Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Лошади

50 ответов в этой теме

#1 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 22 Март 2017 - 10:27

Экономика Лошади

Уважаемые коневоды. Может ли кто навскидку или точно поделиться экономическим обоснованием содержания лошади на сегодняшний день? Меня интересует во что реально обходится ее кормление, причем не то, которое прописано разными академиками, а реально-возможное в деревне. Сколько и какого зерна даете, сколько сена и т.д? Возможна ли продажа конского навоза и по чем?

В первую очередь интересует опыт людей, использующих лошадь как рабочую скотину, а не развлечение, поскольку как мне кажется экономика первой будет реальной, а второй от избытка. Вообще, кто-нибудь еще работает на них? Конечно, романтизьм души просит лошадь, а трезвый расчет говорит, что трактор на порядок менее хлопотен. Заранее благодарен.

#2 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 23 Март 2017 - 10:25

Экономика Лошади

лошадь хороша если что скоммунизить :pardon:

#3 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 10:48

Экономика Лошади

лошадь хороша если что скоммунизить :pardon:

а если это советский тяжеловоз или белорусская упряжная, то коммуниздить надо много? ))) это ж не кони, а малогабаритные паровозы

#4 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 23 Март 2017 - 12:21

Экономика Лошади

а если это советский тяжеловоз или белорусская упряжная, то коммуниздить надо много? ))) это ж не кони, а малогабаритные пар

У  меня  белоруская  упряжная,  покупал  жене  как  игрушку  жеребёнком.  На  сегодняшний  день  ей  уже  пять  лет,  обучена  как  в  седло,  так-же  и  в  сани  и  в  воз.  Бороновали, окучивали  кортошку,  естественно  подвозили  на  ней  даже  продукты.  По  тому  что  зимой  послеснегопада  не  каждый  внедорожник  поедет  по  толстому  слою  снега.  А  пока  почистят  дорогу  по деревне  то  можно  без  хлеба   и  сахара,  без  кофе  и  сигорет  седеть.

Корм  у  лошади  основной  это  сено,  а  так  же  даём  пару  килограм  овса  это  если  работает  а  если  не  работает  то  полкило  хватает.  Зимой  для  витаминов  даём  морковку  или  вормовую  свеклу  но  немного  примерно  пару  килограмм.

Сено  нужно  примерно  четыре  тоны,   можно  заготовить  самому  а  можно  и  купить.

Дрова  на  лошади  можно  возить,  дачные  участки  обрабатывать,   если  близко  дачные  посёлки  то  навоз  пользуется  спросом,  от  трёх  до  пяти  рублей  за  мешок.

Ну  если  в  деревне  есть   приезжающие  с  города   господа  то  они  любят  на  лошадке  покататся,  а  за  сколько  то  в  каждой  местности  тарифы  разные,  если  у  вас  одна  лошадь  в  округе  то  и  тарифы  сами  назначите.

#5 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 06:56

Экономика Лошади Вашу историю одним глазом смотрел. Забавная. Я поглядываю на Жодинский племзавод. А ещё хочу дождаться белагро.

Спасибо за информацию. Лошадь зимой в холодном стойле находится?
Слово сено меня сильно напрягает своей ценой. Категорически против 20 баксов за тюк. 60 за тонну сена и 90 за тонну зерна... какая-то нелепость

Кстати, ну а што под седло? Или это совсем широкий профиль для коняки?
Сори, под седло было... бегло читал
А если так сказать сопоставить данные? А много ль кобыла даёт навоза?

#6 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 09:02

Экономика Лошади

Я  за  тону  сено  мы  плотим  100  вражеских  а  за  тону  авса  120  вражеских.  Морковка  и  свекла  своя. 

Братислава   получилась  доволи  высокая  больше  165 в  холке  и  ещё  растёт. Это  с  одной  стороны  очень  красиво  и  грациозно  а  с  сдругой  стороны  с  земли  в  седло  очень  можно  и  не  достать.

