Перейти к содержимому

Фотография

Яйцесборник

24 ответов в этой теме

#1 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 08:39

Яйцесборник

На выходных сфоткаю, я всю неделю в городе с/х занимаюсь :)

Яйца сосед забирать будет пока меня нет, ну а дальше посмотрю. Кстати они сколько в гнездах полежать смогут, чтоб не портились? Если я в понедельник утром свежие заберу и уеду, а в пятницу вечером снова приеду, испортятся за это время?

#2 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 08:44

Яйцесборник

Если гнезда делать с яйцесборником, то свежия яйца, скатившиеся по биостерильной поверхности (по золе, например, в золу) считаются свежими две недели.

Если яйца остаются в гнезде, то куры очень быстро умнеют, учатся считать, и на жаре в них просыпается инстинкт насиживания. А насиженные яйца, ой как бы...

#3 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 08:52

Яйцесборник

Спасибо за совет, надо только подсмотреть где глянуть конструкцию этого скатывающегося яйцесборника чтобы не разбивались, а с золой проблемы не будет.

#4 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 08:58

Яйцесборник

Гм...

ткань, прибитая к раме с провисанием. не в натяг, с дыркой (обработан край дырки, прошитой леской, размер ровно по яйцу) посередине, это гнездо, под дыркой наклонная поверхность.

Ткань лучше брать очень плотную, кура пока усядется, дырявит когтями запросто.

Как мне не хватает книжки моего детсва! "Справочник юнната" там и схемы, размеры, картинки! Передвижные курятники, клетки для цыплят с обогревателями из свечи, клетки для молодняка, гнезда эти брезентовые!!! Я не такая старая, а книга уже тогда был затреппаная до белизны когда-то черной обложки.

Сообщение изменено: Елена Медоедка, 29 Июнь 2017 - 09:05 .

#5 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 09:13

Яйцесборник

Главное я принцип понял, а материалы вторичны, еще раз благодарю  :give_rose: За такие советы мне и нравится этот форум!

Вот видео для смысла, да извинит меня топикстартер :)

Хотя тут какая-то решетка вместо дна, ну да ладно, главное ящик для яиц сделать с поролоном на дальней стенке и туда золы не пожалеть :)

#6 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 09:25

Яйцесборник

Главное я принцип понял, а материалы вторичны, еще раз благодарю  :give_rose: За такие советы мне и нравится этот форум!

Вот видео для смысла, да извинит меня топикстартер :)

Хотя тут какая-то решетка вместо дна, ну да ладно, главное ящик для яиц сделать с поролоном на дальней стенке и туда золы не пожалеть :)

Делал я себе нечто подобное (с расклёвом боролся),так нашлись такие задницы,которые на ночь устраивали себе из этой причиндалы насест,причём их жопы,свисали прямо в гнездо из которого потом получился не яйцесборник а говносборник (простите за грубость).

В итоге отказался от такой затеи,слава Богу расклёв прекратился.Но для себя сделал вывод,что если и делать яйцесборник.то только не спереди гнезда,чтоб не засрали.

#7 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 10:01

Яйцесборник

В итоге отказался от такой затеи,слава Богу расклёв прекратился.Но для себя сделал вывод,что если и делать яйцесборник.то только не спереди гнезда,чтоб не засрали.

Хочется высказаться матом на себя, что ж я раньше то такие простые вопросы не задал...  :vava:

А сейчас поздновато, сзади у меня стенка сарая :(( Посмотрю на месте, может вбок, но подозреваю, тогда будет стыдно на эти гнезда смотреть :)

Также огромное спасибо за советы.

#8 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 10:15

Яйцесборник

А Вы не зацикливайтесь, на наклонном полу)))

Вы же вооще, от дырки в тканюшке, можете лоток, как в старинной лотерее Спортлото вывести. И пусто катится себе яйцо, на радость наблюдающим, и выпадает из... 

Что у Вас там, стенка сарая?)

Из стенки сарая, прямо в сверкающий мир корзины или лотков. Гости будут вспечатлены.

У меня так, в дорочку с лоточками, собачьи пиченьки свинкам скатывают. 

#9 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

• В хозяйстве: Куры Пушкинские и маленькие Маранчики,вьетнамцы и лабрадор Лейла.

Опубликовано 29 Июнь 2017 - 10:17

Яйцесборник

Вложенный файл  Гнездо контроля яйценоскости.jpg   44,7 КБ   2 Скачано

Ещё вариант.

#10 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 10:06

Яйцесборник

На выходных сфоткаю, я всю неделю в городе с/х занимаюсь :)

Cфоткал как обещал в другой теме загон из мелкоячеистой сетки нержавейки. Размеры 10*4 м и вбок 2,5*5 м, посередине сеткой еще пущу чтоб отделить бройлеров от несушек. Внутри сарая также разделено на два и зашито все наглухо со всех сторон ОСБ плитами. Осталось окна врезать и насесты, яйцесборники соорудить. Вода автоматически по таймеру, кормораздатчики уже купил.

