Перейти к содержимому

Фотография

Помогите С Выбором Минитрактора.

54 ответов в этой теме

#1 Share yarik-xp

yarik-xp

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Беларусь, гомель

Опубликовано 23 Март 2016 - 12:01

Остановился на мини тракторе Беларус 132 и на Кентавр Т-15D. И не могу определиться. Кто что скажет о этих двух моделях? Может у кого то есть опыт использования.

Сообщение изменено: yarik-xp, 23 Март 2016 - 12:02 .

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 070 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 23 Март 2016 - 08:04

У меня Беларус пока доволен. А кентавр это китаец. Черт его знает как он служить будет. На МТЗ хоть всегда запчасти найти можно 

#3 Share yarik-xp

yarik-xp

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Беларусь, гомель

Опубликовано 23 Март 2016 - 09:58

Я вот тоже склоняюсь к Беларусу, из-за наличия запчастей всегда) 

#4 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 877 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 25 Май 2016 - 12:42

Конструктивно лучше 152, но говорят сыроват. А по надежности-132 . Разговаривал с владельцем китайца (они все одинаковы почти под разными марками)-резюме-никогда больше не куплю.

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 070 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 25 Май 2016 - 10:23

Меня 132 полностью устраивает. Правда еще не научился ровно пахать и окучивать. Или я криво еду или из-за переломной рамы трактор пляшет. 

#6 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Рассположение:Молодечно-Вилейка
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 25 Декабрь 2016 - 10:51

Разговаривал с владельцем китайца (они все одинаковы почти под разными марками)-резюме-никогда больше не куплю.

А со мной не разговаривали :) с 93-го года пользуюсь китайскими тракторами,первый отработал 20 лет без проблем(и дальше работает,я его продал своему знакомому).он был ременной,и этого не стоит пугаться,но это был заводской китайский трактор при 12- ти л/с дизеле вес трактора(обратите внимание)состовлял 1т. и имел трехточечную навеску и колею 120см..Именно эти критерии имеют значение при сегодняшнем выборе минитрактора,т.к под  названием"минитрактор" нам продают так называемые мототракторы(тяжелые мотоблоки) весом в районе 500-600 кг с непонятной колеей 98-100 см,непонятной системой навески под которую ничего не подойдет кроме того что продают вместе с ним(навеска  должна быть трехточечная) и без ВОМа(вала отбора мощности) и на колесах в 12 дюймов(при такой высоте вы картошку уже не окучите) и вот после владения таким чудом появляются вышеупомянутые резюме :o Поэтому подход при выборе достаточно прост,1)мощность дизеля -18-24 л/с(моторы у китайцев все заводские и достаточно долговечные) 2) вес начиная в районе 1т.(900-1100кг) иначе он у вас будет буксовать при пахоте или даже с копалкой.3) обязательно трехточечная навеска(это международный стандарт) ,что бы вы могли цеплять любое оборудование и докупать его в процессе от любого производителя.4)обязательно наличие заднего ВОМа(вала отбора мощности) 540об/мин.что бы была возможность использовать активное оборудование(почвофреза,косилка ...)5)колеса задние желательно не меньше R20 ,передние от R14(16)чтобы так называемый агротехнический просвет был около 40 см. 6) выбрав бренд поинтересуйтесь существует ли такой в мире(хотя бы в самом Китае)потому что многое что у нас продается под вымышленными марками собирается в китайских гаражах из полусамодельных комплектующих,и преподносятся как европейские марки(поищите в интернете в заявленой стране-производителе есть ли такой трактор-разочаруетесь) Почитайте на Российских форумах,там ребята с дальнего востока покупают их уже с советских времен и многое могут посоветовать.А боятся китайских тракторов не стоит,это хорошая надежная техника.В данный момент у меня 18л/с китайский тракторок и больше десятка навесного оборудования(и самодельного и китайского и польского)начиная с сажалки,копалки,фрезы и заканчивая погрузчиком,и я не поменяю его ни на какой другой :p Сам я проработал с техникой уже четыре десятка лет в том числе автомехаником,и вот такое у меня сложилось мнение(имхо)  Ответ запоздалый конечно,но может кому будет полезен...

#7 Share elvisbiker

elvisbiker

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Рассположение:Калинино
  • Интересы:Алкомототурист и начинающий фермер

• В хозяйстве: Куры,кролики,перепела.В перспективе гуси,козы и теплицы..

Опубликовано 26 Декабрь 2016 - 09:31

У нас китайский мототрактор Fermer.Из плюсов-небольшая цена,копеечное навесное(особенно в Чернигове),запчасти все есть в наличии,дизель,малый расход топлива,приемлемая мощность.

