Перейти к содержимому

Фотография

Пару Вопросов От Нерезидентов

79 ответов в этой теме

#1 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений

Опубликовано 05 Июнь 2016 - 12:03

Доброго дня суток!

Пару вопросов.

1.Как не резиденту (гражданин другой страны) республики Беларусь, мне разрешается только земля (Беларусь) в аренду максимум на 99 лет? в собственность запрещено покупать. (от двух до трех гектаров под дом.) (есть ли вероятность, что через скажем 20 лет государство разорвет со мной контракт на аренду земли или повысит цену за аренду)

2. Это правда?, что на арендованной территории имею право строить, копать, рыть котлован ("саженка") на свое усмотрение для обслуживания дома. или есть ограничения ? (высота, длинна, глубина)

3.  Как обстоят дела с грабежом, мародерством? Скажем я на хуторе или в маленькой деревне (10-20 дворов) буду строиться, но не все время хозяйство под присмотром (от 2 до 3 месяцев) не растащат ли мой сруб, баню, беседки или гараж, за это время! (персона которая может смотреть за этим сможет наведываться один раз в две три недели, на два три часа) (ах да, предпологаемый район Витебская область)

#2 Share modestova

modestova

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:здоровый образ жизни

Опубликовано 05 Июнь 2016 - 03:09

1. В любое время землю могут забрать. Даже если частная собственность, если государству нужна она. Строительство дороги, свинарника или другого объекта - земля забирается. И поднять цену вправе. Не индивидуально, конечно, а для всего района.

2. Строительные работы нужно утверждать до их проведения.

3. Мародерство процветает везде. Если нет хозяев или раз в неделю приезжают, то расстаскают все что лежит во дворе, вскроют все подсобные помещения и сам дом. От них даже решетки на окнах не помогают: привязывают к лошади и выдирают. У нас после строительства осталось чуток материалов, так залезли в дом и утащили.

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 899 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 05 Июнь 2016 - 09:39

3. Мародерство процветает везде. Если нет хозяев или раз в неделю приезжают, то расстаскают все что лежит во дворе, вскроют все подсобные помещения и сам дом. От них даже решетки на окнах не помогают: привязывают к лошади и выдирают. У нас после строительства осталось чуток материалов, так залезли в дом и утащили.

Я одного такого марадера поймал у себя в деревне и наказал. Вымокал мордой в свинячей жиже и экскрементах. Больше желающих помарадерить нету. Учить их надо, только так можно уберечь свою собственность от посягательств. 

#4 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 740 сообщений

Опубликовано 05 Июнь 2016 - 10:09

Еще есть страхование, от посягательств третьих лиц, в районе 2-3% от суммы страхования. Думал решетки поставить на окна, но как-то грустно смотреть на небо в клетку, по своей воле)) Хата можно сказать *открытая* стоит, пока тихо. Если участковый нормальный, то он всех стремных знает у себя, уже закрыты, или адреса уже известны. Гастралеры сюда не поедут, золота-брюликов тут искать мало смысла... Так что от места все зависит.

#5 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 04:43

Я одного такого марадера поймал у себя в деревне и наказал. Вымокал мордой в свинячей жиже и экскрементах. Больше желающих помарадерить нету. Учить их надо, только так можно уберечь свою собственность от посягательств. 

Люмпенов учить и наказывать бесполезно, можно и самому за науку в милиции оказаться. Раз поймали, нужно было через милицию и суд дело вести. И еще, сельские люмпены злопамятны и мерзопакостны.  У нас в округе их милиция отловит (за кражи) год, другой тихо, потом бац очередная президентская амнистия и опять пошли шарить по домам (особенно зимой). Я с дачи на зиму вывожу все, что только можно, с окон снимаю занавески, чтобы видели, что ничего нема. А вообще народ сейчас злой, голодный, работы нет потому и лезут куда не надо. А работать на себя разучились, да и государство не сильно дает.

