Перейти к содержимому

Фотография

Потребность Коз В Кальции,фосфоре.

35 ответов в этой теме

#1 Share Entusiast

Entusiast

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • География:Глубокский р-н

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 08:50

Потребность Коз В Кальции,фосфоре. Близятся окозы и хотелось бы выяснить,как правильно отрегулировать наличие кальция,фосфора у козоматок.Кто что применяет и вообще нужно ли это,если козы не высокоудойные(до 5 л)?

#2 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 12:15

по тяжелому опыту прошлой весны - селенодефицит убирать надо у коз в первую очередь. Это если у Вас много коз и нет возможности кормить комбикормом или угощать хлебом... Пока на дойку мама брала хлеб, то никаких пробем не было, а когда коз стало много и организация кормежки- сено, зерно, немного овощей, вот тут и выскочило...

#3 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2018 - 05:33

Для интересующихся (появились такие) почему этой весной из 100 моих коз - 8 штук ушло (некоторые сразу после окота, некторые через неделю, а одна - с двумя малышами в животе).

Сказать, что весна была для меня тяжелой - НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ.  Я как будто зачерствела душой на несколько месяцев... потому что понимала, что если раскисну и не буду искать причину - будут еще смерти.  Причину я нашла, падеж прекратился.

Но  считаю, что Я СЛИШКОМ ДОЛГО ЕЁ ИСКАЛА.

Поэтому, если Ваша коза выказывает признаки пареза - на всякий случай уколите ей селен!!! Мои козы могли служить иллюстрацией к тому, как выглядит парезное молочное животное (позы как в учебнике). Ветеринары приезжали, разводили руками, ставили уколы, уезжали.... а лучшие козы дохли. 

Пока я не нашла информацию, что СЕЛЕНОНЕДОСТАТОЧНОСТЬ  у коз выглядит точно так же как ПАРЕЗ.

если у Вас:

- пойменные заливные пастбища и оттуда же сено/солома

- в рационе из конц.кормов - только зерно

- в округе болеют телята беломышечной

- соль даете "людскую" пищевую, а не лизунцы

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОЛИТЕ СЕЛЕН.

По содержанию тех коз - ели до отвала овес (2 дорезали - на каждой по ведру жира), постоянно в рационе была лапка сосны, витамины не ахти-какие Тривит, гуляли по пастбищу ещё в начале января, дегельмитизация, йод, соль, сода...... падеж начался с окототами - конец февраля  и до конца марта.

Были и козлята с беломышечной (правда летом уже)... слава Богу уже была подкована и выходила. Хотя в какой то момент казалось, что надежды нет - как тряпочки на руках висели.

И кстати, после весенних бед, у меня родился девиз: пусть козы будут худые, но живые. В этом году заготовила 9 тонн ячменя, но до сих пор - ни-ни. Только дойным. Просто я поняла, что технологию промышленного содержания на частном подворье не сделаешь - нужны анализы крови, кормов  - это как мнимум. И решила я после этого растить коз дедовским способом :):):) оно как то понадежнее будет :)

Сообщение изменено: Юрковска, 04 Январь 2018 - 05:44 .

#4 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2018 - 05:51

еще добавлю, что весной 2016 года было только 18 коз и подкармливала я их жабинковским козьим комбкормом, покупала лезунцы, хлебушком заманивала (ещё не было загонов) - и все было ОК. Потому что селен в промышленности добавляют повсеместно - и в хлеб, и в комбикорма. Вся Беларусь - селенодефицитная, где чуть больше, где то чуть меньше.

#5 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 04 Январь 2018 - 02:28

Для интересующихся (появились такие) почему этой весной из 100 моих коз - 8 штук ушло (некоторые сразу после окота, некторые через неделю, а одна - с двумя малышами в животе).

Сказать, что весна была для меня тяжелой - НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ.  Я как будто зачерствела душой на несколько месяцев... потому что понимала, что если раскисну и не буду искать причину - будут еще смерти.  Причину я нашла, падеж прекратился.

Но  считаю, что Я СЛИШКОМ ДОЛГО ЕЁ ИСКАЛА.

Поэтому, если Ваша коза выказывает признаки пареза - на всякий случай уколите ей селен!!! Мои козы могли служить иллюстрацией к тому, как выглядит парезное молочное животное (позы как в учебнике). Ветеринары приезжали, разводили руками, ставили уколы, уезжали.... а лучшие козы дохли. 