А из минусов....для этого трактора сразу нужно докупить полуавтомат,болгарку,набор нормальных инструментов и мега-прямые руки,ну или иметь полноценную мастерскую/СТО,как в нашем случае,потому что по-сути это сырой полуфабрикат,который нуждается в доработке.

Вложенные файлы

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 16 Март 2017 - 09:18 .

#8 Share grishaby

grishaby

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2016 - 11:04

Думаю, что очень грамотно Вячеслав . написал о тракторах вообще, о применимости тракторов в сельскохозяйственных работах, об агрегатируемости навески и т. д.. Супер, очень понравилось. Ну, по моему скромному мнению.

Сообщение изменено: grishaby, 27 Декабрь 2016 - 12:04 .

#9 Share Андрей - makarbobr

Андрей - makarbobr

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:В поиске

• В хозяйстве: Куры, утки, кролики.....

Опубликовано 26 Декабрь 2016 - 11:04

ну и нах.... такой трактор. я не патриот, но взял бы белорус с нормальной трехточечной плавающей подвеской, т.к. китайское рожно закопается на раз.... и пахать им невозможно, что , что а пахать наши научились....

Сообщение изменено: Андрей - makarbobr, 26 Декабрь 2016 - 11:05 .

#10 Share grishaby

grishaby

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2016 - 11:33

А со мной не разговаривали :)

Что я могу сказать. Ну просто супер! Вы в этом кратком сообщении, если подумать, чуть ли не половину учебника тракториста-машиниста изложили. И применительно к своему опыту эксплуатации китайского трактора, спасибо. Очень грамотно. А можно вопрос, в недорогих, китайцах с трёхточечной навеской вроде того, что у Вас был, плавающее положение гидравлики есть, или нет?

#11 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 01:05

В основном в китайских минитракторах нет принудительного опускания навески,т.е.1) подъем;2)нейтраль(замок) и 3)опускание(оно же плавающий режим. В принцыпе привыкаешь и вполне этого достаточно.

ну и нах.... такой трактор. я не патриот, но взял бы белорус с нормальной трехточечной плавающей подвеской, т.к. китайское рожно закопается на раз.... и пахать им невозможно, что , что а пахать наши научились....

если вы про те что весят по 500 кг,то согласен,я же подробно описал этот сегмент нашего рынка.А своим,как я его называю, тракторенком  свободно пашу двухкорпусником(2х25),таскаю в прицепе 2.5т.(кош гравия ТОшки,погрузчик такой знаете)кстати прцеп этот  и тот же вес таскал и предыдущим 12-ти сильным китайцем,220-ти кг почвофрезу,двухрядную сажалку...и т.д.А по поводу научились пахать,так по работоспособности наших(лидских)плугов к минитехнике и про отношение к ним наших ,Украинских и Российских фермеров можете почитать в нете на их фермерских форумах,не треп а где люди реально работают и обсуждают качство агрегатов.один плуг я купил лидский,потом пришлось его весь разрезать и заново сварить по той геометрии,которая будет работать с минитрактором,поэтому второй(уже двухкорпусник) сделал сам с нуля  скопировав геометрию Lemken (германия).Как писал один фермер,перепробывав и наш и китайский плуги,а в конце-концов приобрел еще и не дешевый польский: "всегда думал ,что плуг -это три  железки,а оказалось все совсем не просто"Вот как-то так...

#12 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 10:13

Думаю, что очень грамотно Супер, очень понравилось. Ну, по моему скромному мнению.

Спасибо за благодарность всем кому понравилось мое скромное мнение о сегодняшнем рынке миников.Просто впечатлил меня недавний случай .Летом я встретил своего старого знакомого ,который рассказал ,что строит дом в деревне и собирается вести хозяйство,и будет покупать минитрактор скорее всего китайский .Я ему вкратце рассказал про "подводные камни"и посоветовал не стесняться и при покупке обращаться за советом ко мне( это сын моего товарища,которого уже с нами нет, и мне хотелось помочь)На прошлой неделе я узнал от других людей ,что он купил китайский минитрактор,его уболтали какие-то продавцы...Вот теперь я переживаю,а вдруг он купил, как писал Андрей-makarbobr,"рожно",и если сейчас он обратится ко мне за подсказкой по навесному...а мне как объяснить ,что нужно начинать с замены трактора... В общем,спереживался весь,жена успокаивает,говорит : " отстань от человека,каждый живет своим умом..." Вот решил на форуме озвучить свои "наработки" за 23 года с этой техникой.Рад, если мой опыт будет кому полезен.

#13 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 11:01

Вот встретил ролик о грамотном использовании и мототрактора(который у нас продавцы продают как минитрактор)все оборудование самодельное,плюс усовершенствовал сам тракторок...в общем дорогу осилит идущий...

#14 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 12:21

Вячеслав,

понятно, с прямыми руками на деревне , не пропасть!

