Перейти к содержимому

Фотография

Отопление Теплицы Зимой

66 ответов в этой теме

#43 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 12 Январь 2017 - 11:44

Отопление Теплицы Зимой Не заморачивайтесь осушителями. Для начала прикиньте размеры теплицы. Штоб она хотя бы окупила себя. И зарплату одному человеку, который будет в ней жить, печку топить, обслуживать огурцы и т. д.

#44 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 651 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 12 Январь 2017 - 12:35

Отопление Теплицы Зимой Кинуть трубы отопления по земле, а огурцы над ними в лотках - хорошая мысль !

#45 Share romanplak

romanplak

Наблюдаемый

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 12:55

Отопление Теплицы Зимой

День добрый, вот что у нас берут для отопления теплиц.

Воздухогрейный котел Буржуй.

Котел воздушного типа Тв-24 обладает мощностью 24 кВт, что позволяет прогревать помещение объемом до 720 м³. Главное преимущество таких устройств – их высокая эффективность при малом расходе топлива. Для заправки агрегата можно использовать дрова, торф или уголь. Котел «Буржуй-К» воздухогрейного типа отличается длительным сроком службы и простотой ухода – в процессе работы практически не остается отходов, что существенно упрощает обслуживание. Кстати, контролировать устройство во время функционирования не нужно – автоматизированная система будет держать температуру под контролем.

Вот так он выглядит.

tv24.jpg

#46 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 13 Январь 2017 - 03:12

Отопление Теплицы Зимой

И как буржуйкой можно держать температуру? Пока горит тепло, потухло морозильник..

#47 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 141 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 13 Январь 2017 - 03:30

Отопление Теплицы Зимой

Обычная буржуйка будет куда эффективней чем этот котел. У буржуйки хоть стены греются, а тут только теплый воздух из труб поступает. 24 квт, для теплицы это пыль.  Максимум 100 м.кв.  получится отопить и то при весеннем выращивании. 

#48 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 336 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 13 Январь 2017 - 06:08

Отопление Теплицы Зимой

И как буржуйкой можно держать температуру? Пока горит тепло, потухло морозильник..

Держать температуру под контролем, хмм, может там заслонка подачи воздуха регулируемая? Темп поднялась - щель уменьшилась.

А вообще пиролизные котлы, это бесплатно 2-я профессия трубочиста от сажи и вонючего конденсата. В отличие от котлов проф. Бутаков, где вся дрянь сгорает при условии прямого дымохода без горизонталей. 4-е года без чистки и проблем, тьфу тьфу.

#49 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 084 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 13 Январь 2017 - 06:18

Отопление Теплицы Зимой

4-е года без чистки и проблем, тьфу тьфу.

Только теплый дымоход знатно по деньгам получается.

Хотя читал про дымоход из газосиликатных блоков, порядочно дешевле выходит:

Вложенные файлы

#50 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 141 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 06:30

Отопление Теплицы Зимой

Как не печально, но в теплицах только горизонтальный и дымоход помогает экономить ) Приходится чистить раз в неделю правда. Иначе все тепло вылетает в трубу

#51 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 06:36

Отопление Теплицы Зимой

Не заморачивайтесь осушителями. Для начала прикиньте размеры теплицы. Штоб она хотя бы окупила себя. И зарплату одному человеку, который будет в ней жить, печку топить, обслуживать огурцы и т. д.

Давайте прикинем ,просто берем тупо числа!

Сто квадратных метров лотков под огурцы, тогда теплица примерно на 150 кв.метров

согласно интернету с одного квадратного метра в теплице можно спокойно снять 30 кг огурцов. в среднем скажем за два месяца.

итог 30 кг *100 метр.кв. выскакиваем на 3 тонны огурцов.
В самом начале писал, что на смоленском рынке ,за 3,50 сдать без проблем.

3.000*3,50=10.500 бел.руб.

поскольку в зимнее время с работой, напряг, но думаю официально можно найти за 400 руб работника
итого за два месяца налоговая нагрузка 2 месяца* 400 зарплата *135 % налоги за работника = 1.080 бел.руб.

