Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Лошади

50 ответов в этой теме

#41 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 30 Март 2017 - 04:39

Экономика Лошади

Почему белорусский топинамбур лучше белорусской лошади...

Надеюсь, что убедила всех, что белорусский топинамбур лучше белорусской лошади. А поскольку "английские учёные" доказали, что белорусская лошадь горааааздо лучше самого белоруса, то можно сделать логичный вывод, что лучший белорус - это топинамбур...

Эпиграф

-- есть ли у вас чувство юмора?
-- да, сарказм

Хф Большая перемена.

Пролог. 
Начало бизнеса. только заключил договор на поставку продукции, арендовал цех. с рабочими. чуть не по каждому изделию приходилось с ними бодаться по расценкам, потому что они в этом цеху отпахали лет по 10 и считали его своим. меня не воспринимали как директора, как владельца бизнеса. а контракт выполнять надо было. а я еще толком все процессы и операции не знал, учился на ходу. много времени отнимали переговоры, расчеты, контракты... первый от кого я отказался был водитель. права есть, время чуть появилось. остальные все еще были на понтах, смеясь мне в глаза -- а  что ты без нас делать будешь? перетерпел. выполнил контракт. со всеми попрощался и пожелал счастья. потом нашел все нычки, где они прятали все что у меня воровали. при этом надо было видеть их честные глаза. 

Основная часть.
я освоил абсолютно все операции и с улыбкой вспоминал как эти парни меня пугали. и думалось, а попугайте меня сейчас! среди вас не было ни одного специалиста, который мог бы все от начала и до конца. я умел уже все. а начинал в жуткий холод, когда среди зимы перевели деньги и потребовали отгрузку. а цех был фактически законсервирован на зиму и работа не планировалась. как в одиночку пер свою продукцию от цеха до дороги метров 500 по глубокому снегу, потому что машина пройти не могла, а за погрузчиком было дольше бегать, чем напрягаться. как однажды в 20-градусный мороз по 200 метров таскал 40-80 килограммовые стеклопакеты, как потом через 6 часов такого труда запустил дизель-пушку и стоял в одних трусах сушился сам и сушил рядом одежду. 
как потом под новый контракт набрал новую бригаду, а сам ездил по стройкам, по закупкам, по отгрузкам. они требовали с меня денег. а были расценки по которым я лично мог заработать 600 баксов. и никогда не вынимал со счета на свою зарплату более мной заработанного -- все в дело. случился двухдневный простой. бригада взбунтовалась, дескать, а что мы тут у тебя заработаем? провели собрание, порешили. если простой по моей вине, то я им его компенсирую исходя из их среднедневного заработка. договорились через месяц все посчитать, начали. начал смотреть что происходит. план валится, но не критично. прошел месяц. посчитали. показал всем расчеты исходя из расценок, что они признали. всех выгнал, выплатив деньги. мне чужая карма ни к чему. но план спасать надо было. и снова сам. встал к станкам. весь следующий месяц пахал как проклятый. и сделал в одиночку два плана от той бригады. потом мне местные сказали, что иногда они даже из раздевалки не выходили, играли в карты. и воровали. 
потом был еще забавный персонаж. перевозчик. у меня есть требование к этим гражданам -- грузить наравне со мной. я не плачу за жопу на водительском сиденье. мои постоянные не приехали. приехал спортсмен, МС МК по метанию молота. подрабатывал парень. приехал и говорит, хочу посмотреть и попробовать твоего хлеба, думаю тоже начать. давай. часа полтора грузили. потом он моим постоянным перевозчика высказал свое мнение -- ну этот бизнес на..й!!! последнее слово они любили произносить с тем эмоциональным окрасом, как это делал член олимпийской сборной РБ.
с тех пор много людей прошло через меня. и вот мой вывод -- работать и учиться не хочет никто. или бухают, или ищут халявы.у меня халявы нет. пашу сам и предлагаю другим. не заставляю. бесполезно взрослого человека заставлять или учить. а я, начинал бизнес не с нуля, а с долгов. с ними рассчитался, оборудование выкупил. а вот щас думаю его завершать и возможно менять на сельхозтехнику и другую сферу деятельности. одна и та же надоедает. тем более, я тут уже высказывался, что сколько бы я не зарабатывал, а могу в городе купить только дерьмо.

заключение.

мне показалось, уважаемая медоедка, что вы мягко говоря сыронизировали над теми, кто пока не в теме ))) т.е. лошади нет, трактора нет... вот так же надо мной иронизировали все о ком я тут написал. ну нету лошади. ну и что? вы думаете не разберусь как содержать скотину? да, легко. все эти испытания, что на меня наваливались только утверждали в мысли, что очень мало на этом свете вещей, которые мне не по плечу. в разумных пределах. конечно, на скрипке уже не заиграю, на эстраде не запою, исключительно потому что многим вещам надо обучаться в детстве. а все остальное, что может ЛЮБОЙ средний человек, ЛЮБОЙ средний человек тоже сможет при определенном желании и трудолюбии. пока мечтаю о лошади и если звезды сойдутся и будут благоприятны, то все будет хорошо. и я уже четко вижу тему, на которая 100% даст постоянный заработок в сх. но к этому надо еще что-то. вот например цех возьму и переоборудую в свинарник, тем более, что раньше он был телятником ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 

#42 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 372 сообщений

Опубликовано 30 Март 2017 - 06:32

Экономика Лошади

Ирония моя в первом случае была над мамой собой. Я вот тоже реально задумалась о лошадке. 