В  седло  обучаются  лошади  даже  легче  чем  в  воз.  С  нашей  вообще  проблем  небыло,  надели  седло  она  только  на  нас  странно  посмотрела  но  пошла  так   как  будто   под  седлом  всю  жизнь   ходила.  Запрягли  в  воз  она  тоже  пошла  спокойно  а  так  же  в  санях  первый  раз  тоже  пошла  без  проблем.  С  бороной  и  окучником  тоже  пошла  с  первого  раза  спокойно,  в  этом  году  будем  пробовать  её  в  плуг  обучать,  до  этого  она  считалась  молоденькой  для  плуга.

А  навоза  лошадь  выдаёт  по  пал  мешка  за  сутки  а если  хорошо  покушает  то  и  больше  может  выдасть.

Братислава   тоже  с  Жодинского  плем  завода,  считается  чистокровной  и  с  плем  картой  или  книгой  я  не  знаю  как  правильно  этот  документ  называется.  Но  там  расписаные  её  предки  по  папиной  и  маминой  линии  до  седьмого  колена.

Зимой  она  стоит  в  холодном  сарае  ночью  и  днём  в  леваде.  Если  большие  морозы  то  мы  купили  ей  теплое  польто  в  котором  любые  морозы  не  страшны.  А   если  употела  после  пробежки  то  что-бы  не    простыла  есть  другое  польто  которое  хорошо  впитывает  влагу.

Но  она  у нас  больше  уже  как  член  семьи,  приятно   прикоснутся  к  тёплой  и  мягкой  шее  а  она  в  то  время  обследует  карманы   на  предмет  вкусняшек, если  проходишь  мимо  левады  то  она  всегда  скажет гу-гу -гу.  Если  честно то  сильно  не  напрягает  её  содержание.

Сообщение изменено: mahmud, 23 Март 2017 - 09:10 .

#7 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 10:27

Экономика Лошади

У дядьки моего было много лошадей чисто кровных с родословными,  Орловский рысак, Инаходиц какой то , и кобыла Тяжеловозка,

Орловский жеребец ему приносил постоянный доход , он за СЛУЧКУ деньги брал и не плохие, желающих было много, он на нём и в соревнованиях участвовал, на специальной тележки на 1 попу :rolleyes:

На иноходце верхом было классно ехать 

Я тяжеловозку ему пришлось дорезать, под лёд провалилась застудилась, дядька плакал!! 

Ну она ему до этого успела принести потомство, от Орловского рысака, кобылу АСТРА назвали, по мне это самый классный вариант, на неё сколько не грузи скорость передвижения у неё не менялась, классная была лошадка!

Так что если будите брать чисто кровного, может задуматься и о жеребчике, может и доход приносить!!

Ему приятно а вам доход :D

#8 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 10:33

Экономика Лошади Ну да, 165 это параметр жеребца в этой породе. А чего по сену так обманывают? Средняя цена 40 рублей за рулон 350 кг вроде как. Есть мнение что лошади в одиночестве скучают. Не замечали? Им общество подобных требуется

#9 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 466 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 24 Март 2017 - 02:36

Экономика Лошади

40 - это в колхозе было, ну или если повезет кто продает лишнее самовывозом. А кто занимается именно заготовкой сена для продажи в это лето цены держали в среднем по 200 сегодняшних за тонну + еще за доставку. Я брала сразу 4 тонны, так мне скидку за 25 км сделали с 120 рублей до 80)) Еще знаю, смотря какое сено - мне козам и овечкам пошло любое. А вот лошадям не все дают. Пару лет назад сталкивалась с Зеленстроем, они за символическую плату фактически отдавали сено, так как выращивали для коней ратомских, а там повырастала куча ромашек и те не взяли - говорят лошадям нельзя или они не будут есть, что-то в этом духе.

Но есть еще одна проблема - подковы. У нас тут лошадок перестали держать еще и из-за того, что хорошо подковать никто не может, да и кузнецов искать. А то вот приезжал к нам один работяга "лошадью",  так лошадь реально бедняга со слезами на глазах стояла - подков нет, проблемы с копытами, а "хозяин" ухмыляется - на бойню! пора менять! хотя и лошадь еще не старая. Убила бы гада!

Махмуд! а ты сам подковываешь? или все таки врут и есть тут у нас специалист?

