Перейти к содержимому

Фотография

Есть Желание, Но Нет Знаний))

41 ответов в этой теме

#1 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 26 Май 2016 - 09:25

Понимаю, что на эту тему говорили много и часто, но что то не нашел так сказать своей "профильной" темы. Вопрос вот в чем. Работаю пока на наше государство, вроде как в городе, в кабинете и тд. и тп. Однако тянет, нет не так ТЯНЕТ!!!! работать на земле и заниматься фермерством. Прикупил траХтер МТЗ 80 в удовлетворительном, даже сказать хорошем состоянии. Уже купил копалку (думаю переделать в комбайн), 2-х корпусный плуг, культиватор. В планах ещё купить 4-х рядную сажалку, окучник, установить несколько 10-ти метровых теплиц (для начала). Вопрос вот в чем, хочу (надеюсь) перейти полностью на фермерство и бросить работу которая вообще не привлекает. С чего посоветуете начать (в плане регистрации ЛПХ, КХФ, ЧСХУП)? Может какой совет для начинающих, был бы рад. Сложности с которыми можно, да и в принципе столкнусь). Понимаю и иллюзий не питаю о том, что фермерство похоже на игру на компьютере, знаю не по наслышке (так как рос в деревне) что это тяжкий труд. Планируемый род занятий:картофель, морковь, огурцы, помидоры. Также хотел бы спросить можно ли взять землю у местного ОАО (колхоза) которая вообще не обрабатывается при ведении ЛПХ? Заранее за советы, ответы и наставления благодарен)))).   

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 26 Май 2016 - 09:58

Я бы для начала  советовал попробовать на уровне ЛПХ это все, а если пойдет то можно и КФХ регистрировать. Земли в колхозе можно брать в аренду если колхоз их отдаст, но для этого надо иметь статус КФХ. А так можете взять 3 Га под ЛПХ и дерзайте. 

П.С. 10 метров теплица - это баловство. У меня две по 70 метров. и Еще две в два раза короче. 

#3 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 26 Май 2016 - 10:18

Я бы для начала  советовал попробовать на уровне ЛПХ это все, а если пойдет то можно и КФХ регистрировать. Земли в колхозе можно брать в аренду если колхоз их отдаст, но для этого надо иметь статус КФХ. А так можете взять 3 Га под ЛПХ и дерзайте. 

П.С. 10 метров теплица - это баловство. У меня две по 70 метров. и Еще две в два раза короче. 

Да. То что баловство эт точно, я не спорю. Но посмотреть что к чему, я думаю пойдёт. По поводу ЛПХ тоже думал))) Вопрос по регистрации, получении земли и тд и тп)) 

#4 Share Нина Журавлева

Нина Журавлева

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Путешествие, музыка, природа

• В хозяйстве: гуси, козы, овощи, фрукты

Опубликовано 28 Май 2016 - 09:31

Агротуризм -  доходный бизес и очень привлекает европейцев. Советую заняться, только необходимо все досконально изучить. Или вот выращивание гриба вешенки, доход 400%.

#5 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 29 Май 2016 - 07:58

агроэкотуризм, требует нехилого вложения денежных средств + необходимо место более менее (такового нет рядом свиноферма государственная ооооочень плохопахнущая) + необходимо строительство на что денег нужно не мало.

Что касается выращивания грибов то вообще в этом ничего не смыслю, увы, картофель, морковь, свекла, лук - традиционные овощи еще куда не шло

#6 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 30 Май 2016 - 08:34

А на данный момент, земля какая есть в наличии? Под МТЗ, плуги, капалки, сажалки и прочие сеелки-веялки? 

#7 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 30 Май 2016 - 01:24

А на данный момент, земля какая есть в наличии? Под МТЗ, плуги, капалки, сажалки и прочие сеелки-веялки? 

На данный момент имеется исключительно пахатная земля бывшая под огородами + планирую посетить сельсовет с целью получения 3 ГА для полной радости)))) Что касается МТЗ 80 то в наличии имеется копалка КТН2В, 2-х копрусный плуг и культиватор. Также готовится самодельная ботвосбивалка, усовершенствование копалки КТН2В в комбаин, небольшой прицеп одноосный. Пока так. Надеюсь к весне 2016 купить окучник и сажалку (приоритет 4-х рядную). Т.е. фактически набор для возделывания картофеля пока.  