грубо, после вычета зарплаты одному работнику на сто квадратных лотках огурцов 10.500 - 1.080 = 9.420 бел.руб.

Теперь надо вычесть средства на отопления! делимся опытом сколько чего надо на 150 кв метров теплицу, в Беларусь?

#52 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 141 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 07:41

Отопление Теплицы Зимой

Не растили вы огурцы, если вы надеетесь получить 30 кг с 1. м.кв., то ничего у вас не получится. 

Урожайность огурца закрытого грунта 20-25 кг м.кв. за оборот. Оборот в среднем 4-5 месяцев. Я в первый год работы с огурцом получил всего 15 кг. Сейчас уже умудряюсь получать 22 кг. Но это в с весны по осень. Если вы будете растить зимой  с коротким световым днем, получите в лучшем случаи 6-10 кг за всю зиму. И на большее губу не катайте. Так что начинайте свой расчёт по новой. 

Не верите моему опыту, тогда пробуйте. Но у меня не 150 м.кв., а 2500 м.кв., думаю мой опыт и моё слово чего-то должно значить 

#53 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 336 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 13 Январь 2017 - 08:07

Отопление Теплицы Зимой

Только теплый дымоход знатно по деньгам получается.

Хотя читал про дымоход из газосиликатных блоков, порядочно дешевле выходит:

Мне кажется влага, агрессивный конденсат плюс гигантские скачки температурные убьют этот дымоход за очень короткий срок и блоки осыпятся. Как минимум я бы посреди блоков стальную трубу ставил или хоть водосточную. Но конечно лучше сэндвич поставить и не заморачиваться. Не уверен, что по деньгам блоки плюс труба выйдут дешевле. Тем более можно в Смоленск сгонять незадорого и там сэндвичи на 25-30% дешевле.

#54 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 09:36

Отопление Теплицы Зимой evgenie

Вы, написали, что с весны по осень, правильно я предполагаю, что ваши 2.500 кв.метров теплиц не отапливаемы?

Если отапливаемы, то может подскажете сколько уходить дров, газа или электричества за  зимний сезон, или в месяц, скажем в декабре сколько израсходовано горюче смазочного?

Ой, я просто начинающий ученик. все интересно.

#55 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 141 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 09:52

Отопление Теплицы Зимой

Огурцы не топлю. Только рассаду с февраля по май. В прошлый сезон топили лук. Расход дров зависит от погоды. На 150 квадратов надо 2 печи. В рассаднике 250 кв. м. у меня стоит сейчас три печки, две было мало. Когда морозы от минус 10  и ниже, дрова улетают очень быстро. Машины дров хватает на две недели максимум при сильных морозах. При средней машины хватает недели на 3 иногда на 4. 

Огурцу надо минимум 15 градусов, для короткого светового дня есть много гибридов, но из-за влажности будет много болезней. Затеяли вы сложную задачу, особенно без опыта работы с огурцом, она выполнима конечно, но надо иметь знания. Раньше я думал, что они сами растут )) А оказывается там целая наука. И каждый % урожая это ваша прибыль или убыток. 

#56 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2017 - 10:23

Отопление Теплицы Зимой

Ага, значит на теплицу в районе 75-100 м.кв понадобиться одна печка, хорошая печка, машина дров если мне не изменяет память под Витебском в эту зиму стоит 160-180 б.руб, то есть где-то 5-6 кубов насыпью дрова на полмесяца или почти месяц, учтем.

При нынешних морозах на 7 января до -29 градусов, надо будет в теплицу грузовик дров загонять не разгружая :rofl: .

Скажем так, я еще не полный идиот, сразу в первый год получать маломальские урожаи для продажи, но чисто поиграться, у себя на участке зимой. в обозримом будущем.

Спасибо за инфу, тем более из рук человека который занимается этим делом.

А на ваш взгляд, что легче всего зимой в теплице вырастить? в смысле чтобы потом съесть!