Перейти к содержимому

Фотография

Блоки Управления К Инкубаторам На Основе Платформы Ардуино.

446 ответов в этой теме

#1 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 12:39

Изготовление, настройка терморегуляторов с ПИД управлением для инкубаторов, на основе микроконтроллера Атмега328. Написание прошивок. Схемы. Поделюсь опытом изготовления. Цена вопроса не очень дорого если брать запчасти у наших китайских друзей. На экране отображается температура влажность и мощность выдаваемая на нагреватель, настройка коэффициентов ПИД в меню. Задавайте вопросы кому интересно. Я ещё сам только учусь. Инкубацией занимаюсь более 5 лет.
Все решения на основе платформы Ардуино. Недорогая платформа прошивается с компьютера без программатора. Легка для освоения для начинающих и опытных радиоэлектронщиков птицеводов. Есть небольшой могу поделится тем что знаю.
Я в социальной сети ok.  ru/aleksandr.novikov.alex13011975

Приглашаю к сотрудничеству для создания и обсуждения идей и совместных проектов по автоматизации на основе платформы ардуино.

Вопрос .... Если использовать ардуино для инкубатора, то там я не вижу индикатора, видимо и датчики надо приобретать отдельно..

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 22 Февраль 2017 - 10:33 .
Ссылки запрещены

#2 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • География:д. Михалово

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:04

Все это интересно, буду заказывать и пробовать, т.к. сам радиоинженер по образованию и фермер заодно.. ) Тема инкубирования сейчас очень интересна. Особенно используя современные технологии... Вопрос по отображении информации - вся инфа отображается только на компе? Или можно и индикатор какой подключать к этому Ардуионо?

#3 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:10

Это всё приобретается отдельно. Индикатор, датчик температуры, датчик влажности.

Все это интересно, буду заказывать и пробовать, т.к. сам радиоинженер по образованию и фермер заодно.. ) Тема инкубирования сейчас очень интересна. Особенно используя современные технологии... Вопрос по отображении информации - вся инфа отображается только на компе? Или можно и индикатор какой подключать к этому Ардуионо?

Можно и на компе через компорт можно и на LCD  дисплее. Сейчас ссылочку кину на дисплей. Они есть на 4 строки 20 символов и 2 строки 16 символов.

Вот ссылка на дисплей с шиной I2C я себе такой брал https://ru.aliexpres...0608.0.0.wu2hhb Но есть поменьше и дешевле. Есть без шины I2C но тогда портов на контроллере надо больше занимать.

#4 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:13

arduinoprom. r u/umnyj-dom/17-termostat-na-arduino.html

Вот интересная ссылка на использование Ардуино как термостат, но там какой-то другой используется Arduino Mega 2560..

#5 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:18

Радиоинженер это очень хорошо. А я самоучка). Можно обьединить усилия в плане подобных разработок. Согласен насчет темы инкубации и птицеводсва.

Вот интересная ссылка на использование Ардуино как термостат, но там какой-то другой используется Arduino Mega 2560..

Мега очень дорогая. И опять же там релейный тип управления. Я предпочитаю ПИД. Что бы реализовать основные задумки достаточно платы UNO или MINI. Не вижу смысла в меге. Там ещё разработка в среде FLPROG. Но это для совсем неспециалистов. Я программирую в ARDUINO IDE.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 22 Февраль 2017 - 10:34 .
Ссылки запрещены

#6 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:22

Согласен сотрудничать. Но опыт работы у меня больше в программировании на языке 1С. ) Немного писал на си и паскале - опыта мало. Хотя любой код можно понять.. Сейчас очень инетерсна электроника в купе с компьютером и мобильными приложениями. Думаю можно тут что-то придумать. Например разработать некий гипер-современный инкубатор с управлением дистанционно через мобильник или интернет - максимум автоматизации. А потом на продажу - опыт в бизнесе есть. Вы сами откуда?

На рынке в Беларусии я не вижу толковых инкубаторов...

