Перейти к содержимому

Фотография

Нужны Ли Права На Квадроцикл?

20 ответов в этой теме

#1 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Кролики НЗБ, ремонтантная клубника Альбион.

Опубликовано 24 Январь 2017 - 01:40

даже при обычной прогулке по лесу САМОЕ ПРЯМОЕ. 

Когда обычная прогулка превращается в прогулку на квадроциклах по бездорожью - будьте готовы заплатить штраф.

Катаемся в местах согласованных с ГАИ и по не обрабатываемым полям.

ГАИ совершенно параллельно, где Вы катаетесь.

В лесах, полях и на болотах не ГАИ джиперов и прочих квадроциклистов вылавливает...

#2 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 24 Январь 2017 - 09:48

Когда обычная прогулка превращается в прогулку на квадроциклах по бездорожью - будьте готовы заплатить штраф.

За кой ..рен?

Почти десяток лет катаюсь где хочу, катаю друзей, только что напрокат не сдаю. Штраф могут дать только при езде по дорогам общего назначения, да и там гаишники просто взглядом провожают не останавливая, если в шлеме едешь. 

ГАИ совершенно параллельно, где Вы катаетесь.

В лесах, полях и на болотах не ГАИ джиперов и прочих квадроциклистов вылавливает...

А кто, вот правда любопытно, а я то думал уже всех повстречал.

Права не надо у нас, если что.

#3 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2017 - 10:10

Не хочу нагнетать, пока вопросов больше, чем ответов. Но ситуация очень схожая с той, когда ЛПХ торгуют через интернет. Торгуют все и практически никого не привлекают, но могут любого и в любой момент.  :pardon:

В новом дополнении к Закону "Об охране окружающей среды" формулировки такие, что фактически любая даже пешая прогулка в лес может рассматриваться как нарушение...

А когда кто-то еще и является организатором неких мероприятий - там вообще мрак будет. И никакие корочки физрука-владельцаагроусадьбы не помогут.

У Вас, no-i-am, я так понимаю Налибокская пуща? Поговорите с администрацией, они в этом деле достаточно активны. Вроде даже, не без их участия изменения в законе появились.

#4 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2017 - 10:15

Статья 54-1. Требования в области охраны окружающей среды при проведении спортивных, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, иных массовых мероприятий, совершении туристических путешествий

Проведение спортивных, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, иных массовых мероприятий, совершение туристических путешествий, в том числе с использованием механических и иных транспортных средств, самоходных машин, в специально не предназначенных для этих целей местах, расположенных в естественных экологических системах (лесных, луговых, болотных, водных и др.), не допускаются, если в результате их проведения будет оказано вредное воздействие на природные комплексы и объекты либо существует угроза такого воздействия.

Как уже было сказано:

Выберете, что Вам больше нравится.

P.S. Поясню, что направленно это было в первую очередь на любителей покатушек на внедорожниках и квадриках. А по факту получилось, что любой пеший "турист-путешественник", детский палаточный лагерь в лесу - всё вне закона.

Сообщение изменено: Юра, 24 Январь 2017 - 10:20 .

#5 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2017 - 11:03

Давайте лучше про мастер-классы,не наводите ужасу :)

Согласен, но для любителей покататься такие вещи лучше знать :) Тем более, что уж два дня, как действует :D

#6 Share dimdi777

dimdi777

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2017 - 11:57

Права не надо у нас, если что.

кто вам такое сказал? для управления квадроциклом и снегоходом нужны права тракториста категории "а" на управление легких тракторов

#7 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2017 - 02:16

кто вам такое сказал? для управления квадроциклом и снегоходом нужны права тракториста категории "а" на управление легких тракторов

Вы ошибаетесь.

Нужно водительское тракториста в России, у нас нет. Ни на учет не ставят, не техосмотра, ни страховки, ни прав. Взамен запрет ездить по дорогам общего назначения. Меня и сына останавливало гаи пару раз, но как они сами признали, ловят пьяных. Даже за отсутствие шлема просто предупредили.  А на дорогах знают, что нельзя, но и по полям/обочинам считают ехать не нормально, поэтому и не цепляются. Хотя наверняка есть озлобыши.

Права нужны на квадрИциклы. Это такой моцик трехколесный.

Без пробела abw. by/news/161894/

#8 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 566 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2017 - 11:03

Вы ошибаетесь.

Нужно водительское тракториста в России, у нас нет. Ни на учет не ставят, не техосмотра, ни страховки, ни прав. Взамен запрет ездить по дорогам общего назначения. Меня и сына останавливало гаи пару раз, но как они сами признали, ловят пьяных. Даже за отсутствие шлема просто предупредили.  А на дорогах знают, что нельзя, но и по полям/обочинам считают ехать не нормально, поэтому и не цепляются. Хотя наверняка есть озлобыши.

Права нужны на квадрИциклы. Это такой моцик трехколесный.

