Перейти к содержимому

Фотография

Блоки Управления К Инкубаторам На Основе Платформы Ардуино.

445 ответов в этой теме

#1 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • Интересы:Программирование контроллеров. Инкубация. Птицеводство.

• В хозяйстве: Куры Утки Пчёлы

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 12:39

Изготовление, настройка терморегуляторов с ПИД управлением для инкубаторов, на основе микроконтроллера Атмега328. Написание прошивок. Схемы. Поделюсь опытом изготовления. Цена вопроса не очень дорого если брать запчасти у наших китайских друзей. На экране отображается температура влажность и мощность выдаваемая на нагреватель, настройка коэффициентов ПИД в меню. Задавайте вопросы кому интересно. Я ещё сам только учусь. Инкубацией занимаюсь более 5 лет.
Все решения на основе платформы Ардуино. Недорогая платформа прошивается с компьютера без программатора. Легка для освоения для начинающих и опытных радиоэлектронщиков птицеводов. Есть небольшой могу поделится тем что знаю.
Я в социальной сети ok.  ru/aleksandr.novikov.alex13011975

Приглашаю к сотрудничеству для создания и обсуждения идей и совместных проектов по автоматизации на основе платформы ардуино.

Вопрос .... Если использовать ардуино для инкубатора, то там я не вижу индикатора, видимо и датчики надо приобретать отдельно..

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 22 Февраль 2017 - 10:33 .
Ссылки запрещены

#2 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • Рассположение:д. Михалово
  • Интересы:животные, электроника, музыкальное творчество

• В хозяйстве: Гуси, куры, индюки, зайцы, свиньи, козы

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:04

Все это интересно, буду заказывать и пробовать, т.к. сам радиоинженер по образованию и фермер заодно.. ) Тема инкубирования сейчас очень интересна. Особенно используя современные технологии... Вопрос по отображении информации - вся инфа отображается только на компе? Или можно и индикатор какой подключать к этому Ардуионо?

#3 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:10

Это всё приобретается отдельно. Индикатор, датчик температуры, датчик влажности.

Все это интересно, буду заказывать и пробовать, т.к. сам радиоинженер по образованию и фермер заодно.. ) Тема инкубирования сейчас очень интересна. Особенно используя современные технологии... Вопрос по отображении информации - вся инфа отображается только на компе? Или можно и индикатор какой подключать к этому Ардуионо?

Можно и на компе через компорт можно и на LCD  дисплее. Сейчас ссылочку кину на дисплей. Они есть на 4 строки 20 символов и 2 строки 16 символов.

Вот ссылка на дисплей с шиной I2C я себе такой брал https://ru.aliexpres...0608.0.0.wu2hhb Но есть поменьше и дешевле. Есть без шины I2C но тогда портов на контроллере надо больше занимать.

#4 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:13

arduinoprom. r u/umnyj-dom/17-termostat-na-arduino.html

Вот интересная ссылка на использование Ардуино как термостат, но там какой-то другой используется Arduino Mega 2560..

#5 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:18

Радиоинженер это очень хорошо. А я самоучка). Можно обьединить усилия в плане подобных разработок. Согласен насчет темы инкубации и птицеводсва.

Вот интересная ссылка на использование Ардуино как термостат, но там какой-то другой используется Arduino Mega 2560..

Мега очень дорогая. И опять же там релейный тип управления. Я предпочитаю ПИД. Что бы реализовать основные задумки достаточно платы UNO или MINI. Не вижу смысла в меге. Там ещё разработка в среде FLPROG. Но это для совсем неспециалистов. Я программирую в ARDUINO IDE.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 22 Февраль 2017 - 10:34 .
Ссылки запрещены

#6 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:22

Согласен сотрудничать. Но опыт работы у меня больше в программировании на языке 1С. ) Немного писал на си и паскале - опыта мало. Хотя любой код можно понять.. Сейчас очень инетерсна электроника в купе с компьютером и мобильными приложениями. Думаю можно тут что-то придумать. Например разработать некий гипер-современный инкубатор с управлением дистанционно через мобильник или интернет - максимум автоматизации. А потом на продажу - опыт в бизнесе есть. Вы сами откуда?

