приятное дело, ее надо творить не спеша, когда есть уже хоть какие-то условия для жизни. 

И также обратила внимание, что когда пашешь просто на пределе человеческих возможностей несколько лет и шатаешься от усталости в прямом смысле слова... все это намного легче переносится на пророде. Возникает чувство юмора, умиротворение просто из ниоткуда...
Все-равно все тебя радует! 

Тогда как в большом городе во взвинченном состоянии лучше из дома даже не выходить - чувствуешь себя пороховой бочкой, готовой взорваться от любой мелочи и всех покусать, а вокруг все в таком же стрессе скачут.
Поэтому и спешу скорее на прЫроду.

А на носу осень-зима. Поэтому для меня не только место имеет значение.

#47 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало. Здравствуйте!Можно я свои пять копеек вставлю? Может я не внимательно все прочитала, тогда извиняюсь. У Вас маленький ребёнок, значит надо в первую очередь смотреть, чтобы до амбулатории, садика и школы удобно было добираться. Во многих маленьких деревнях их просто нет. Знаю деревни, которые даже в наше время зимой снегом заметает, они становятся отрезаными от мира и никто дороги не чистит. Дом Вы построите или отремонтируете, это дело наживное, моё мнение, надо искать более менее удобное место для проживания, а дом можно найти.

#48 Share Ritenok

Ritenok

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений

в первую очередь смотреть, чтобы до амбулатории, садика и школы удобно было добираться. Во многих маленьких деревнях их просто нет. 

Ольга, конечно!

С этого я и начинала. Те места, между которыми я выбираю имеют доступ ко всем необходимым для ребенка благам. В тех деревнях-малютках тоже живут малыши, и я поговорила с их мамами. Уверяют, что дороги чистят исправно и автобус без проблем всех развозит. 

Поверила им на слово, иначе они наверное бы не жили там.

#49 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

На след неделе планирую покататься по своим "меткам на карте", по результатам отпишусь, если интересно.

Блин,для кого форум строился,для кого люди старались и создавали СПЕЦИАЛЬНЫЕ темы?
Сюда перейдите,там делитесь своей инфой о домах.
http://www.fermer.by...ov-dach/page-18

http://www.fermer.by...-dlya-pereezda/