#6 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 899 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 09:32

Люмпенов учить и наказывать бесполезно, можно и самому за науку в милиции оказаться. Раз поймали, нужно было через милицию и суд дело вести. И еще, сельские люмпены злопамятны и мерзопакостны.  У нас в округе их милиция отловит (за кражи) год, другой тихо, потом бац очередная президентская амнистия и опять пошли шарить по домам (особенно зимой). Я с дачи на зиму вывожу все, что только можно, с окон снимаю занавески, чтобы видели, что ничего нема. А вообще народ сейчас злой, голодный, работы нет потому и лезут куда не надо. А работать на себя разучились, да и государство не сильно дает.

А что им милиция сделает. Залез в дом урал 2 бутылки водки в шкафу. Стекло разбито, осадок в душе остался, а уголовное дело не заводят, потому что сумма маленькая. Сказали обращайтесь в суд для возмещения ущерба. 

#7 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 959 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 10:35

я сделал как Женя... тыкнул пару раз, показал что со мной фокусы не пройдут, успокоились...стали приходить только чтобы  на бутылку отдолжить, когда и это не прокатило, стали приносить всяку всячину, или под заказ приносят что мне надо

Сообщение изменено: *Андрей, 06 Июнь 2016 - 10:35 .

#8 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 760 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 10:44

Андрей,скупка краденного тоже под статью попадает!Так что осторожней с этим "интендантами".

#9 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 959 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 11:11

а я не знаю, краденый это или нет, мне всегда говорят что это их личный, специально уточняю

#10 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2016 - 09:36

1. В любое время землю могут забрать. Даже если частная собственность, если государству нужна она. Строительство дороги, свинарника или другого объекта - земля забирается. И поднять цену вправе. Не индивидуально, конечно, а для всего района.

2. Строительные работы нужно утверждать до их проведения.

1. Вопрос, в лоб? Беспредела со стороны властей нет? я правильно понял. (всё в рамках закона, а не "я так сказала, и точка, хотите дальше арендовать ,будем договариваться, можно в соседнем кафе и т.д. аппетит у некоторых гос.служащих приходит во время осмотра территории.)

2. но сильных припонов нет

3. Понятно, а сторожа из местных ,так подразумеваю тоже не надежные?

Всем спасибо, "мужское решение" 3 пункта мне тоже подходит, главное не перегнуть палку.

#11 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 09 Июнь 2016 - 12:21

3. Понятно, а сторожа из местных ,так подразумеваю тоже не надежные?

Всем спасибо, "мужское решение" 3 пункта мне тоже подходит, главное не перегнуть палку.

У меня местные звонят как в моей стороне машина проедет случайно, я/не я, на всякий случай.

И если оставить бензопилу на видном месте, возьмешь ее как понадобится, хоть через полгода. У меня просто во дворе стоят насос к бассейну с фильтрами, бетономешалка, лопаты и т.п. При этом приезжаю только на выходных. Первый раз в жизни понял как оно было когда-то - если дверь на крючке и в петле гвоздик, значит хозяева поблизости, а если замок, значит уехали в город. Двери практически никто не запирает. Место правда специфическое, электрички и маршрутки на расстоянии, поэтому и воровства нет, тьфу тьфу тьфу.

#12 Share modestova

modestova

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 168 сообщений

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 05:21

1. Вопрос, в лоб? Беспредела со стороны властей нет? я правильно понял. (всё в рамках закона, а не "я так сказала, и точка, хотите дальше арендовать ,будем договариваться, можно в соседнем кафе и т.д. аппетит у некоторых гос.служащих приходит во время осмотра территории.)

2. но сильных припонов нет

Все четко прописано в Законодательстве. Если отдельные лица ставят препятствия - смело пишите в Управление Делами Президента. Развитие села - приоритетная задача государства и кто будет ставить палки в колеса - получит раздачу от Президента.

#13 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 94 сообщений

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 10:21

У меня местные звонят как в моей стороне машина проедет случайно, я/не я, на всякий случай.

И если оставить бензопилу на видном месте, возьмешь ее как понадобится, хоть через полгода. У меня просто во дворе стоят насос к бассейну с фильтрами, бетономешалка, лопаты и т.п. При этом приезжаю только на выходных. Первый раз в жизни понял как оно было когда-то - если дверь на крючке и в петле гвоздик, значит хозяева поблизости, а если замок, значит уехали в город. Двери практически никто не запирает. Место правда специфическое, электрички и маршрутки на расстоянии, поэтому и воровства нет, тьфу тьфу тьфу.

