Перейти к содержимому

Фотография

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси.

123 ответов в этой теме

#1 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 19 Июль 2017 - 01:06

Давно ни для кого не секрет тот бардак , который творится в молочном козоводстве. Подлоги и махинации. Попытки  вместо молока заниматься чем то другим. Появилась простая мысль -прекратить все это. Первый этап уже пройден -проведена бонитировка и определено племенное ядро из коз с известным происхождением в моем хозяйстве. Найден первый партнер для расширения сети маленьких семейных ферм , которые потом станут ядром такой ассоциации -ЛПХ Силивончик Натальи (Мозырь). По мере возможности из людей желающих заниматься козами (а не собаками, котами и сплетнями) сформирует 4-5 хозяйств . Далее начнем работу по созданию ассоциации.

Уже походу работ с вычленением племядра  стал актуальным вопрос прекращения массового потока сплетен и выдумок.

Пример такого на скриншоте с одного известного в прошлом ресурсе некоей "Липой" (любительницей многоточий)  из славного города Слуцка

Вложенные файлы

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 19 Июль 2017 - 01:47 .
Исправление ссылки

#2 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2017 - 01:10

Поскольку липы много (и не только в Слуцке) я попросил прокомментировать ситуацию в институте Животноводства. 

Надеюсь на пути к цивилизованному молочному козоводству дорога станет ровнее и без неприятных образований в которых можно испачкать ноги.

Открыт к общению и жду реакции.

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 19 Июль 2017 - 01:47 .
Исправление ссылки

#3 Share медичи

медичи

Экотурист

• На проверке
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2017 - 06:13

Да  не волнуйтесь,вы так,Петр.А то уже новую породу вывели-заагенскую.Спокойнее.С  зааненской разберитесь,сначала :rofl:

#4 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 20 Июль 2017 - 12:55

Давно ни для кого не секрет тот бардак , который творится в молочном козоводстве. Подлоги и махинации. Попытки вместо молока заниматься чем то другим. Появилась простая мысль -прекратить все это. Первый этап уже пройден -проведена бонитировка и определено племенное ядро из коз с известным происхождением в моем хозяйстве

О, как.....

Шито белыми нитками, господа!
Покупателю козьего молоко глубоко фиолетово известное происхождение коз. Производитель козьего молока сам стремиться разводить продуктивных животных из собственной выгоды. Все просто.
За то, чем круче происхождение и документы, тем круче цены на козлят. Примеров на Бирже достаточно.
Люди не так глупы - ваши желания и стремления, Петр, очевидны. А попытки прикрыть собственные амбиции и коммерческие интересы благими намерениями, чести вам не делают и авторитета не добавляют.

п. с. «Я король! Я наведу порядок! Моё королевство будет идеальным!» (лорд Фаркуад, «Шрек")

Не сбрасывайте же со счетов и ДАК. Ваше племенное ядро в количестве пяти коз против их ч/п стада в 800 голов с официальным свидетельством племенного хозяйства, которое реально работает в молочном направлении и способно залить всю Беларусь козьим молоком.
О каком бардаке речь?
Боюсь, ваша Ассоциация и ваши козы интересны только вам самому, ну и паре-тройке козоводов, преследующих личные цели.
Удачи!
  • Это нравится: GALA

#5 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:24

Не стоит рвать себе нервы из-за того чего нет и из-за того что кто-то продает животных дороже. Это плохая привычка в чужом кармане пересчитывать. Никто никому за все эти годы в козоводстве не запрещал финансово напрячься, построить себе семейную миниферму и купить чистопородных животных. 

Это вообще не хочу обсуждать, как и не интересно вестись на поводу и втягиваться в обсуждения чужого хозяйства. Примеры каждому стоит на своем хозяйстве приводить. И на своих успехах. Начнем с того что у меня не 5 коз. А племкарты я оформил на элиту, на тех коз кого посчитал достойными и кого впоследствии бонитировали как животных для племенного разведения и соотвествующих стандарту  Purebred Saanen. Напомню что этот стандарт имеет жесткие требования по происхождению, рост коз от 70 см до 80 см максимум и не более, определенное качество молока. На данный момент мной заключен договор и оплачена работа по исследованию молока племядра. Ведется его учет. Идет работа по генетическому исследованию в будущем молока по A S-1 казеину.  Проведите аналогичную работу-потом поговорим о обидах и пожеланиях.

