Перейти к содержимому

Фотография

Помогите С Выбором Минитрактора.

56 ответов в этой теме

#33 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений

Опубликовано 30 Март 2017 - 12:05

у меня присутствуют примерно такие же сомнения. например, если слетит ВОМ или шаровая. что делать, от чего подходит? вполне возможно, что такая же история как и с триммерами, там все универсально. единственное большое сомнение это трансмиссия. но почему-то импортный класс минитракторов все как один имеют формулу 8+2. может тоже все из одного котла бралось. мтз того же класса 16+4. ну и цена х2. конечно, опасаюсь бесплатного сыра. но и разница в цене 20% между мтз и фирменным китайцем будет для меня не на пользу китайфону -- однозначно возьму мтз.

#34 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Рассположение:Молодечно-Вилейка
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 30 Март 2017 - 12:42

у меня присутствуют примерно такие же сомнения. например, если слетит ВОМ или шаровая. что делать, от чего подходит? вполне возможно, что такая же история как и с триммерами, там все универсально. единственное большое сомнение это трансмиссия. но почему-то импортный класс минитракторов все как один имеют формулу 8+2. может тоже все из одного котла бралось. мтз того же класса 16+4. ну и цена х2. конечно, опасаюсь бесплатного сыра. но и разница в цене 20% между мтз и фирменным китайцем будет для меня не на пользу китайфону -- однозначно возьму мтз.

Я на сегодняшний день не очень ориентируюсь в ценах .но раз такое положение дел,тогда благоразумнее мтз. А на счет 8+2 - это в хороших китайцах,а  в дешевых 6+2,и эта трансмиссия мне вообще доверия не внушает,особенно когда на ней мотор мощнее 15 л/с.

#35 Share vanek

vanek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:51

Здравствуйте гуру. Прошу всех помочь советом. Посевная уже близко и встал необходимым вопрос покупки минитрактора. Обрабатывать придется порядка  60-80 соток. Бюджет имеем до 6000-7000 рублей. Какой тракторчик лучше взять за эту сумму. Тему вроде как и прочитал. Теперь вот колебаюсь между Rossel XT-184D и Catmann MT-220. Возможно стоит остановиться на чем-то ином. Опыта в ремонтах техники особо нет, есть желание помогать родителям на участке. Понятно, что любая техника ломается со временем, но все же хотелось бы что-то взять, чтобы хоть несколько лет отработать с минимальными капиталовложениями. Буду рад любому совету, просто словам продаванов особо не верю я. Всем спасибо

#36 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 972 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 08:28

60-80 соток.

Мотоблок мтз вполне справится с такой площадью...зачем миник?

Чтоб не бегать за мотоблоком, за 150 вражеских адаптер к нему, на него вешается нужное навесное. 5000р комплект с навесным выходит...правда сейчас сезон продаж и ждать доставки долго(мне уже вторую неделю везут, "обяцанками" кормят - скоро буду им антирекламу писать)))

#37 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 10:19

Здравствуйте гуру. Прошу всех помочь советом. Посевная уже близко и встал необходимым вопрос покупки минитрактора. Обрабатывать придется порядка  60-80 соток. Бюджет имеем до 6000-7000 рублей. Какой тракторчик лучше взять за эту сумму. Тему вроде как и прочитал. Теперь вот колебаюсь между Rossel XT-184D и Catmann MT-220. Возможно стоит остановиться на чем-то ином. Опыта в ремонтах техники особо нет, есть желание помогать родителям на участке. Понятно, что любая техника ломается со временем, но все же хотелось бы что-то взять, чтобы хоть несколько лет отработать с минимальными капиталовложениями. Буду рад любому совету, просто словам продаванов особо не верю я. Всем спасибо

Если из этих двух,то МТ220,по крайней мере это минитрактор а "россель" мототрактор(тяжелый мотоблок)У МТ-220 регулируемоя колея,вес приличный,трехточечная навеска...в общем при одинаковой цене они " рядом не стояли" А продаваны -они может и посоветовали бы ,так сами полный ноль в этом.Я пользуюсь китайскими минитракторами уже больше двадцати лет ,и более десятка разных агрегатов(сажалка,копалка,косилка,фреза...и т.д.) и то не считаю себя большим спецом,а что вы хотите от продавцов,они ,как одна бабушка говорила, "не знают на каких деревьях растет колбаса,а на каких батоны" :) П.С. и смотрите МТ-220 в одной рекламе колеса на R-20 в другой R-16(задние) R-20 лучше,выше "агротехнический просвет" т.е.лишний раз сможете окучить картошку ,чем выше колеса тем лучше (для миников)

Сообщение изменено: Вячеслав ., 13 Апрель 2017 - 10:28 .

#38 Share vanek

vanek

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 11:23

Всем спасибо за ответы. Мотоблок что-то не очень хочется, пусть и выйдет дешевле.

Смотрю вот еще навесное. На первом этапе плуг наверное нужен, картофелесажалка. Может будут советы из практики на что обратить внимание?

#39 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 122 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 12:44

Всем спасибо за ответы. Мотоблок что-то не очень хочется, пусть и выйдет дешевле.

Смотрю вот еще навесное. На первом этапе плуг наверное нужен, картофелесажалка. Может будут советы из практики на что обратить внимание?

Навесное нужно покупать под определенную технику,тот же плуг одно или двухкорпусный,зависит какой у вас будет миник(для тех что вы рассматриваете нужно разное оборудование,на МТ220-более взрослое,т.к.он гораздо серьезнее),и смотря-какая почва,потом культиватор,потом окучники,потом копалка,если будете заниматься картошкой,можно конечно и сажалку,с ней посадка картошки переходит в удовольствие...но не обязательно все сразу,сначала нужно определиться с трактором.А на первое время хватит плуга и какого-либо простенького культиватора ,что бы подготовить почву,еще окучник трехкорпусный чтоб нарезать грядки ,закрыть картошку можно и в ручную граблями(если не гектары),потом когда взойдет этими окучниками по междурядьям сформируете грядки...и многое оборудование  можно изготовить самому...так что начните с трактора...

