Перейти к содержимому

Фотография

Обрезка Молодых Деревьев

19 ответов в этой теме

#1 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • География:Могилев

Опубликовано 10 Март 2017 - 10:36

Обрезка Молодых Деревьев Подскажите, опытные саДоводы, обычным простым языком, как мне обрезать правильно мои одно и двухлетние яблони и груши, а то в инете или не понятно или хлам всякий навален! Спасибо!

#2 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 10 Март 2017 - 10:46

Обрезка Молодых Деревьев

Подскажите, опытные саДоводы, обычным простым языком, как мне обрезать правильно мои одно и двухлетние яблони и груши, а то в инете или не понятно или хлам всякий навален! Спасибо!

Я тоже задавался этим вопросом! И решил не рисковать, хочу вызвать опытного садовода, заплачу ему пусть сделает всё по уму!!!

Если комп сломается зовём профессионала, я думаю что и с садом лучше поступить также!  

Ну а я буду смотреть и спрашивать , спрашивать, спрашивать ;)

Сообщение изменено: Юрий777, 10 Март 2017 - 10:47 .

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 11 Март 2017 - 08:09

Обрезка Молодых Деревьев

Режьте не бойтесь. Дорогу осилит идущий. Сейчас в нете много видео по обрезке сада. Ну или фоткайте дерево, рисуйте на фото, что думаете и где обрезать. А опытные садоводы тут подкорректируют. 

#4 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 11 Март 2017 - 11:55

Обрезка Молодых Деревьев Лучше сфоткаю, а тут нарисуют что обрезать!

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 12 Март 2017 - 12:39

Обрезка Молодых Деревьев

Учитесь мыслить сами. Нарисуйте что думаете надо обрезать, а остальное подправят, так быстрее осмыслите суть обрезки. 

#6 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 02:23

Обрезка Молодых Деревьев

Вопрос в том, что каждый обрезчик обрежет одно и то же дерево по разному. Зависит от выбранной формировки, сорта, а так же от субъективных взглядов каждого.

#7 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 10:24

Обрезка Молодых Деревьев Вложенный файл  IMG_20170313_181445.jpg   346,41 КБ   0 СкачаноВложенный файл  IMG_20170313_181523.jpg   269 КБ   0 СкачаноВложенный файл  IMG_20170313_181555.jpg   297,33 КБ   0 СкачаноВложенный файл  IMG_20170313_181642.jpg   377,04 КБ   0 Скачано
Первое- яблоня, хочу обрезать верхушку и частично боковые.
Второе груша (Талгарка)-срежу нижние и верхушку.
Третье груша-обрежу верхушку и длинные сучья.
Четвертое-яблоня, проводник сверху обрежу и возле него тянущие ветви тоже.
Ваше мнение? Обрезать до или после почки, от какой по счету отрезать?

Сообщение изменено: darki83, 13 Март 2017 - 10:32 .

#8 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 14 Март 2017 - 09:40

Обрезка Молодых Деревьев

#9 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 14 Март 2017 - 08:52

Обрезка Молодых Деревьев Ссылка нерабочая! Или некорректная.

#10 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 15 Март 2017 - 08:46

Обрезка Молодых Деревьев Спасибо, толковое видео. Но у меня есть пару вопросов:
- я так и не понял можно ли мне укорачивать мои 2-х и уже 3-х летние деревца?
- можно ли укоротить ветки моей разросшей груши?
- где то читал, для того чтобы дерево окрепло у него первые годы надо обрывать цветки! Правда или нет?
- острорастущие ветки отгибать или лучше срезать?
- укорачивания верхушки на второй год роста можно делать или только при посадке? (у меня при покупке было уже срезано)

#11 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • География:Север Беларуси

Опубликовано 16 Март 2017 - 07:05

Обрезка Молодых Деревьев

Спасибо, толковое видео. Но у меня есть пару вопросов:
- я так и не понял можно ли мне укорачивать мои 2-х и уже 3-х летние деревца?
- можно ли укоротить ветки моей разросшей груши?
- где то читал, для того чтобы дерево окрепло у него первые годы надо обрывать цветки! Правда или нет?
- острорастущие ветки отгибать или лучше срезать?
- укорачивания верхушки на второй год роста можно делать или только при посадке? (у меня при покупке было уже срезано)

1. Конечно нужно формировать обрезкой 2 - 3 летние саженцы. Я обычно у однолетнего прироста срезаю 1/3 или 1/4 часть прироста. После обрезки,  ветка выбрасывает боковые веточки. 

2. Не только можно, но и нужно. Мысленно нужно представить чтоб каждая ветка с плодами, освещалася солнцем. То что затеняет, вырезать.

3. Если вы посадили саженец весной и он зацвел, то цветки конечно нужно оборвать. Путного прироста саженца и плодов в этот год вы не получите. Если саженец садили осенью, то можно оставить несколько цветков, чтоб попробовать вкус плодов. Но все равно плоды будут мелковаты. Если саженец зацвел через год после пересадки, то пусть цветет и плодоносит. Если у вас цель вырастить быстро мощное дерево, то тогда конечно лучше обрывать цветки. Хотя в этом я не вижу смысла. У меня некоторые сорта зацветали в год прививки. Подвой был хороший, и плоды на привитом саженце были довольно крупные. Правда я лишние цветки убирал, оставлял не больше 1 -  2 плодов. 

4. Остро растущие ветки можно отгибать подвешивая на них камни или оттягивая веревкой. Я иногда на ветке снизу вырезал клин и отгибал ветку. вырез заматывал изолентой. При отгибании такой ветки, нужно не перестараться чтоб не отломать. И такой способ применять лучше на молодых ветках. Ветка с плодами может не выдержать и отломаться. Нож должен быть острым и чистым. Ведь не полезет хирург с грязным и тупым скальпелем, делать операцию. А здесь вы как бы становитесь хирургом у деревьев.

5. Я укорачиваю верхушки у саженцев и деревьев, практически каждый год. Этим ограничивается рост. Стимулируется рост боковых побегов. 

#12 Share darki83

darki83

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Опубликовано 16 Март 2017 - 01:09

Обрезка Молодых Деревьев Спасибо, буду пробовать.

#13 Share Belkasann

Belkasann

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Май 2018 - 09:51

Обрезка Молодых Деревьев

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я оооооочень начинающий садовод, достался участок с молодыми растениями, пока только читаю литературу, но очень хочу научиться. Может кто посоветует, как поступить мне с яблоней? Трехлетка, сорт "Мечта", яблоня "раздвоилась" на уровне примерно 30 см от земли, две ветки в разные стороны, они обе довольно сильные, но мне кажется, разветвление слишком низко. Вопрос: одну ветку обрезать или оставить как есть? Спасибо.

P.S. Есть фото, но пока не знаю, как вставить.

#14 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 10 Май 2018 - 03:50

Обрезка Молодых Деревьев

P.S. Есть фото, но пока не знаю, как вставить

Ответить. Выбрать полный редактор>>выберите файл (на компе)>>вложить файл>>вставить в сообщение.