Перейти к содержимому

Фотография

Чеснок Стрелки - Как Правильно Обрывать?

7 ответов в этой теме

#1 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 765 сообщений

Опубликовано 5 дней назад

Пришла пора в этом году, обламывать стрелку у чеснока.

Как это сделать "правильно"? Как обычно массово распространены четыре противоположных мнения, какой из этих вариантов оптимальный, попробуем вместе порассуждать и разобраться.

Первый. Стрелку обламывать (НЕ ВЫДЕРГИВАТЬ)

Приверженцы утверждают что выдергивая стрелку из стебля, там образуется полость(от трубочки стрелки) которая наполняется водой и становится местом возникновения болезни чеснока. Обламывая же стрелку, этой проблемы нет потенциально.

Второй. Стрелку нужно выдергивать (НЕ ОБЛАМЫВАТЬ)

Утверждают что если выдернуть стрелку то она не прорастет поновой и все питательные вещества пойдут в головку а не в формирование семенной стрелки, а если просто стрелки обламывать, а не выдергивать то стрелка будет формироваться поновой, соответственно растение будет тратить ресурсы на нее по прежнему, ущемляя тем самым головку.

Третий.  Если стрелку не обламывать вообще, то урожая голововок не будет.

Якобы все вещества уйдут в семенной мешочек и головке мало что останется после этого. Поэтому предлагается вариант либо "на головку" растим, либо "на стрелку"

Ну и Четвертый. Если стрелку не ломать то размер головки будет всего на 20-30% меньше.

Так утверждают люди с большими объемами посадок, которые в ручную обработать либо сложно либо дорого. В масштабе "гектаров" типо "проще досадить 20-30% площади дополнительно" и получить туже товарную массу чеснока.

#2 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Опубликовано 4 дней назад

Чеснок Стрелки - Как Правильно Обрывать? Действительно,мнения разные и каждый решает сам.Для особого самоубеждения предлагается поэкспериментировать на двух соседних ( не соседских,а именно соседних) грядках- на одной убираем стрелки,на другой нет.Наглядный результат поможет сделать выводы.
Я,допустим,обрезаю когда стрелка достигает длины см 10-15 тогда и головкам ещё особого урона не нанесено и новые стрелки не успеют образоваться до сбора урожая.
Я именно ОБРЕЗАЮ,а не ломаю или выдергиваю.Выдергивать - можно навредить корням и самому растению,ломать - края излома плохо заживляются,а срез - ровная ранка и щадящая процедура.
Срезать можно чем угодно - нож,ножницы и т.д.,лишь бы острое было.Я подглядел приспособление у нашего Жени в видео про пасынкование огурцов и заказал на Али - вещь удобная и острая.

#3 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 322 сообщений

Я так помню, когда надо было поробежатся по плантации, узлов навязать. То бишь 

еще один 

"вариант развицця событий"

когда все растение, захлестывешь на руку, и вяжешь узлом, оно такое, скрученное и подсыхает на корню. Не отрыва, ни отреза, ни выдергивания.

Просто кукиши из верхней части, когда она еще не одеревенела.

#4 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))Уже с приплодом!!!

Я так помню, когда надо было поробежатся по плантации, узлов навязать. То бишь 

еще один 

"вариант развицця событий"

когда все растение, захлестывешь на руку, и вяжешь узлом, оно такое, скрученное и подсыхает на корню. Не отрыва, ни отреза, ни выдергивания.

Просто кукиши из верхней части, когда она еще не одеревенела.

Дедовский,но геморройный и бесполезный способ,простите Елена.

Да и как же тут "ни отрыва" и "ни выдёргивания",когда растение на узел завязывают???Попробуйте себе на голове волосы на узел завязать - изумительные ачучения)))

Короче чесночным корням хоть маленький но      ...ец будет точно.

#5 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 935 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Правильный четвертый вариант. Но если есть возможность ломать, то разницы не будет дергать их или обламывать. Разницы не замечено ) 

#6 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 322 сообщений

Дедовский,но геморройный и бесполезный способ,простите Елена.

Да и как же тут "ни отрыва" и "ни выдёргивания",когда растение на узел завязывают???Попробуйте себе на голове волосы на узел завязать - изумительные ачучения)))

Короче чесночным корням хоть маленький но      ...ец будет точно.

Чудак человек.

Я женщина, носящие длинные волосы десятилетиями. Я узел из волос могу сделать как угодно, кому угодно, где угодно. При чем, с помощью чего угодно.

Могу завязать, не сдвинув, и не разбудив. 

Может это уже опыт.

После второй тысячи километров плетения косичек))

Чеснок вязать, это было освоено в.., блин, прошлом веке.

Когда в 6 утра привозили на плантацию, бутылку воды, и так 

"Закончишь, приходи." можешь за три часа, бегая, управится, и потом у гули на весь день. Можешь до вечера полоть, вязать.

Почему бесполезно?

Растение не получает повреждения, абсолютно здорово. Оно получает передавленные протоки, которые отмирают постепенно. Может в этом суть?

#7 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Почему бесполезно?

Растение не получает повреждения, абсолютно здорово. Оно получает передавленные протоки, которые отмирают постепенно. Может в этом суть?

А лучше сразу - только появилась зелёная масса у чеснока - херррак её под косу и хана "протокам"!!!Усё пайдзе у корань)))

Я узел... могу сделать ... где угодно.

Не сомневался в ваших способностях)))

"И мужа в "баранку" закуртит,в горящую избу войдёт,коня на скаку остановит,покурит и ...дальше пойдёт"!!!

#8 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 322 сообщений

Ой, наговаривайте Вы на меня, 

ни такая я.

Что видела (или делала) то и рассказываю. 

Сомневаюсь, что эта практика настолько ошибочна.

Но спорить не буду, перед обрезкой или выдергиванием, не вижу разницы.

У себя - обрезаю, но это потому что я люблю маринованные стрелки чеснока.