Без пробела abw. by/news/161894/

Вы правы, я специально к ГАИшнику подходил спрашивал за квадроциклы , он сказал ПРАВА НЕ НУЖНЫ , НА УЧЁТ НЕ НАДО, НО ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО ЛЕСАМ И ПОЛЯ , НО НЕ ПО ДОРОГАМ! Я ему говорю я живу в центре деревни и как мне в лес попасть ТЕЛЕПОРТИРОВАТЬСЯ ЧТО ЛИ, он сказал это уже не наши проблемы!!

#9 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2017 - 11:14

НО ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО ЛЕСАМ И ПОЛЯ , НО НЕ ПО ДОРОГАМ! 

Ааааааабажаю нашу страну :)

Я как раз выше цитату из одного закона нашей любимой страны приводил :)

И так во всём... А кто-то еще наивно заявлять любит, "у меня всё по закону" :D

#10 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Рассположение:Молодечно-Вилейка
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 28 Январь 2017 - 10:17

Три сезона проездили с женой за грибами,ягодами,тоже приходится через деревню по асфальтированной дороге немножко проехать-ничего,как бы относятся с пониманием,а если будешь "хулиганить"будут и последствия...наверное для этого и закон придумали,главное что бы перегибов не было...

#11 Share СтранНИК

СтранНИК

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Рассположение:минская область

• В хозяйстве: мыши

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 01:14

для тех  кто в теме...и кому интересно..  ответ на запрос старый но все же изменений не произошло.

Вложенные файлы

#12 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 09:31

Накаркали...

С 1-го января 2018 г. квадрики со снежниками чтоб стояли на учете и ездить с правами тракториста. 

=@

suicide.gif

Сообщение изменено: no-i-am, 13 Февраль 2017 - 09:33 .

#13 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 09:43

А мотоблоки? И минитрактора? Тоже? 

#14 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 447 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 10:12

Принято решение о госрегистрации снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV типа I категории G и S, а также типа II категории G и мотовездеходов UTV в инспекциях гостехнадзора с 1 января 2018 года. Машины, которые уже эксплуатируются, будут регистрироваться по заявительному принципу. При отсутствии правоустанавливающих документов на снегоболотоход или мотовездеход, в том числе документов завода-изготовителя, или документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация будет осуществляться с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (кроме случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в регистрационные документы. Для управления указанными машинами вносятся изменения и дополнения в закон "О дорожном движении" и будут введены категории удостоверения тракториста H и I. Категория H даст право управления снегоболотоходами колесными малогабаритными (квадроциклы-ATV) типа I категории G и S, а также типа II. Категория I позволит управлять мотовездеходами UTV с автомобильной посадкой. По сути, управлять указанными машинами смогут все, кто имеет право вождения механическим транспортом хотя бы одной категории удостоверения тракториста - машиниста или водительского удостоверения, за исключением категории АМ и подкатегории А1.

Помимо этого, в ПДД будет внесен расширенный термин мотоцикла. К мотоциклам причислят шоссейные квадроциклы и трициклы, предназначенные для движения по дорогам, полной массой до 1 т. Эти изменения повлекут обязательную госрегистрацию таких ТС в регистрационных подразделениях ГАИ МВД.

#15 Share СтранНИК

СтранНИК

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Рассположение:минская область

• В хозяйстве: мыши

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 11:42

жесть... ))   в таком случае у меня вопрос, после регистрации квадроцикла я могу на нем ездить по дороге ??  или только по полям и болотам- в таком случае какого ИКСА его регистрировать??

#16 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2017 - 12:29

жесть... ))   в таком случае у меня вопрос, после регистрации квадроцикла я могу на нем ездить по дороге ??  или только по полям и болотам- в таком случае какого ИКСА его регистрировать?

Можно при условии наличия сигнала и поворотников.

Не уверен, но тогда и техосмотр со страховкой могут приплести, ну его на... эти дороги, жили бы как жили.

#17 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 14 Февраль 2017 - 08:24

Да вполне вероятно, что техосмотр введут. 

#18 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Рассположение:Молодечно-Вилейка
  • Интересы:приусадебное растениеводство без химии,здоровый образ жизни малая механизация

Опубликовано 14 Февраль 2017 - 09:55

В гостехнадзоре есть техосмотр на трактора,но они и к движению по автодорогам допускаются,а квадроциклы нет,не знаю как они здесь состыкуют законодательство,но уверен,что как-нибудь в "свою"сторону :)

#19 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2017 - 10:25

В России давно квадрики по дорогам катают, там разрешено. Права там тоже тракториста в Ростехнадзоре, обязательны страховка, техосмотр и налог на ТС. Мои друзья права получили, но на учет не ставят и таких там катается большинство. Если видят гаи, объезжают полем. Гаи за ними не гонится, так как по правилам сами оштрафовать не могут, а обязаны вызвать Ростехнадзор, а им лень. Если таки бывает останавливают, ну вызывай...

#20 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 570 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 03:37

Накаркали...
С 1-го января 2018 г. квадрики со снежниками чтоб стояли на учете и ездить с правами тракториста.
=@
suicide.gif

И тогда можно будет ехать по дорогам ?