Перейти к содержимому

Фотография

Лпх И Тунеядство--Что Общего?

64 ответов в этой теме

#1 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 16 Август 2016 - 04:10

Подскажите,пожалуйста,кто знает..считаются ли тунеядцами люди,имеющие ЛПХ?..

#2 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Рассположение:Рыжычы РБ, Stalingrad RU.

Опубликовано 16 Август 2016 - 04:34

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Кстати, кто-нибудь реально столкнулся уже с этим вопросом в налоговой?
Нам пришло письмо с налогами на дом и землю, за тунеядство пока не приходило)
В смысле вот ТОТ САМЫЙ вопрос, о том как все же будет считаться, если земля не под ЛПХ оформлена, но по факту ЛПХ есть.

#3 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 16 Август 2016 - 06:24

В новых поправках к этому душевному :db:  закону,есть освобождение от уплаты налога для лиц,имеющих даже приусадебные участки и ПРОЖИВАЮЩИХ в сельской местности.

#4 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 16 Август 2016 - 06:32

В новых поправках к этому душевному :db:  закону,есть освобождение от уплаты налога для лиц,имеющих даже приусадебные участки и ПРОЖИВАЮЩИХ в сельской местности.

День добрый.Проживающих или прописанных в сельской местности?..

#5 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 16 Август 2016 - 06:55

В новых поправках к этому душевному :db: закону,есть освобождение от уплаты налога для лиц,имеющих даже приусадебные участки и ПРОЖИВАЮЩИХ в сельской местности.

Оу, уважаемый, а можно пруф для лохов от зааонодательства?) Где эти поправки вычитать можно?

#6 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 158 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и обычные "дворняжки",вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 16 Август 2016 - 07:00

Прошу прощенья за дезинформацию!Помню,что читал - нашёл,но на самом деле вот как.

На сегодняшний день выглядит так:

Приусадебный же участок сейчас освобождает от уплаты налога только жителей сельских населенных пунктов и поселков городского типа, поясняли ранее в МНС.

— Если граждане 183 дня и более в календарном году будут зарегистрированы в сельском населенном пункте или поселке городского типа, при этом они ведут личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном именно для этих целей, то их признают участвующими в финансировании госрасходов. В таком случае обязанность по уплате сбора у них отсутствует, — отмечали в МНС.

В проекте:

Министерство по налогам и сборам рассказало, что сейчас в Администрации президента находятся на рассмотрении изменения в декрет по тунеядству. Так, освободить от уплаты налога могут матерей с детьми до 10 лет, а также владельцев приусадебных участков, независимо от прописки. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Ирина Криворощенко.

Сообщение изменено: denden, 16 Август 2016 - 07:01 .

#7 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 16 Август 2016 - 08:55

Лпх И Тунеядство--Что Общего? "при этом они ведут личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном именно для этих целей"

т.е. лпх на участке юр. не под лпх - это тунеядство. ясно, понятно. зашибись)

т.е. не зависимо от твоей работы фактической, статут земли гоаорит о том тунеядец ты, или нет. лол

#8 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 158 сообщений

Опубликовано 16 Август 2016 - 09:46

"при этом они ведут личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном именно для этих целей"

т.е. лпх на участке юр. не под лпх - это тунеядство. ясно, понятно. зашибись)

т.е. не зависимо от твоей работы фактической, статут земли гоаорит о том тунеядец ты, или нет. лол

Да,и об этом уже писалось здесь на форуме.На сегодняшний день,мало просто иметь ЛПХ - надо иметь землю,выделенную под это ЛПХ!Вот тогда и налог по-барабану.

Остаётся ждать внесения поправок,если таковые найдут поддержку у "умов",выдумавших этот дебильный закон.

#9 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 17 Август 2016 - 12:03

Да,и об этом уже писалось здесь на форуме.На сегодняшний день,мало просто иметь ЛПХ - надо иметь землю,выделенную под это ЛПХ!Вот тогда и налог по-барабану.
Остаётся ждать внесения поправок,если таковые найдут поддержку у "умов",выдумавших этот дебильный закон.

да, я в курсе.

просто хотелось, в очередной раз обозначить акцент.

не знаю даже для кого)

#10 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 17 Август 2016 - 05:30

Я  вообще  читал  на  каком  то  форуме  что  закон  о  тунеядстве  типо  спустят  на  тормозах.  А  сечас   нарвался  на  http://finance.tut.b...n=recirculation  и  не  могу  понять,  есть  этот  закон  или  его  на  тормозах  спустили?

#11 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 17 Август 2016 - 07:31

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Ну кто это и куда спустит ? А как же тогда те, кто уже уплатили сбор.? Им што, деньги вернут ?
Впрочем скоро узнаем. В могилёвской предложили тунеядцам сдаться добровольно.

#12 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • Рассположение:Бобруйский рн
  • Интересы:Люблю заниматься живностью

• В хозяйстве: поросята и поросята

Опубликовано 18 Август 2016 - 12:18

Ну кто это и куда спустит ? А как же тогда те, кто уже уплатили сбор.? Им што, деньги вернут ?
Впрочем скоро узнаем. В могилёвской предложили тунеядцам сдаться добровольно.

