Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Лошади

50 ответов в этой теме

#43 Share altvo

altvo

Не оправдавший доверия

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Опубликовано 30 Март 2017 - 06:59

Экономика Лошади

Ирония моя в первом случае была над мамой собой. Я вот тоже реально задумалась о лошадке.
Да и детка созрела
-Нам нужна лошадка!
Пока из всего опыта моего, лошадки умеют грызть крышу. У моего сарая она погрызена.
Так это... из этого тут же сделала вывод, что изначально надо хотеть амбар для кормов.
Потом трахтор, поля пахать.
Потом поля.
Зернофонд.
Зерно - вырастить, высушить, привезти.
А уж потом я смогу думать о лошадке.
Пока ухохатываюсь над рассказами, как они в тему на меня упали, я ж с утра этот самый топинамбур копала и в Вашей теме зависала.

Понятно ))) примерно и я себе так все вижу )))

#44 Share schilka

schilka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • География:Минская обл., Крупский р-н

Опубликовано 27 Апрель 2017 - 01:10

Экономика Лошади

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

#45 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2017 - 09:33

Экономика Лошади

как все сташно...

А как сделать воспитанную лошадь?

или вот, побродила по конским форумам, 

вооще в тихом шоке.

Там как в Индии, коня чуть ли не на стенку вешают, и молятся на него.

Какое работать?! нинини... погонять на корде, поснимать как резвится и кормить, кормить, кормить по результатам анализа крови.

Или вот, обьява "подарю коня на условиях содержания в мое конюшне", мне взорвала мозг.

Может мне так петуха подарить?

Или гусака?

#46 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 29 Апрель 2017 - 09:53

Экономика Лошади

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

вот-вот, действительно бывает и страшно, сослуживец моего отца пару лет назад оказался прикованным к кровати инвалидом: вышел пахать на собственном коне, а тот вдруг взбрыкнул и задними копытами раздробил тому весь таз. до сих пор не понятно с чего спокойная коняка вдруг так себя повела с хозяином.

#47 Share oleg

oleg

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Опубликовано 19 Май 2017 - 10:27

Экономика Лошади

интересно, а в них лошадь тоже будет также смешно ходить, как собаки в сапожках? - типа постоянно их хотят скинуть))))

боюсь. если к нашей сельской кобыле с такой красной штуковиной подойдешь.... :vava:

если только с измальства приучать.

лошадь подковывать нужно в случае крайней необходимости- если по асфальту например или по бетону все время или с ортопедической целью.

#48 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 736 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 19 Май 2017 - 11:07

Экономика Лошади

Три страницы ... так и не понял, прол что тема ...

#49 Share евгеньевич

евгеньевич

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 736 сообщений
  • География:миорский р-н

Опубликовано 22 Май 2017 - 08:25

Экономика Лошади

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...
А пользы от неё - ноль.

#50 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 23 Май 2017 - 12:31

Экономика Лошади

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...
А пользы от неё - ноль.

А кагже НАВОЗ, да и мясо у неё вкусное :)

#51 Share schilka

schilka

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • География:Минская обл., Крупский р-н

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 12:26

Экономика Лошади

При образе жизни который вели наши деды\прадеды - лошадь в хозяйстве безусловно плюс. Это когда ритм жизни по нашим меркам замедленный. Т.е. поехал потихоньку в лес - навозил дров или "на баньку", в магазин съездил, сотки себе\соседу посадил, окучил, выкопал, бабу на базар вывез, сена корове навозил и т.д. И когда, самое главное - есть навык обращения с лошадьми, который приобретался с самого детства. 

В нашем ритме конь большей частью стоит и просто жрёт, даже в деревне.

Если кто не фанатеет по лошадям и не готов за свой счет  кормить зверушку или самостоятельно готовить по 3-4  тонны сена ежегодно - лучше однозначно мотоблок.

Что касается несчастных случаев - это не вина лошади, это карма человека, разбиваются насмерть даже профессионалы.