Перейти к содержимому

Фотография

Железо Поросятам

12 ответов в этой теме

#1 Share Гомячик

Гомячик

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 14 Август 2016 - 04:20

Железо Поросятам Помогите пожалуйста. Впервые держим вьетнамскую свинью,опыта нет.вчера опоросилась.Знаю,что надо на третьи сутки проколоть поросятам железо.подскажите дозировку,пожалуйста.
Нам дали вот такой препарат КМП..кто им колол,помогите советом

Сообщение изменено: Гомячик, 14 Август 2016 - 08:14 .

#2 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 14 Август 2016 - 09:21

Железо Поросятам

Из расчёта - 1 кубик на 10 кг веса.Я колол инсулиновыми шприцами- там удобней дозировка.

#3 Share Гомячик

Гомячик

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 14 Август 2016 - 10:10

Железо Поросятам

Из расчёта - 1 кубик на 10 кг веса.Я колол инсулиновыми шприцами- там удобней дозировка.

Спасибо большое. Вы кололи именно КМП белорусского производства?
Там помимо железа еще и селен,йод,магний.
Хотела Фото вставить лекарства-не получается ((

#4 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 14 Август 2016 - 10:32

Железо Поросятам

Помогите пожалуйста. Впервые держим вьетнамскую свинью,опыта нет.вчера опоросилась.Знаю,что надо на третьи сутки проколоть поросятам железо.подскажите дозировку,пожалуйста.
Нам дали вот такой препарат КМП..кто им колол,помогите советом

КМП.я  бы  не  советовала.Проколите  седимином  по  инструкции.

#5 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 14 Август 2016 - 10:51

Железо Поросятам

Спасибо большое. Вы кололи именно КМП белорусского производства?
Там помимо железа еще и селен,йод,магний.
Хотела Фото вставить лекарства-не получается ((

Да,нашим,РБ.

КМП.я  бы  не  советовала.Проколите  седимином  по  инструкции.

Если не трудно,причина?Может тоже приму во внимание.Может примерный состав препарата?

#6 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Опубликовано 14 Август 2016 - 11:11

Железо Поросятам

КМП  в  основном  для  КРС...у  поросят  и  козлят  были  случаи  не  очень  хорошие,такие  ,как  аллергический  шок.Для  поросят  очень  не  плохо  ферроглюкин  по  инструкции,старый  надежный  проверенный  на  тысячах  поросят  препарат...но  и  у  него  на  тысяче  первом  поросенке  может  быть  аллергия.Надо  просто  быть  к  этому  готовым,иметь  что  нибудь  противоаллергическое  под  рукой.С  козлятами  просто  успела  отпоить  парным  молоком,реакция  на  КМП  была...

#7 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

Опубликовано 14 Август 2016 - 11:19

Железо Поросятам

Гала,спасибо)))Так,а всё таки из двух - седимин или  ферроглюкин?Они оба железосодержащие?

И ещё,пожалуйста,какое против аллергии лекарство(на всякий пожарный) надо иметь?

#8 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Опубликовано 14 Август 2016 - 11:37

Железо Поросятам

Гала,спасибо)))Так,а всё таки из двух - седимин или  ферроглюкин?Они оба железосодержащие?

И ещё,пожалуйста,какое против аллергии лекарство(на всякий пожарный) надо иметь?

Оба  препарата  содержат  железо...но  седимин  еще  йод  и  селен  ,он  комплексный.На  фермах  раньше  был  только  ферроглюкин,теперь  есть  разные  по  составу.Смотрите  инструкцию  или  советуйтесь  в  ветаптеке,подскажут.Против  аллергии  тоже  подберите  что  нибудь,в  зависимости  от  того,кому  предназначено   будет.Общаюсь  с  козоводами  с  РФ,делали  прививку  от  сибирки  -погиб  племенной  очень  ценный  козел,пошел  отек.Не  предусмотрели,нужно  было  против  аллергии  сразу  прокалоть,видимо  не  оказалось  нужного  препарата  под  рукой.С  поросятами  проще,на  третий  день  прокололи,потом  дней  через   десять  повторно.Седимин  лучше  считаю  для  козлят,ягнят-от  беломышечной,зоба  ...а  поросятам  хватит  и  ферроглюкина.

#9 Share Гомячик

Гомячик

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 15 Август 2016 - 06:38

Железо Поросятам Спасибо большое за советы

#10 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 15 Август 2016 - 10:41

Железо Поросятам

Я  шесть  лет  занимаюсь свиноматками и колю  только  седимином  и  белых  и  вьетнамских.  Побочных  явлений  не  наблюдалось.  Белым  на  третьи  сутки  колю  кубик седимина  инсулиновым  шприцом  а  вьетнамским  треть кубика  и  тоже  на  третьи  сутки.

#11 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

Опубликовано 15 Август 2016 - 10:24

Железо Поросятам

Гала,спасибо большое за развёрнутый ответ!Приму на вооружение,хотя у меня и с КМП проблем не было,может просто везло.

И вам,Махмуд,спасибо!

Век живи,век учись)))

#12 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Опубликовано 15 Август 2016 - 10:44

Железо Поросятам

Гала,спасибо большое за развёрнутый ответ!Приму на вооружение,хотя у меня и с КМП проблем не было,может просто везло.

И вам,Махмуд,спасибо!

Век живи,век учись)))

Пожалуйста.Просто  через  мои  руки  и  глаза  прошло  очень  много  животных.Зоотехник  и  этим  все  сказано...Обидно,когда  на  глазах  целый  опорос  погибает  от  профилактического  укола-свинку  год  надо  растить   до  опороса  и  -все  пропало...Да  так  и  с  любым  животным.В  КМП  наверное  соотношение  составляющих  другое,после  шока  у  козлят  я  его  просто  выкинула  и  на  этом  все.Седимином  пользуюсь  уже  давно,для  всех-поросят,ягнят,козлят.И  взрослое  поголовье  по  необходимости  обрабатываю.

#13 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 255 сообщений

Опубликовано 15 Август 2016 - 10:58

Железо Поросятам

В том то и дело,что не хочется на чужих ошибках учиться.А само главное в таких случаях - от души жалко и больно за животинушку,загинувшую и пострадавшую!