Перейти к содержимому

Фотография

Земля Для Лпх

98 ответов в этой теме

#41 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 12:27

Земля Для Лпх

Делов  то.Купить  дом  -развалюху  за  копейки  с  садом  у  землей.И  в  путь,как  говорится.Витебщина  ,вчера  только  инфа  была  по  зарплате  в  конце  списка,люди  рады  будут  сбыть  такую  недвижимость...Или  хутор,что  бы  было  где  развернуться.Хотя  понятно  желание  поближе  к  городу-рынок  сбыта  и  прочие  плюшки...

#42 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Рассположение:витебский р-н
  • Интересы:обширные

• В хозяйстве: мыши

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 12:43

Земля Для Лпх

зачем в колхоз? основная работа есть. зарплата у меня хорошая(раза в 2-3 выше чем в колхозе). работа стабильная. при этом времени в достатке чтоб заниматься еще чем нибудь. да и насколько я знаю подъемные только после окончания учебы дают и то на усмотрение председателя или начальника.

так сказать пытаюсь найти что-то для души и для доп. заработка. остальное у меня все есть.

да и на другом форуме подсказали по поводу панельных(разборных) построек которые можно возвести и на участке для земледелия.

#43 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 12:50

Земля Для Лпх

Делов  то.Купить  дом  -развалюху  за  копейки  с  садом  у  землей.И  в  путь,как  говорится.Витебщина  ,вчера  только  инфа  была  по  зарплате  в  конце  списка,люди  рады  будут  сбыть  такую  недвижимость...Или  хутор,что  бы  было  где  развернуться.Хотя  понятно  желание  поближе  к  городу-рынок  сбыта  и  прочие  плюшки...

по поводу купить смотрел, дорого и не там где хочется. не хотят сейчас люди все так просто за копейки отдавать. а про рынок и сбыт тут полностью согласен.

просто если посчитать затраты на езду уже будет приличная экономия.

#44 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 06:57

Земля Для Лпх

ну вот. сегодня пообщался с землеустроителем. отправил по деревням выбрать участок и приехать к нему для согласования, после чего можно писать заявление. на колхозную сказал рот не раскрывать. любая земля в пределах нас. пункта.

#45 Share Агро

Агро

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 06:57

Земля Для Лпх

зачем в колхоз? основная работа есть. зарплата у меня хорошая(раза в 2-3 выше чем в колхозе). работа стабильная. при этом времени в достатке чтоб заниматься еще чем нибудь. да и насколько я знаю подъемные только после окончания учебы дают и то на усмотрение председателя или начальника.

так сказать пытаюсь найти что-то для души и для доп. заработка. остальное у меня все есть.

да и на другом форуме подсказали по поводу панельных(разборных) построек которые можно возвести и на участке для земледелия.

в общем,чтобы не ходить вокруг и около....скажу как обстоят дела с землёй

поскольку не ясно какого размера населённый пункт,в котором Вы живёте....будем исходить из того,что это областной центр

1. земля с ветхим или посредственного состояния домом,размеров в 15-25 соток,на расстоянии до 20 км от  обл.города стоит порядка 5-15 тыс.долл (за весь участок)

более точную цену (с небольшой разбежкой можно сказать,учитывая множество факторов: удобство доезда из города,размер участка,качество самой земли,наличие определённых коммуникаций или их отсутствие,расположение в пределах деревни,посёлка....,земля в частной собственности или нет,экология,наличие леса,водоёма или их отсутствия,уровень сложившихся цен в этом направлении от города и ещё кое от чего.

2. надеяться на то,что Вам бесплатно выделят земельный участок под строительство дома,и его размер будет либо до 15,либо до 25 соток (в зависимости от того,входит это место в городскую черту или нет) - бессмысленно. 

спросите почему ?

потому-что есть много желающих на такие участки с деньгами,вот некоторые категории...

1. те,кто готов выкупать такие участки с аукционов (деньги поступают естественно в бюджет)

2. те,кто стоит на очереди (либо городская,либо в пределах сельсовета) по улучшению жилищных условий

3. те,кто готов дать взятку

3. исходя из этого,ни колхозу местному,ни сельсовету...Вы неинтересны никак 

4. в тоже время,в отдалённых деревнях (примерно от 40-50 км и далее) имеются безхозные дома,у которых нет наследников....они зарастают травой,дичают деревья,кустарники.