#8 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 30 Май 2016 - 02:20

Я так и не понял сколько соток или Га в наличии. Весна 2016, можно сказать, уже закончилась. Что Вам мешало не бросая основную работу (имея трактор и все остальное), этой весной посадить картофель (семянку купить не проблема), тем более если вы росли в деревне, то представление об этом имеете хорошее. Бульба по осени продается всегда (или сам или перекупам). Начинайте с малого, а потом обстоятельства и рынок сбыта подскажут Вам  куда и как двигаться. И не слушайте ни кого про 70 метровые теплицы, пока (повторюсь) с малого, по тихоньку не наладите сбыт своей продукции, а то утоните в огурцах (огурец не бульба до весны лежать не будет). Когда втянитесь в с/х и начнете понимать, что основная работа мешает с/х тогда ее и оставите. Еще помните, что РБ это зона рискованного земледелия, вспомните прошлое лето и смотрите на новое (т-т-т через левое плечо). 

#9 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 30 Май 2016 - 11:13

Я так и не понял сколько соток или Га в наличии. Весна 2016, можно сказать, уже закончилась. Что Вам мешало не бросая основную работу (имея трактор и все остальное), этой весной посадить картофель (семянку купить не проблема), тем более если вы росли в деревне, то представление об этом имеете хорошее. Бульба по осени продается всегда (или сам или перекупам). Начинайте с малого, а потом обстоятельства и рынок сбыта подскажут Вам  куда и как двигаться. И не слушайте ни кого про 70 метровые теплицы, пока (повторюсь) с малого, по тихоньку не наладите сбыт своей продукции, а то утоните в огурцах (огурец не бульба до весны лежать не будет). Когда втянитесь в с/х и начнете понимать, что основная работа мешает с/х тогда ее и оставите. Еще помните, что РБ это зона рискованного земледелия, вспомните прошлое лето и смотрите на новое (т-т-т через левое плечо). 

В площадях, то земли примерно 1ГА)) На разных кусках (4 шт). Что касается посадки, то трактор был куплен в начале апреля, плуги в средине апреля, культиватор в мае. Картофель был посажен на 3 участках с помощью лошадки при этом на 1 участке работаем первый год и посадили картофель без перепахивания и хим. прополки (в день приобретения трактора). Сейчас ведем активную битву за урожай т.к. пырей вылез аки пшеница невидно даже рядов. По по поводу основной работы все очень осложняет удаленность от деревни +100 км, + работа не все выходные можно приехать домой и помочь, а родители они тоже не всесильны)))) По поводу засушливого лета я прикинул на участках где садим имеются 2 заброшенных колодца. Вода в питьё точно не пригодна а вот в полив в самый раз, думаю провести полив через насос ручеек и вращающиеся втыкающиеся в землю поливалки. Как то так)))) На 4 участке только перепашка после долгого простоя. По факту стоит ли заниматься или нет будет более менее видно только на следующий год.

#10 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 31 Май 2016 - 08:21

Зря работаете без хим. прополок. Рано или поздно все равно поймете что других вариантов нет. 

На такие площади целесообразно делать только капельный полив. И то для картошки не обязательно, зависит от погоды и почвы на которой растет. 

Производительность ручейка 1 м.куб. час, а для полива 10 соток надо 3-4 куба воды минимум при использовании капельной ленты, а если поливать разбрызгивателями, то кубов 5-6.  Вот и посчитайте Сколько часов в сутки будет маслать ваш ручеек, что бы полить хотя бы 50 соток земли. 

#11 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 31 Май 2016 - 10:10

В площадях, то земли примерно 1ГА)) На разных кусках (4 шт). Что касается посадки, то трактор был куплен в начале апреля, плуги в средине апреля, культиватор в мае. Картофель был посажен на 3 участках с помощью лошадки при этом на 1 участке работаем первый год и посадили картофель без перепахивания и хим. прополки (в день приобретения трактора). Сейчас ведем активную битву за урожай т.к. пырей вылез аки пшеница невидно даже рядов. По по поводу основной работы все очень осложняет удаленность от деревни +100 км, + работа не все выходные можно приехать домой и помочь, а родители они тоже не всесильны)))) По поводу засушливого лета я прикинул на участках где садим имеются 2 заброшенных колодца. Вода в питьё точно не пригодна а вот в полив в самый раз, думаю провести полив через насос ручеек и вращающиеся втыкающиеся в землю поливалки. Как то так)))) На 4 участке только перепашка после долгого простоя. По факту стоит ли заниматься или нет будет более менее видно только на следующий год.

