Перейти к содержимому

Фотография

Земля Для Лпх

98 ответов в этой теме

#81 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 036 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 11 Февраль 2017 - 07:38

Земля Для Лпх

У меня гипрозем вызывал сельсовет. Я только пошел и написал заявление на участок. Гипрозем приехал сам. Находится где-то в городе 

#82 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Рассположение:д. Михалово
  • Интересы:животные, электроника, музыкальное творчество

• В хозяйстве: Гуси, куры, индюки, зайцы, свиньи, козы

Опубликовано 13 Март 2017 - 02:38

Земля Для Лпх

Короче был я в Райсполкоме еще раз - сказали земли под ЛПХ Вам не будет... Многодетная семья, 6 детей.

Живем 35 км от МКАД Гродненское.

#83 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 036 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 07:31

Земля Для Лпх

Короче был я в Райсполкоме еще раз - сказали земли под ЛПХ Вам не будет... Многодетная семья, 6 детей.

А причину назвали? 

#84 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 13 Март 2017 - 10:37

Земля Для Лпх

обращайтесь письменно, и получите письменный ответ. потом можно думать дальше. :pardon:  

#85 Share dender

dender

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 10:12

Земля Для Лпх

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. Есть земля, на территории сельского населенного пункта, земля не оформлена, т .е. юридически она свободна, на ней когда то был дом, потом колхоз его снёс. Дом крайний в деревне, точнее первый . На участке многолетний дёрн, этот участок использует колхоз типа в качестве луга. В землеустроительной службе района, начальник несёт просто дичь, иди спрашивай разрешение у председателя колхоза, но у председателя колхоза юридически на эту землю нет ничего, по простому это неучтёнка. и что мне у него спрашивать: Вы не будете против если оформлю участок на который У Вас нет документов)) и по большому счёту колхоз никогда делать документы на 44 сотки с изменением целевого назначения земель(вывод из земель населённого пункта и перевод в земли сельхоз назначения) так как это будет стоит много денег и изменение целевого назначения вопрос не простой.

П.с. да забыл, когда общался с начальником землеустроительной службы, на вопрос на каком юридическом основании колхоз пользуется этой землёй, получил ответ- что это не ваше дело, и если будете задавать такие вопросы мы вам не дадим и метра земли  в этой деревне. Лучше бы он этого не говорил)))) теперь мне точно она нужна, просто вопрос какие могут возникнуть подводные камни и  как высоко придётся жаловаться.

Сообщение изменено: dender, 12 Апрель 2017 - 10:14 .

#86 Share ivgrupe

ivgrupe

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Полоцкий р-н

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:26

Земля Для Лпх

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. Есть земля, на территории сельского населенного пункта, земля не оформлена, т .е. юридически она свободна, на ней когда то был дом, потом колхоз его снёс. Дом крайний в деревне, точнее первый . На участке многолетний дёрн, этот участок использует колхоз типа в качестве луга. В землеустроительной службе района, начальник несёт просто дичь, иди спрашивай разрешение у председателя колхоза, но у председателя колхоза юридически на эту землю нет ничего, по простому это неучтёнка. и что мне у него спрашивать: Вы не будете против если оформлю участок на который У Вас нет документов)) и по большому счёту колхоз никогда делать документы на 44 сотки с изменением целевого назначения земель(вывод из земель населённого пункта и перевод в земли сельхоз назначения) так как это будет стоит много денег и изменение целевого назначения вопрос не простой.

П.с. да забыл, когда общался с начальником землеустроительной службы, на вопрос на каком юридическом основании колхоз пользуется этой землёй, получил ответ- что это не ваше дело, и если будете задавать такие вопросы мы вам не дадим и метра земли  в этой деревне. Лучше бы он этого не говорил)))) теперь мне точно она нужна, просто вопрос какие могут возникнуть подводные камни и  как высоко придётся жаловаться.

колхоз снес дом,значит он был колхозный и стоял на колхозной земле.Так что это возможно колхозная земля.

#87 Share ivgrupe

ivgrupe

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Полоцкий р-н

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 11:47

Земля Для Лпх

Обидно смотреть на отношение местных властей к населению.Жалко кусочка земли выделить.А в последнем выпуске полоцкого вестника,на первой странице:азинское лесничество с поддержкой сельсовета засодили 2.5 гектара сельхозугодий лесом(а президент сказал,что бы сельхоз земли не трогали,даже если хочешь что то построить,лучше кусок кустов(у нас половина леса такая) взять).Все это под эгидой востоновление леса после стихий(то

есть должны были буреломы расчищать и там садить,но видно так проще,где власти куда смотрят)

#88 Share dender

dender

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 01:28

Земля Для Лпх

колхоз снес дом,значит он был колхозный и стоял на колхозной земле.Так что это возможно колхозная земля.