Да была акция,сдавшиммя 10% скидка,в газетах писали, и 300 с лишним человек проявили "сознательность" в Бобруйске.
Был в налоговой ничего определённого сказать не смогли,документов пока нет.
Я то сам пока только оформляюсь.

#13 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений

Опубликовано 28 Август 2016 - 02:34

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Я так и не понял, в чём смысл этого указа.

#14 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 28 Август 2016 - 03:32

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Была я тут давеча в сельсовете, по своим вопросам, сидел там мужик оформлялся, все возможные справки брал, где у него сколько земли, что выращивает, сколько чего продавать будет и ты.пы. я спрашиваю мол, для налого за тунеядство? В общем да.

Но тетушки в сельсовете так и не смогли ему точно сказать, под дом у него земля или под лпх. Я говорю, что это важно, т.к. если под дом, то можно справки не собирать. Они мне: мы сами ничего не знаем, пакет для налоговой собираем, а там уже они разберутся сами.

Так, что народ идет в налоговую по доброй воле, думая, что это даст им право не платить налог. А там их по сути ждет неожиданчик, если земля не под лпх? У меня ват точно - нет.

#15 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 08:59

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Ну так что ? Кто уже письма счастья получил ? хвалитесь.

#16 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 01:20

Ну так что ? Кто уже письма счастья получил ? хвалитесь.

Нема пока... А кому-нибудь пришло вообще?

Кстати в сельсовете мне сказали, что закон не кривой, а так задуманно. В общем это сделанно для того, что бы вынудить селян брать землю под лпх - лишняя копейка в бюджет. Так что поправок можно не ждать.

Сообщение изменено: Godlevska, 15 Октябрь 2016 - 01:21 .

#17 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 04:27

Лпх И Тунеядство--Что Общего? Вынудить селян брать землю под лпх.
Тут просишь земли и фиг дают. Можа мне ехать к вам, в Толочинский район ? Легко там землю взять ?

#18 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 04:55

Вынудить селян брать землю под лпх.
Тут просишь земли и фиг дают. Можа мне ехать к вам, в Толочинский район ? Легко там землю взять ?

Ха-ха, да в том и дело, что нифига! Просто законы пишут видимо теоретики, смысл такой, если ты живешь в селе, то все равно заплатишь, так или иначе мы с тебя сдерем, или вызывай земельщиков и плати три миллиона за оформление земли под лпх, либо плати каждый год как тунеядец. Типо это будет мотивировать брать землю и так или иначе копейка будет падать в бюджет.

Но на практике, фигу еще эту землю дадут. Я заманалась ругаться с сельсоветом, у меня на хуторе оформлены 15 соток под дом, все. Раньше была земля в аренде, но теперь там колхозное поле. При этом вокруг дома между полями и дорогой, ровно вожделенный гектар, который весь был в зарослях и буреломе, а теперь я его возделываю. Говорю им - по закону, земля приорететно должна приносить пользу, т.ч. не важно кому она, колхозу пренадлежит, но не возделывается, там бурьян стоит, я имею приорететное право претендовать на нее меняя целевое назначение. Но мы в итоге другдруга не поняли)

Я пошла к земельщикам. Мы долго крутили карты так и эдак. В итоге к нам приехала целая комиссия с главой сельсовета во главе) Посмотрели все это дело на месте и приняли решение: мы огораживаем этот гектар, возделываем как хотим, а весной официально оформляем. Так вот когда оформлять будем, я ее как раз целевой под лпх эту землю сделаю.

А так бред, в сельсовете тетки даже особо не втуляли, что я им объяснить пыталась, откровенно если честно ржали. Мдэ.

#19 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 444 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 05:15

оформите, потом огораживайте и обрабатывайте. или не огораживайте и обрабатывайте. :pardon:

#20 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 889 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 07:16

оформите, потом огораживайте и обрабатывайте. или не огораживайте и обрабатывайте. :pardon:

типа самозахват? не факт. я имею право огорадить себя от колхозного стада, это не значит, что я претендую на эту землю, это не межа, это защита от крс. если официально. я в своем праве.

если не официально, в чем меня будут уличать, если глава сельсовета дал добро на сельское огорожение (называется "ранчо" или по сельскому "в две жердины"), сельсовету это куда выгоднее, чем, когда я в 4 утра вызываю милицию и пишу заявление с понятыми о заходе стада на мою частную территорию, поверьте, это куда больший скандал, когда провожу все официально, а не так, когда председатель колхоза за вытоптанный огород в тихую мешок зерна кидает и все молчат. а я это уже делала. с описью в прндрассвете всех убытков и повреждений.с квитком о заяве и прочим. с меня все менты потом смеялись, мол сразу видно, что из россии, до меня оказывается так ни разу никто не делал, хотя стадо каждый год по огородам моталось.

кто до меня докапываться будет, если не официально? глава сельсовета? да он только рад, что этим хутором кто-то занялся. и этой землей. когда в селсовет приезжаю, только и спрашивает как живется. хорошо живется.

- Барыня-крестьянка, прям!
- Барышня-крестьянка - поправляю я, Пушкина еще не забыла вроде.
- Барыня-крестянка! - словно не слышит меня.
- Барыщня-крестьянка - настаиваю я, но это уже моя редакторская профдевормация последнего времени)