На рынке в Беларусии я не вижу толковых инкубаторов...

#7 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:26

Согласен сотрудничать. Но опыт работы у меня больше в программировании на языке 1С. ) Немного писал на си и паскале - опыта мало. Хотя любой код можно понять.. Сейчас очень инетерсна электроника в купе с компьютером и мобильными приложениями. Думаю можно тут что-то придумать. Например разработать некий гипер-современный инкубатор с управлением дистанционно через мобильник или интернет - максимум автоматизации. А потом на продажу - опыт в бизнесе есть. Вы сами откуда

Я из Полоцкого района. В Ардуино Си подобный язык высокого уровня. Не сложно разобраться при желании. Есть уже наработки логгеров что бы информацию слать в народный мониторинг на сайт. Но сам я ещё это не пробовал. Можно любую инфу с контроллера в сеть посылать, можно по WI FI. Здесь возможностей  и идей что мозг кипит) 

Согласен бытовых инкубаторов у нас на рынке толковых нет. Как говориться то штанишки длинные то майка короткая))

#8 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:28

Отлично. Я родом из Полоцка. Жили когда-то и в Полоцке и в Новополоцке. Сейчас живем под Минском, 35 км от МКАД Гродненское. Скоро собираемся в Полоцк. Можем встретиться пообщаться...

#9 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:30

Платформа программируется на с++, си, ассемблере. На чём душа пожелает.

Отлично. Я родом из Полоцка. Жили когда-то и в Полоцке и в Новополоцке. Сейчас живем под Минском, 35 км от МКАД Гродненское. Скоро собираемся в Полоцк. Можем встретиться пообщаться...

Да, конечно можно созвонится будет. А вы в Боровухе1 не работали?

#10 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:35

Есть ещё идея по светильникам для рассады. Управление на ардуинке светодиодными лентами с определённым спектром.

#11 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:37

В Боровухе не работал, жил в Боровухе когда-то, та что под Новополоцком... Так что мы земляки )

Когда еще компьютеры только появились - учился писать на бейсике, и ассемблере немного, основные команды знаю, в институте - на си++, паскале..

Вот я думаю в инкубаторе - как сделать электронное управление влажностью? Как люди реализовывают? 

Чего понял - с помощью вентиляторов, которые дуют на воду или каких-то бурбуляторов, что помещаются в аквариумы...

Как тут может справиться Адруино?

#12 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:38

Для сборки блока управления инкубатором необходима 

1.Платформа Ардуино UNO

2. LCD дисплей

3. Датчик температуры DS18B20

4.Датчик влажности SHT10

5.Компьютер для заливки прошивки с установленной средой ARDUINO IDE.

Это минимальный набор.

#13 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:41

В Боровухе не работал, жил в Боровухе когда-то, та что под Новополоцком... Так что мы земляки )

Когда еще компьютеры только появились - учился писать на бейсике, и ассемблере немного, основные команды знаю, в институте - на си++, паскале..

Вот я думаю в инкубаторе - как сделать электронное управление влажностью? Как люди реализовывают? 

Чего понял - с помощью вентиляторов, которые дуют на воду или каких-то бурбуляторов, что помещаются в аквариумы...

Как тут может справиться Адруино?

Есть решения. Самое простое это включать вентилятор в зависимости от показаний датчика влажности. Вентилятор дует на воду и поддерживает влажность. Есть ультразвуковые распылители. Можно ещё нагреватель в воду вставить и управлять с контроллера включением и отключением, но здесь возможен эффект инерции.

#14 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:47

А разве вентилятор не будет при этому воздухообмен в инкубаторе делать? Или для воздухообмена ставится еще один вентилятор? Я сделал так - прикрепил вентилятор к стенке инкубатор, в этой стенке просверлили отверстие 24 мм. Вентилятор установил на промежуточные втулки - чтобы воздух проходил между стенкой и вентилятором. Влажность регулируется заслонкой - открыл заслонку - меньше влажности, закрыл - больше. Но вопрос остается один - как птинцам дышать когда им надо и высокая влажность на выводе и свежий воздух в инкубаторе...

