Перейти к содержимому

Фотография

Выращиваем Рассаду Огурца, Шишки Начинающего Огородника =)

39 ответов в этой теме

#1 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Рассположение:г. Гомель

• В хозяйстве: Огурцы

Опубликовано 03 Январь 2017 - 10:42

Всем привет от дилетанта в огуречно-тепличном деле)) 

У меня уже построена небольшая теплица(4 сотки) отапливаемая, планирую выращивать там огурчики.

За время изучения этой области я сделала главный вывод! Не так уж и просто вырастить даже рассаду! (да да я думала что все просто и легко воткнул семечку и все дела)))))) я утрирую

Начала я с ИНТЕРНЕТА! И всей массы информации что там есть.....это не так уж и весело когда в разных источниках написаны противоречивые вещи....что же мне делать? думала я. И! Придумала!

Я решила поступить по хитрому и попытаться вырастить огурчики эксперементальными пробными небольшими партиями, что бы потом не закосячить в большой теплице. Я гения! ))) :crazy:

Сразу хочу поблагодарить самого злого модератора evgenie за отзывчивость и помощь! 

Надеюсь что такие же горе-огородники как я найдут в этой теме ответы на наболевшие вопросы!

Сейчас у моей рассады такие проблемы:

1. Взошедшие огурчики завяли буквально за одну ночь.....и это все таки корневая гниль? фото приложу.....как с ней бороться? Температура у меня была в комнате 25 градусов, ночью не ниже 20, стоят они около печи. Поливала тепленькой водичкой, лампа досветки включена....Как же разобраться? 

2. Были не проросшие семена, я доставала семечку она была немного приоткрыта и корешек начинал свой рост но не более чем на 1-2 мм, от чего это могло произойти??

3.Я думаю что у меня не совсем подходящая земля (брала прямо с огорода, говорят там когда то была завезена торфяная земля(участок куплен недавно), она становится как камень когда высыхает, землю можно как то "исправить" что ли? или лучше купить землю? Не надо ли было удобрять землю сначала?

А еще есть такой препарат Байкал ЭМ-1 он эффективен? 

Вложенные файлы

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 04 Январь 2017 - 07:56

По корневой сейчас смотрю не совсем похоже на корневую гниль. Про землю я вам уже писал, земля слишком твердая. Торфа там нету )) Там обычный суглинок. Но земля не должна полностью высыхать у рассады. Если она становится, как камень они пересыхают.  Возможно у вас они слишком близко к печи стоят с сгорают от жары?  Поставьте лучше ваши стаканы на подоконник, там им будет комфортнее и света должно хватать там. 

Байкал вам не поможет ))) 

#3 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 10:57

Да нет они стоят не совсем прям около печи, немного дальше и я всегда проверяю температуру, градусник купила же))) 

Значит будем покупать землю...Для моих экспериментов пока что подойдет земля продающяяся в пакетах в магазинах дачник? Какую вообще лучше покупать?

Высохла земля полностью потому что когда рассада упала, я ее уже не поливала, смысла нет, я так подумала ))) Огурцы же ведь не любят суглинистую почву? 

А если это не корневая гниль...то что же тогда? за последнее время это мой главный жизненный вопрос))))

Куплю землю и продолжу экспериментировать...

Они у меня все равно вырастут, любой ценой )))))  8)

#4 Share руслан филимонов

руслан филимонов

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ
  • Интересы:жизьнь без системы.или ВНЕ СИСТЕМЫ...тоесть свобода или СВАБОДА

• В хозяйстве: ПОМИДОРЫ(МНОГО ПОМИДОР)ЧЕСНОК.тюльпаны красные желтые разные.

Опубликовано 04 Январь 2017 - 12:37

землю можете разрыхлить попробовать песком...под огурцы и томаты мы брали  перегной. торф.песок и суглинок (СУГЛИНОК С ПОЛЯ ) 1-1-1-3 пропорции ну и не периливать .

#5 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 12:40

Спасибо Руслан, я попробую сделать так, потом обязательно напишу что у меня вышло

А под перегноем можно понимать навоз? 

#6 Share руслан филимонов

руслан филимонов

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ
  • Интересы:жизьнь без системы.или ВНЕ СИСТЕМЫ...тоесть свобода или СВАБОДА

• В хозяйстве: ПОМИДОРЫ(МНОГО ПОМИДОР)ЧЕСНОК.тюльпаны красные желтые разные.

Опубликовано 04 Январь 2017 - 12:49

да правильно.у нас тут возле деревни старое стойбище .загон где быков летом на ночь загоняли.и уже два года им не пользуються.вот мы пару ковшей амкодором и зацепили.

если не секрет можете фото парника показать.у меня на 2 сотки есть.вот собираюсь еще один делать может что то новое увижу у вас.

