Перейти к содержимому

Фотография

Земля Для Лпх

98 ответов в этой теме

#21 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Рассположение:витебский р-н
  • Интересы:обширные

• В хозяйстве: мыши

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 04:31

Земля Для Лпх О!Шикарный развернутый ответ,что я и хотел услышать. Почти. Про с/с все понятно. Я про то что нужна земля под постройку(и уже возле нее взять землю для ведения ЛПХ) а я в ней не нуждаюсь, словами закона. Ну может я не так выражаюсь. Да и вообще просто интересно что думают люди. Так и форум вроде для этого: Чтобы спрашивать и получать какие то советы. Потому как я в этом ничего не понимаю. И в первом сообщении было написано что прийдя туда не хочу выглядеть полным идиотом (литеротурное слово)! Так может есть еще советы?

#22 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 06:39

Земля Для Лпх

О земле под постройку Вам тоже нужно спрашивать в С/С. Если Вы нуждающийся, то можно стать на очередь, если нет, то такую землю можно приобрести через аукцион. У нас, например, участки на которых вовремя не начата работа, изымают и выставляют на аукцион. Информация об предстоящих аукционах есть еще на сайте райисполкома.

#23 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 09:23

Земля Для Лпх

землю можно приобрести через аукцион.

Да,об этом я тоже забыл упомянуть в своём сообщении.Со слов того же председателя,земли участки,признанные бесхозными или 

участки на которых вовремя не начата работа, изымают и выставляют на аукцион

Олег Б.,что вы так боитесь этих с/советов,а в их лице всю исполнительную власть,которая обязана работать на ваше благо???

Неужели вы свято верите,что в нашем(особенно в нашем) гос-ве вы что то дождётесь от властьимущих вот-так-вот просто без телодвижений и нервов???

Действуйте и никого не бойтесь :clapping: !!!

#24 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 10:28

Земля Для Лпх

спасибо за комментарии! как бы правильно описать всю суть моих действий и желаний по данному разговору. никого я не боюсь, особенно власть. 5 лет что живу в квартире я работаю 2 через два на двух работах. основная повар, а так я работал и на корпусной мебели и на мягкой,делал тротуарную плитку,немного водителем, да и просто подсобным рабочим бывало. щяс временно оказался без второй работы. не знаю куда себя деть. да и на папу надоело работать. поискав что то для себя я осознал что можно вернуться к истокам. сам я из глубинки. землю знаю и умею на ней работать. 

два дня назад я наткнулся на данный форум и уже успел прочитать очень многое. и тут мня как то зацепила данная идея с ЛПХ. основная моя проблема безграмотность. так сказать по этому поводу я к вам и обратился.а в сельсовет я просто за два дня не успел сходить, да и выходные. завтра тоже работаю, так что думаю сходить во вторник. думал может кто сталкивался конкретно с моим примером и может что нибудь подсказать.

#25 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 10:44

Земля Для Лпх

Олег,вашу ситуацию уже давно все поняли.У вас 2 варианта:1.Покупать;2.Выбивать.

Да,форум на то и форум,что бы общаться,советовать и помогать решать проблемы,но всё решается НА МЕСТАХ!Конкретно и бесповоротно.Есть у нас,конечно, и законы...Но вы же знаете как у нас в стране - каждый чиновник сам себе закон.Конституция гарантирует одно,а какой нибудь председатель по фамилии Залипупкин,руководствуясь распоряжением местного рай-,сель-исполкомов,рубит всё на корню и он будет прав,потому,что на каждое слово нашего Вышебога есть сотни его же противодействий.А эти "Залипупкины" берут пример с него(Вышебога) как с "эталона"(единственного и несокрушимого) власти!!!

#26 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 10:59

Земля Для Лпх

оно все понятно.и у нас я бы сказал не власть создана для людей а люди для нее. схожу спрошу напишу. меня вот сейчас мучает один вопрос пока не дошел до власти. скачал список и там вроде как участки делятся на три типа: для нуждающихся, для аукционов, и третьи не подписанные(очень интересно что за они).

#27 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 11:08

Земля Для Лпх

список: для нуждающихся, для аукционов, и третьи не подписанные(очень интересно что за они).

Типа:

1.Бесплатно

2.Платно

3.Бесплатно,но не для нас)))

#28 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 11:28

Земля Для Лпх

вот и пойду узнавать. сейчас пытаюсь с тематикой определиться. хотя может еще и рановато. посмотрим. очень огромный выбор занятий( даже про улиточную ферму прочел ). основная проблема большинства тем здесь это отступление от темы или плохая развернутость.

#29 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 08:24

Земля Для Лпх

вот и пойду узнавать. сейчас пытаюсь с тематикой определиться. хотя может еще и рановато. посмотрим. очень огромный выбор занятий( даже про улиточную ферму прочел ). основная проблема большинства тем здесь это отступление от темы или плохая развернутость.

В любом случаи тонкостей очень много. Все в интернете никогда не найдете. Будете учиться тонкостям на своих шишках ) 

#30 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 01:02

Земля Для Лпх

ну вот! сходил я в с.с, поговорил с председателем. описать бы разговор полностью как оно было, да просто это надо было видеть. спросил про землю, председателя тема даже заинтересовала. после чего последовал вопрос где я живу. услышав ответ последовал твердый отказ. мол земли там нет, нечего нет да и вообще я живу в квартире какое мне хозяйство. объяснив что не претендую на землю в данном населенном пункте, а в какой нибудь деревеньке неподалеку. тут его отпустило и снова заинтересовало. посыпалась куча предложений. зацепился я за то что мне нужна земля рядом с участком под строительство. и такое есть.но проблема с ценником, чем ближе к городу тем дороже. в 5 км от меня 1 сотка 66 у.е. но если стать на очередь как нуждающийся платишь ток 50%. да и участок нужно застроить за 2-3 года. пока договорились на то что завтра пообщаюсь с землеустроителем и потом снова к нему. вот такие пироги!)

