Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

21 ответов в этой теме

#1 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Физика, электротехника, история, книги, вермерство, пчеловодство.

• В хозяйстве: С рождения

Опубликовано 23 Апрель 2016 - 03:11

С Чего Начать?

Здравствуйте, дорогие форумчане. Иметь пасеку - мечта моя с самого детства. Но с чего начать, как выбирать, что делать - пока не определился. литературы перечитано просто тонны. Хотелось бы узнать ( с практической точки зрения), как именно Вы начинали, какие ошибки и подводные камни ждут при разведении пчел?

#2 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Рассположение:Щербиновский район

• В хозяйстве: жена,дети,пчёлы,гуси.

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 11:03

С Чего Начать?

Покупаете необходимый инвентарь,выбираете место для пасеки,находите объявления о продаже пчелосемей в ульях,созваниваетесь ,договариваетесь,приезжаете,осматриваете семьи при этом получаете первый практический опыт и безценную информацию в вашем случае,ибо никакая литература не сравняется с часом работы на пасеке под чутким руководством опытного пчеловода,привозите пчёл домой открываете летки и с чувством выполненного долга ложитесь спать,просыпаетесь утром,идёте к ульям и наблюдаете первый облёт ВАШИХ пчёл. И вот настал этот момент УРА вы пчеловод  :db: !!!!!!  И делайте это прямо сейчас или этот год для вас потерян. Если летом будут нужны отводки или рои ,пишите в личку. Удачи .

#3 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 05:01

С Чего Начать?

А как дела обстоят насчет выбора места? Что порекомендуете?

.

#4 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 05:27

С Чего Начать?

Откуда ж мне знать как у вас дела с выбором места???? Вы о пасеке мечтаете ,а место так и не нашли ? Поставте в саду пару ульёв..или вы сразу два десятка покупать будете??

#5 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 05:30

С Чего Начать?

Нет, Я в том плане ГДЕ именно выбирать место пасеки? Это может быть в саду ( на естественным медоносах) или в поле, что порекомендуете? Как обустраивать?

Опять же, как можно будет получить участок? Если есть такая информация - делитесь, не жалейте. :acute:

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 07 Февраль 2017 - 10:47 .

#6 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 05:41

С Чего Начать?

А что у вас есть? дом в деревне?..Дача?

#7 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2016 - 06:08

С Чего Начать?

А что у вас есть? дом в деревне?..Дача?

Буду брать участок земельный под это все дело.

#8 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 07:23

С Чего Начать?

Буду брать участок земельный под это все дело.

Купите дом в деревне,чем глуше места тем лучше,будет проще чем участок брать.Дом обойдётся две три тысячи,зато быстро и крыша над головой и мастерская.

#9 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 07:57

С Чего Начать?

Купите дом в деревне,чем глуше места тем лучше,будет проще чем участок брать.Дом обойдётся две три тысячи,зато быстро и крыша над головой и мастерская.

Хорошо, а что по поводу медоносов? Как быть?
Сами что-то засеиваете?

#10 Share MAZAY

MAZAY

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 09:49

С Чего Начать?

Я качую. на осень сею фацелию ,

#11 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 03:11

С Чего Начать?

Я качую. на осень сею фацелию ,

Какая площадь посева? И на сколько ульев расчет?

#12 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Рассположение:Жлобинский р-н, д. Новые Луки
  • Интересы:В настоящее время планирую продолжить заниматься разведением коз, а так же попробовать развести перепелок или индюшек для души но конкретно пока не определился.

Опубликовано 09 Октябрь 2016 - 09:29

С Чего Начать?