#40 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 072 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 09:38

Берите мтз 132 или 152.  У 132 одно слабое место  шарнирная рама. Надо вовремя шприцевать или будут разбиваться пальцы и втулки постоянно. У 152 этой проблемы уже нет. Мотоблок с адаптером не на много дешевле выйдет. А производительность ниже плюс отсутствие гидравлики. и Отсутствие полного привода. А он очень необходим при пахоте особенно. Китайцы как правило легкие и пахать не хотят. У знакомого вся семья на трактор сзади садится что бы он не буксовал.  Я мтз 132  два Га земли за 4 дня распахал. И за день два фрезой все порежу. 

#41 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 972 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 10:28

Мотоблок с адаптером не на много дешевле выйдет.

Намного, раза в 2-2.5. Занимаюсь как раз сейчас поиском техники считаю-мониторю. Причем сравнивается ушатанный за 15-20 лет миник и новый на гарантии 24мес, 13сильный мотоблок мтз.

Ник-то не спорит что 4 колеса, гидравлика и более широкий захват хуже - конечно лучше... если есть свободное бабло, но на площади в "полгектара" это нецелесообразно.

#42 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 072 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 10:51

на 50 соток хватит и мотоблока. Но адаптер пустая трата денег. На переднем приводе если еще сзади посадить жопу и опустить плуг будет буксовать при пахате 100%. Этот адаптер только по асфальту кататься ))  я бы взял б\у миник на перспективу. Привел бы в порядок и работал. 

#43 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:06

на руках полно крупной техники. стоит в основном на приколе. дешевле нанять раз-другой на целину, чем покупать.

применение техники определяется способами выращивания. на овощи на сотках трактором просто не влезешь. там же и адаптер- пятую точку возить. :pardon:

#44 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 072 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:29

3,5 рубля за сотку. За два Га 700 рублей выходит. мне выгоднее трактор купить чем платить  каждый раз )) 

#45 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 972 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:35

Но адаптер пустая трата денег.

При его цене в 150долл(новый)...можно существенно сЫканомить на стертой подошве ботинок, бегая по полю за мотоблоком ножками))
Пашет пусть большой трактор(если это нужно и не устраивает поверхностное фрезерование штатной фрезой), а вот прицепить борону, культиватор, пропольник, сеялку(а это 80-90% работы техники) к адаптеру и сидя ..опой на сидушке кататься по полю...оно оправдывает эти затраты.

дешевле нанять раз-другой на целину, чем покупать.

Полностью согласен))) Целина единожды вскрывается и дальше поле постоянно окультуривается и поддерживается в ухоженном состоянии, бороновать-культивировать-садить тяжелая техника не нужна...если конечно каждую весну не заниматься переворачиванием пласта земли туда-сюда(зачем-то).

#46 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 072 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:47

На паханой земле одну опу везти не захочет будет буксовать не говоря уже о земельных работах. После дождя та же беда.  Поездишь поймешь. Пока можешь не слушать мои советы. И выкинуть 150 $ на адаптер. Он без адаптера не всегда тянет надо подталкивать порой. Начинает буксовать надо блокировку включать, на блокировке он не управляемый, повернуть не возможно. На 50 соток мотоблока достаточно, но адаптер будет стоять под забором  занимать место и ржаветь и напоминать, что Денис умнее всех и не слушает дурные советы. Я все это прошел. И культиватор и мотоблок и минитрактор. Со всем работал и знаю плюсы и минусы. Для прополки самая классная вещь штиль мм55 с агресивной фрезой. 

#47 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 122 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 12:41

мтз 132 весит450кг  и колея 70 см,я молчу уже про "агротехнический просвет" на его колесиках,а в том тракторе ,что рассматривает наш форумчанин,и вес вдвое больше и колея до 135 и колеса R20,а это возможность пользоваться двухрядной сажалкой,и трехкорпусным окучником....да и двухцилиндровый дизель в 20 л/с это вам не "пукалка" бензиновая и по расходу и по крутящему моменту... В принципе мтз не плохи,полный привод,но колея эта в 70 см-это мотоблок какой-то,как на нем с косой работать,как прицеп нормальный ,хотя бы как у китайца 2.5т. таскать :pardon: повесь на его мою фрезу весом 220 кг  куда он поедет,или на какую глубину и качество обработает...там дизель на первой пониженной с полной нагрузкой идет,или  какая коса сможет сложить так прокос,что бы он при следующем заходе влез между колес в 70 см....в общем это немного разные категории.Не спорю можно обойтись на таких объемах и конем :) но все-таки приятнее когда есть запас и перспектива...

#48 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 972 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 01:52

Денис умнее всех и не слушает дурные советы

У Дениса есть 2-2.5т.долл и 30-40 соток земли которую нужно обработать в этом году...в эти деньги возьму комплект навесного(частично б.у. советское) и новый мотоблок мтз 13л.с.(на гарантии). Цены на 20 летний миник мтз в 2.5, новый 3т ...плюсуем сюда почти столько же за навесное(прицеп 300+фреза 500+ культиватор 200 + борона 100...и т.п. и т.д.) итого 4-4.5т (ну нихрена не "чуть дороже"! получается).

Я бы тоже взял за 1200 миник, а не мотоблок...но нету у меня таких вариантов, а есть новый МБ за 1т или за 2.5т  20 летний миник, есть еще чехи 90-х годов за 2т  голые(не понятно что с ремонтом и з\ч).