Перейти к содержимому

Фотография

Оживить Заброшенную Деревню....пусть Даже На Время.

61 ответов в этой теме

#1 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 04:53

Добрый день всем,уважаемые форумчане. 

Пришел к вам за советом,помощью и надеждой найти хороших друзей и возможно ,соратников.

"Заболел" желанием поселиться в деревне. Просто уйти от этой суеты. Жить, работать (пусть и тяжело), делать что-то полезное и реально нужное людям, но не с целью наживы,а экономической целесообразности для. Свой план изложу ниже. Понимаю,что здесь все общее,сырое и глобальное. Основной смысл в том,чтобы создать несколько источников дохода, реализовывать только готовую продукцию собственного производства, обеспечить условия хранения и гарантированную реализацию на свои объемы. И никаких отходов. 

План.

Купить несколько участков земли(заброшенная деревня,хутор) под индивидуальную  застройку.  В общей сумме около 3-5 га???. Все это в одном месте. Участки должны находиться в красивом ,отдаленном,  доступном месте. Должна предполагаться  возможность отведения участка под фермерское хозяйство около 50-100 гектар, что позволит в перспективе иметь возможность перейти от индивидуального  приусадебного хозяйства к организации фермерского хозяйства.
        Что планируется сделать? На территории  приусадебного участка возводится несколько домов. Один большой 200-300 кв.м  и три-четыре малых по 50-70 кв.м. Там же несколько приусадебных построек для выращивания животных и птиц, одно  здание под производственный цех около 400 м.кв ,хранилище,
        Чем заниматься? Предполагается в перспективе осуществлять следующие виды деятельности. 
-- агротуризм с элементами санаторно-курортного лечения, обучение навыкам здорового образа жизни (правильное питание, физкультура, психоэкология);( организация пеших маршрутов по окрестностям, лошади,велосипеды и т. д.)
-- производство фундаментных блоков, строительных блоков ,лего-кирпича и других строительных материалов своими руками,

--  холодная ковка-- производство ворот,заборов, решеток на окна,ограды, элементов садовой мебели; 

-- выращивание коров, свиней, овец, коз для производства мяса и молока;

--выращивание птицы для производства яиц и мяса;

--цех по упаковке и переработке мясной и молочной продукции;

-покупка помещения в Минске 50-100 кв.м. для организации магазина "Фермер";
-- закладка сада (яблоки, груши, сливы, вишни,ягодные кустарники );
-- плантации клубники, черники;
--конюшня ;
-- выращивание овощей;

-- выращивание зерновых  культур.

На конкретные виды деятельности из этого списка буду выходить в процессе, ориентируясь на возможности и рынок.

Понимаю,что время и место для жизни в деревне не простые. Понимаю и разделяю большие сомнения в экономической эффективности этого мероприятия. Но верю, что если это сделаю, на душе и в моей жизни станет лучше.

Искренне прошу вашей помощи советом, знанием. Возможно,встречу здесь тех,кто захочет пройти вместе этот путь.

С Новым Годом всех. Успехов .Удачи. Здоровья.

#2 Share огонек

огонек

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • География:Хутор в Сморгоньском районе

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:01

около нас как раз таки полно заброшенных хуторов))И НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ИЗ РАЗГОВОРОВ С ПРЕСЕДАТЕЛЕМ СЕЛЬСОВЕТА...без проблем получить гектары земли,по расстоянию от МКАД 120 км,спрос я думаю и поближе будет нормальный,тем более ценник на мясо,молоко и яйца в Сморгони выше чем в Минске..насчет стройматериалов--не знаю,агротуризм тоже под вопросом.(тут наверное лучше ближе к Минску),но в целом,на мой взгляд, идея шикарная,только очень финансово затратная,хотя и перспективная..

Сообщение изменено: огонек, 14 Январь 2017 - 06:00 .

#3 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:06

Спасибо. Если поможете с контактами по сельскому совету или конкретной информацией. Где и какие участки? Буду вам благодарен.

#4 Share огонек

огонек

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • География:Хутор в Сморгоньском районе

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:47

Спасибо. Если поможете с контактами по сельскому совету или конкретной информацией. Где и какие участки? Буду вам благодарен.

Вишневский сельсовет Гродненской области Сморгонский район..хутора Катриново, между  Войстом и Лозовка....тут их много..не только около нас ,но и в районе полно заброшенных деревень и хуторов..в теме ,где продажа хуторов есть ссылки ,чтобы посмотреть в ГУГЛЕ..

#5 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:52

Спасибо,обязательно посмотрю. 

#6 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 100 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:55

Скажем так, территориально к Минской области вы не привязаны, но собираетесь сеять выращивать, разные сады в перспективе. Не проще сначала определиться с регионом Беларусь, которые пригодны для такой деятельности в перспективе. Смысл строить агрофирму, если в последствии на прилегающих территориях кроме травы ничего не растет.

Производственную базу думаю необходимо отводить от приусадебного поместья, поскольку производство блоков потребует подъездные пути, для грузовиков. и малой спец техники. так же пыльность и шум производственного цеха даст о себе знать.

я, обратил бы внимание на неиспользованное государственное имущество,"Единая информационная база неиспользуемого государственного имущества" , предназначенного для продажи и сдачи в аренду  куча промышленных сооружений стоит без дела, в кирпичном исполнение, но все коммуникации то остались, дороги, подъездные пути, линии электро передач.
При усердии находите нужные помещения, за цену от одной базовой до двадцати базовых за 300-1000 кв.метров. Ладно окна двери вставить все легче, чем строить заточенное под себя. с арендой на 50 лет без проблем.

Сообщение изменено: Alex 51, 14 Январь 2017 - 05:58 .

#7 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:56

Все равно надо общаться с сельским советом,я думаю. Сразу надо предусмотреть возможность получения в аренду участка под фермерское хозяйство. Как охотно они отдадут его...

#8 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • География:Каменец-Минск

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:08

Простите за нескромный вопрос, Вы хоть примерно прикидывали сколько денег надо на то, что Вы выше расписали? Сколько времени? Про бизнес-план не спрашиваю даже.

#9 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:14

Скажем так, территориально к Минской области вы не привязаны, но собираетесь сеять выращивать, разные сады в перспективе. Не проще сначала определиться с регионом Беларусь, которые пригодны для такой деятельности в перспективе. Смысл строить агрофирму, если в последствии на прилегающих территориях кроме травы ничего не растет.

Производственную базу думаю необходимо отводить от приусадебного поместья, поскольку производство блоков потребует подъездные пути, для грузовиков. и малой спец техники. так же пыльность и шум производственного цеха даст о себе знать.

я, обратил бы внимание на неиспользованное государственное имущество,"Единая информационная база неиспользуемого государственного имущества" , предназначенного для продажи и сдачи в аренду  куча промышленных сооружений стоит без дела, в кирпичном исполнение, но все коммуникации то остались, дороги, подъездные пути, линии электро передач.
При усердии находите нужные помещения, за цену от одной базовой до двадцати базовых за 300-1000 кв.метров. Ладно окна двери вставить все легче, чем строить заточенное под себя. с арендой на 50 лет без проблем.

Спасибо.Замечания ценные. Расположение не далеко от Минска было бы идеальным. Читал, что и в Минской области около 1000 пустующих деревень. Сейчас и пытаюсь решить эту главную задачу...Где? Здесь много моментов. Не самый последний--красота этого места, природа. Это и для души и для деревенского туризма. Но может быть плохо для связи с внешним миром, для прочего бизнеса. Нужен какой-то компромиссный вариант. Так как бизнес в данном случае будет средство (жить), а не цель (жить в тихом ,красивом месте), то первый критерий для меня будет самый важный. После того буду консультироваться со специалистами по вопросу,что и как можно устраивать на этой территории. Это и территориальная привязка объектов,и что сеять или пасти. Ведь не бывает же так,чтобы на земле ничего нельзя было бы делать. Пишите.Очень не хватает информации об этом ГДЕ?.. и юридической и конкретной.. Вопрос с КЕМ? тоже важен...Одному будет сложно.

#10 Share Savale

Savale

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:24

Простите за нескромный вопрос, Вы хоть примерно прикидывали сколько денег надо на то, что Вы выше расписали? Сколько времени? Про бизнес-план не спрашиваю даже.

Да,примерно представляю. По стоимости оборудования и техники имею конкретные цифры.Остальное планирую делать своими руками, нанимать помощников. Рассчитываю найти двух -трех "сумасшедших" как я, готовых "угробить" свою жизнь и свои деньги в деревенской глуши.  И делать все планирую поэтапно . Конкретные цифры наличных денег и обсуждения бизнес-плана будут при конкретных разговорах.Пишите.

#11 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:10

Рассчитываю найти двух -трех "сумасшедших" 

Вряд ли здесь сидят сумасшедшие миллионеры.

Ну это моё мнение. А так - удачи.

#12 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 712 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:23

Я согласна.

Птица, гуси, куры, утки.

Козы.

Тут школа есть, отличное здание, с подьездом, залами, кабинетами, выставлена на продажу.

От Минска не далеко.

Сообщение изменено: Елена Медоедка, 14 Январь 2017 - 07:24 .

#13 Share Юра

Юра

Юра

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:26

Я согласна.

:blink:

На что?

Дома, заводы, пароходы строить?

#14 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 100 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:26

Если поэтапно, то думаю 50-70 т. бакинских хватит. далеко не миллионеры если конечно не в центре Минска разворачиваться.

А готовую собственную колбасу и сопутствующие, при нынешних ценах на перевозки мини бусами от 27-40 копеек километр, думаю не проблема и за двести км отвезти.