пы.сы. вот поэтому я ослика хотела в хозяйстве завести  :p - его подковывать не надо и он не такой привереда в еде! но муж настоял на тракторе!  :pardon:

#10 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 08:56

Экономика Лошади

Копытами  лошади  занимается  жена,  она  купила  весь  инструмент,  и  общикивает  и  подрезает  и  стрелки  расчищает.

Лошадь  можно  и  не  подковывать  но  за  копытами  нужно  смотреть  обязательно.

среднестатистическая  колхозная  лошадь   в  холке  около  150  сантиметров  а  есть  ещё  и  ниже.

Сено  тоже  нужно  хорошего  качества   а  так  если  кормить  плохим  то  лошадь  может  заболеть.

#11 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 372 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 09:05

Экономика Лошади

По мнению историков первая подкова была изобретена в III веке в Германии. Прошло более 1700 лет, пока это приспособление не осовременилось. Теперь вгонять гвозди в копыта бедным лошадкам не нужно, достаточно просто затянуть ремешок.

4_1.jpg

Сообщение изменено: Елена Медоедка, 24 Март 2017 - 09:06 .

#12 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 02:08

Экономика Лошади

чэсна говоря, скептически отношусь к большинству новшеств, которые направлены на замену традиционным методам. просто уверен, что эта новая обувь коня одноразовая и только для газонов конкура или ипподрома. а малейший камень при реальной работе и хана устройству. про подковы тоже думал где щас подковать коня. хоть ты кузню к тому коню приобретай..

100 баксов за сено безобразно дорого. я так понимаю, что средняя урожайность с гектара покоса должна быть 5 тонн. собственно и приходим к выводу, что на одну лошадь требуется минимум 1,5 га площади -- один под сено, остальное под выпас и овес с другими культурами. а лучше 2 га на лошадь. итак, содержание лошади по кормам обойдется в 800 долларов, если покупать все на стороне или стоимость тактора и всех приблуд для сенокоса из которых безобразно дорог прессподборщик. допустим, доля стоимости трактора, в части работы на коня и полная цена косилки, ворошилки и прессподборщика будет около 5 тысяч баксов... шестилетняя инвестиция.... и проблема дефицитности минипрессподборщиков. а только покупка кормов -- безвозвратные потери.

а с другой стороны, если не 2 га на лошадь, а 4, то с оставшихся двух можно целиком окупить содержание лошади, продавая по несусветным ценам сено. в любом случае потребуется прессподборщик. вообще на рынке сельхозтехники выявился недостаток минипрессподбощиков и полное отсутствие минижаток. а без этих двух штученцый ни о каком экологическом земледелии речи идти не может, если не брать в руки серп. а я не настолько проникся идеями староверов, чтобы махать серпом. только врагам по маракасам, для того серп и имею )))

и опять же, только на лошадь 2-4 га... значит в итоге минимум 10 для всей остальной скотины

#13 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 03:00

Экономика Лошади

чэсна говоря, скептически отношусь к большинству новшеств, которые направлены на замену традиционным методам. просто уверен, что эта новая обувь коня одноразовая и только для газонов конкура или ипподрома. а малейший камень при реальной работе и хана устройству. про подковы тоже думал где щас подковать коня. хоть ты кузню к тому коню приобретай..

100 баксов за сено безобразно дорого. я так понимаю, что средняя урожайность с гектара покоса должна быть 5 тонн. собственно и приходим к выводу, что на одну лошадь требуется минимум 1,5 га площади -- один под сено, остальное под выпас и овес с другими культурами. а лучше 2 га на лошадь. итак, содержание лошади по кормам обойдется в 800 долларов, если покупать все на стороне или стоимость тактора и всех приблуд для сенокоса из которых безобразно дорог прессподборщик. допустим, доля стоимости трактора, в части работы на коня и полная цена косилки, ворошилки и прессподборщика будет около 5 тысяч баксов... шестилетняя инвестиция.... и проблема дефицитности минипрессподборщиков. а только покупка кормов -- безвозвратные потери.

