Перейти к содержимому

Фотография

Все Ли Правельно Расчитал ?мини Ферма 10 Коров

18 ответов в этой теме

#1 Share piypiy

piypiy

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 10:55

приветствую форумчан , начну: мне 18 лет живу в минске безработный на данный момент!!сижу как то и решил  почему бы не сделать мини ферму на 10 голов крс молочного направления!!c привязным содержанием

Есть деревня бабушки

дом и два пусты сарая от кобылы и коровы остались

огородом много на посадку кормов!!

место для стройки есть 

и так начну с того сто насчитал чтобы начать это все с минимальных вложений!!

1.коровник 13х5 метров висота 3 метра (внутри будет 2.5 метра)

КАРКАС: нижняя обвязка(фундамент) из сруба(бревен) диаметров примерно 30 см

верхняя обвязка тоже сруб диаметром поменьше 

поперечные столбы по средине тоже сруб

и несколько брусков 100х100 мм

СТЕНЫ: снаружи сделать обрешетку из необрезной доски обшить профнастилам или OSB цена примерно одинаковая (OSB чють дешевле)

утеплить стекловатой .Внутри сарай обшить горбылем так как он стоит капейки(1 куб-10р)

КРЫША И ПОТОЛОК: односкатная крыша  стропила из бруса 50х100 мм, обрешетку из необрезной доски седом рубироид а потом все это дело кроем шифером!!!

ПОЛ:винтовые сваи на них лаги  50х100мм на них доска 50х150мм пропитаная септиком

ПОТОЛОК: утеплить также стекловатой  и горбылем

пол расчитан так(ниже прилагается рисунок криворукий) коровы  привязаны в ряд стойло 1 коровы  1.2х1.4метра

за ними желоб для навоза 30 см и глубина 20см дальше тех,проход 1.8 метра ну и спереди кормушка с проходом 1.5 метра

Окна (покупать б/у 6 окон)

и так уже что то вырисовывается

навозоудаление рещил сделать сток мочи по желобу в вкопанную бочку на улице. сам навоз убирать с желоба шуфлем в один конец в окошко снаружи которого будет место для навоза!!потом мочу переодически откачивать насосом фекальным и на поля или в лес вывозить, навоз будет удалятся следующим образом накапливатся созле сарая а потом на мотоблоке(который уже имеется) вывозить на поля себе и соседям также в лес куданибуть сбрасывать , грусить на мотоблок все самодельным ленточным транспартером!!!

обогрев зимой из тепловой пушки 

поить со шланга наливать в поилки приделаные в каждем стойле

корма закупать в колхозе который в 7 км 

кормить сеном силосом и комбикормами самодельными ячмень кукуруза кортофель 

сено покупить и некоторую часть с колхозных полей тягать и кукурузу тоже тагать можно поля у нас все рядом!

ячмень покупать и с кукурузой в молотилку!!)))

летом пости на лугу и привозить свежескошенную травку)

доение аппаратом

телят всех сдавать в колхоз за них и дают там корма нам!!(так делала бабушка)

теперь о финансах я подщитал сколько примерно уедет на постройку и некоторое оборудование 

цены взяты все из интернета

метал лист  для желоба 80р
брус 100х100 на стены и окна 1 куб (16шт) 180р
необрезная на обрешетку крыши 1 куб (66шт) 100р
стены проф настил или осб примерно (500-700р)
стропила на крышу брус 50х100 1 куб (33шт)  190р
рубироид 50р 10 шт
шифер 285р
вата 450р на стены и крыши
горбыль на внутрюнюю стену 1 куб 10р (закупааем про зпас 10 кубов  100р)
лаги на пол 50х100  8 шт  47р + на перегородки 29р
доски на пол 50х150(2 куба) 44шт  380р

доил аппарат 700 
пушка тепловая  100
насоса два 200+70р

цепи 80 метров 76р
транспортер навозный резина двиготель  180р
бидоны70р
косилка   400р для мотоблока
окна 200р
сено зразу немного 8 тонн 600р
силос 20р тонна( берем 10тонн) 200р
ячмень 300-500р 
3 бочки по 200л и еврокуб 1000л 170р
элктро проводка примерно за матерьал 200р

за все 6000р или 3100$ (но еще на покупку поголовья нужно 6000$) их думаю взять в кредит под 5%
но читал на форуме что чтобы взять кредит  нужно зарегестрировать лпх ,это не проблема. но читал что чтобы взять кридит нужно чтобы лпх проработало 1 год  это правда?? или лучше будет 6000 взять в долг и постипенно отдавать!!???

И РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ ЕСЛЕ КОРОВА В СРЕДНЕМ ДАЕТ ЗА ГОД(ЛАКТАЦИЮ)5000литров то сдавая молоко с 10 коров выходит так
молоко у нас принемает колхоз по 40копеек
0,4*5000литров= 2000р  и умножаем на 10 итого:20 000 бел.р или 10 000$ из них вичитать на корма электро и топливо мотоблока !

Понимаю что както разбросонно написал но всеже:
подскажите насчет кредита как быть и насчет всего может кто что подскажет как что лучше оборудовать построить и т.д
 А ГЛАВНЫЙ ВОПРОС СКОЛЬКО ЛЕТОМ СТОИТ СЕНО В КОЛХОЗАХ?? у кого есть личный опыт по закупки сена отзавитесь ато в интернете цены адовые какието
 несколько картинок  из скеч ап сделаних мной

Вложенные файлы

• Вложенный файл  Безымянный5555.png   300,38 КБ   1 Скачано
  • Вложенный файл  1.png   599,68 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  2.png   599,68 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  3.png   872,32 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  4.png   918,73 КБ   0 Скачано

#2 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 12 Март 2017 - 11:02

Все Ли Правельно Расчитал ?мини Ферма 10 Коров Всё интересно, но ты забыл что они не только едят но и КАКАЮТ, ты представляешь сколько 10 коров за день навалят?? А доить ты их пробовал??
И к слову о закупке коров, я краем уха слышал о какойто гос акции, что типа тебе дают корову ты за ней ухаживаешь прибыль тебе, но молоко ты обязан сдовать только государству, и если корова помрёт по твоей вене то оплатить!! Уточни может и правда с экономишь кучу денюшек ))

Лично как по мне то птицей выгоднее заниматься, в частности уткой, на яйцо яйцо в инкубатор а утятами торговать!!!

#3 Share руслан филимонов

руслан филимонов

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • География:МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ

Опубликовано 12 Март 2017 - 11:12

а себя посчитать.покушать.прочие расходы.плюс лекарства.подкормки.еще уточни будут забирать молоко или надо возить.ну и готовся к сопутствующим рассходом начиная со строительсва.подвести отвезти.потом коров закупить .привезти все увеличиться в раза полтора.луще найди ферму и с кем либо скооперируйся и по очереди.ходь выходные будут.

#4 Share Alex 51

Alex 51

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 12:26

Дико извиняюсь, а что вы думаете о Законе Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»

вы вроде написали, что вам 18 лет, кто будет 18 месяцев следить за всем, что вы запланировали. Или как говорится есть "отмазка" от армии.

П.С. просто я не из Беларусь, может есть какой обходной путь или алтернативная служба днем возле дома.

Сообщение изменено: Alex 51, 13 Март 2017 - 12:29 .

#5 Share no-i-am

no-i-am

Смотрю налево :)

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 13 Март 2017 - 12:27

Я бы начал с одной коровы, а лучше бы съездил на ферму к какому частнику с не очень большим хозяйством и там поднабрался опыта, поработал. Изнутри понять как и что это дорого стоит, чем в кредиты лезть. Кредиты только на бумаге хорошо, а под них еще и залог нужен обычно, если это не грабительский потребительский.

Спишитесь с форума, человек КРС занимается, пообщайтесь, может и отпадет желание, это ж кабала как по мне и не уедешь никуда.

http://www.fermer.by.../38968-procter/

#6 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 342 сообщений
  • География:Бобруйский рн

Опубликовано 13 Март 2017 - 04:30

Все Ли Правельно Расчитал ?мини Ферма 10 Коров Идея в общем то хорошая, и по определению должна быть выгодной, Но все-же я бы посоветовал по возможности посмотреть на практике.Если решитесь, наверное стоит добавлять живность в хозяйство по одной,ну две,потиху организовывая кормление и уход.Возможно попутно осуществляя ремонт помещений и строительство. Я понимаю денег минимум. Кредиты, - даже имея налаженый стабильный доход -весьма не предсказуемо.
После года Вашей успешной налаженной работы банк рассмотрит Ваше предложение(под 5% годовых),а ранее я наверное и не советовал лезть в кредиты. Может быть стоило-бы поискать партнера,лучше с деньгами (не забывая-рано или поздно Вы с ним разойдетесь.)
Да, и как правило расходы стремятся увеличиваться от расчетных, 30-50% как минимум. (Чисто собственный опыт.).

Сообщение изменено: Вячеслав Сафронов, 13 Март 2017 - 04:34 .

