Перейти к содержимому

Фотография

Огурцы В Открытом Грунте

10 ответов в этой теме

#1 Share irina

irina

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 05:17

Огурцы В Открытом Грунте

Возможно и не правильно создавать эту тему на сайте, где в основном обсуждаются вопросы фермерских хозяйств. Но рискну:

интересует вопрос подвязки огурцов, высаженных в открытом грунте. Есть ли у кого-то опыт в этом, насколько это эффективнее? И к чему фиксировать шнур (возможно строящиеся деревянные опоры, дуги и т.д)? Либо просто купить сетку и не париться с подвязкой

P.s. В открытом грунте высаживаю ежегодно огурцы, не подвязывала никогда. Перелопатив интернет нашла довольно противоречивые мнения, даже о том, что урожайность из-за подвязки меньшая. Теперь в раздумье))))

#2 Share Юрий777

Юрий777

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Опубликовано 23 Март 2017 - 10:13

Огурцы В Открытом Грунте

Тёща моя подвязывает, и собирать удобнее и огурчики чище , а конструкция простейшая, деревянный скелет и верёвки натянуты, дёшево и сердито! А урожайность как по мне больше от сорта , ухода и самого года зависит!

Ну я пока не подвязываю, лень конструкцию сколотить :)

#3 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 10:09

Огурцы В Открытом Грунте

красивые и чистые огурцы на рынке не хотят покупать- говорят тепличные. :pardon:

#4 Share irina

irina

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 24 Март 2017 - 12:06

Огурцы В Открытом Грунте

А сетку кто-то натягивал? Если да, то какая должна быть ширина? Либо, если делать каркас для подвязки шпагатом, то какой высоты? Очень хочу в этом году попробовать, надоели стелющиеся по земле))

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 24 Март 2017 - 10:52

Огурцы В Открытом Грунте

Подвязка и формировка огурца наоборот повышает урожайность. Раза в 2 как минимум.  Подвязывайте и не думайте. Сетка не эффективна. Лучше каждое растение отдельно вязать. По сетке они ползут, кто куда хочет. И посадки загущаются в итоге не удобно обслуживать и снижается урожайность. 

#6 Share Вячеслав .

Вячеслав .

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • География:Молодечно-Вилейка

Опубликовано 26 Март 2017 - 10:40

Огурцы В Открытом Грунте

Подвязка и формировка огурца наоборот повышает урожайность. Раза в 2 как минимум.  Подвязывайте и не думайте. Сетка не эффективна. Лучше каждое растение отдельно вязать. По сетке они ползут, кто куда хочет. И посадки загущаются в итоге не удобно обслуживать и снижается урожайность. 

Это Вы теплицу имеете ввиду или открытый грунт.В теплице всегда подвязывали,каждое растение отдельно,согласен,эффективно,а вот в открытом грунте пробовал городить какие-то колья и шнуры,но не то,и в высоту сильно не полезешь,ветер поломает... вот купил сетку ,хочу попробовать,хотя тоже не совсем понимаю как её правильно разместить,и что-то уже начал сомневаться...

#7 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Опубликовано 26 Март 2017 - 11:20

Огурцы В Открытом Грунте

разницы нет где формировать растение. с формированием растут плоды, без- дрова. :pardon:

#8 Share irina

irina

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 26 Март 2017 - 03:31

Огурцы В Открытом Грунте

Это Вы теплицу имеете ввиду или открытый грунт.В теплице всегда подвязывали,каждое растение отдельно,согласен,эффективно,а вот в открытом грунте пробовал городить какие-то колья и шнуры,но не то,и в высоту сильно не полезешь,ветер поломает... вот купил сетку ,хочу попробовать,хотя тоже не совсем понимаю как её правильно разместить,и что-то уже начал сомневаться...

Открытый грунт. Решила попробовать вертикально высадить огурцы в этом году. Потом, если кому-то интересно будет - отпишусь. Не определилась только как))

Сегодня уже смотрела сетку. Ее, как я понимаю, проще натянуть. Не купила, а просто смотрела. Пока не совсем понимаю какую ширину брать если на ней остановлюсь (она в магазине разная, как и разная ширина ячейки). И еще сетка показалась слишком мягкой.

А, если пускать по шпагату, то сложную для меня конструкцию придется строить))))

#9 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 26 Март 2017 - 04:49

Огурцы В Открытом Грунте

Интересное видео, с  26 минуты про огурец каскадом

#10 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 159 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 27 Март 2017 - 05:52

Огурцы В Открытом Грунте

Не важно теплица или открытый грунте. Если растение подвязано, сформировано и не загущено, урожайность будет выше минимум в 2 раза.  Сетка такого результата не даст. На сетке они растут так же как и на земле, каждый лезет куда вздумается. Потом не понять чего удалять, чего оставлять. Вот видео мое про формировку в теплице. В открытом грунте надо делать тоже самое. Что бы каждому растение хватало света и питания. Тогда урожайность будет радовать. Никакой сложной конструкции не надо. Несколько столбов. По верху проволока на высоте 2 - 2,3 м.  (чтобы доставать руками можно было удобно).   И на шпагат огурцы к проволке. 

#11 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ДобрыйМодератоР

• СТИРАТЕЛЬ +
  • PipPipPipPipPip
  • 2 121 сообщений
  • tel:+375 29 0000000

Опубликовано 27 Март 2017 - 09:52

Огурцы В Открытом Грунте

Женя, включи на ютюбе возможность просмотра на сторонних сайтах своего видео. (Редактирование видео - расширенные настройки - Распостранение - Везде)