#7 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 08:06

Вообще огурцы нормально растут и на суглинках. У меня в огороде суглинок и растут они там без проблем. Я думаю всё же проблема не в земле. Попробуйте стакан все же на окно поставить и там еще лампу повесить.  Света от лампы маловато будет однозначно.  Для экспериментов пойдет любая земля из дачных магазинов. 

#8 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 08:27

Выращиваем Рассаду Огурца, Шишки Начинающего Огородника =) Фото парника сделаю при дневном свете на выходных и покажу

Да сегодня же высажу новую партию и поставлю на подоконник посмотрим что будет....

Я тут уже было обзвонила тех кто продает почву плодородную и перегной....перегной купить придется в любом случае я так понимаю, без него никак?

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 08:41

Да не заморачивайте вы с перегноем. )) Можно и без него. Первых пару недель растюха питание из семки берёт. У вас кстати в стаканах снизу дырки пробиты для слива лишней влаги? 

#10 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 04 Январь 2017 - 09:33

огурец требователен к влажности почвы и относительной влажности воздуха. оптимальная относительная влажность воздуха должна составлять 80-90%. в доме с печным отоплением такая относительная влажность может быть иногда в июне. если сейчас не увлажняю воздух, то влажность 45-50%. столько и человеку не в радость.  :pardon:

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2017 - 09:44

Причина гибели рассады не во влажности воздуха 100%. 

#12 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 04 Январь 2017 - 09:51

у меня при печке и цветы комнатные не растут, зато все необходимое хорошо сохнет. :pardon:

#13 Share Марина Сергеевна

Марина Сергеевна

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2017 - 11:21

Больше всего это похоже на корневую гниль. Она же может появиться не только у рассады, но и у сеянцев. Причин этого много и высокая температура от печки, сухой воздух, переливы/недоливы)))

Попробуйте посадить новую партию огурчиков, ящик с рассадой накройте пленкой и поставьте на своем подоконнике. Придерживайтесь температуры 25-28С. Не забудьте про дренажные отверстия. 

#14 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2017 - 02:12

Да не заморачивайте вы с перегноем. )) Можно и без него. Первых пару недель растюха питание из семки берёт. У вас кстати в стаканах снизу дырки пробиты для слива лишней влаги? 

Да дырки пробила снизу стакана....а лучше выращивать рассаду в стаканчики торфяные или подойдут пластиковые?

Рассаду я высажу в землю из магазина, а в интернете где то я прочла что рассаду нужно выращивать в такой же земле в которую она потом будет высаживаться...это так?)) 

у меня при печке и цветы комнатные не растут, зато все необходимое хорошо сохнет. :pardon:

У наших огурцов другого варианте нет, им придется греться от печи)))) 

Больше всего это похоже на корневую гниль. Она же может появиться не только у рассады, но и у сеянцев. Причин этого много и высокая температура от печки, сухой воздух, переливы/недоливы)))

Попробуйте посадить новую партию огурчиков, ящик с рассадой накройте пленкой и поставьте на своем подоконнике. Придерживайтесь температуры 25-28С. Не забудьте про дренажные отверстия. 

Спасибо, эти советы я уже читаю много раз)))  В 3-й экспериментальный раз я делала все как положено, как я думаю, но все равно одна и та же беда.

Буду пробовать еще, дубль 4-й так сказать))))

Сообщение изменено: ЭкоФ, 06 Январь 2017 - 02:10 .

#15 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2017 - 05:38

Я сажу в пластиковые 0,5 литра. Как квас или пиво продают.

Почему у ваших огурцов нет другого варианта как стоять около печи? Что мешает их на окно поставить? 

25-28 гр. Это высокая температура. Она комфортна для огурца, но при нормальном световом дне. При коротком дне  температуры достаточно 16-20 гр. При более высокой температуре растение может тянуться. И самое главное. Проверяете температуру почвы. воздух может быть 20 а земля в стакане 10, может идти холод от подоконника например. Температура почвы более важна температуры воздуха.

П.С. На корневую гниль не похоже. Корень по фото целый и не гнилой. Хотя симптомы схожи. В любом случаи если создать правильные условия забудете про все эти проблемы. У меня за прошлую весну из 3,5 тысяч растений огурца, выпало около 10 штук. 

#16 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2017 - 07:13

Выращиваем Рассаду Огурца, Шишки Начинающего Огородника =) А какая должна быть темпнратура почвы?

#17 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2017 - 09:35

не ниже 15 гр. Ниже могут начинать болеть 

#18 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 07 Январь 2017 - 04:59

Выращиваем Рассаду Огурца, Шишки Начинающего Огородника =) А вы пробовали торфоперегнойные таблетки?
Думала, что бы сильно не мучатся с рассадой...

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 980 сообщений

Опубликовано 07 Январь 2017 - 09:03

не пробовал, но видел их как то у дачника одного на окне. При поливе могут раскисать , как для меня так такое количество сильно дорого  покупать. И не имеет смысла 

#20 Share ЭкоФ

ЭкоФ

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2017 - 10:54

А теплицу надо обеззараживать перед тем как огурцы высаживать?