Вот такое тоже хочу наладить с соседями. Вот это радует!

Все четко прописано в Законодательстве. Если отдельные лица ставят препятствия - смело пишите в Управление Делами Президента. Развитие села - приоритетная задача государства и кто будет ставить палки в колеса - получит раздачу от Президента.

Значит все по закону. Что честно? и все решиться по закону! (блин, в эту сказку я хочу ,где все по закону!)

#14 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 760 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 10:38

Значит все по закону. Что честно? и все решиться по закону! (блин, в эту сказку я хочу ,где все по закону!)

А вы БТ по телевизору не смотрите???Там каждый только сказку и транслируют.А Модестова одна из актрис массовки(87 % "ЗА"),которая "продлила" режиссёру сценарий ещё на 4 года!

#15 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 881 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:14

Это сказки теоретика, на практике бывает все наоборот и никакие письма никуда не помогут. Но откровенный беспредел бывает крайне редко.

#16 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 881 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:22

:blink: Скажите Вы вообще в РБ проживаете, а то как-то странно такое слышать. У нас одна из деятельностей с судами связана, бывают даже заседания в один день  у разных судей в одно и тоже время, то есть деятельность более-менее регулярная, так за последний месяц я лично наблюдал три решения по разным предприятиям но на одну и ту же тематику:

1) Вы правы

2) Вы не правы

3)Вы снова правы, а прошлое решение потому что потому. И не помогают предыдущие дела, так как у нас не прецедентное право и тп и тд.

#17 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 07:38

"Святая" простота! Я все понял. Модестова живет на Марсе. (УДП спустит такое письмо на низ, а низ замысловато отпишется, а бабушкино корыто все равно останется разбитым).

#18 Share modestova

modestova

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 168 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 12:44

:blink: Скажите Вы вообще в РБ проживаете, а то как-то странно такое слышать. У нас одна из деятельностей с судами связана, бывают даже заседания в один день  у разных судей в одно и тоже время, то есть деятельность более-менее регулярная, так за последний месяц я лично наблюдал три решения по разным предприятиям но на одну и ту же тематику:

1) Вы правы

2) Вы не правы

3)Вы снова правы, а прошлое решение потому что потому. И не помогают предыдущие дела, так как у нас не прецедентное право и тп и тд.

Это бывает только в том случае, если законодательство размыто и можно по-разному нормативку истолковать. А когда все четко и это четко не соблюдается, то извольте.... А вообще чего философствовать, давайте поспорим. Дайте мне пример, когда законодательство не соблюлось чиновником и написали в Управление - и ничего не сделали. Я вот знаю массу примеров, когда о нарушениях докладывали в Управление (повторяюсь, именно в Управление, а не в вышестоящую инстанцию, так как они все там повязаны) - и садили, даже полковников, и из МВД и из КГБ, и депутатов крутых. 

#19 Share Александр Ничипор

Александр Ничипор

Крестьянин от сохи

• userphoto
  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 01:40

Это бывает только в том случае, если законодательство размыто и можно по-разному нормативку истолковать. А когда все четко и это четко не соблюдается, то извольте.... А вообще чего философствовать, давайте поспорим. Дайте мне пример, когда законодательство не соблюлось чиновником и написали в Управление - и ничего не сделали. Я вот знаю массу примеров, когда о нарушениях докладывали в Управление (повторяюсь, именно в Управление, а не в вышестоящую инстанцию, так как они все там повязаны) - и садили, даже полковников, и из МВД и из КГБ, и депутатов крутых. 

Про таких раньше говорили - БЛАЖЕННАЯ и копеечку подавали

#20 Share modestova

modestova

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 168 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2016 - 01:53

Повезло Вам. У нас тоже электрички и маршрутки далеко.Местные крадут. Буду фотоловушку ставить. В Жданах продают модель, которая делает фото, когда есть движение на расстоянии до 20 метров от прибора. Это фото сразу отсылает на электронный ящик по спутниковой связи. Так что можно словить с поличным. Ловушка крепится на дереве, практически не видна. Не боится дождя. Удобно. Стоит 5 млн.