Перейти к содержимому

Фотография

Скважина. Опыт Использования

32 ответов в этой теме

#1 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 30 Май 2016 - 03:13

Поделитесь опытом эксплуатации скважины, кто пользуется.

Есть колодец полуДохлый, восстановление его станет в деньги примерно равные бурению скважины в более удобном(для меня месте). 

Сейчас бурят абисинский колодец(скважину) с гидрофором(насосом+акк для воды) за 400долл под ключ...тут собственно все понятно..

Смущает - как себя поведет скважина при небольшой прокачке(дневной дебет ну пусть 100-150л), а зимой вообще возможен простой. Насколько высока вероятность что скважина заилится при такой эксплуатации(низком водопотреблении)?

Вложенный файл  burenie_skvagin.jpg   45,41 КБ   56 Скачано

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 30 Май 2016 - 10:34

Будет все нормально))) Какая глубина скважины планируется? И на какой глубине  ближайшая вода? Слышал,что главное первое время ее прокачать хорошо, а потом проблем не будет. 

#3 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2017 - 03:47

Буранули прошлым летом скважину. Жду весны, чтоб проверить водица-то на месте хоть))

Вложенные файлы

#4 Share Ганаполов

Ганаполов

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:Могилев

Опубликовано 05 Август 2017 - 10:55

Нам достался участок со скважиной 45 метров.Поэтому за бурение не скажу. Бурите не менее этой глубины. Вся остальная вода не пригодна для питья. Обратите внимание на трубу. Если позволяет ставьте пластик. Это очень важно.Мы замучались бороться с ржавчиной.Правда у нас скважина советских времён. Всё же, содержание железа в водах планеты повышенно. Поэтому ни грамма лишнего. Поставите оцинковку, со временем начнете болеть.Только пластик и фильтр на выходе.

#5 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 05 Август 2017 - 11:37

Бурите не менее этой глубины. Вся остальная вода не пригодна для питья.

Всё же, содержание железа в водах планеты повышенно.

Аффтар, пишите ищё...

#6 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 06 Август 2017 - 01:28

Буранули прошлым летом скважину. Жду весны, чтоб проверить водица-то на месте хоть))

Ну и как скважина?
Что по цене встало? С материалом, оборудованием и работой?
Как работает? Как качество воды?
Мне тоже важно!
Возле дома мы все таки решили поставить колодец-а вдруг свет вырубят, что тогда со скважиной делать?
А вот на хоз двор пока приходится воду привозить в бочке или собирать дождевую... Еще один колодец рыть неохота-дорого и по материалам и доставке, и по работе ради 50-70л в день... прокладывать водопровод за 150м или ставить скважину- вот мои альтернативы... Пока думаю...

#7 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 12:57

Скважина работает, дебет 1200л\ч максимальный который я могу обеспечить своим ручейком(мне столько не нужно пока, но при прокачке сутками молотил насос, уровень воды в скважине не падал). Цена очень демократичная 500 дохлых президентов+насос20+шланг50м 15. 125мм синий пластик.

Качество воды улучшается постепенно, в прошлом году я ее не пил, в этом уже питьевая, 200-230pps минерализация(у соседей из колодцев до 400ппс кстати, из родника рядом 300-350ппс). Если вырубят свет, то в хозяйстве должен быть генератор аварийного электрообеспечения...а если говорить об апокалипсисе типо, то белаз помоему делает механические колонки(не дорогие) и качай из скважины ручками.

Вложенные файлы

#8 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

• В хозяйстве: Камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 06 Август 2017 - 02:53

Скважина. Опыт Использования А как таких скважинных дел умельцев найти?

#9 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 05:11

Контакты тех кто делал мне я могу в личку написать по запросу.

Все они "одинаковые" )) Главный принцип - нет воды, нет денег(оплата только результата) и второе очень желательно окончательная сумма сразу(не типо как пойдет)  а от ... и до ...  При разнице в цене в 100дол, я бы отдал предпочтение скважине из 125 трубы ( в нее легко входит обычный дешевый насос малыш-ручеек и т.п.) при меньшем диаметре трубы, возможен только верхний забор воды а это 6-7 метров до зеркала воды должно быть(может понадобится копать колодец вокруг скважины чтобы углубиться), а в 125 трубу суй что хочешь))  и почитстить можно от заиливания (двумя насосами ручеек), а с тонкой трубой случись чего, ничего не сделать уже, только новую иглу прокалывать.

#10 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 10:19

У нас дешевле. Мне под погружной насос на 22 метра. Правда знакомый бил, скважина обошлась 750 рублей. 

Плюс насос на 6 кубов в час.  В реале около 5 кубов в час на выходе, за счет потерь на подъеме. 

#11 Share Стаканчиков

Стаканчиков

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:Могилев

Опубликовано 06 Август 2017 - 10:44

С помощью этой схемы можно разобраться с размещением горизонтов подземных вод. Вода конечно может быть разной по качеству, но это не беда, достаточно установить подходящий фильтр. У нас на даче к примеру вода довольно жесткая, потому установили станцию умягчения воды.

bb19ab10ab8c6698a2039cd0cb74aba5-full.jp

#12 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 10:50

Скважина. Опыт Использования То есть практически все деревенские колодцы находятся в горизонте верховодки? И веками пьют оттуда воду и поют ею же свою скотину?

#13 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 11:03

Спасибо за инфу, очень интересно... Вот не думала, что эта штука от 10лимонов начинается... А сколько воды в день у вас уходит на приготовление еды, закатки, кофе-чай?

#14 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 07 Август 2017 - 04:49

Во дворе стоит колонка, за которую исправно плачу. Но огород полить нельзя, нужно на колонку ставить счетчик???. Вроде как со следующего года, личные колонки во дворах собираются глушить. Пробурил бы скважину, да по детским воспоминаниям когда ходил за водой, колодец был очень глубокий, метров 50 это точно, а возможно и глубже. Возможно ли на такую глубину пробурить скважину?

#15 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 07 Август 2017 - 08:06

Возможно и больше. Были бы бабосики )

#16 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений

Опубликовано 07 Август 2017 - 08:35

Скважина. Опыт Использования Может это по детству метр за десять казался? Вернувшись спустя более чем 20лет на Чукотку, в город своего детства, я была потрясена просто, насколько сократились расстояния-да тут везде все рядом, в трех шагах!!! А казалось по детству, что далеко...

#17 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:48

качество воды в скважине более глубоких уровней бывает хуже верхних. погружные насосы бывают разных диаметров, вроде от 3 дюймов). погружные вибронасосы(типа ручеек) скважины убивают. разрешенная глубина бурения- до 18 метров. за глубже дадут штраф и заставят поставить счетчик. будете сами бурить, качать и еще платить. :pardon:

#18 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:00

погружные вибронасосы(типа ручеек) скважины убивают. 

Обратная точка зрения - вибрацией насоса очищается сетка фильтра и насосом же выбрасывается из скважины. 

#19 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:18

одно время работал в теме. только краткосрочно для начальной прокачки, дорогой насос взвесью не убивать. :pardon:

#20 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 09:27

разрешенная глубина бурения- до 18 метров. за глубже дадут штраф и заставят поставить счетчик. 

Где это написано? Это просто слухи нет такого закона.