#7 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:26

Согласен сотрудничать. Но опыт работы у меня больше в программировании на языке 1С. ) Немного писал на си и паскале - опыта мало. Хотя любой код можно понять.. Сейчас очень инетерсна электроника в купе с компьютером и мобильными приложениями. Думаю можно тут что-то придумать. Например разработать некий гипер-современный инкубатор с управлением дистанционно через мобильник или интернет - максимум автоматизации. А потом на продажу - опыт в бизнесе есть. Вы сами откуда

Я из Полоцкого района. В Ардуино Си подобный язык высокого уровня. Не сложно разобраться при желании. Есть уже наработки логгеров что бы информацию слать в народный мониторинг на сайт. Но сам я ещё это не пробовал. Можно любую инфу с контроллера в сеть посылать, можно по WI FI. Здесь возможностей  и идей что мозг кипит) 

Согласен бытовых инкубаторов у нас на рынке толковых нет. Как говориться то штанишки длинные то майка короткая))

#8 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:28

Отлично. Я родом из Полоцка. Жили когда-то и в Полоцке и в Новополоцке. Сейчас живем под Минском, 35 км от МКАД Гродненское. Скоро собираемся в Полоцк. Можем встретиться пообщаться...

#9 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:30

Платформа программируется на с++, си, ассемблере. На чём душа пожелает.

Отлично. Я родом из Полоцка. Жили когда-то и в Полоцке и в Новополоцке. Сейчас живем под Минском, 35 км от МКАД Гродненское. Скоро собираемся в Полоцк. Можем встретиться пообщаться...

Да, конечно можно созвонится будет. А вы в Боровухе1 не работали?

#10 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:35

Есть ещё идея по светильникам для рассады. Управление на ардуинке светодиодными лентами с определённым спектром.

#11 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:37

В Боровухе не работал, жил в Боровухе когда-то, та что под Новополоцком... Так что мы земляки )

Когда еще компьютеры только появились - учился писать на бейсике, и ассемблере немного, основные команды знаю, в институте - на си++, паскале..

Вот я думаю в инкубаторе - как сделать электронное управление влажностью? Как люди реализовывают? 

Чего понял - с помощью вентиляторов, которые дуют на воду или каких-то бурбуляторов, что помещаются в аквариумы...

Как тут может справиться Адруино?

#12 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:38

Для сборки блока управления инкубатором необходима 

1.Платформа Ардуино UNO

2. LCD дисплей

3. Датчик температуры DS18B20

4.Датчик влажности SHT10

5.Компьютер для заливки прошивки с установленной средой ARDUINO IDE.

Это минимальный набор.

#13 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:41

В Боровухе не работал, жил в Боровухе когда-то, та что под Новополоцком... Так что мы земляки )

Когда еще компьютеры только появились - учился писать на бейсике, и ассемблере немного, основные команды знаю, в институте - на си++, паскале..

Вот я думаю в инкубаторе - как сделать электронное управление влажностью? Как люди реализовывают? 

Чего понял - с помощью вентиляторов, которые дуют на воду или каких-то бурбуляторов, что помещаются в аквариумы...

Как тут может справиться Адруино?

Есть решения. Самое простое это включать вентилятор в зависимости от показаний датчика влажности. Вентилятор дует на воду и поддерживает влажность. Есть ультразвуковые распылители. Можно ещё нагреватель в воду вставить и управлять с контроллера включением и отключением, но здесь возможен эффект инерции.

#14 Share Injection

Injection

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:47

А разве вентилятор не будет при этому воздухообмен в инкубаторе делать? Или для воздухообмена ставится еще один вентилятор? Я сделал так - прикрепил вентилятор к стенке инкубатор, в этой стенке просверлили отверстие 24 мм. Вентилятор установил на промежуточные втулки - чтобы воздух проходил между стенкой и вентилятором. Влажность регулируется заслонкой - открыл заслонку - меньше влажности, закрыл - больше. Но вопрос остается один - как птинцам дышать когда им надо и высокая влажность на выводе и свежий воздух в инкубаторе...

Ардуионо позволяет управлять такими вентиляторами?