а с другой стороны, если не 2 га на лошадь, а 4, то с оставшихся двух можно целиком окупить содержание лошади, продавая по несусветным ценам сено. в любом случае потребуется прессподборщик. вообще на рынке сельхозтехники выявился недостаток минипрессподбощиков и полное отсутствие минижаток. а без этих двух штученцый ни о каком экологическом земледелии речи идти не может, если не брать в руки серп. а я не настолько проникся идеями староверов, чтобы махать серпом. только врагам по маракасам, для того серп и имею )))

и опять же, только на лошадь 2-4 га... значит в итоге минимум 10 для всей остальной скотины

Вы  только  подняли  малую  толику  проблемы.  Например  адин  год  в  нашем  районе  вообще  сено  небыло.  Во  время  сенокоса  пошли  дожди  и  сено  сгнило.  А  в  другом  районе   сено  было  и  причём  дешёвое.  При  покупке  мы  заплатили  300  вражеских  за  пять  тон  сена  и  200  вражеских  за  длинномер.

А  если  не  прогибатся  под  рынок  и  держать  на  сено  цену  то  нужно  сенохранилище  а  это  ещё  несколько  десятков  тысяч  вражеских  нужно  вложить.  Жизнь    вообще  интересная  штука  а  в  деревне  интереснее  вдвойне.

• Это нравится: altvo

#14 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 03:23

Экономика Лошади

Вы  только  подняли  малую  толику  проблемы.  Например  адин  год  в  нашем  районе  вообще  сено  небыло.  Во  время  сенокоса  пошли  дожди  и  сено  сгнило.  А  в  другом  районе   сено  было  и  причём  дешёвое.  При  покупке  мы  заплатили  300  вражеских  за  пять  тон  сена  и  200  вражеских  за  длинномер.

А  если  не  прогибатся  под  рынок  и  держать  на  сено  цену  то  нужно  сенохранилище  а  это  ещё  несколько  десятков  тысяч  вражеских  нужно  вложить.  Жизнь    вообще  интересная  штука  а  в  деревне  интереснее  вдвойне.

о том и речь )))))))))))))))))) вот и думаю как сделать так чтобы вечер перестал быть томным ))))))

#15 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 03:50

Экономика Лошади

Я  что-бы  вечер  перестал  быть  тёмным  а  стал  светлым  то  присматривался: Что  делают  коренные  деревенские  люди.  А  это  оказалось  просто :  Они  какую-то  пимпочку  нажимали.  Тогда  и  я  сделал  у  себя  такуюже  пимпочку  но  свет  так  и  не  загорался,  и  только  потом  до  меня  дошло  что  к  пимпочке  и  провода  ещё  нужны.

#16 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 04:04

Экономика Лошади

Да в том-то и проблема нашей действительности, что у коренных местных учиться уже нечему. то, что умеют они умею и я. то, что знают они, знаю и я. сейчас парадокс в том, что идет возврат в село из города и поиск утраченного. кузнецов нет. печников нет. тарантасников нет. какую специальность ни взять, почти все утрачено. только и остались что трактористы. совершенно без высокомерия говорю, что мне у деревенских учиться нечему. а им у меня есть чему. раньше любой крестьянин мог срубить избу. а сейчас? так кирпичи класть и я могу, и отопление сделать, и водопровод. и практически все современные материалы я знаю строительные, их плюсы и минусы. но избу срубить не могу ни я, ни они ))))))))) вернее, из них мало кто

#17 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 04:45

Экономика Лошади

Ну  Вам  в  деревне  будет  легче.  Я  когда  переезжал  то  вообще  ничего  не  умел,  за  то  у  меня  были  толковые  бизнес  идеи.

В  деревне  есть  крысы,  если  не  в  доме  так  в  сараях, кладовках  или  горожах.  Вот  я  и  подумал,  что  зачем  деревенским  людям  смотреть  на  серых  и  некрасивых  крыс,  накупил   в  маточное  поголовье  белых,  рябых,  голубых  и  тд.  А они  оказались  не  нужны  деревенским  жителям  по  тому  что  в  прекрасном  ии  гламурном  они  к  сожелению  не  хотят  разбиратся.  Им  все  равно  крыса  есть  крыса,  и  пришлось  мне  этот  бизнес  прикрывать.

Потом  вместо  крыс  накупил  кроликов,  да  таких  красивых  декоративных  а  деревенским  представте  не  красота  нужна  а  мясо.  И  этот  бизнес  пришлось  прикрывать.  А  ещё  и   фазанов  разводил,  они  же  намного  красивее  кур,  но  и  этот  бизнес  не  пролез  в  нашей  деревне.