Пока я не нашла информацию, что СЕЛЕНОНЕДОСТАТОЧНОСТЬ  у коз выглядит точно так же как ПАРЕЗ.

если у Вас:

- пойменные заливные пастбища и оттуда же сено/солома

- в рационе из конц.кормов - только зерно

- в округе болеют телята беломышечной

- соль даете "людскую" пищевую, а не лизунцы

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОЛИТЕ СЕЛЕН.

По содержанию тех коз - ели до отвала овес (2 дорезали - на каждой по ведру жира), постоянно в рационе была лапка сосны, витамины не ахти-какие Тривит, гуляли по пастбищу ещё в начале января, дегельмитизация, йод, соль, сода...... падеж начался с окототами - конец февраля  и до конца марта.

Были и козлята с беломышечной (правда летом уже)... слава Богу уже была подкована и выходила. Хотя в какой то момент казалось, что надежды нет - как тряпочки на руках висели.

И кстати, после весенних бед, у меня родился девиз: пусть козы будут худые, но живые. В этом году заготовила 9 тонн ячменя, но до сих пор - ни-ни. Только дойным. Просто я поняла, что технологию промышленного содержания на частном подворье не сделаешь - нужны анализы крови, кормов  - это как мнимум. И решила я после этого растить коз дедовским способом :):) :) оно как то понадежнее будет :)

Почему вы решили, что это беломышечная? Делали анализ? К слову - к козам такой диагноз обычно не применяют.

Сено с диких лугов отлично накапливает селен, в отличие от культурных посевов, с которых обычно заготавливают промышленно для коров. При рациональном кормлении коз в стойловый период нет никаких проблем. Овес хорошо, а вот ячмень не усваивается в чистом виде никем. Соль в лизунцах, она и в Афр...у людей таже соль)) а вот зачем сода с йодом?

То, что вы описываете больше мне напоминает клещевой энцефалит.

#6 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2018 - 02:37

еще добавлю, что весной 2016 года было только 18 коз и подкармливала я их жабинковским козьим комбкормом, покупала лезунцы, хлебушком заманивала (ещё не было загонов) - и все было ОК. Потому что селен в промышленности добавляют повсеместно - и в хлеб, и в комбикорма. Вся Беларусь - селенодефицитная, где чуть больше, где то чуть меньше.

Господи! не мелите чушь! Низкое содержание селена в травостое культурных пастбищ было отмечено только в Минской обл.

Еще когда была в науке - занялись с подачи сверху - вопросами селенизации. Кто-то сильно лобировал эту тему и начали повсеместно это тыкать. И тогда вылезла такая проблема избытка селена у людей, что быстро все было прикрыто. Но рекламная фишка работает в простолюдях сильно, вот еще и встречаются надписи типа яйца и молоко обогащенные селеном))) кто разбирается, то прочитав количество селена в продуктах, понимает, что это его обычное содержание для молока к примеру. Никто никуда селен специально не добавляет! Селен достаточно токсичный препарат! И бесконтрольное вкалывание животным грозит при передозировке смертью!

#7 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2018 - 02:47

К вопросу темы: лично я своим добавляю только мел, и то уже во второй половине сукозности. Как источник серы - капустный лист.

Фосфора должно быть достаточно в зерновых. Ну и в тыкве с морковкой тоже есть легкоусваиваемый фосфор и витамины опять же. Только так, других тем более химических препаратов никогда не использую.

Если животное здорово, не проявляет беспокойства, нет проблем с шерстью и копытами, беспокоится о нарушении солевого обмена не стоит. И не забывайте о ежедневном моционе на свежем воздухе, конечно если погода позволяет)))

#8 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:20

я с Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна. Вам бы побольше информации собрать. Ликбезом заниматься не буду.

Господи! не мелите чушь! Низкое содержание селена в травостое культурных пастбищ было отмечено только в Минской обл.

Сообщение изменено: Юрковска, 05 Январь 2018 - 01:22 .

#9 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:42

я с Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна. Вам бы побольше информации собрать. Ликбезом заниматься не буду.

эта информация - предмет моей научной работы в прошлом))

а вы, имя которой нельзя упоминать, перестаньте на всех кричать во всех темах - капслок на всем интернетпространстве воспринимается как повышение голоса и запрещен правилами.

