Перейти к содержимому

Фотография

С Чего Начать?

21 ответов в этой теме

#1 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Машинное вязание,маникюр,наращивание,садоводство,дача,техника ;)))

• В хозяйстве: Пока два корниш-рекса,НО очень хочу перепелок и уток

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 10:24

С Чего Начать?

Хочу завести перепелов. Сейчас в мучительных раздумъях-купить инкубатор и яйца или же купить молодняк? Хочется услышать мнение опытных перепеловодов. У нас всю жизнь были куры,гуси и одно время индоутки.Поэтому вопрос вывода и выращивания не стоит. Вопрос в другом ,как выгодней? Занятие будет сезонным,скорее всего с апреля по октябрь. 

Сообщение изменено: fyyf, 16 Февраль 2017 - 11:52 .

#2 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 070 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 10:32

С Чего Начать?

Если сезонный, то инкубатор пригодится еще не раз. 

• Это нравится: fyyf

#3 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 10:34

С Чего Начать?

Я всегда начинаю с того, что считаю выгодно мне это или нет!! Поэтому у меня в хозяйстве пока только маленькая собачка ДВОРЯНСКОЙ породы  :D

Посчитайте все затраты, клетки корма а там и решите с чего начать и стоит ли начинать !!!

#4 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений
  • Рассположение:Каменец-Минск

• В хозяйстве: Кролики НЗБ, ремонтантная клубника Альбион.

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 10:41

С Чего Начать?

Вопрос в другом ,как выгодней? 

Скажем так, очень сложно сделать приобретение инкубатора не выгодным. А если сами соберёте - и подавно.
А что именно для Вас будет выгоднее - это только Вы можете знать. Никто ж не знает как именно, что именно и в каких масштабах Вы собираетесь делать. 

Если цель - в сезон иметь штук 20 перепёлок, тогда может и не надо инкубатор, а если нормально им пользоваться - очень полезная штука.

#5 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:07

С Чего Начать?

Я всегда начинаю с того, что считаю выгодно мне это или нет!! Поэтому у меня в хозяйстве пока только маленькая собачка ДВОРЯНСКОЙ породы  :D

Посчитайте все затраты, клетки корма а там и решите с чего начать и стоит ли начинать !!!

С одной стороны все уже просчитали,а с другой все-таки вопрос открыт- молодняк или яйца ;)))

Скажем так, очень сложно сделать приобретение инкубатора не выгодным. А если сами соберёте - и подавно.
А что именно для Вас будет выгоднее - это только Вы можете знать. Никто ж не знает как именно, что именно и в каких масштабах Вы собираетесь делать. 

Если цель - в сезон иметь штук 20 перепёлок, тогда может и не надо инкубатор, а если нормально им пользоваться - очень полезная штука.

Инкубатор похоже соберем сами ,благодаря отзывам и инструкциям опытного народа; масштаб конечно мужа пугает,сыновья похохатывают, а я все в сомнениях,больше склоняюсь к покупке яиц, муж бурчит, но мнение опытных и умеющих рассуждать чловеков всегда приятно услышать ,спасибо.

Сообщение изменено: fyyf, 16 Февраль 2017 - 11:10 .

#6 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:16

С Чего Начать?

Инкубатор похоже соберем сами

Тогда вообще нечего думать... Инкубатор собрать - 3 копейки надо, а птенцов купить - денег стоить будет... И как Женя правильно написал, инкубатор не на один сезон будет.

И с инкубатором планируемые масштабы могут легко вырасти в силу низкой себестоимости и отсутствия необходимости каждый раз, как что в голову стукнет, за птенцами ездить.

Я перепёлками не занимался, но тут нет особой разницы, какая птица. Если нормальное количество планируете - только инкубатор.

#7 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:31

С Чего Начать?

Если масштабно то инкубатор, в обыкновенную наседку можно штук 300 наверное яиц засыпать ))

Перепелов с малых поднять тяжелей чем тех же утят, возни с ними побольше, условия нужны получше!!

Зато если что то не получиться, инкубационный период всего 16дней, можно снова попробовать :rolleyes:

Главное БОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА и не сдаваться :rolleyes:

#8 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:32

С Чего Начать?

Тогда вообще нечего думать... Инкубатор собрать - 3 копейки надо, а птенцов купить - денег стоить будет... И как Женя правильно написал, инкубатор не на один сезон будет.

И с инкубатором планируемые масштабы могут легко вырасти в силу низкой себестоимости и отсутствия необходимости каждый раз, как что в голову стукнет, за птенцами ездить.

Я перепёлками не занимался, но тут нет особой разницы, какая птица. Если нормальное количество планируете - только инкубатор.

Спасибо, уже озадачила сына -заказывает термодатчики,осталось самое "малое",определиться с породой.Муж хочет бройлерных, я бы остановилась на мясо-яичных. Так что придя к консенсусу-породы будет 2,только на каких остановиться - вот вопрос...

#9 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:34

С Чего Начать?

инкубационный период всего 16дней

17 :)

#10 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:37

С Чего Начать?

Если масштабно то инкубатор, в обыкновенную наседку можно штук 300 наверное яиц засыпать ))

Перепелов с малых поднять тяжелей чем тех же утят, возни с ними побольше, условия нужны получше!!