такого рода дома могут находится в распоряжении сельсовета,и Вам могут предоставить такой дом для временного использования,поскольку это выгодно сельсовету : предполагается,что  человек будет обрабатывать землю и ремонтироввать дом

с течением времени возможно Вы и выкупите такой дом у государства

5. вот тогда,когда у Вас будет в распоряжении дом в деревне или хутор (на правах собственности,или аренды,или иных правах),Вы можете ходатайствовать перед сельсоветом о выделении Вам земельного участка для ведения ЛПХ (растениеводство,животноводство,пчеловодство,рыбоводство)

землемер при райисполкоме раскинет карты и посмотрит те зоны(участки),которые находятся в распоряжении сельсовета ( ! не колхозные земли).,и при их наличии,Вам могут предложить некоторые варианты 

не обязательно эти свободные участки будут находится недалеко от Вашего дома в деревне или хутора

#46 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 07:51

Земля Для Лпх

1. бесплатной земли под постройку нет.

2.если стоишь на очереди как нуждающийся получаешь 50% скидки.

3. можно получить земельный участок для ЛПХ даже без наличия участка для обслуживания. 

4.ветхое жилье передается  с.с в очень редких случаях.

5. стоимость участка под постройку 15 соток в 7 км от города у с.с примерно 1000 у.е. 

6. за 5 000 у.е можно построить панельный дом 50-80 кв.м.( с учетом своих рук без отделки) и то навскидку с первых попавшихся ценников.

7. также если посчитать затраты и время( даже на своем авто) на дорогу 40-50 км. в одну сторону. идея о прибыли становиться очень туманной в пределах ЛПХ.

для себя я пока решил что с участком под строительство повременю. а для ЛПХ в одной деревне я наткнулся на пустырник с хорошей землей. с 4 усохшими яблонями. к нему вплотную прилегает сажелка. только по кадастровой карте примерно пол участка находиться в границах нас пункта. рядом есть заброшенный сарай местных. думаю можно договориться на выкуп или аренду.теперь дело за разрешением от с.с. как то так. 

Сообщение изменено: Олег Б., 07 Сентябрь 2016 - 07:52 .

#47 Share Агро

Агро

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 10:14

Земля Для Лпх

1. бесплатной земли под постройку нет.

2.если стоишь на очереди как нуждающийся получаешь 50% скидки.

3. можно получить земельный участок для ЛПХ даже без наличия участка для обслуживания. 

4.ветхое жилье передается  с.с в очень редких случаях.

5. стоимость участка под постройку 15 соток в 7 км от города у с.с примерно 1000 у.е. 

6. за 5 000 у.е можно построить панельный дом 50-80 кв.м.( с учетом своих рук без отделки) и то навскидку с первых попавшихся ценников.

7. также если посчитать затраты и время( даже на своем авто) на дорогу 40-50 км. в одну сторону. идея о прибыли становиться очень туманной в пределах ЛПХ.

для себя я пока решил что с участком под строительство повременю. а для ЛПХ в одной деревне я наткнулся на пустырник с хорошей землей. с 4 усохшими яблонями. к нему вплотную прилегает сажелка. только по кадастровой карте примерно пол участка находиться в границах нас пункта. рядом есть заброшенный сарай местных. думаю можно договориться на выкуп или аренду.теперь дело за разрешением от с.с. как то так. 

1. как это нет бесплатной земли под застройку ? большинство земельных участков под строительство дома,выделялось до недавнего времени бесплатно 

2. если стоишь на очереди,то получаешь 50% скидки на что ?

возле Гродно к примеру земельные участки площадью 9-12 соток под застройку всегда выделялись нуждающимся бесплатно. (можете посмотреть информацию в Интернете)

3. это где и кому можно было заплатить 1 тыс.долл,чтобы получить участок в 7 км от города,площадью 15 соток ?

к примеру в 7 км от Гродно подобные участки стоили примерно 5-10 тыс. долл (можно посмотреть обьявления в газетах Из рук в руки)

4. а что это за панельные дома,площадью 50-80 м.кв ?  это 4 панели и панельное перекрытие сверху ?