Вложенный файл  1.jpg   336,56 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  2.jpg   340,59 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  3.jpg   358,73 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  4.jpg   198,54 КБ   0 Скачано

#11 Share Денис denden

Денис denden

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 10:54

Яйцесборник

Cфоткал как обещал в другой теме загон из мелкоячеистой сетки нержавейки. Размеры 10*4 м и вбок 2,5*5 м, посередине сеткой еще пущу чтоб отделить бройлеров от несушек. Внутри сарая также разделено на два и зашито все наглухо со всех сторон ОСБ плитами. Осталось окна врезать и насесты, яйцесборники соорудить. Вода автоматически по таймеру, кормораздатчики уже купил.

Раз уж так капитально создаёте условия для своих птичек (сетка не дешёвая,труба-квадрат и т.д),то советую и навесик какой нибудь для курочек сделать,можно не на всю площадь.Легко по весу и нетрудозатратно - лист поликарбоната.

А то приедете через неделю (а обещают дожди) - красивый выгул ваш курочки моментом превратят в пашню,ни одной травинки не будет и сами будут чёрные и грязные.Короче не узнаете вы свой курятник и его обитателей.

#12 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:29

Яйцесборник

Да, спасибо :hi: , так и сделаю, дополнительно от дождя да и от солнца часть накрою. Там над входами в курятники видно, каркас я уже сделал, думал только там накрыть. А капитально вынужден делать потому как большую часть времени у меня здесь никого нет вообще, так чтоб какой зверь не залез да и чтоб  птицы весь корм не размели за пару дней. У соседа недавно лиса залезла через такую щель, что аж не верится, он выскочил ночью на гусиные крики и убил, но пару птиц она таки успела задушить. Может фонарь какой с датчиком движения еще повесить или лишнее это? 

ЗЫ Опыта то ноль, а шишки на себе не особо хочется набивать, так что искренне благодарен всем за ценные советы городскому :)

#13 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:40

Яйцесборник

Классно всё у вас, видать спонсор хороший :) А фонарь с датчиком лишним некогда не будит, ибо лисы и двух ногие бывают B) Дверь в помещение делайте чтоб тачка могла проезжать, ибо рано или поздно а чистить всё равно придётся, делайте чтоб было легко в будущем. Хищники могут и подрыть это тоже учитывайте  

#14 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:44

Яйцесборник

Спасибо на добром слове!

С тачкой поздно :( Думаю пол линолеумом застелить и скребком отдирать если что, придется с ведром ходить. Про подрыть учел и сетка в земле по периметру сантиметров по 25. 

#15 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:45

Яйцесборник

Идейка в голову пришла :)  Спонсор смотрю у вас хороший, если так то ту на форуме есть же люди которые могут вам сделать прибор с куче датчиков разнызных, котрый будит следить и за водой и за светом и как охрана , и в случаи чего вам на телефон СМСсочку скинит

#16 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:48

Яйцесборник

Да я сам себе спонсор, а смс мне без толку, ехать 45 км смысла уже не будет, да и все  датчики я сам могу смонтировать при нужде, вроде не белоручка.

#17 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:48

Яйцесборник

Спасибо на добром слове!

С тачкой поздно :( Думаю пол линолеумом застелить и скребком отдирать если что, придется с ведром ходить. Про подрыть учел и сетка в земле по периметру сантиметров по 25. 

Мне кажется линолеумом не стоит, лучше доска, или вообще земля будит, излишки влаги будут уходить да и птички будит где порыться 

#18 Share Юрий777

Юрий777

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 569 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:55

Яйцесборник

Да я сам себе спонсор, а смс мне без толку, ехать 45 км смысла уже не будет, да и все  датчики я сам могу смонтировать при нужде, вроде не белоручка.

Вам ехать далеко , а соседу близко, ему то если что  можно позвонить , если смс придёт тревожная! 

Я когда свою ферму делал я с КОРМОВОЙ начинал и хранилищ под корма, у меня можно было тон 30 не напрягаясь засыпать. Привезу пару Камазов и сплю спокойно :)

Сообщение изменено: Юрий777, 01 Июль 2017 - 12:02 .

#19 Share Alex 51

Alex 51

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 98 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2017 - 12:45

Яйцесборник

Да У соседа недавно лиса залезла через такую щель, что аж не верится, он выскочил ночью на гусиные крики и убил, но пару птиц она таки успела задушить. Может фонарь какой с датчиком движения еще повесить или лишнее это? 

У меня тоже опыта ноль, но думаю по наружному периметру сделайте наподобие "электро пастуха"  на изоляторах перед сеткой от лисы.

И еще,а если корм отсыреет?, как боретесь с этим явлением, хотя не знаю вашу систему подачи корма.

#20 Share no-i-am

no-i-am

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 047 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2017 - 01:02

Яйцесборник

Наверное проще наподобие бетонной отмостки сделать тонкой по периметру. Про отсыреет буду видеть, когда свиньям делал то сухое молоко влагу напитало и не сыпалось, просто перестал его добавлять, думаю и тут просто корм подберу.