#7 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Март 2017 - 08:22

Вы с коровами раньше дело имели? Начните с 1-2,посмотрите, может Вы этих денег не захотите. Выходных нет, отпуска нет,больничного тоже нет, как бы ты себя не чувствовал,на дойку/кормежку будь добр приди. 

Ничего не написано про  вентиляцию, коровы очень влажность дают. Пушка тепловая Вам для чего, корова сама печка, тем более такое количество на Ваше помещение. Длина стойла у Вас коротковата. Вот советы опытного человека по поводу размера стойла. "Если коровы не очень большие, то от борта кормушки до конца стойла хватит 165-170 см, для крупных коров можно 170-180 см. При этом высота борта кормушки не должна быть выше 27 см, иначе корове будет неудобно вставать. Ширина кормушки может быть 50-60 см, а дно кормушки должно быть выше стойла на 5-10 см. иначе будет нагрузка на суставы. Уклон достаточно 2-3 см на всю длину."

#8 Share piypiy

piypiy

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 11:43

Дико извиняюсь, а что вы думаете о Законе Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»

вы вроде написали, что вам 18 лет, кто будет 18 месяцев следить за всем, что вы запланировали. Или как говорится есть "отмазка" от армии.

П.С. просто я не из Беларусь, может есть какой обходной путь или алтернативная служба днем возле дома.

негоден я!!

#9 Share piypiy

piypiy

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 11:48

Вы с коровами раньше дело имели? Начните с 1-2,посмотрите, может Вы этих денег не захотите. Выходных нет, отпуска нет,больничного тоже нет, как бы ты себя не чувствовал,на дойку/кормежку будь добр приди. 

Ничего не написано про  вентиляцию, коровы очень влажность дают. Пушка тепловая Вам для чего, корова сама печка, тем более такое количество на Ваше помещение. Длина стойла у Вас коротковата. Вот советы опытного человека по поводу размера стойла. "Если коровы не очень большие, то от борта кормушки до конца стойла хватит 165-170 см, для крупных коров можно 170-180 см. При этом высота борта кормушки не должна быть выше 27 см, иначе корове будет неудобно вставать. Ширина кормушки может быть 50-60 см, а дно кормушки должно быть выше стойла на 5-10 см. иначе будет нагрузка на суставы. Уклон достаточно 2-3 см на всю длину."

опыт есть  каждый год летом у бабушки  делал  всю скотину смотрел !корова, кобыла, 2 свеньи, кролики, утки,куры))

и не утруждался ни как, мне нравится это дело с животными возится!

#10 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Март 2017 - 11:54

Не обижайтесь, но "летом у бабушки" это не то,а вот когда ответственность полностью на Вас, это другое. Я тоже думала,что знаю каково это (родители две коровы держали, летом они тоже на мне были), пока своих не завела. Если чувствуете, что это Ваше, дерзайте, но начните с небольшого количества, постепенно наращивая поголовье, тогда и ошибки проще исправлять будет.

#11 Share piypiy

piypiy

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 01:26

Всё интересно, но ты забыл что они не только едят но и КАКАЮТ, ты представляешь сколько 10 коров за день навалят?? А доить ты их пробовал??
И к слову о закупке коров, я краем уха слышал о какойто гос акции, что типа тебе дают корову ты за ней ухаживаешь прибыль тебе, но молоко ты обязан сдовать только государству, и если корова помрёт по твоей вене то оплатить!! Уточни может и правда с экономишь кучу денюшек ))

Лично как по мне то птицей выгоднее заниматься, в частности уткой, на яйцо яйцо в инкубатор а утятами торговать!!!

у вас личный опыт в этом есть?? и какой спрос на цыплят ,утят щяс??? это около 200 штук в месяц нужну выводить чтобы  хорошо зарабатывать!

#12 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 01:54

у вас личный опыт в этом есть?? и какой спрос на цыплят ,утят щяс??? это около 200 штук в месяц нужну выводить чтобы  хорошо зарабатывать!

Я выводил от 700-1000 в неделю, с 200 в месяц много не заработаешь!!!

Спрос есть, с середины апреля и можно до конца августа торговать

#13 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 03:47

Ну а вообще яб тебе порекомендовал устроиться на работу, чтоб понять что такое физический труд, и узнать цену деньгам самим заработанным! 

#14 Share piypiy

piypiy

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 13 Март 2017 - 11:02

Ну а вообще яб тебе порекомендовал устроиться на работу, чтоб понять что такое физический труд, и узнать цену деньгам самим заработанным! сижу без работы 2 месяца только!  а работал после 9 класса на стройке и знаю что такое труд и больная спина)