дом в деревне, чем глуше тем лучше,

истинно поддерживаю т.к. по мимо всех прочих известных трудностей пчеловода в последнее десятилетие появилась еще одна, о которой в литературе пока не пишут - это так называемые "хозяйки жизни", молоденькие дамочки декретно-отпускного возроста с китайскими планшето-смартфонами на пол головы. Выпускает такая мамаша свое чадо на улицу и чупачупсину ему сует такую что малому в рот не лезет, а сама побыстрее в однокласники или еще куда там они лазят. Ну малое значит все измажется этой карамелью с ароматизаторами и пчелы тут как тут. Достаточно одного ужаливания, малое в крик (ну детенка жалко конешно, малое ж тут не виновато, дитё есть дитё). Но вот мамаши эти и фоткать сразу и в нет выкладывать и званить жаловаться. Они же с планшетами умные, быстро в гугле находят кто прав и у кого сколько прав. Собственно по этой причине и присматриваю себе местечко в глуши. Тоже пчелами хочу попробовать заняться.

Пообщавшись с опытными пчелярами пришел к выводу что нужно перво наперво прикупить оборудование -медогонку, ульи, вощину и далее по списку. А лучше всего еще и шаланду на которую ульи установить и навести мосты с агрономами ближайших хозяйств чтоб быть мобильным.

#13 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Рассположение:Минская область, Слуцкий район
  • Интересы:Пчеловодство

• В хозяйстве: Пчёлы, собаки, кот Тимофей

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 11:47

С Чего Начать?

при всём уважении, все вышеперечисленные доводы - пережитки прошлых веков. 

ребята, пчёл берите нормальных сразу, а не тех, что на конфеты кидаются, и водите хоть в центре города если участок есть.

лучше купить породистых у проверенного заводчика, чем сэкономить и купить бульдого-крокодилов у деда за 2 бутылки.

и заниматься надо пчелой своей, а не кидать её на произвол судьбы. маток постоянно брать породистых.

почему кролика все хотят породного, и свинью, а пчелу абы какую? почему зайцев не ловите и кабанов и не пытаетесь одомашнить?

#14 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 11:14

С Чего Начать?

истинно поддерживаю т.к. по мимо всех прочих известных трудностей пчеловода в последнее десятилетие появилась еще одна, о которой в литературе пока не пишут - это так называемые "хозяйки жизни", молоденькие дамочки декретно-отпускного возроста с китайскими планшето-смартфонами на пол головы. Выпускает такая мамаша свое чадо на улицу и чупачупсину ему сует такую что малому в рот не лезет, а сама побыстрее в однокласники или еще куда там они лазят. Ну малое значит все измажется этой карамелью с ароматизаторами и пчелы тут как тут. Достаточно одного ужаливания, малое в крик (ну детенка жалко конешно, малое ж тут не виновато, дитё есть дитё). Но вот мамаши эти и фоткать сразу и в нет выкладывать и званить жаловаться. Они же с планшетами умные, быстро в гугле находят кто прав и у кого сколько прав. Собственно по этой причине и присматриваю себе местечко в глуши. Тоже пчелами хочу попробовать заняться.
Пообщавшись с опытными пчелярами пришел к выводу что нужно перво наперво прикупить оборудование -медогонку, ульи, вощину и далее по списку. А лучше всего еще и шаланду на которую ульи установить и навести мосты с агрономами ближайших хозяйств чтоб быть мобильным.

С агрономами насчет посевов Вы имеете в виду?

при всём уважении, все вышеперечисленные доводы - пережитки прошлых веков.
ребята, пчёл берите нормальных сразу, а не тех, что на конфеты кидаются, и водите хоть в центре города если участок есть.
лучше купить породистых у проверенного заводчика, чем сэкономить и купить бульдого-крокодилов у деда за 2 бутылки.
и заниматься надо пчелой своей, а не кидать её на произвол судьбы. маток постоянно брать породистых.
почему кролика все хотят породного, и свинью, а пчелу абы какую? почему зайцев не ловите и кабанов и не пытаетесь одомашнить?

