Перейти к содержимому

Фотография

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси.

• Эта тема закрыта Тема закрыта
70 ответов в этой теме

#1 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 19 Июль 2017 - 01:06

Давно ни для кого не секрет тот бардак , который творится в молочном козоводстве. Подлоги и махинации. Попытки  вместо молока заниматься чем то другим. Появилась простая мысль -прекратить все это. Первый этап уже пройден -проведена бонитировка и определено племенное ядро из коз с известным происхождением в моем хозяйстве. Найден первый партнер для расширения сети маленьких семейных ферм , которые потом станут ядром такой ассоциации -ЛПХ Силивончик Натальи (Мозырь). По мере возможности из людей желающих заниматься козами (а не собаками, котами и сплетнями) сформирует 4-5 хозяйств . Далее начнем работу по созданию ассоциации.

Уже походу работ с вычленением племядра  стал актуальным вопрос прекращения массового потока сплетен и выдумок.

Пример такого на скриншоте с одного известного в прошлом ресурсе некоей "Липой" (любительницей многоточий)  из славного города Слуцка

Вложенные файлы

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 19 Июль 2017 - 01:47 .
Исправление ссылки

#2 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2017 - 01:10

Поскольку липы много (и не только в Слуцке) я попросил прокомментировать ситуацию в институте Животноводства. 

Надеюсь на пути к цивилизованному молочному козоводству дорога станет ровнее и без неприятных образований в которых можно испачкать ноги.

Открыт к общению и жду реакции.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 19 Июль 2017 - 01:47 .
Исправление ссылки

#3 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:24

Purebred Saanen. Напомню что этот стандарт имеет жесткие требования по происхождению, рост коз от 70 см до 80 см максимум и не более, определенное качество молока. На данный момент мной заключен договор и оплачена работа по исследованию молока племядра. Ведется его учет. Идет работа по генетическому исследованию в будущем молока по A S-1 казеину.  Проведите аналогичную работу-потом поговорим о обидах и пожеланиях.

Тема по сути.

Во всем мире Чистопородный Заанен стоит на небольших семейных фермах. На больших его не держат. Семейные фермы занимают более 90% общей суммы ферм в Штатах и Европы. Средний размер козей молочной фермы в США -13 голов дойных. В Калифорнии с ориентацией на питьевое молока -25. В Висконсине-с ориентацией на сыры-35-39. (Это усредненно с учетом мегаферм). Это учтенные хозяйства, приносящие прибыль и сдающие молоко на переработку либо сами перерабатывающие.  В Европе средний размер производственной фермы пара десятков голов дойных (с учетом опять же мегаферм) -т.е. реальная ферма с ЧП животными десяток-два дойных.

На больших фермах держат промышленные породы зааненов   и прочих породных групп. На семейных -чп животных , которых мало.

Чистопородных зааненов Штатах ежегодно на учет ставится 150-200 голов. Если вы хотите считать всех белых коз чп зааненами-дело ваше. Я хорошо изучил мировые подходы, практику и реалии , чтоб тратить свое время на пустые разговоры ни о чем.

Семейные фермы  -это во всем мире хороший бизнес, который позволяет и жить хорошо и горб не иметь. И многие ориентируются именно на ЧП разведение . Это прежде всего КАЧЕСТВЕННОЕ молоко , характерное ЧП породам. Молоко ЧП зааненов имея высокие характеристики из-за селекции во всем мире не по литражу(эта селекция проведена столетиями до того), а по сырной фракции казеина.  Именно это и есть у меня в планах. Сыры. ИЗ МАЛОГО КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА. Высокого качества. Не сегодня и не в холодильнике и не из промышленных заквасок, а из натурального сырого молока на натуральном желудке новорожденного козленка. Никому не навязываю свои цели. 

Пример таких подходов кооператив малых семейных ферм Валео в Финляндии. 

А малые фермы , это ЧП КОЗЫ и в ЧП СТАНДАРТЕ, которые могут долго и ЭФФЕКТИВНО выпасаться.