Вы, писали что сделали по чертежам навесное на трактор,  "сделал сам с нуля  скопировав геометрию Lemken (германия)"

Такое навесное не пробовали на продажу делать для местных фермеров?

И раз вы знакомы, с малой механизацией, как думает пойдет в Беларусь, что-то типа "летучей СТО!"

Принцип, я подъезжаю на своей ,авто мастерской, где есть все что нужно для тракторов, шланги гидравлики, (делаются на месте, под сечение, и резьбу, а так же нужной длинны), сварка как полуавтоматом, так и дугой, с запасом метало профилей, для подлатать навесное,не сложная токарная работа, ограниченная рабочей длиной токарных изделий,

Такое пойдет в вашем районе ,и какова конкуренция в этом сегменте мобильных услуг! Качество гарантирую, не хуже чем "Немцы сделали", гарантия на проведенные работы минимум один год.

Просто хлебороб из меня, скажем пока никудышный и растениевод тоже, все учить буду в этом направление! но чисто для себя ,натур продукт что бы кушать.

Но хочу жить в деревне ,а кушать то охото, да и денжать подзаработать тоже не помешает!

#15 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 02:36

Такое навесное не пробовали на продажу делать для местных фермеров?

Если употреблять слово Фермер,то в РБ это значит такой миниколхоз,только с хозяином,там и техника серьезная,и плуги "правильные"и доступ к кормам и прочему совсем по другим ценам(как колхозам)кредитование и т.д. ...А если имеется ввиду ЛПХ,то доходность от такого рода занятия настолько скромная,что воспользоваться какими-либо услугами в этой сфере у людей нет финансовой возможности(по крайней мере в нашем регионе)у меня по соседству большая деревня(агрогородок теперь)там всяких тракторов и самоделок и т-25 и МТЗ почти через двор стоят,вот именно стоят!т.к.обробатывание земли теперь не приносит практически никаких результатов,не с проста на ЛПХ у нас нет налогов,на безработных есть а на ЛПХ нет...У моего товарища с этого агрогородка свой МТЗ с достаточным колличеством оборудования и он ходит на работу,потому что работы на тракторе нет,люди ничего не садят и не держат,если только по мелочи...Может немного пессимистично,но это так...Я хозяйничаю в удовольствие,и потому что хочется свою семью кормить чистыми продуктами,но финансовой прибыли из этого извлечь не получается,да и цели такой нет.Не знаю найдете Вы для себя ответ в моем посте или нет,я обрисовал общую картину в своей местности.В России или в  Украине Ваша идея конечно нашла бы применение.

#16 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 14 Январь 2017 - 03:15

посмотрел ролик про "грамотное" использование минитрактора. ничего там для грамотного не нашел. и снято посуху, пусть бы снял после дождя и на посевах каких. соревноваться с колхозами просто глупо. потому и стоят без толку по дворам трактора. у нас то же самое. экономики у такой работы нет. надо в хозяйстве делать то, что колхозы не делают, тогда и экономика подтянется. :pardon:

#17 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 04:56

Огромное Спасибо,  Вячеслав, за реальный ответ о финансовом положение ЛПХ. Да картина удручающая, для моей идеи. Будем думать дальше, чем занять себя в деревне.

#18 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:01

, надо в хозяйстве делать то, что колхозы не делают, тогда и экономика подтянется. :pardon:

Не намекнете, что можно делать в хозяйстве, что не делают колхозы. ?

#19 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 120 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 10:26

посмотрел ролик про "грамотное" использование минитрактора. ничего там для грамотного не нашел. и снято посуху, пусть бы снял после дождя и на посевах каких

Ну если самодельные роторная косилка,плуги,сеялка,фронтальный погрузчик,переделан привод ременной,гидравлика и т.д.Вам "ничего"тогда :unknw: ...и после дождя зачем в поле?..ну разве рис :)

#20 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 14 Январь 2017 - 10:57

так много чего колхозы не делают. овощи возьмите, плодовые. плугами вообще не пользуюсь. кошу по-старинке- жир гоняю. пару лет назад был потоп. залазил по борозде сколько мог и культивировал. на следующий день немного дальше. так и спас урожай, а у трактористов все вымокло. если на следующий день после дождя разрушить поверхностные почвенные капилляры в междурядьях, то потом неделю поливать не надо. чем Ваш умелец рушить будет? можно совместить с прополкой сорняков. предложенный умельцем культиватор и  на слепую обработку не потянет. стержню надо измельчить и закультивировать. биомасса будет. зачем ее по полю тягать? солому тюкует. мазанку строить собрался? сено я вручную набиваю в  большие мешки. влазит около 5 кг. хорошо хранится и удобно кроликам раздавать. :pardon: