Перейти к содержимому

Фотография

Оживить Заброшенную Деревню....пусть Даже На Время.

60 ответов в этой теме

#1 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 04:53

Добрый день всем,уважаемые форумчане. 

Пришел к вам за советом,помощью и надеждой найти хороших друзей и возможно ,соратников.

"Заболел" желанием поселиться в деревне. Просто уйти от этой суеты. Жить, работать (пусть и тяжело), делать что-то полезное и реально нужное людям, но не с целью наживы,а экономической целесообразности для. Свой план изложу ниже. Понимаю,что здесь все общее,сырое и глобальное. Основной смысл в том,чтобы создать несколько источников дохода, реализовывать только готовую продукцию собственного производства, обеспечить условия хранения и гарантированную реализацию на свои объемы. И никаких отходов. 

План.

Купить несколько участков земли(заброшенная деревня,хутор) под индивидуальную  застройку.  В общей сумме около 3-5 га???. Все это в одном месте. Участки должны находиться в красивом ,отдаленном,  доступном месте. Должна предполагаться  возможность отведения участка под фермерское хозяйство около 50-100 гектар, что позволит в перспективе иметь возможность перейти от индивидуального  приусадебного хозяйства к организации фермерского хозяйства.
        Что планируется сделать? На территории  приусадебного участка возводится несколько домов. Один большой 200-300 кв.м  и три-четыре малых по 50-70 кв.м. Там же несколько приусадебных построек для выращивания животных и птиц, одно  здание под производственный цех около 400 м.кв ,хранилище,
        Чем заниматься? Предполагается в перспективе осуществлять следующие виды деятельности. 
-- агротуризм с элементами санаторно-курортного лечения, обучение навыкам здорового образа жизни (правильное питание, физкультура, психоэкология);( организация пеших маршрутов по окрестностям, лошади,велосипеды и т. д.)
-- производство фундаментных блоков, строительных блоков ,лего-кирпича и других строительных материалов своими руками,

--  холодная ковка-- производство ворот,заборов, решеток на окна,ограды, элементов садовой мебели; 

-- выращивание коров, свиней, овец, коз для производства мяса и молока;

--выращивание птицы для производства яиц и мяса;

--цех по упаковке и переработке мясной и молочной продукции;

-покупка помещения в Минске 50-100 кв.м. для организации магазина "Фермер";
-- закладка сада (яблоки, груши, сливы, вишни,ягодные кустарники );
-- плантации клубники, черники;
--конюшня ;
-- выращивание овощей;

-- выращивание зерновых  культур.

На конкретные виды деятельности из этого списка буду выходить в процессе, ориентируясь на возможности и рынок.

Понимаю,что время и место для жизни в деревне не простые. Понимаю и разделяю большие сомнения в экономической эффективности этого мероприятия. Но верю, что если это сделаю, на душе и в моей жизни станет лучше.

Искренне прошу вашей помощи советом, знанием. Возможно,встречу здесь тех,кто захочет пройти вместе этот путь.

С Новым Годом всех. Успехов .Удачи. Здоровья.

#2 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:01

около нас как раз таки полно заброшенных хуторов))И НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА ИЗ РАЗГОВОРОВ С ПРЕСЕДАТЕЛЕМ СЕЛЬСОВЕТА...без проблем получить гектары земли,по расстоянию от МКАД 120 км,спрос я думаю и поближе будет нормальный,тем более ценник на мясо,молоко и яйца в Сморгони выше чем в Минске..насчет стройматериалов--не знаю,агротуризм тоже под вопросом.(тут наверное лучше ближе к Минску),но в целом,на мой взгляд, идея шикарная,только очень финансово затратная,хотя и перспективная..

Сообщение изменено: огонек, 14 Январь 2017 - 06:00 .

#3 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:06

Спасибо. Если поможете с контактами по сельскому совету или конкретной информацией. Где и какие участки? Буду вам благодарен.

#4 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:47

Спасибо. Если поможете с контактами по сельскому совету или конкретной информацией. Где и какие участки? Буду вам благодарен.

Вишневский сельсовет Гродненской области Сморгонский район..хутора Катриново, между  Войстом и Лозовка....тут их много..не только около нас ,но и в районе полно заброшенных деревень и хуторов..в теме ,где продажа хуторов есть ссылки ,чтобы посмотреть в ГУГЛЕ..

#5 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:52

Спасибо,обязательно посмотрю. 

#6 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:55

Скажем так, территориально к Минской области вы не привязаны, но собираетесь сеять выращивать, разные сады в перспективе. Не проще сначала определиться с регионом Беларусь, которые пригодны для такой деятельности в перспективе. Смысл строить агрофирму, если в последствии на прилегающих территориях кроме травы ничего не растет.

Производственную базу думаю необходимо отводить от приусадебного поместья, поскольку производство блоков потребует подъездные пути, для грузовиков. и малой спец техники. так же пыльность и шум производственного цеха даст о себе знать.

я, обратил бы внимание на неиспользованное государственное имущество,"Единая информационная база неиспользуемого государственного имущества" , предназначенного для продажи и сдачи в аренду  куча промышленных сооружений стоит без дела, в кирпичном исполнение, но все коммуникации то остались, дороги, подъездные пути, линии электро передач.
При усердии находите нужные помещения, за цену от одной базовой до двадцати базовых за 300-1000 кв.метров. Ладно окна двери вставить все легче, чем строить заточенное под себя. с арендой на 50 лет без проблем.

Сообщение изменено: Alex 51, 14 Январь 2017 - 05:58 .

#7 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 05:56

Все равно надо общаться с сельским советом,я думаю. Сразу надо предусмотреть возможность получения в аренду участка под фермерское хозяйство. Как охотно они отдадут его...

#8 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки, цесарки; кролики НЗБ, клубника Альбион.

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:08

Простите за нескромный вопрос, Вы хоть примерно прикидывали сколько денег надо на то, что Вы выше расписали? Сколько времени? Про бизнес-план не спрашиваю даже.

#9 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:14

Скажем так, территориально к Минской области вы не привязаны, но собираетесь сеять выращивать, разные сады в перспективе. Не проще сначала определиться с регионом Беларусь, которые пригодны для такой деятельности в перспективе. Смысл строить агрофирму, если в последствии на прилегающих территориях кроме травы ничего не растет.

Производственную базу думаю необходимо отводить от приусадебного поместья, поскольку производство блоков потребует подъездные пути, для грузовиков. и малой спец техники. так же пыльность и шум производственного цеха даст о себе знать.

я, обратил бы внимание на неиспользованное государственное имущество,"Единая информационная база неиспользуемого государственного имущества" , предназначенного для продажи и сдачи в аренду  куча промышленных сооружений стоит без дела, в кирпичном исполнение, но все коммуникации то остались, дороги, подъездные пути, линии электро передач.
При усердии находите нужные помещения, за цену от одной базовой до двадцати базовых за 300-1000 кв.метров. Ладно окна двери вставить все легче, чем строить заточенное под себя. с арендой на 50 лет без проблем.

Спасибо.Замечания ценные. Расположение не далеко от Минска было бы идеальным. Читал, что и в Минской области около 1000 пустующих деревень. Сейчас и пытаюсь решить эту главную задачу...Где? Здесь много моментов. Не самый последний--красота этого места, природа. Это и для души и для деревенского туризма. Но может быть плохо для связи с внешним миром, для прочего бизнеса. Нужен какой-то компромиссный вариант. Так как бизнес в данном случае будет средство (жить), а не цель (жить в тихом ,красивом месте), то первый критерий для меня будет самый важный. После того буду консультироваться со специалистами по вопросу,что и как можно устраивать на этой территории. Это и территориальная привязка объектов,и что сеять или пасти. Ведь не бывает же так,чтобы на земле ничего нельзя было бы делать. Пишите.Очень не хватает информации об этом ГДЕ?.. и юридической и конкретной.. Вопрос с КЕМ? тоже важен...Одному будет сложно.

#10 Share Savale

Savale

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 18 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 06:24

Простите за нескромный вопрос, Вы хоть примерно прикидывали сколько денег надо на то, что Вы выше расписали? Сколько времени? Про бизнес-план не спрашиваю даже.

Да,примерно представляю. По стоимости оборудования и техники имею конкретные цифры.Остальное планирую делать своими руками, нанимать помощников. Рассчитываю найти двух -трех "сумасшедших" как я, готовых "угробить" свою жизнь и свои деньги в деревенской глуши.  И делать все планирую поэтапно . Конкретные цифры наличных денег и обсуждения бизнес-плана будут при конкретных разговорах.Пишите.

#11 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

• В хозяйстве: Павловские, Орловские, Амерауканы и пр, утки, гуси, индюки, цесарки; кролики НЗБ, клубника Альбион.

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:10

Рассчитываю найти двух -трех "сумасшедших" 

Вряд ли здесь сидят сумасшедшие миллионеры.

Ну это моё мнение. А так - удачи.

#12 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:23

Я согласна.

Птица, гуси, куры, утки.

Козы.

Тут школа есть, отличное здание, с подьездом, залами, кабинетами, выставлена на продажу.

От Минска не далеко.

Сообщение изменено: Елена Медоедка, 14 Январь 2017 - 07:24 .

#13 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:26

Я согласна.

:blink:

На что?

Дома, заводы, пароходы строить?

#14 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:26

Если поэтапно, то думаю 50-70 т. бакинских хватит. далеко не миллионеры если конечно не в центре Минска разворачиваться.

А готовую собственную колбасу и сопутствующие, при нынешних ценах на перевозки мини бусами от 27-40 копеек километр, думаю не проблема и за двести км отвезти.

#15 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:30

Тут школа есть, отличное здание, с подьездом, залами, кабинетами, выставлена на продажу.

От Минска не далеко.

Елена Медоедка, могли бы в меня ссылкой бросить, так для общего ознакомления про здание и условия продажи.

#16 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:31

Если поэтапно, то думаю 50-70 т. бакинских хватит.

Хватит на что? На начало первого пункта - строительство дома на 200-300 квадратов? Ну да, на первый его этап хватит.

А готовую собственную колбасу и сопутствующие, при нынешних ценах на перевозки мини бусами от 27-40 копеек километр, думаю не проблема и за двести км отвезти.

Только я считаю, что перевозка колбасы в организации ее производства - далеко не определяющий фактор?

P.S. это где так на бусах возят по 27 коп?

Сообщение изменено: Mr. Yu, 14 Январь 2017 - 07:35 .

#17 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 07:51

Скажем так, дом из брёвен на 150 кв.метров, вам обойдется в размере 20-30 т.бакинских.

здание двух этажное общей площадью 450 кв.метров и территорией в 0.5 га как раз для производства стоит десять базовых, необходимо вставить окна 26 штук по цене 250 долларов каждое окно, все подъездные пути, аренда земли на 30 лет (в год 200 бакинских аренда земли) так же подключение к электро сети, плюс поставить б/у отопление на газе или на дровах еще 3т. бакинских

Такие цены на перевозки в Витебской области, бус 3,5 тонны с Витебска  до Борисова (220 км) и обратно за 100 евро наличкой. Такси за 50 км проехал один за 40 бел.рублей. *вообще с бусом и такси не заморачивался, нужно было срочно, а так можно было еще и в цене давить в низ*

Ищите и найдете. :db:

П.С. точности ради, в спринтер залили за мои 50 бел.рублей солярки.

Сообщение изменено: Alex 51, 14 Январь 2017 - 08:03 .

#18 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 340 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 08:16

Затрудняюсь искать,  школу, на региональной недвижимости она есть.

Если выдадите мне аванс, буду рыть и доложу полную информацию.

Не корысти ради, а оплаты интернета для.

Колбаса...

Вот...

сохнет, домашней выделки, ни грамма жира, ягнятина...

#19 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 95 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 08:20

А район хоть какой можете сказать, без предоплаты? :drinks:

П.С. ладно с меня старый анекдот для поднятия вашего настроения!

Послали Василия Ивановича вместе с дивизией в среднею азию. Увидели его
ребята, ишака. Что за зверь такой? Никогда не видели. Надо у Василия
Ивановича спросить. Он умный. Два раза паровоз видел.
- Василий Иванович. Посмотри. Что за зверь такой?
Походил Василий Иванович вокруг ишака с умным видом, походил и говорит.
- Судя по его ушам, этому зайцу лет триста. А судя по его кардану и все
четыреста будет!

Сообщение изменено: Alex 51, 14 Январь 2017 - 08:25 .

#20 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2017 - 08:22

Ищите и найдете. :db:

Зачем? Вышел из дома сел, поехал...  :spiteful:

Не зря я от идеи грузоперевозок когда-то отказался...

P.S. Заметил некоторую тенденцию: чем дальше, тем больше на форуме площадь домов и меньше их стоимость :)