Вопрос в том что колхоз снёс по просьбе сельсовета и дом не колхозный, и земля тоже не колхозная, а территория сельсовета. У меня есть карта из гипрозема, где есть все границы, этот участок соседствует с колхозной землёй, так как он идёт под первым номером в деревне.

#89 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2017 - 02:24

Земля Для Лпх

надо написать  в сельсовет заявление конкретно на этот участок. пусть в срок мотивируют отказ. тогда и решать что делать дальше. что запахал колхоз не ответят точно- подставят по припискам. если участок в населенном пункте, то можно просить для своего очередника на жилье под строительство и обслуживание жилого дома. :pardon:

#90 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 036 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 09:20

Земля Для Лпх

Если там стоял дом, то скорее всего эта земля сельсовета. Но числится она как для строительства и обслуживания жилого дома. Т.е. ту землю могут выдать нуждающимся под строительство дома. Под ЛПХ её не дадут скорее всего. 

#91 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 10:06

Земля Для Лпх

в с/советах уже около 8 лет как убрали землеустроителей. учет земли отсутствует. не лучшая ситуация и в земслужбах р-нов. обозначены только оформленные участки. для многих сел и деревень генпланы вовсе отсутствуют. земли сельсовета - не только земли населенных пунктов. там же выпасы, свалки и т.д. часть этих земель сейчас распахана колхозами без оформления и учета ради приписок. там же земли защитных придорожных полос.

"Во многих областях Беларуси лесополосы вырубают, а освободившиеся территории засевают."

возможно подобная путаница с землями создана намеренно. затраты никто не считает, а общую урожайность делят на кол-во легальной пахоты. в битве за целину средняя урожайность была 7-8 ц/га. никто тогда тоже не считал расходы вопреки  вредной буржуазной науке экономике. система рулит. :pardon:

#92 Share dender

dender

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 01:00

Земля Для Лпх

Если там стоял дом, то скорее всего эта земля сельсовета. Но числится она как для строительства и обслуживания жилого дома. Т.е. ту землю могут выдать нуждающимся под строительство дома. Под ЛПХ её не дадут скорее всего. 

Не скорее всего, а это 100 процентов земля сельсовета, они это знают и согласны с этим. Участок 44 сотки, для строительства и обслуживания жилого дома до 25 соток(по закону), при этом сельсовет вправе если участок не востребован отдать его полностью под лпх(со слов земслужбы), даже если там 10 соток. Проблема  в данном случае в том, что они действуют не по закону, а по понятиям т.е. они говорят -"понимаете, мы часто обращаемся в колхозы за помощью с просьбой снести бесхозные дома, и прочее, они это делают за свой счёт и за это получают эти участки (неофициально) под посевы, при этом земслужба  сама подтверждает что земли эти колхоз не оформляет это очень дорого, так как нужно будет менять категорию земель(с земель нас пункта на земли с.х назначения), так вот если мы вам сейчас отдадим такой кусок когда то приведённый колхозом в порядок, в следующий раз колхоз пошлёт нас на три  буквы с нашей просьбой." Где то пол года тому назад я разговаривал с представителем земслужбы и вскользь этот вопрос задели, тогда прозвучала фраза, что колхоз берёт такие земля на свой страх и риск так как прав на такие участки у него нет!

в с/советах уже около 8 лет как убрали землеустроителей. учет земли отсутствует. не лучшая ситуация и в земслужбах р-нов. обозначены только оформленные участки. для многих сел и деревень генпланы вовсе отсутствуют. земли сельсовета - не только земли населенных пунктов. там же выпасы, свалки и т.д. часть этих земель сейчас распахана колхозами без оформления и учета ради приписок. там же земли защитных придорожных полос.

"Во многих областях Беларуси лесополосы вырубают, а освободившиеся территории засевают."