Это тот стандарт, которые считающие чужие деньги, давно поливали помоями называя "мороженными карликами".

Поэтому мое предложение тем, кто не хочет в каменном веке застрять и сдохнуть от работы на диком поле, а хочет жить в ногу со временем. И при этом зарабатывая вести комфортную жизнь. В планах у меня техническая поддержка проектирования, строительства молочных семейных ферм, консультации, организация племработы для  животных в ЧП стандарте. 

Я никогда не страдал желанием завести массы друзей и всем улыбаться. Осознаю что дорожка у меня нелегкая и желающих идти по ней много не будет. 

Сообщение изменено: петр, 08 Январь 2018 - 09:56 .

#4 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:33

Средняя длинна моего поголовья на 5 см длиннее голландской породы Hollande White (из породной группы Заанен)-это показатель выявлен при исследовании. Все животные хорошо сложены согласно требований ЧП стандарта, имеют высокие вымена с широким креплением. Так что база отличная для развития. Часть животных мной продана для ЧП разведения в филиал ЛПХ Мои зааненские козы (Силивончик Н.А.) с существенной скидкой. Так же со скидкой отобранным хозяйствам я буду по мере возможности формировать племенное ядро. Нам не нужны огромные стада. Мы равняемся на мировой опыт. Нам нужно жирное молоко, хорошее вымя с хорошим выходом сыра.

Для желающих повторю скрины ЧП стандарта в Англии и Франции

Вложенные файлы

Сообщение изменено: петр, 20 Июль 2017 - 01:50 .

#5 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:54

Пока работаю по отдельным договорам по исследованию потребительских качеств молока. Следующий год надеюсь по альфа казеину.

Вложенные файлы

#6 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 05:41

Большая просьба не самопиарится, а писать по делу. Дело мое на данный момент-организация ассоциации с чистопородными зааненами (мои ли или покупные с понятным происхождением и в ЧП стандарте, а не стандарте Зааненского типа (американский, британский, российский и прочие). И с такими же предками. Покажу отбонитированное поголовье частично, чтоб было понимание внешне-какие это козы.  Если кто то в состоянии ввезти из-за рубежа ЧП козла в ЧП стандарте и ЧИСТОГО-по кооперации БЕСПЛАТНО обеспечу козочками.

Вложенные файлы

• Вложенный файл  1.jpg   17,14 КБ   1 Скачано
  • Вложенный файл  2.jpg   19,49 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  3.jpg   21,63 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  4.jpg   18 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  5.jpg   10,05 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  6.jpg   9,89 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  7.jpg   8,42 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  8.jpg   8,94 КБ   0 Скачано

Сообщение изменено: петр, 20 Июль 2017 - 05:43 .

#7 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2017 - 09:46

Смотрим внимательно видео в посте№2. Там сказано все. 

#8 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2017 - 03:25

Это моя ферма. С большего готова. Коз все видели. Они на одну морду лица. Когда какой то крикун оберпрокурор следующий раз захочет чтоб его писанину приняли всерьез-пусть покажет чего добился он не прикрываясь словами "я не люблю ничего показывать". А там поговорим-если будет что серьезное сказать.

Вложенные файлы

#9 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 23 Июль 2017 - 10:24

Петр,здравствуйте! Я так понимаю,что у Вас официально племенной статус? Можно чуть поподробнее как его получить (интересуют отличия между МРС и КРС). Программу специальную Вам устанавливали? При оформлении племсвидетельства на козлят ДНК экспертизу делать нужно? Извините, что не по теме.

#10 Share китан

китан

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • География:Мозырь

Опубликовано 23 Июль 2017 - 11:00

Не понимаю массовой истерии по поводу создания ассоциации и разведения чп зааненских коз.Понятное дело что большинству это не интересно,и что,обязательно придти и плюнуть?Если у всех все отлично,козы внешне и по удоям такие что нам и не снилось,какие проблемы?Спите спокойно,мы вам не конкуренты при таком раскладе!Не вступайте в ассоциации,не поганьте коз племсвидетельствами ,не забивайте голову знаниями стандарта и прочей лабудой по разведению и содержанию,и до нас,наццать лет до нашей эры,козы жили и доились!Всегда и у всех есть выбор!

