Перейти к содержимому

Фотография

Слива И Гибрид

4 ответов в этой теме

#1 Share darki83

darki83

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Рассположение:Могилев
  • Интересы:Стройка, рыбалка, ножи и их заточка, ну и теперь сад-огород

• В хозяйстве: Немного грядок, 4 дерева плодовых

Опубликовано 17 Март 2017 - 07:29

Слива И Гибрид Посоветуйте, здрузья, вкусный сорт сливы и гибрид сливы с абрикосов (или еще с чем)! Желательно для взращивания в северном регионе (Могилев). Спасибо!

#2 Share Noyer

Noyer

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:г. Лида
  • Интересы:Орехоплодные культуры, абрикос, персик, виноград

Опубликовано 4 недель назад

Слива И Гибрид

Здравствуйте!

По поводу гибрида сливы с абрикосом, такие существуют, их общее название - бригантиаки, доводилось пробовать, моё личное мнение - гадасть редкосная. У нас под видом гибрида сливы с абрикосом, или попросту абрикосовой сливы продают сорта сливы диплоидной, она же скороплодная алыча, она же слива русская. Я не очень большой поклонник этой культуры, у меня растёт 4 сорта Скороплодная, Комета, Лама и Дынная, особенно нравиться последний сорт самый ранний из всех, он уже отошёл, а Комета только начинается, при еде, особенно в момент раскусывания чувствуется вкус дыни, но в целом - лучше сливы может быть только слива, у меня растёт сорт Эдинбургская, в прошлом году привил Очаковскую жёлтую, сейчас подкинули черенки сорта Иерусалимская, очень хвалили в Барановичах.

Посоветуйте, здрузья, вкусный сорт сливы и гибрид сливы с абрикосов (или еще с чем)! Желательно для взращивания в северном регионе (Могилев). Спасибо!

#3 Share Юрий777

Юрий777

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Слива И Гибрид

Сегодня приобрёл и посадил, слива ренклод колхозный и злато скифов(диплоидная) судя по описаниям в сети вкусные ))

А так считаю сади больше и пробуй если не нравиться выкорчёвывай ))

#4 Share darki83

darki83

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Рассположение:Могилев
  • Интересы:Стройка, рыбалка, ножи и их заточка, ну и теперь сад-огород

• В хозяйстве: Немного грядок, 4 дерева плодовых

Слива И Гибрид Спасибо. Посадил Кромань, Лодва и Комета. Посмотрим.

#5 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Слива И Гибрид

Здравствуйте!

По поводу гибрида сливы с абрикосом, такие существуют, их общее название - бригантиаки, доводилось пробовать, моё личное мнение - гадасть редкосная. У нас под видом гибрида сливы с абрикосом, или попросту абрикосовой сливы продают сорта сливы диплоидной, она же скороплодная алыча, она же слива русская. Я не очень большой поклонник этой культуры, у меня растёт 4 сорта Скороплодная, Комета, Лама и Дынная, особенно нравиться последний сорт самый ранний из всех, он уже отошёл, а Комета только начинается, при еде, особенно в момент раскусывания чувствуется вкус дыни, но в целом - лучше сливы может быть только слива, у меня растёт сорт Эдинбургская, в прошлом году привил Очаковскую жёлтую, сейчас подкинули черенки сорта Иерусалимская, очень хвалили в Барановичах.

Про бригантиаки даже не слышал, так как последние лет 10 не интересуюсь новинками. А вот сливоабрикосовый гибрид Плумкот, мне нравится. Было 3 обезличенных сорта плумкота. Один был на уровне Мары, только плоды более плотные и крупнее. Второй подходил под описание Кометы. Эти 2 убрал. А вот третий сорт оказался не похожий ни на один сорт которые я знаю. Крупные и ранние плоды желтого цвета с очень сладкими плодами. По гибридной алыче, да и по сливе тоже, нужна обязательная обработка от вредителей. Иначе много плодов окажется червивыми. К сожалению наши белорусские сорта гибридной алычи, хоть это не патриотично, но не удовлетворили меня ни по вкусу, ни по морозостойкости. Сам специально не убирал из сада, постепенно сами выпали. А вот российские сорта, оказались более приспособленные к нашему климату. Нравится Сигма, со своими крупными и вкусными плодами. Семирамида, плоды хоть и мелковаты, зато  мякоть плотная и вкусная. Так же плотная мякоть с отделяющейся косточкой у Клеопатры. Плоды крупные с интересной темной окраской мякоти, правда вкус  так себе (хотя возможно я заелся), но зато компоты и варенье превосходные. Хороша так же алыча Царская с желтыми плодами. Еще нравится сорт Кубанская ранняя, правда он не такой морозостойкий как выше описанные. По сорту Гек, у меня противоречивые чувства. Вроде и вкусный, но морозостойкость странная. Может с зимы выйти без всяких повреждений, а может и подмерзнуть.  Кандидат на удаление.