Да и детка созрела

-Нам нужна лошадка!

Пока из всего опыта моего, лошадки умеют грызть крышу. У моего сарая она погрызена.

Так это... из этого тут же сделала вывод, что изначально надо хотеть  амбар для кормов.

Потом трахтор, поля пахать.

Потом поля.

Зернофонд.

Зерно - вырастить, высушить, привезти.

А уж потом я смогу думать о лошадке.

Пока ухохатываюсь над рассказами, как они в тему на меня упали, я ж с утра этот самый топинамбур копала и в Вашей теме зависала.

#43 Share altvo

altvo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 30 Март 2017 - 06:59

Экономика Лошади

Ирония моя в первом случае была над мамой собой. Я вот тоже реально задумалась о лошадке.
Да и детка созрела
-Нам нужна лошадка!
Пока из всего опыта моего, лошадки умеют грызть крышу. У моего сарая она погрызена.
Так это... из этого тут же сделала вывод, что изначально надо хотеть амбар для кормов.
Потом трахтор, поля пахать.
Потом поля.
Зернофонд.
Зерно - вырастить, высушить, привезти.
А уж потом я смогу думать о лошадке.
Пока ухохатываюсь над рассказами, как они в тему на меня упали, я ж с утра этот самый топинамбур копала и в Вашей теме зависала.

Понятно ))) примерно и я себе так все вижу )))

#44 Share schilka

schilka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Борисовский р-н
  • Интересы:Лошади, экология, экоземледелие, экотуризм, здоровый образ жизни, история и традиции славян.

• В хозяйстве: Породные куры, лошадь, пони

Опубликовано 27 Апрель 2017 - 01:10

Экономика Лошади

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

#45 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 372 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2017 - 09:33

Экономика Лошади

как все сташно...

А как сделать воспитанную лошадь?

или вот, побродила по конским форумам, 

вооще в тихом шоке.

Там как в Индии, коня чуть ли не на стенку вешают, и молятся на него.

Какое работать?! нинини... погонять на корде, поснимать как резвится и кормить, кормить, кормить по результатам анализа крови.

Или вот, обьява "подарю коня на условиях содержания в мое конюшне", мне взорвала мозг.

Может мне так петуха подарить?

Или гусака?

#46 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 466 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 29 Апрель 2017 - 09:53

Экономика Лошади

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

вот-вот, действительно бывает и страшно, сослуживец моего отца пару лет назад оказался прикованным к кровати инвалидом: вышел пахать на собственном коне, а тот вдруг взбрыкнул и задними копытами раздробил тому весь таз. до сих пор не понятно с чего спокойная коняка вдруг так себя повела с хозяином.

#47 Share oleg

oleg

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 19 Май 2017 - 10:27

Экономика Лошади

интересно, а в них лошадь тоже будет также смешно ходить, как собаки в сапожках? - типа постоянно их хотят скинуть))))

боюсь. если к нашей сельской кобыле с такой красной штуковиной подойдешь.... :vava:

если только с измальства приучать.

лошадь подковывать нужно в случае крайней необходимости- если по асфальту например или по бетону все время или с ортопедической целью.

#48 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 562 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 19 Май 2017 - 11:07

Экономика Лошади

Три страницы ... так и не понял, прол что тема ...

#49 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 562 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 22 Май 2017 - 08:25

Экономика Лошади

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...
А пользы от неё - ноль.

#50 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 536 сообщений

Опубликовано 23 Май 2017 - 12:31

Экономика Лошади

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...
А пользы от неё - ноль.

А кагже НАВОЗ, да и мясо у неё вкусное :)

#51 Share schilka

schilka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Борисовский р-н
  • Интересы:Лошади, экология, экоземледелие, экотуризм, здоровый образ жизни, история и традиции славян.

• В хозяйстве: Породные куры, лошадь, пони

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 12:26

Экономика Лошади

При образе жизни который вели наши деды\прадеды - лошадь в хозяйстве безусловно плюс. Это когда ритм жизни по нашим меркам замедленный. Т.е. поехал потихоньку в лес - навозил дров или "на баньку", в магазин съездил, сотки себе\соседу посадил, окучил, выкопал, бабу на базар вывез, сена корове навозил и т.д. И когда, самое главное - есть навык обращения с лошадьми, который приобретался с самого детства. 

В нашем ритме конь большей частью стоит и просто жрёт, даже в деревне.

Если кто не фанатеет по лошадям и не готов за свой счет  кормить зверушку или самостоятельно готовить по 3-4  тонны сена ежегодно - лучше однозначно мотоблок.

Что касается несчастных случаев - это не вина лошади, это карма человека, разбиваются насмерть даже профессионалы.