как в советское время строили в небольших населённых пунктах ? 2-х этажные на 4 квартиры ?

#48 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:14

Земля Для Лпх

1. у нас по крайней мере бесплатной земли нет.

2. 50% от стоимости участка. 

3. в с.с есть точная стоимость земли за кв.м. под строительство для каждого населенного пункта. в двух нас. пунктах 5-7 км от витебска она составляет 0.66 у.е. за кв.м. в 20 км. от города 0.33 у.е. в сотке сто квадратных метров. 1 сотка 66 у.е. 15 сотак 990.

4. так дома вроде и сейчас так строят(4 панели и перекрытие, ну иногда 5 умудряются всунуть как обычно попьяни). ток сейчас модно стало из деревянного бруса или сип-панелей. можно из досок с утеплителем. дешево и сердито. да и самому несложно собрать.  

5. да и в гродно у вас вообще с землей небогато. это я понаслышке знаю. много там родственников.

да и по рекламе у нас земли от 3 000 у.е километров 50 от города к которым пока доедешь машина развалится. 

Сообщение изменено: Олег Б., 07 Сентябрь 2016 - 11:18 .

#49 Share Агро

Агро

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 05:14

Земля Для Лпх

1. у нас наоборот,много бесплатной земли....однако для того,чтобы её получить должны быть причины: работа в колхозе или совхозе (и ходатайство в адрес сельсовета о выделении земельного участка для строительства дома их работнику),либо иные веские причины

а если нет причин,тогда аукцион наравне со всеми иными желающими купить

2. есть кадастровая стоимость кв.метра, но она применяется только в тех случаях,когда человек хочет приватизировать ранее полученный бесплатно участок земли (либо участок с домом достался ему в наследство,или по дарственной,или был им куплен некогда дом у прежнего владельца).

3. насчет скидок от государства при выкупе земли (в 50% допустим) не знаю,поскольку не сталкивался с этим никогда

4. у нас из панелей никто не строит,в основном используют газосиликатные блоки (с толщиной стены 30 или 40 см),и иногда пенопластные элементы (в которые вставляется арматура и заливается бетон),даже силикатный (белый) кирпич перестали использовать.

5. стоимость домов с участками,и пустых земельных участков в радиусе до 40 км от Гродно,площадью 15-25 соток находится в диапазоне 2-5 тыс (для заброшенных домов,заросших участков),в районе 4-15 тыс для жилых домов,с ухоженным участком, в районе 5-20 тыс для кирпичных и блочных домов,и от 10 и более в самых экологически чистых зонах,с хорошим доездом от города,с нормальным домом,хоз постройками.,с участком 20-25 соток

давайте дождёмся тех дней,когда Вам дадут землю,и Вы распишите подробности получения земли,

тогда будет с чем сравнить

вообще в скольки км (+/-) от своего местожительства Вы хотели-бы получить землю ?

и что по сведениям землеустроительной службы ? (в райисполкоме располагается землемер,который несколько дней в неделю проводит в здании сельсовета,у него должны иметься все карты и сведения о принадлежности земель и их разграничении) 

#50 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2016 - 09:32

Земля Для Лпх

да отошли мы от темы. землю для лпх я присмотрел в 7 км от меня( ездил на машине, засекал). в среду к землеустроителю так сказать раскинуть карты. за землю для работников колхоза не знаю. а вторичный рынок просматриваю каждый день.

#51 Share Работяга

Работяга

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 6 сообщений

• В хозяйстве: Овцы, кролики, куры, гуси

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 01:33

Земля Для Лпх

да отошли мы от темы. землю для лпх я присмотрел в 7 км от меня( ездил на машине, засекал). в среду к землеустроителю так сказать раскинуть карты. за землю для работников колхоза не знаю. а вторичный рынок просматриваю каждый день.

после землеустроителя отпишись ,что как 

#52 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2016 - 07:55

Земля Для Лпх

после землеустроителя отпишись ,что как 

ну вот сходил я к землеустроителю. посмотрели по его картам землю. все норм можно брать. только вечером вместе с ним и председателем съездил посмотрел на месте. потом они показали еще два участка. которые так не увидишь. один вообще красота примерно 4-5 га одним куском без кустарников и всего прочего. ток там земля не очень но в принципе тоже неплохая . а так в общем да надо идти в с.с и решать все вопросы на месте. да и земли которые они могут предложить немного расходятся с кадастровой картой. 