Тема создавалась для поиска единомышленников,если инакомышленник-достаточно спокойно пройти мимо!Ну а для тех кому главное в жизни уничтожить и обгадить  все что для них недосягаемо или не понятно,желаю не удавиться в собственной желчи!

#11 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2017 - 02:58

Добрый день.

Петр,здравствуйте! Я так понимаю,что у Вас официально племенной статус? Можно чуть поподробнее как его получить (интересуют отличия между МРС и КРС). Программу специальную Вам устанавливали? При оформлении племсвидетельства на козлят ДНК экспертизу делать нужно? Извините, что не по теме.

Племенной статус у моих животных. Мое ЛПХ , а так же я такого статуса не имеют. По простой причине- племстатус начинается со 100 голов маток. Однако племенной статус хозяйства-это советский пережиток. Во всем мире племенной статус дается только самому конкретному животному. Это помогает избежать фальсифИКАкацией и вести национальную племенную книгу. В Беларуси и России национальных племкниг нет, зато полно "племрепродукторов" , недавно был интересный пост на моей странице на Веслеом Подворье , где выступала мадам Липа из Слуцка с кучей многоточий и остальные "анонимайзеры"-там честно признался человек , что у него купили просто белого взрослого козла похожего на заанена в племрепродуктор.  Запомните этот момент-потом я поясню к чему это.

Да, это нефейк. Да я делаю миниферму аналогичную подавляющему большинству европейских и американских ферм , которые дают основную массу продукцию в магазины.

Но уже осознавая реалии я планирую следующий график и план реализации.

До следующего лета это должно все дозреть и перебродить.

В июне после сенокоса я планирую организовать учредительный сьезд ассоциации молочного козоводства одновременным смотром-конкурсом молочных коз.  В качестве эксперта будет приглашен завлабораторией молочного козоводства Герман Юрий Иванович (надеюсь прочитав неадекватности написанные тут он не откажется-ибо это геморрой , а не деньги как тут посчитали некоторые прокуроры). Плюс я надеюсь обговорить вопрос и пригласить Новопашину в качестве гостя (если потяну финансово -приезд и размещение и программа это все таки деньги). Зачем?? Надо понимать какое поголовье реально на данный момент в наличии у нас в стране -все байки про надои я уже не воспринимаю.

Перед осмотром коз и показательной дойкой-чтоб люди размер и форму вымени могли соотнести с текущими надоями (чем дольше перед конкурсом не будет доится коза, тем все недостатки явнее вылезут-и ширина крепления, и глубина, и прочее).

ЗАРАНЕЕ участники дадут документы на своих животных для оценки их генетического статуса. При их отсутствии документы на родителей козы (в этом случае впоследствии потребуется генетическая экспертиза скорее всего , чтоб оценить происхождение козы от заявленных животных плюс соотнесение генетики с маркерами зааненской и прочих пород).

Животные , которые буду иметь предпосылки  для признания как ЧИСТОПОРОДНЫЕ и при этом будут соответствовать стандартам Purebred Saanen, Anglonubian, French Alpine , Оберхазли  -будут предварительно внесены в племенные книги с промерами, фотографиями и данными на предков. Животные с документами вызывающими сомнения в чистопородности (в том числе при наличии российских племсвидетельств) и не соответствующие ЧП стандартам будут внесены в племкниги  Беларуская Белая Улучшенная, Беларуская Пестрая Улучшенная, Белоруская Нубийская. Все остальные козы при определении их высокого экстерьерного и молочного статуса будут записаны Природные.  Далее на основании этого и будет строится учет. Передвижение в ЧП племкниги из других племкниг будет запрещено . Поглотительным скрещиванием 5 коленами кроссов с жесткой отбраковкой будет возможен подьем из Природных коз такой то породной группы в Беларуский раздел племкниги.

