Перейти к содержимому

Фотография

Погибли Ягнята - Что Делать С Овцематкой?

11 ответов в этой теме

#1 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 09:25

Подскажите, если у кого есть такой печальный опыт, что делать?

После ягнения овца первоматка отбила ягнят, пытаясь их выходить, сдаивала молоко и кормила малых, но увы....

Теперь думаю, что делать с овцой - доить или нет? Может кому-то вопрос покажется смешным, но с овцами - первый опыт, с козами - там все понятно. Говорят что у овцы молоко перегорит и все, доить не надо, но в ветлитературе есть понятие мастита у овец.

А что мне скажет уважаемое сообщество тут? Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

#2 Share Кogut

Кogut

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 10:10

Покупаете шприцы от мастита и лечите.

#3 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 10:58

Покупаете шприцы от мастита и лечите.

в смысле? мастита нету, или вы о профилактике?

#4 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 11:24

Первые 3 дня нужно сдаивать 1 раз в день.Потом через день 3 раза этого достаточно для любой даже самой молочной овцы и обязательно перевести на одно сено в ограниченом количестве.Если овца не приняла ягнят нужно было держать овцу и подсаживать ягнят а не доить.А вообще таких овец нужно браковать а не выхаживать.Овцеводство очень специфическая отрасль в которой нет мелочей. Если не принимать во внимание даже мелочи не говоря уже о откровенном браке как у вас- то с овцеводством вы скоро завяжите помучиетись и бросите.

#5 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2017 - 11:05

Первые 3 дня нужно сдаивать 1 раз в день.Потом через день 3 раза этого достаточно для любой даже самой молочной овцы и обязательно перевести на одно сено в ограниченом количестве.Если овца не приняла ягнят нужно было держать овцу и подсаживать ягнят а не доить.А вообще таких овец нужно браковать а не выхаживать.Овцеводство очень специфическая отрасль в которой нет мелочей. Если не принимать во внимание даже мелочи не говоря уже о откровенном браке как у вас- то с овцеводством вы скоро завяжите помучиетись и бросите.

спасибо за ответ! я не считаю, что это у меня откровенный брак))) почитав тут старые темки и другую литературу дополнительно, поняла, что это сплошь и рядом у овец первокоток, так что дам моей еще один шанс)))

Еще интересно вот, у овец цикл восстанавливается через приблизительно месяц после окота, значит ли это, что такая овца (в данном случае без ягнят) может покрыться в это время не дожидаясь августа-сентября, как чаще бывает?

#6 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 06 Февраль 2017 - 06:36

Подскажите, если у кого есть такой печальный опыт, что делать?

После ягнения овца первоматка отбила ягнят, пытаясь их выходить, сдаивала молоко и кормила малых, но увы....

Теперь думаю, что делать с овцой - доить или нет? Может кому-то вопрос покажется смешным, но с овцами - первый опыт, с козами - там все понятно. Говорят что у овцы молоко перегорит и все, доить не надо, но в ветлитературе есть понятие мастита у овец.

А что мне скажет уважаемое сообщество тут? Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

Странно,что у вас погибли ягнята при выпаивании  молоком овцы--- может они родились с патологией  и их судьба пропасть.Романовские овцы и помеси с ними приходят в охоту в любую пору года.

#7 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2017 - 04:12

не, я думаю, что это овца уже потом их придавила, не знаю, что на нее нашло - всех облизала, высушила, а к сиськам не подпустила, одно слабенькое сразу как-то сникло, другое держали и само сосало, а потом что-то... надо было наверно не оставлять их с ней совсем, говорили, что надо чтобы привыкла оставлять.. да ладно, что уж теперь.

Спасибо Саша Белое! сдаивала как вы советовали, сейчас уже молока и нету и с выменем все в порядке, и нам по пару бутербродов с вкусным овечьим сыром перепало))) вот только одного не пойму: овечье молоко соленое на вкус - почему везде рекомендуется на замену в коровье или козье добавлять сахар? чисто типа глюклза для поддержки?

Ну и я надеюсь, что может она без ягнят войдет в охоту и еще раз в этом году попробует.

#8 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений

Опубликовано 08 Январь 2018 - 11:33

В продолжение моих прошлогодних сообщений выше. Решила я дать овце еще один шанс - думала со вторым окотом проснется материнский инстинкт - ни фига! Окотилась одним ягненком, я издалека наблюдала, роды прошли нормально, но как только выкинула тут же отошла. Я две минуты выдержала и помчалась освобождать дыхательные пути, ягненок задышал, закричал, она вроде отозвалась, но не подошла, чтоб вылизывать. Я не вмешивалась, потом он уже и на ножки встал и пошел к мамке, она бодать... тут я уже подбежала и забрала от греха подальше. Высушила, теперь носимся, держим и кормим, стоит, но стоит отойти как тут же набрасывается. Я так понимаю, что наверно, нет смысла дальше в развод эту овцедевицу пускать. Выбраковывать?   

#9 Share Сеня

Сеня

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2018 - 06:36

В продолжение моих прошлогодних сообщений выше. Решила я дать овце еще один шанс - думала со вторым окотом проснется материнский инстинкт - ни фига! Окотилась одним ягненком, я издалека наблюдала, роды прошли нормально, но как только выкинула тут же отошла. Я две минуты выдержала и помчалась освобождать дыхательные пути, ягненок задышал, закричал, она вроде отозвалась, но не подошла, чтоб вылизывать. Я не вмешивалась, потом он уже и на ножки встал и пошел к мамке, она бодать... тут я уже подбежала и забрала от греха подальше. Высушила, теперь носимся, держим и кормим, стоит, но стоит отойти как тут же набрасывается. Я так понимаю, что наверно, нет смысла дальше в развод эту овцедевицу пускать. Выбраковывать?   

Сообщение изменено: Сеня, 10 Январь 2018 - 05:48 .

#10 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2018 - 04:50

Погибли Ягнята - Что Делать С Овцематкой? Я Вас предупреждал что овцу нужно браковать и что мелочей в овцеводстве нет. Представьте если бы у Вас была не одна овца а 20 Вы потеряли бы тогда не только время нервы как в вашем случае но и деньги.Нужно серьезнее подходить к выбору овец а не искать где подешевле наивно полагая что все овцы приблизительно одинаковые уверен что у Вас или романовка или помесь с ней.Максимум что тут можно сделать это поставить овцу в загончик и отбить досками место для ягненка чтобы овца видела ягненка но ударить не могла(домой ягненка не забирать)подсаживать ягненка каждые 2—3 часа если через 3 дня овца не примет ягненка то покормить её пару месяцев и на мясо

Сообщение изменено: Саша Белое, 14 Январь 2018 - 05:00 .

#11 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений

Опубликовано 14 Январь 2018 - 08:22

нет)) овцы - прекос. Я с вами согласна, конечно, но у меня пока не 20, а 2 овцы, поэтому и решила поэкспериментировать)). Ее мамка - замечательная мамка, тьфу-тьфу-тьфу! думала и она "одумается")

#12 Share PetrDaf

PetrDaf

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • География:125235

Опубликовано 31 Март 2018 - 06:15

Погибли Ягнята - Что Делать С Овцематкой? Не ну это полюбому. Я тут поинтересовался, поискал, поспрашивал. В общем, на десяток овец нужно где-то около 15 соток земли для выпаса читал, что это им на неделю. Потом нужна еще площадь, чтобы засаживать травой под заготовку сена на зиму. Так что без лужка и сенокоса никуда не денешься.