Перейти к содержимому

Фотография

Капельный Полив

20 ответов в этой теме

#1 Share Охрана

Охрана

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Рассположение:Гомель
  • Интересы:Сельское хозяйство, автопутешествие.

• В хозяйстве: Малина и картофель.

Опубликовано 14 Май 2017 - 05:37

Капельный Полив
Хочу  побеседовать по поводу капельного полива. Мой насос выдаёт 2.400 литров в час. Он погружен в скважину на 35 метров. Потом идёт труба 50 метров и разветвитель на 5 капельных лент на 150 метров каждая. Отверстия в ленте через 15 см. 750 метров умножаем на 6 отверстий (в метре 6 отверстий) получаем 4.500 отверстия. Итого 4.500 литров в час при выдаче насоса 2.400 литров в час.
Мнения разделились на 2 лагеря, половина говорит, что разорвет капельную ленту, половина говорит, что не будет давления на все ленты.
Важно мнение каждого. Будьте добры, что Вы думаете по этому поводу.
Заранее благодарен.

Будьте пер

#2 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 883 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 14 Май 2017 - 06:18

Капельный Полив

А у вас насос все время молотить будет чтоль? Сгорит или внутри сточатся трущиеся поверхности. Я себе так пару лет бассейн наполнял несколько раз по 35 м3 и в итоге он перестал давление нужное давать, разобрал, а там выработка капец, так-то я водой не много пользовался.

Я бы гидроаккумулятор ставил обязательно, а перед ним установку БРИО. Она насос включит когда давление упадет и выключит когда превысит установленное. Выставить сможете сами, чтобы капельные ленты не порвало. У меня такая модель,  пережила уже пару насосов.

Сообщение изменено: no-i-am, 14 Май 2017 - 06:21 .

#3 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 14 Май 2017 - 11:53

Капельный Полив

Я уже все объяснил по телефону. Думаю проблем не будет. Если что, звони

#4 Share Охрана

Охрана

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Опубликовано 15 Май 2017 - 06:57

Капельный Полив Да Женя всё понятно, спасибо. Буду пробовать.

#5 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 765 сообщений

Опубликовано 15 Май 2017 - 07:18

Капельный Полив

Я уже все объяснил по телефону. Думаю проблем не будет. Если что, звони

Будешь всем по телефону объяснять?

Хоть тезисно, в двух словах можно и для всех написать.

Мне например тоже интересно будет ли капельная лента длинной 150м работать..

#6 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Опубликовано 15 Май 2017 - 08:46

Капельный Полив

Идеально работать не будет никак 150 м. Вообще длину более 100 м делать не рекомендуют. Но поливать будет, только в начале будет больше воды выходить а в конце меньше. Получается если в начале уже перелило, то в конце еще не долило. Если капельница в идеальных условия выдает 1 литр в час, то в конце будет выдавать где-то 0,3-0,5 л.  в час. При условии что хватает производительности насоса. Но это не на всех культурах критично.  

Воды  не хватит из за слабой производительности насоса. Охрана правильно посчитал. Ленту точно не разорвет, придется поливать частями. Либо ставить более мощный насос. 

#7 Share Охрана

Охрана

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Опубликовано 3 недель назад

Капельный Полив Эксперементировал до дождя. В общим словах я доволен. 5 рядов по 150 метров это 750 метров. При включении всего метража последний ряд процентов на 30 работает. Его глушу и все идеально. Полтора часика поработала система, мне понравилось.

#8 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Опубликовано 2 недель назад

Капельный Полив Всем привет! Кто может подсказать,что можно добавить в куб с водой,чтобы : 1.Вода не цвела САМОЕ ГЛАВНОЕ. 2.Не было вреда капельной ленте 3.Не навредить почве и растениям,которые будут поливаться. Слышал как то,что вроде пищевую соду добавляют,но правда ли это и в каком кол-ве не знаю. Кто может что подсказать,посоветовать?

#9 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Капельный Полив

Куб надо спрятать от света , тогда вода не будет цвести. А лить всякий химоз смысла нет, он обычно для бассейнов предназначен, а не для системы  полива 

#10 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Капельный Полив

Куб надо спрятать от света , тогда вода не будет цвести. А лить всякий химоз смысла нет, он обычно для бассейнов предназначен, а не для системы полива

Куб покрашен чёрным цветом,этого недостаточно?Может ещё какую накидку?

#11 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Капельный Полив

Надо исключить попадание солнечного света, тогда вода не будет зеленеть. Если свет попадает, значит будут расти водоросли. Может через пробку или еще кудой  я ж не знаю попадает. Ну пусть себе зеленеет, кому это мешает ) 

#12 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Капельный Полив

Надо исключить попадание солнечного света, тогда вода не будет зеленеть. Если свет попадает, значит будут расти водоросли. Может через пробку или еще кудой  я ж не знаю попадает. Ну пусть себе зеленеет, кому это мешает ) 

"Цветная" вода эмиттеры не забьёт?Хана тогда капельной ленте...