Далее по организации и структуре-все мнения услышим и запишем и далее в созданной теме на фейсбук или в ОК (чтоб избежать истерик и мусора) определим сроки, этапы, структуру ассоциации. Животные из ЧП племкниги будут ориентированы на использование в малых фермах,  улучшенное поголовье на промышленных, природные козы -как получится.

Через полгода -год после учредительного сьезда и смотра -конкурса начнем процесс регистрации и к этому моменту разработаем устав, стандарты на породы, правила судейства по породам, создадим структуру ассоциации, подготовимся к заключению договоров с институтом животноводства по ведению селекции, анализов молока, генетики, контрольным дойкам и т.д. 

Учитывая размер нашей страны и преобладающие в ней настроения "живем одним днем" а следовательно-сделали шалаш и опсадили пару коз для продажи козлят -на БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ И НЕ РАССЧИТЫВАЕМ. 

НО . Задача-реальность во всем, никаких махинаций с животными, открытость и порядочность с контролем сторонним по молоку. И лет через десять мы получим первые результаты. 

Лет через пару я думаю встанет вопрос по созданию молочных кластеров, производственной кооперации и т.д. Но учитывая реалии, отношения наши к делу, отношение власти к частной инициативе-будем пока более реальными вещами заниматься и делать то что можно сделать сейчас. 

В принципе ГЛОБАЛЬНАЯ цель-сохранить то что есть, не дать размыть те крохи генетики которые есть, при возможности приобрести новое и нарастить потенциал чтоб в будущем стать отраслью европейского типа-с кооперативами из малых семейных ферм с поголовьем на каждой до 50 голов. 

Можно это считать программной речью.  

П.С. Воевать с неадекватами не собираюсь. Повторяю еще раз. На моей страничке в Виртуальной деревне (хоть много и удалено) легко читается, как помои полились на меня как только я открыл рот и сказал , что у меня ЧП козы. Время идет-помои те же, льют те же (либо примкнувшие к ним). Только я другой. Я не буду больше нигде поднимать рейтинги участвуюя в тупых баталиях -я уйду на те ресурсы, где люди хотят делать дело, сохранив только дежурное присутствие в других местах.

Ну, как сказал Ф.Гам "Это все, что я хотел сказать про войну во Вьетнаме"

Сообщение изменено: петр, 23 Июль 2017 - 03:14 .

#12 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2017 - 03:31

Поясню еще один момент. Самый главный. Может быть много ассоциаций, племрепродукторов, бумаг, но взаимными договорами со старейшими западными ассоциациями молочного козоводства о признании может быть подтверждена лишь ЧИСТОПОРОДНОСТЬ животных записанных в ту племкнигу и стоящую на учете в той ассоциации, которая придерживается международных правил в определении чистопородности и учете молочных пород коз. 

Правило главное и простое-никакой поглотиловки и никаких примесей крови у чп быть не должно.

Американский, британский, австралийский, голландский заанен -это промышленные породы метисного происхождения. Прочитайте об этом сами на сайтах породных ассоциаций этих стран. Повторятся не буду. Поэтому мои позиции и тех кто со мной согласен их разделять -только работа в соответствии с международными требованиями и стандартами-главное условие нахождение в ассоциации. Остальные могут создать свои ассоциации -ставить на них на учет как чп кого угодно. Беларусь страна не маленькая, места хватит всем ассоциациям. 

Ассоциация предложенная мной-это маленький закрытый клуб энтузиастов, которые будут работать на перспективу. Что то типа масонской ложи  , без шума и рекламы. 

#13 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • География:Смолевичский р-н

Опубликовано 23 Июль 2017 - 04:03

Про племенных животных поняла. По поводу компьютерной программы не ответили и про экспертизу ДНК (или это коз не касается, а только коров)?

#14 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 08:50

Про племенных животных поняла. По поводу компьютерной программы не ответили и про экспертизу ДНК (или это коз не касается, а только коров)?

Я не понимаю о какой программе вы говорите. Про то в каких случаях будет планироваться генетическая экспертиза уже сказано. Про коров вообще речи не шло. Ассоциация по молочным козам только будет.