#53 Share Юрий Подольский

Юрий Подольский

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Гомелькая область Буда-кошелевский р-н д Радеево
  • Интересы:ЛПХ "ФОРТУНА"

• В хозяйстве: Картофель,лук,чеснок.

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 12:27

Земля Для Лпх

мне пока без особых проблем выделяют 2.7га,написал заявление в с/с,далее пришла пачка бумаг из "Гомельгипрозем" договор,акт приемки,и лист с контактной информацией соседей! вся эта работа у них составила 254руб (деноминированными).Оплатил,приехали замеряли,и все! сейчас оформление в БТИ)) и пользуйтесь на здоровье! как по мне то я например проблем в получении земли ни каких не заметил! (если конечно такая есть у с/с)!

#54 Share Олег Б.

Олег Б.

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 09:22

Земля Для Лпх

да и я проблем пока не заметил кроме как личных. а я кстати не уточнил по стоимости. ну надеюсь не суть. пока оформлю 1 га обработаю а там видно будет.

#55 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Рассположение:д. Михалово
  • Интересы:животные, электроника, музыкальное творчество

• В хозяйстве: Гуси, куры, индюки, зайцы, свиньи, козы

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 02:25

Земля Для Лпх

У нас такая ситуация. Возле нашего дома есть два куска земли, земля сельсовета. Для застройки не годится.

Писали заявление в начале на один кусок под ЛПХ - дали на 9 лет. Потом писали на второй кусок заявление под ЛПХ, вначале обещали оформить под ЛПХ, но спустя неделю председатель сказал что там планируется мусорка и опять дали только на 9 лет. По первому заявлению ответили - не могут дать под ЛПХ с пояснениями - а вдруг там чего захотят построить или провести.. ))

Спрашивал - где могут дать землю под ЛПХ - внятного ответа не получил.

У меня вопрос такого плана:

1. Они не хотят землю под ЛПХ давать и поэтому быстренько нарисовали там мусорку? (Ваше мнение. Копию планировки выслал исполком).

2. Куда обращаться теперь с этими отказами по ЛПХ? Подскажите, кто знает куда более эффективно можно обратиться, чтобы получить все же землю под ЛПХ. Думаю что сельсовет тесно дружит с райисполкомом по этим вопросам..

#56 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 03:31

Земля Для Лпх

Дальше в райисполком, дождаться ответа, а потом в облисполком...

#57 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 002 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 03:35

Земля Для Лпх

Я бы, для начала,  попробовал дело решить поздравлением с великим национальным праздником Конго - день дождя. Там по обычаю хороший коньяк причитается с поздравителя, а обычаи нарушать нельзя...

#58 Share араты

араты

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 08:32

Земля Для Лпх

Я также планирую расширить ЛПХ. Ходил к землемерам перед Новым годом, чуть растолковал что хочу. Здесь кто-то писал, что земля под ЛПХ предоставляется из земель населённого пункта. Сейчас нарисовали электронные карты и земли НП обрезали по 50соток возле хат. Причина отказа в этом, т.е. нужно расширять земли под населённым пунктом. Для меня эта процедура непонятна.

Для консультации можете обратится в Министерство сельского хозяйства. Там есть рабочая группа по проблемам ЛПХ и фермерских хозяйств. Министр на совещании говорил, если будут проблемы пишите, звоните, будем решать. Действуйте. Сам планирую туда обращатся, если на месте ничего решатся не будет.

#59 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 09:43

Земля Для Лпх

Мы туда осенью обращались, нам сказали,что земельными вопросами они не занимаются. 

#60 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Рассположение:д. Михалово
  • Интересы:животные, электроника, музыкальное творчество

• В хозяйстве: Гуси, куры, индюки, зайцы, свиньи, козы

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 11:05

Земля Для Лпх

Мы туда осенью обращались, нам сказали,что земельными вопросами они не занимаются. 

Да, Вы правы. Позвонил туда, они этим не занимаются, посоветовали обращаться в суд или в райсполком, - облисполком, - гос. ком. имущество.