Перейти к содержимому

Фотография

Обрезка Молодых Деревьев

19 ответов в этой теме

#15 Share Belkasann

Belkasann

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Май 2018 - 09:04

Обрезка Молодых Деревьев

Ответить. Выбрать полный редактор>>выберите файл (на компе)>>вложить файл>>вставить в сообщение.

Спасибо. Вот теперь сообщение с фото:

Трехлетка, сорт "Мечта", яблоня "раздвоилась" на уровне примерно 30 см от земли, две ветки в разные стороны, они обе довольно сильные, но мне кажется, разветвление слишком низко. Вопрос: одну ветку (левую) обрезать или оставить как есть?

Вложенные файлы

#16 Share stepanych

stepanych

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 13 Май 2018 - 02:54

Обрезка Молодых Деревьев

Осенью 2016 года посадил себе несколько двухлетних саженцев груш и яблонь. Весной 2017 все они пустились в рост , а на парочке груш и яблок даже было по парочке маленьких плодов. Кроме одной яблони - ПАПИРОВКА. На дубчике почки даже не открылись. И он засох. Я хотел его выкопать, но потом забыл. А в конце августа, когда срезал вокруг засохшей посадки траву , увидел что из места прививки вылезло два молодых росточка : один светло зеленый , а второй - темный с красноватым оттенком. Что мне следует делать с этими новыми ветками. В этом году они уже выросли почти по метру. Заранее благодарен за ответ.

Вложенный файл  P5133737.JPG   526,35 КБ   0 Скачано

#17 Share dender

dender

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 13 Май 2018 - 04:57

Обрезка Молодых Деревьев

Осенью 2016 года посадил себе несколько двухлетних саженцев груш и яблонь. Весной 2017 все они пустились в рост , а на парочке груш и яблок даже было по парочке маленьких плодов. Кроме одной яблони - ПАПИРОВКА. На дубчике почки даже не открылись. И он засох. Я хотел его выкопать, но потом забыл. А в конце августа, когда срезал вокруг засохшей посадки траву , увидел что из места прививки вылезло два молодых росточка : один светло зеленый , а второй - темный с красноватым оттенком. Что мне следует делать с этими новыми ветками. В этом году они уже выросли почти по метру. Заранее благодарен за ответ.

attachicon.gifP5133737.JPG

красный уберите, это  поросль подвоя.

#18 Share stepanych

stepanych

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 13 Май 2018 - 08:31

Обрезка Молодых Деревьев

Спасибо! Так и сделаю.

#19 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:13

Обрезка Молодых Деревьев

...добавлю ,если позволите...
...на оставшемся побеге.... (если он выше метра)... прищипните точку роста...а с низу удалите листья примерно на сорок см .... Таким образом Вы уже сформируете  однолетку .... и к осени на побеге вырастет несколько скелетных ветвей... а снизу  будет  сформирован штамп

#20 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 438 сообщений
  • География:минск-ждановичи

Опубликовано 14 Май 2018 - 10:22

Обрезка Молодых Деревьев

attachicon.gifP5133737.JPG

В Вашем случае ..на мой взгляд, если удалите второй побег ...тогда  получится очень высокий штамп  ,что не хорошо.... 
Оставьте два побега ... верхушки укоротите со подчиняя одну другой ... т.е  главный проводник  сильнее ...боковой чуть меньше на внешнюю почку  Таким образом  пойдут активно в рост  боковые побеги ...
А Что штамп низковатый ...то это не критично ... кроме того с ростом  деревца и штамп станет выше 

глянула еще раз фото .... на главном стебле..смотрите снизу  первую ветку которая  растет внутрь кроны  укоротите значительно ...потом выше вторую чуток и главный проводник ...как писала выше укоротите

на втором стебле  ...тоже укоротите боковой побег что растет внутрь кроны ... и верхушки ...как писала выше 

укорачивайте на внешнюю почку ....замажьте срезы садовым варом или МАСЛЯНОЙ краской любой 

Сообщение изменено: Нина Петровна Сильва, 14 Май 2018 - 10:33 .