#10 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 01:51

Поделитесь знаниями, пожалуйста

Первая же статья по запросу:

Развитие относительно молодых наук – нутрициологии и микроэлементологии – во второй половине ХХ ст. в Беларуси ознаменовалось крупными достижениями в изучении роли микроэлементов в физиологических и патологических процессах человека и животных, создании новых технологий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, формировании крупных научных школ (В.А. Леонов, Ф.Я. Беренштейн), решающих широкий спектр научно-практических задач. В 60-е гг. минувшего столетия выявлены обширные территории с недостатком селена (биогеохимические провинции) в среде, кормах и пищевых продуктах в Китае, Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, России. По оценке ведущих российских специалистов в области биогеохимии селена, на евро-азиатском континенте гигантская зона, простирающаяся с севера Германии, Голландии, Дании через Польшу, прибалтийские страны, центральную Россию на Урал, Сибирь и Дальний Восток с распространением подзолистых, дерново-подзолистых и некоторых болотных почв, включает регионы с недостатком селена [1].
Характерным проявлением нехватки потребления селена является беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных [2], что, наряду с определением концентрации микроэлемента в растениях, позволяет дать объективную оценку экологического статуса субрегионов. Б

Авторы наусной статьи:

Если занимались научно, то наверняка знаете эти фамилии.

Но будет очень интересно выслушать Ваше мнение про то, почему на заливных лугах  пастбищ присутствует селенонедостаточность.

И как в растениях накапливается селен, когда его нет в почве. Очень интересна Ваша точка зрения на поставленные вопросы.

эта информация - предмет моей научной работы в прошлом))

а вы, имя которой нельзя упоминать, перестаньте на всех кричать во всех темах - капслок на всем интернетпространстве воспринимается как повышение голоса и запрещен правилами.

Сообщение изменено: Юрковска, 05 Январь 2018 - 02:20 .

#11 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 02:10

Еще когда была в науке - занялись с подачи сверху - вопросами селенизации. Кто-то сильно лобировал эту тему и начали повсеместно это тыкать. И тогда вылезла такая проблема избытка селена у людей, что быстро все было прикрыто. Но рекламная фишка работает в простолюдях сильно, вот еще и встречаются надписи типа яйца и молоко обогащенные селеном))) кто разбирается, то прочитав количество селена в продуктах, понимает, что это его обычное содержание для молока к примеру. Никто никуда селен специально не добавляет! Селен достаточно токсичный препарат! И бесконтрольное вкалывание животным грозит при передозировке смертью!

и об этом расскажите, пожалуйста, немножно.

Вложенные файлы

#12 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 02:19

юридически подкована

биогеохимик

и ещё и заочно выносите ветеринарные диагнозы :) Вам надо в нашу деревню:), а то наш ветеринар в прошлом марте меня с моими распросами что да почему уже проклинал тихонько :)

Ну да ладно, это к смеху.

А реально проблему селена поднимала на всех формумах, где зарегистрирована в козоводстве была.

Очень жду ликбеза по селену.

Почему вы решили, что это беломышечная? Делали анализ? К слову - к козам такой диагноз обычно не применяют.

Сено с диких лугов отлично накапливает селен, в отличие от культурных посевов, с которых обычно заготавливают промышленно для коров. При рациональном кормлении коз в стойловый период нет никаких проблем. Овес хорошо, а вот ячмень не усваивается в чистом виде никем. Соль в лизунцах, она и в Афр...у людей таже соль)) а вот зачем сода с йодом?

юридически подкована

биогеохимик

и ещё и заочно выносите ветеринарные диагнозы :) Вам надо в нашу деревню :), а то наш ветеринар в прошлом марте меня с моими распросами что да почему уже проклинал тихонько :)

Ну да ладно, это к смеху.

А реально проблему селена поднимала на всех формумах, где зарегистрирована в козоводстве была.

Очень жду ликбеза по селену.

#13 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 02:55

А как проявляется клещевой энцефалит?

просто я вроде как ничего не описывала особо ..   Можно узнать - кто описывал Вам то, что происходило год назад с моими козами? Единственные козоводы, с кем общалась тогда, были Петр и Сметанка Брестчанка. Это она рассказала?  :):):)

#14 Share Сметанка Брестчанка

Сметанка Брестчанка

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2018 - 07:46

Твои козы гибли зимой, при окотах, значит точно не от клещевого энцефалита. Это мое последнее слово в оправдание твоих коз. И не втягивай меня во все это. Прекратила дружбу с тобой в связи с твоей безответственностью, неумением сдерживать обещания, т.е. нежеланием вести с тобой общие дела в козоводстве. А уже чем обернулось для меня твое вранье Петру, что твой(Петровский) стоит у меня во дворе!