В нужном направлении работаете. 100 км это конечно много, на одном топливе разориться можно, плюс время. Может стоит поискать какую работенку поближе к деревне, хотя  сейчас с повальной безработицей и "большими" зарплатами это не реально. Если семьи нет и как Вы говорите ТЯНЕТ работать на земле, то можно на работу и забить (какая у Вас зарплата не спрашиваю, дело Ваше, но подумать хорошо надо). Молодость и здоровье в с/х это большой бонус. От чистого сердца, желаю удачи. Сейчас таких как Вы, молодых людей, желающих работать на земле, ой как мало.

#12 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 31 Май 2016 - 08:23

Зря работаете без хим. прополок. Рано или поздно все равно поймете что других вариантов нет. 

На такие площади целесообразно делать только капельный полив. И то для картошки не обязательно, зависит от погоды и почвы на которой растет. 

Производительность ручейка 1 м.куб. час, а для полива 10 соток надо 3-4 куба воды минимум при использовании капельной ленты, а если поливать разбрызгивателями, то кубов 5-6.  Вот и посчитайте Сколько часов в сутки будет маслать ваш ручеек, что бы полить хотя бы 50 соток земли.Ну 

Ну что касается хим прополок уже осознали))))))) Фюзелад форте и Ураган форте делают своё дело и высушивает пырей к чертям))))) Правда пока обрабатываем с помощью рюкзаков на 16 литров))) А по поводу полива надо ещё подумать, до чего нибудь да додумаюсь, ведь надо принимать во внимание и удаленность от колодца + уменьшение давления в системе в зависимости от расстояния))) А то что картоха может пережить засуху это да, но я думаю попробовать не только картоху, капуста,лук, морковь и свекла в приоритете)

#13 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 31 Май 2016 - 08:30

В нужном направлении работаете. 100 км это конечно много, на одном топливе разориться можно, плюс время. Может стоит поискать какую работенку поближе к деревне, хотя  сейчас с повальной безработицей и "большими" зарплатами это не реально. Если семьи нет и как Вы говорите ТЯНЕТ работать на земле, то можно на работу и забить (какая у Вас зарплата не спрашиваю, дело Ваше, но подумать хорошо надо). Молодость и здоровье в с/х это большой бонус. От чистого сердца, желаю удачи. Сейчас таких как Вы, молодых людей, желающих работать на земле, ой как мало.

Спасибо за добрые слова)))) Пока машина на ремонте езжу на поезде в субботу в 3.00 выезжаю и 2 дня работы пока руки слушаются)))) Но как не странно лучше физическая усталость чем моральная. От физической можно отдохнуть)))). Есть жена, говорит что если есть желание то работай))) По поводу работы то не поверите, работаю в органах, но воооооообще не лежит. Я люблю видеть результат от своей работы а не бумаги переворачивать. Да и заработная плата 6.5 - 7 миллионов очень не плохая как по нынешним меркам. Пока собираю на старт а потом в путь))))) До окончания контракта 1 год который я оооочень жду)))) 

#14 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 31 Май 2016 - 09:43

Ну что касается хим прополок уже осознали))))))) Фюзелад форте и Ураган форте делают своё дело и высушивает пырей к чертям))))) Правда пока обрабатываем с помощью рюкзаков на 16 литров))) А по поводу полива надо ещё подумать, до чего нибудь да додумаюсь, ведь надо принимать во внимание и удаленность от колодца + уменьшение давления в системе в зависимости от расстояния))) А то что картоха может пережить засуху это да, но я думаю попробовать не только картоху, капуста,лук, морковь и свекла в приоритете)

Фюзилат  для картошки не лучший вариант. По гербицидам пишите в личку что-нибудь посоветую, результат будет по лучше  )) 

#15 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 12:44

есть мнение, что пырник приходит на убитую землю как спаситель. естественным образом там мало что расти будет, а через сколько то лет после пырника плодородие начнет восстанавливаться. :pardon:

#16 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 01:07

есть мнение, что пырник приходит на убитую землю как спаситель. естественным образом там мало что расти будет, а через сколько то лет после пырника плодородие начнет восстанавливаться. :pardon:

Участок земли на который мы так сказать влезли уже не использовался 2-3 года, вот и вся песня))))

#17 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 06:45

грустная песня о бесхозной убитой земле. :pardon:

#18 Share FutureFarmers

FutureFarmers

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 07:39

грустная песня о бесхозной убитой земле. :pardon:

Смотрю вы ил Ляховичского района, а деревня какая???

#19 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2016 - 10:31

большая :pardon:

#20 Share FutureFarmers