#13 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Капельный Полив

Фильтр в систему полива надо ставить, проблем тогда не будет. А без фильтра любая вода рано или поздно накроет ленту. 

#14 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Капельный Полив ОК,понял.Фильтр дисковый будет стоять.

#15 Share volodar

volodar

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: малина (Полька) 2000к

Опубликовано Неделю назад

Капельный Полив

Всем привет!
Подскажите где в Минске можно купить эжектор Вентури для внесения удобрений через капельный полив?

#16 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Опубликовано Неделю назад

Капельный Полив

проще на перед всасывающим патрубком насоса врезать кран.  На кран одеть шлаг и опустить в ведро с разбавленным удобрением.  Насос будет сам всасывать из ведра. С помощью крана можно регулировать норму подачи.  А инжектор сильно капризный работает от расхода воды если ток воды слабый то инжектор вообще не работает. Плюс весьма не надежный. Шарик и резинку со временем сечет мелкими частицами которые есть в воде. В итоге он начинает пропускать воду обратно или вообще перестает работать. Где в Минске купить не знаю я покупал в Украине. У меня их 2 один больше другой меньше и с тем и с тем есть проблемы постоянные. Поэтому я бы не советовал его брать вообще. Я от них отказался и уже на новых участках делаю по новой системе. Еще есть вариант сделать на микронасосе, это если вода идет например из погружного насоса или из центрального водоснабжения. и нет возможности на всос врезать кран. 

#17 Share volodar

volodar

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 4 дней назад

Капельный Полив

проще на перед всасывающим патрубком насоса врезать кран.  На кран одеть шлаг и опустить в ведро с разбавленным удобрением.  Насос будет сам всасывать из ведра. С помощью крана можно регулировать норму подачи.  А инжектор сильно капризный работает от расхода воды если ток воды слабый то инжектор вообще не работает. Плюс весьма не надежный. Шарик и резинку со временем сечет мелкими частицами которые есть в воде. В итоге он начинает пропускать воду обратно или вообще перестает работать. Где в Минске купить не знаю я покупал в Украине. У меня их 2 один больше другой меньше и с тем и с тем есть проблемы постоянные. Поэтому я бы не советовал его брать вообще. Я от них отказался и уже на новых участках делаю по новой системе. Еще есть вариант сделать на микронасосе, это если вода идет например из погружного насоса или из центрального водоснабжения. и нет возможности на всос врезать кран. 

Первый вариант не подходит, т.к. вода из скважины. А вот какой микронасос подобрать я даже не знаю. на ум приходят варианты только из авто: насос с омывателя и бензонасос но не уверен подойдут ли они. может есть какие более подходящие ?

#18 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 3 дней назад

Капельный Полив

Первый вариант не подходит, т.к. вода из скважины. А вот какой микронасос подобрать я даже не знаю. на ум приходят варианты только из авто: насос с омывателя и бензонасос но не уверен подойдут ли они. может есть какие более подходяgщие ?

На Али есть разные,но пока пришлют и полив не нужен будет.
По поводу авто - омыватель и бензонасос не айс,сгорят быстро.Поищите в автомагазинах насос для отопителя салона (проще говоря для печки),по моему для Газели или ПАЗика,но он тоже не без пооблем - сам воду не засасывает,нужно чтобы к нему подача была,хотябы самотёком. Зато мощный и рассчитан на длительную и беспрерывную работу.

Сообщение изменено: Денис denden, 3 дней назад.

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений

Опубликовано 3 дней назад

Капельный Полив

Бензонасосы точно не подойдут, пробовал мастырить, через пару дней насосы клинило.

Лучше всего подойдет насос от опрыскивателя аккумуляторного производительность пару литров в минуту давление хорошее до 8 атм.   Плюс устойчивость к агрессивной среде. Цена в среднем 50 рублей. Ставите его от блока 12 вольт через димер. С помощью димера будете регулировать подачу. 

#20 Share volodar

volodar

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 9 часов назад

Капельный Полив

Бензонасосы точно не подойдут, пробовал мастырить, через пару дней насосы клинило.
Лучше всего подойдет насос от опрыскивателя аккумуляторного производительность пару литров в минуту давление хорошее до 8 атм. Плюс устойчивость к агрессивной среде. Цена в среднем 50 рублей. Ставите его от блока 12 вольт через димер. С помощью димера будете регулировать подачу.

спасибо за идеи

Лучше всего подойдет насос от опрыскивателя аккумуляторного производительность пару литров в минуту давление хорошее до 8 атм. Плюс устойчивость к агрессивной среде. Цена в среднем 50 рублей. Ставите его от блока 12 вольт через димер. С помощью димера будете регулировать подачу.

спасибо за идеи