Тезка, скорее всего Вы понятия не имете о чем речь ведете...Породистые пчелы. А где гарантия того, что пчел. которых Вы приобрели - не смешанной крови или чистопородные? Этого Вы никак, к сожалению, не узнаете. Фенотип может очень сильно отличаться от описанного в учебниках.
Вам для справки: связывался с заводчиками из Польши, Литвы, Чехии, Украины. Минимальная цена на породистую матку от 300-400 у.е. в зависимости от породы и до 1000-1500. Это все вместе с паспортом, где будут указаны дедушки с бабушками и т.д. Сильно сомневаюсь, что у Вы приобретали их по такой цене... ИМХО

#15 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 09:36

С Чего Начать?

Вам для справки: связывался с заводчиками из Польши, Литвы, Чехии, Украины. Минимальная цена на породистую матку от 300-400 у.е. в зависимости от породы и до 1000-1500. 

тёзка, плавали, знаем  :db:

а как насчёт заводчиков из Люксембурга, Дании, Германии и Голландии? :good:

есть и за 5000 евро только для кого они? (риторический)

они все породистые, которые ведутся в контроле спаривания.

только одни родились-облетелись и без проверки на продажу, другие год посидели у селекционера - уже дороже, третьи 2 года - вот Вам 500 евро ценник. только никто не знает чем там эта матка 2 года занималась у заводчика. может рекорды медосбора ставила и высеялась в ноль уже.

а цены выше идут сугубо за ценность матки для самого заводчика. т.е. за сколько он готов с ней расстаться.

у меня есть одна такая. 2013 год, 4 сезона проверки по потомству. но я не готов с ней расставаться, поэтому бесценна в принципе. так-то.

и к слову, пчела соответствует. показатель породности это не паспорта с линиями, а имя заводчика и балльность пчелы. миролюбие, медосбор, гигиена гнезда, яйценоскость, складирование корма, ройливость - если где-то "вылет" тогда всё ясно. 

не слушайте сказочников. пробуйте. тем более,что в Беларуси уже очень много достойного материала, а местами уже даже достойного и местного разлива. только знать места нужно.

Сообщение изменено: Никита Пчеловод, 20 Октябрь 2016 - 09:38 .

#16 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 09:41

С Чего Начать? Уж не на себя ли намекаете?)
Размещенное изображение

А по поводу заводчиков - Я с людьми "в теме" общался, в Беларуси таких только 2 человека не местного разлива. Самому только через теорию(вернее только в теории, к сожалению пока что, практики моей - 4 сезона и то не на своей пасеке) и сказки деда-Доеда о том, что раньше пчела была не та, что сейчас...
Вот и как быть? Только через тернии?
Я почему тему эту начал - возможно, кто-то чего толкового посоветует.

#17 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 08:19

С Чего Начать?

А по поводу заводчиков - Я с людьми "в теме" общался, в Беларуси таких только 2 человека не местного разлива. Самому только через теорию(вернее только в теории, к сожалению пока что, практики моей -  4 сезона и то не на своей пасеке) и сказки деда-Доеда о том, что раньше пчела была не та, что сейчас...

Вот и как быть? Только через тернии? 

Я почему тему эту начал - возможно, кто-то чего толкового посоветует.

у Вас в корне неверная информация. но у меня нет времени исправлять ситуацию, тем более без Вашего на то желания.

удачи в поисках  :pardon:

#18 Share sustanon_250

sustanon_250

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 118 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2016 - 05:17

С Чего Начать?

у Вас в корне неверная информация. но у меня нет времени исправлять ситуацию, тем более без Вашего на то желания.

удачи в поисках  :pardon:

И на том спасибо! 

99e1ac0d7287006cfecd03b97b6bcdc5.gif

#19 Share Суперпапа

Суперпапа

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

• В хозяйстве: Куры, утки, индейки, цесарки.

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 09:10

С Чего Начать?

не слушайте сказочников. пробуйте. тем более,что в Беларуси уже очень много достойного материала, а местами уже даже достойного и местного разлива. только знать места нужно.

Дайте наводку плиз

#20 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2017 - 06:17

С Чего Начать?