Думаю  что  попал  в  какую-то   отсталую  деревню.

#18 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 06:49

Экономика Лошади

Ну  Вам  в  деревне  будет  легче.  Я  когда  переезжал  то  вообще  ничего  не  умел,  за  то  у  меня  были  толковые  бизнес  идеи.

В  деревне  есть  крысы,  если  не  в  доме  так  в  сараях, кладовках  или  горожах.  Вот  я  и  подумал,  что  зачем  деревенским  людям  смотреть  на  серых  и  некрасивых  крыс,  накупил   в  маточное  поголовье  белых,  рябых,  голубых  и  тд.  А они  оказались  не  нужны  деревенским  жителям  по  тому  что  в  прекрасном  ии  гламурном  они  к  сожелению  не  хотят  разбиратся.  Им  все  равно  крыса  есть  крыса,  и  пришлось  мне  этот  бизнес  прикрывать.

Потом  вместо  крыс  накупил  кроликов,  да  таких  красивых  декоративных  а  деревенским  представте  не  красота  нужна  а  мясо.  И  этот  бизнес  пришлось  прикрывать.  А  ещё  и   фазанов  разводил,  они  же  намного  красивее  кур,  но  и  этот  бизнес  не  пролез  в  нашей  деревне.

Думаю  что  попал  в  какую-то   отсталую  деревню.

))))))))))))))))))))) просчеты маркетинха )))))))))) вы извините, но зимой в кедах у нас даже студенты не ходят )))))))))))) 

#19 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 728 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 08:58

Экономика Лошади

Так  я  когда   немного  пожил  в  деревне  то  тоже  немного  поумнел  и  понял  что  с  моими  бизнес  идеями  что-то  не  то.

По  этому  начал  разводить  породных  курочек,  но  снова  что-то  мимо,  ободраную  выбраковку  с  птицефабрики  покупают  по  8  рублей  а  моих  породных  за  9  никто  не  хочет  брать.

Лошадь  завёл  но  за  четыре  года  никто  так  и  не  поинтересовался: Будет ли  у  вас  жеребёнок  на  продажу.  Думаю  что  не ту  породу  завёл,  белоруская  упряжная    в  деревне  не  востребованая  нужно  наверное  для  деревни  ахалтекинцев  завести  тогда  точно  будет  спрос  на  жеребят  в  деревне.

А  ещё я  занялся  разведением  червей.  Думаю  что  деревенские  рыбаки  когда  захотят  порыбачить  то  будут  у  меня  червей   покупать.

#20 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 25 Март 2017 - 12:34

Экономика Лошади

отсутствие лошади в деревне это беда. а белорусская упряжная лошадка мощная, в чем-то даже пугающе мощная по сравнению с тем, что обычно видится на крестьянских подворьях. во всяком случае упряжных я постоянно видел на белагро, так как почти никогда не пропускал эту выставку. 

а по поводу червей вот что скажу. однажды мы повадились ездить на одну ферму за очень старым навозом. брали максимально далеко, чтобы не возбуждать нездоровый интерес к себе. я тада был очень еще неопытен и однажды капнув увидел как на лопате горка навоза рассыпалась гранулами. сначала невкурил что это за такое, а потом присмотрелся, напряг логическое мышление и вспомнил что-то про червей. и тогда осенило -- это гумус! самое ценное удобрение на земле. ценнее ничего нет. то есть, черви переработали тот навоз под ноль, там были просто тонны этого гумуса. именно, такой рассыпчатый мелкий гранулят.

так вот. с моей точки зрения червей на рыбалку купит только ленивый дебил. ну не рыбак. потому что настоящий рыбак и червей сам накопает и все остальное сделает. а вот то, что остается после червей это черное золото. ни хера не нефть черное золото, а гумус. я не знаю можно ли на нем сделать бизнес, но то, что эта штука поднимет вам урожайность это к бабке не ходи. я уже сейчас точно не помню, давно изучал этот вопрос, но кажется, что эффективность гумуса в 10 раз выше чем у навоза. т.е. на участок надо не тонну навоза, а 100 кг гумуса. и в отличие от навоза он легко разбрасывается.