Зато если что то не получиться, инкубационный период всего 16дней, можно снова попробовать :rolleyes:

Главное БОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА и не сдаваться :rolleyes:

Так оптимизмом и берем- купила 4 десятка яиц перепелиных- всю семью накормила,понравились всем (только муж бурчал ,что пока начистишь слюной изойдешься ))) ), в субботу на Комаровку поеду за мясом,(с утра тех.осмотр пройти надо ,а там можно будет и покулинарить), так что у второй половинки шансов соскочить с этой темы нет,но и детально вникать пока не хочет,сказал что в этом проекте он будет "грубой рабочей силой"

Сообщение изменено: fyyf, 16 Февраль 2017 - 11:51 .

#11 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:37

С Чего Начать?

Спасибо, уже озадачила сына -заказывает термодатчики

Терморегулятор :)

осталось самое "малое",определиться с породой.Муж хочет бройлерных, я бы остановилась на мясо-яичных. Так что придя к консенсусу-породы будет 2,только на каких остановиться - вот вопрос...

Для яиц самые выгодные - японцы, остальные - для тушек и так, побаловаться для себя. Как говорится, методом проб и ошибок...

#12 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:44

С Чего Начать?

У меня были японцы, английские, и фараон, последние самые большие, прямо перепиленные бройлеры  :rolleyes:  

Юрий, и всё таки по моему 16  B)

Сообщение изменено: Юрий777, 16 Февраль 2017 - 11:44 .

#13 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:45

С Чего Начать?

Терморегулятор :)

Точно,прошу прощения, я вчера инженера- теплотехника до икоты довела сборкой инкубатора,таки сегодня  перезвонил ,все расписал ,на следующей неделе привезет все запцацки ;)))

Сообщение изменено: fyyf, 16 Февраль 2017 - 11:50 .

#14 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:48

С Чего Начать?

У меня были японцы, английские, и фараон, последние самые большие, прямо перепиленные бройлеры  :rolleyes:  

Похоже что все таки 17- все пишут на форумах,  а правда что фараоны плохо несутся? В смысле количества?

Сообщение изменено: fyyf, 16 Февраль 2017 - 11:50 .

#15 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:51

С Чего Начать?

Нет ну, если температуры выше нормы выставить, то и цыплята на 20-ые сутки полезут, а не на 21-ые... :D

#16 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 11:57

С Чего Начать?

Точно,прошу прощения, я вчера инженера- теплотехника до икоты довела сборкой инкубатора,таки сегодня  перезвонил ,все расписал ,на следующей неделе привезет все запцацки ;)))

Вы меня пугаете... Может лучше по-старинке? Ну там, тему на форуме каком нашли подходящую и собрали по образу и подобию... Без всяких там инженеров-теплотехников :) Вроде не систему отопления монтировать собираетесь :D Там делов то: терморегулятор, коробка и провод с лампами (или другой нагревательный элемент). Здесь на форуме были простые варианты. Так же было мнение, что перепелиные яйца можно не переворачивать в процессе инкубации - больше геморроя, чем толку.

#17 Share fyyf

fyyf

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 12:32

С Чего Начать?

Вы меня пугаете... Может лучше по-старинке? Ну там, тему на форуме каком нашли подходящую и собрали по образу и подобию... Без всяких там инженеров-теплотехников :) Вроде не систему отопления монтировать собираетесь :D Там делов то: терморегулятор, коробка и провод с лампами (или другой нагревательный элемент). Здесь на форуме были простые варианты. Так же было мнение, что перепелиные яйца можно не переворачивать в процессе инкубации - больше геморроя, чем толку.

Все дело в том, что инженер-теплотехник сейчас занимается продажей всякого оборудования - термометры ,гигрометры,всякие датчики и т.д. и т. п.,в своей  конторе, поэтому он и удостоился чести  :db:  быть главным по сбору инкубатора,сказал,что компенсацию будет брать яйцами и шашлыком :rofl: 

#18 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 11:47

С Чего Начать?

Вот, инкубатор уже почти готов.

Купите взрослых, для качественных яиц, на них и пройдет испытание новых клеток. 

Первые у меня дома жили, в обычной птичьей клетке, неслись.

#19 Share Юра

Юра

Юра

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 823 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 02:14

С Чего Начать?

Купите взрослых, для качественных яиц, на них и пройдет испытание новых клеток. 

Первые у меня дома жили, в обычной птичьей клетке, неслись.

Как вариант, да, можно купить несколько взрослых, если время позволяет и из их яиц инкубировать.

По поводу в доме держать - часто пишут, что вони от них ну очень много.

#20 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 03:41

С Чего Начать?

Держала всю зиму.

В ящике, под мойкой. Убрала оттуда моющие средсва, так среди вантузов и запаса воды перепелки и бегали.

Свет им особо не нужен, кормежка-вода рядом, зажирели, гады.

Подстилка - обычное вафельное полотенце, свернула, вытряхнула, и в стирку. 

Самая большая неприятность, мышь завелась.

Так на ночь перепелов в ящичек отсаживала, а тудысь кошку...

Таку жирную мышу выняла!! Жаль, что их на мясо не разводят... Даже щеки свисали, как у свинки.