возможно подобная путаница с землями создана намеренно. затраты никто не считает, а общую урожайность делят на кол-во легальной пахоты. в битве за целину средняя урожайность была 7-8 ц/га. никто тогда тоже не считал расходы вопреки  вредной буржуазной науке экономике. система рулит. :pardon:

У нас раз в неделю с районной земслужбы приезжает представитель в сельсовет, и там сидит. Тут где то в темах была ссылка продублирую ещё, этим сайтом пользуются земслужбы и гипрозем, только у них при входе наверное пошире возможности, там видно границы всех населённых пунктов, с границами оформленных участков, и теми которые не оформлены. http://vlточкаnca.by/ смотреть лучше в гугл гибрид.

#93 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 98 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 05:11

Земля Для Лпх

Вы, dender, заявление уже подали на этот участок в сельсовет.?
Его официально зарегистрировать должны в сельсовете.

Для пущей важности сделайте копию, на случай потерь заявления или дубликат на котором ставят они печать, и фамилию лица, кто принял это заявления. *после такого, ни у кого не остается сомнений, что пошли по закону, и дела плохи, своим местом наверно еще дорожат в Беларусь или ?  *

Приложите "скрин" этого участка. Через комп это делается на раз,через сайт который вы дали в своем сообщение." что участок находиться в свободном барражирование и фундаментного здания на нем нет!*

"По-моему в течение пятнадцати дней?????   мне должен прийти официальный ответ от вашего сельсовета, что да как и почему." это можно добавить при разговоре. :sorry:

Разговоры на печи, ни к чему не приведут, поэтому только действовать по закону и с официальными бумажками.

Я конечно извиняюсь что в "чужой монастырь", но почему-то у меня все так и прошло, при моем интересе я остался. :hi:

П.С. ах да участок нарезать под дом 25 соток выносите на край деревни, границу деревни, он у вас так получается под номером один, чтобы участок под ЛПХ получился как бы прикрыт домом снаружи.

Сообщение изменено: Alex 51, 14 Апрель 2017 - 05:16 .

#94 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 20 Май 2017 - 02:28

Земля Для Лпх

Чья земля - смотрите на кадастровой карте.
А то, что дом был снесён с помощью колхозного амкодора, - ещё не значит, что дом был колхозный.
У сельсовета есть план по сносу ветхих брошенных домов. (их за это теребют). А техники в сельсовете нет. Вот они и просят колхоз помочь в этом деле. Не за бесплатно конечно.

В моём случае, как раз после обращения в райисполком, мне быстренько нашлась земля для ЛПХ.

А если даже в райисполкоме Вам отказали, .... а какой это у Вас район ?

Мне такую землю дали для сенокошения, на 10 лет.

#95 Share Охрана

Охрана

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Рассположение:Гомель
  • Интересы:Сельское хозяйство, автопутешествие.

• В хозяйстве: Малина и картофель.

Опубликовано 21 Май 2017 - 10:25

Земля Для Лпх Подскажите пожалуйста имею ли я право получить землю под ЛПХ если я прописан в городе.

#96 Share alex_73

alex_73

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Светлогорск
  • Интересы:Куры, утки, сад-огород, 70 соток земли без химии.

Опубликовано 22 Май 2017 - 12:26

Земля Для Лпх

Мне для этого пришлось зарегистрироваться в деревне.

#97 Share Охрана

Охрана

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Рассположение:Гомель
  • Интересы:Сельское хозяйство, автопутешествие.

• В хозяйстве: Малина и картофель.

Опубликовано 22 Май 2017 - 06:59

Земля Для Лпх alex_73 в смысле прописаться?

#98 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 889 сообщений

Опубликовано 22 Май 2017 - 09:00

Земля Для Лпх

До 1 га(с учетом участка под домом) могут выделить для огородничества, без прописки, при наличии пустующих земель в данном насПункте. Более 1 га(до 3,75 га) только после прописки в доме.

#99 Share alex_73

alex_73

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Светлогорск
  • Интересы:Куры, утки, сад-огород, 70 соток земли без химии.

Опубликовано 22 Май 2017 - 11:49

Земля Для Лпх

alex_73 в смысле прописаться?

Ну да, раньше это называлось прописаться. Я это сделал, чтобы получить дополнительно участок в ПНВ (пожизненно-наследуемое владение) конкретно для ведения ЛПХ, без прописки никак. С учётом основного участка для обслуживания дома (в деревне не более 0,25 Га, у меня столько и есть) в сумме не должно превышать 1 Га, т.е. можно было оформить до 0,75 Га, но у меня получилось вдвое меньше.