#31 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 08:28

Земля Для Лпх

да и участок нужно застроить за 2-3 года. 

А вот тут не переживайте особо.Со слов нашего преда(человек власти,а значит -закон),в случае,если вы не укладываетесь в сроки,отведённые под определённый этап строительства,вы можете написать заявление с просьбой о продлении срока.

#32 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 08:57

Земля Для Лпх

А вот тут не переживайте особо.

а вот тут мне ответили что 2 года дают и только после можно написать просьбу о продлении на один 1 год со слов председателя. а там уже изъятие земли. говорит тип сейчас у них строго с этим. 

#33 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 060 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 09:35

Земля Для Лпх

а вот тут мне ответили что 2 года дают и только после можно написать просьбу о продлении на один 1 год со слов председателя. а там уже изъятие земли. говорит тип сейчас у них строго с этим. 

Можно мухрыжить и продлевать  до 10 лет.  Дольше не пробовал ))) Это точно. 

#34 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 09:38

Земля Для Лпх

Можно мухрыжить и продлевать  до 10 лет.  Дольше не пробовал ))) Это точно. 

На Онлайнере целая тема на форуме есть))

#35 Share Агро

Агро

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 03:20

Земля Для Лпх

ну вот! сходил я в с.с, поговорил с председателем. описать бы разговор полностью как оно было, да просто это надо было видеть. спросил про землю, председателя тема даже заинтересовала. после чего последовал вопрос где я живу. услышав ответ последовал твердый отказ. мол земли там нет, нечего нет да и вообще я живу в квартире какое мне хозяйство. объяснив что не претендую на землю в данном населенном пункте, а в какой нибудь деревеньке неподалеку. тут его отпустило и снова заинтересовало. посыпалась куча предложений. зацепился я за то что мне нужна земля рядом с участком под строительство. и такое есть.но проблема с ценником, чем ближе к городу тем дороже. в 5 км от меня 1 сотка 66 у.е. но если стать на очередь как нуждающийся платишь ток 50%. да и участок нужно застроить за 2-3 года. пока договорились на то что завтра пообщаюсь с землеустроителем и потом снова к нему. вот такие пироги!)

вообще у Вас сумбур какой-то написан в сообщениях в этой теме,

рекомендую Вам ознакомится с законодательством РБ относительно земель,которые могут находится в распоряжении физических лиц, и начните с Кодекса о земле

- при чём здесь ЛПХ,которое Вас заинтересовало ? (об этом Вы писали в предыдущих сообщениях в этой теме)

- при чём здесь участок под строительство ? (рядом с которым Вам нужна ещё земля)

- какое значение имеет стоимость сотки земли ? и уровень цены земли в зависимости от того как далеко она находится от Вашего местожительства ?

- при чём здесь сроки строительства жилого дома на участке ? (как Вы написали 2-3 года)

Вы вообще для чего землю ищете ? это непонятно,поскольку Вы противоречите сами себе

пока можно предположить,что Вы надеетесь получить приличный участок земли под строительство дома и как можно ближе к этому участку,ещё один участок,но для ЛПХ......и всё это должно находится как можно ближе к квартире,в которой Вы проживаете

если так - то это у Вас не получится. По какой причине ? спросите у юристов, в какой либо юридической консультации,или самостоятельно изучайте нормативные и законодательные акты,имеющие отношение к земле.

Сообщение изменено: Агро, 07 Сентябрь 2016 - 03:21 .

#36 Share Агро

Агро

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 03:52

Земля Для Лпх

Земельный кодекс Республики Беларусь, глава 4, статья 36 "Размеры земельных участков": "... Размер земельного участка, предоставляемого в сельском населенном пункте, поселке городского типа для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара с учетом размера земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме в этом населенном пункте. Для ведения личного подсобного хозяйства в таком населенном пункте дополнительно могут предоставляться в аренду земельные участки в размере до 3 гектаров включительно....."

#37 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 09:57

Земля Для Лпх

согласен, сумбурно. потому как занимаюсь данным вопросом относительно недавно. по поводу законодательства я спрашивал. меня сразу и прямиком отправили в с.с. да и походу надо начать все сначала. 

находясь в поисках очередной роботы я наткнулся на данный сайт. меня данные темы зацепили. так как ненужно работать на кого либо, да и я умею и знаю что такое земля и как на ней работать.  потому как сам из глубинки. меня заинтересовал вопрос о земле для ЛПХ. и как заметил председатель--а где вы будете содержать животинку. так как возле дома не дают землю даже гараж поставить. для обслуживая так сказать огорода по моему мнению тоже нужна земля.поставить гараж склад сарай парник. а стоимость это я так для общей информации. может кому и понадобиться. а насчет срока застройки. просто не хочется потерять землю которую только приобрел. по совету народа я прочитал о строительстве. накладно просто очень и ЛПХ начинать и дом строить. и все упирается в деньги. по словам того же председателя у них есть такая возможность выделить землю на то и на то в относительной близости друг от друга.

#38 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 10:09

Земля Для Лпх

да и кстати. тут вроде главное что в с.с я пошел не с лопатой а с записной книжкой. на данный момент я рассматриваю все возможные варианты и действия по данному вопросу. и да есть у меня основная проблема о которой я уже писал- необразованность.

#39 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 571 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 10:49

Земля Для Лпх Можно пойти на работу в колхоз. И дом дают и земли кусок. Такой вариант Вас не устроит ?

#40 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 571 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:14

Земля Для Лпх А если через центр занятости, так ещё и подъёмные дадут, и переезд оплатят.