Ардуионо позволяет управлять такими вентиляторами?

#15 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:50

И еще остается вопрос поворота. Как с этим справиться Ардуионо? Видимо надо использовать какой-то таймер и редуктор поворота..

Все это реально реализовать с помощью одного блока Ардуионо?

#16 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 02:55

А разве вентилятор не будет при этому воздухообмен в инкубаторе делать? Или для воздухообмена ставится еще один вентилятор? Я сделал так - прикрепил вентилятор к стенке инкубатор, в этой стенке просверлили отверстие 24 мм. Вентилятор установил на промежуточные втулки - чтобы воздух проходил между стенкой и вентилятором. Влажность регулируется заслонкой - открыл заслонку - меньше влажности, закрыл - больше. Но вопрос остается один - как птинцам дышать когда им надо и высокая влажность на выводе и свежий воздух в инкубаторе...

Ардуионо позволяет управлять такими вентиляторами?

Для воздухообмена свой вентилятор, а для влажности свой. У меня инкубатор Идеальная наседка переделан в этом плане. Вода наливается в ячейки под яйцами и этого достаточно для небольшого обьёма инкубатора. А вверху на тепловых пластинах я прикрепил вентилятор который размешивает воздух и выравнивает по всему обьёму. Смотря какой инкубатор конечно. Если на 1000 яиц то лучше там применить ультразвуковой распылитель или туманогенератор но для него надо воду фильтровать. Ардуино позволяет полностью автоматизировать процесс. Можно даже датчик СО2 подключить и управлять вентиляцией в зависимости от его показаний.

• Это нравится: mahmud

#17 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 03:00

Эмбрион во второй половине инкубации начинает интенсивно выделять СО2 и здесь важно что бы он не задохнулся. Это к вопросу о том почему в яйцах много задохликов на позднем сроке. От недостатка кислорода. Если отверстия будут недостаточными то воздухообмена не хватит и птенцы задыхаются. Этим грешат почти все заводские инкубаторы.

Сообщение изменено: Алeксaндр Новиков, 22 Февраль 2017 - 03:01 .

#18 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 03:01

Можно даже датчик СО2 подключить и управлять вентиляцией в зависимости от его показаний.

Круто. А как насчет дистанционной передачи показаний. Этот модуль (что присылали ссылку ранее) может передавать показания на мобильник например? Или по wi-fi на комп например. Что для этого надо? Доп. оборудование?

#19 Share Алeксaндр Новиков

Алeксaндр Новиков

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 03:06

Круто. А как насчет дистанционной передачи показаний. Этот модуль (что присылали ссылку ранее) может передавать показания на мобильник например? Или по wi-fi на комп например. Что для этого надо? Доп. оборудование?

Для этого есть специальные платы расширения для этой платформы. Продаются отдельно. Есть WI-FI модули для Ардуино. Есть платы с LAN портом что бы по проводам слать в роутер. Много чего. Я сам только пару месяцев назад столкнулся с этой платформой ещё не совсем разобрался. Но работающий блок управления собрал и протестировал уже. Результаты впечатляют.

#20 Share Injection

Injection

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 131 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 03:09

Эмбрион во второй половине инкубации начинает интенсивно выделять СО2 и здесь важно что бы он не задохнулся. Это к вопросу о том почему в яйцах много задохликов на позднем сроке. От недостатка кислорода. Если отверстия будут недостаточными то воздухообмена не хватит и птенцы задыхаются. Этим грешат почти все заводские инкубаторы.

Согласен. У нас люди делают товар лишь бы снять деньги, не задумываясь при этом ни о качестве, ни о будущем. А потом удивляются - почему у нас в стране все так хреново..

Для этого есть специальные платы расширения для этой платформы. Продаются отдельно. Есть WI-FI модули для Ардуино. Есть платы с LAN портом что бы по проводам слать в роутер. Много чего. Я сам только пару месяцев назад столкнулся с этой платформой ещё не совсем разобрался. Но работающий блок управления собрал и протестировал уже. Результаты впечатляют.

А что именно понравилось в отличие от других терморегуляторов?