Тема по сути.

Во всем мире Чистопородный Заанен стоит на небольших семейных фермах. На больших его не держат. Семейные фермы занимают более 90% общей суммы ферм в Штатах и Европы. Средний размер козей молочной фермы в США -13 голов дойных. В Калифорнии с ориентацией на питьевое молока -25. В Висконсине-с ориентацией на сыры-35-39. (Это усредненно с учетом мегаферм). Это учтенные хозяйства, приносящие прибыль и сдающие молоко на переработку либо сами перерабатывающие.  В Европе средний размер производственной фермы пара десятков голов дойных (с учетом опять же мегаферм) -т.е. реальная ферма с ЧП животными десяток-два дойных.

На больших фермах держат промышленные породы зааненов   и прочих породных групп. На семейных -чп животных , которых мало.

Чистопородных зааненов Штатах ежегодно на учет ставится 150-200 голов. Если вы хотите считать всех белых коз чп зааненами-дело ваше. Я хорошо изучил мировые подходы, практику и реалии , чтоб тратить свое время на пустые разговоры ни о чем.

Семейные фермы  -это во всем мире хороший бизнес, который позволяет и жить хорошо и горб не иметь. И многие ориентируются именно на ЧП разведение . Это прежде всего КАЧЕСТВЕННОЕ молоко , характерное ЧП породам. Молоко ЧП зааненов имея высокие характеристики из-за селекции во всем мире не по литражу(эта селекция проведена столетиями до того), а по сырной фракции казеина.  Именно это и есть у меня в планах. Сыры. ИЗ МАЛОГО КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА. Высокого качества. Не сегодня и не в холодильнике и не из промышленных заквасок, а из натурального сырого молока на натуральном желудке новорожденного козленка. Никому не навязываю свои цели. 

Пример таких подходов кооператив малых семейных ферм Валео в Финляндии. 

А малые фермы , это ЧП КОЗЫ и в ЧП СТАНДАРТЕ, которые могут долго и ЭФФЕКТИВНО выпасаться.

Это тот стандарт, которые считающие чужие деньги, давно поливали помоями называя "мороженными карликами".

Поэтому мое предложение тем, кто не хочет в каменном веке застрять и сдохнуть от работы на диком поле, а хочет жить в ногу со временем. И при этом зарабатывая вести комфортную жизнь. В планах у меня техническая поддержка проектирования, строительства молочных семейных ферм, консультации, организация племработы для  животных в ЧП стандарте. 

Я никогда не страдал желанием завести массы друзей и всем улыбаться. Осознаю что дорожка у меня нелегкая и желающих идти по ней много не будет. 

#6 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:33

Средняя длинна моего поголовья на 5 см длиннее голландской породы Hollande White (из породной группы Заанен)-это показатель выявлен при исследовании. Все животные хорошо сложены согласно требований ЧП стандарта, имеют высокие вымена с широким креплением. Так что база отличная для развития. Часть животных мной продана для ЧП разведения в филиал ЛПХ Мои зааненские козы (Силивончик Н.А.) с существенной скидкой. Так же со скидкой отобранным хозяйствам я буду по мере возможности формировать племенное ядро. Нам не нужны огромные стада. Мы равняемся на мировой опыт. Нам нужно жирное молоко, хорошее вымя с хорошим выходом сыра.

Для желающих повторю скрины ЧП стандарта в Англии и Франции

Вложенные файлы

Сообщение изменено: петр, 20 Июль 2017 - 01:50 .

#7 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 01:54

Пока работаю по отдельным договорам по исследованию потребительских качеств молока. Следующий год надеюсь по альфа казеину.

Вложенные файлы

#8 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 02:52

Петр, я буду вынуждена откланяться из этой темы, поскольку мне лично просто нечего вам больше сказать.
У меня свой подход в козоводстве, собственные интересы и планы. Козы мои меня устраивают, как и их удои, и качество молока, и выход сыра из него.
Кооперироваться с кем-то мне нет ни нужды, ни смысла - я пока справляюсь со своим стадом силами собственной семьи и условия, слава Богу, позволяют - филиалы не нужны.
И даже "светить" свое хозяйство и планы подобно вам не вижу никакого резона. Потому что я живу для своей семьи, а не для успеха в интернете и ни в чьем признании собственных достижений не нуждаюсь.
Надеюсь, у вас появятся более толковые собеседники и единомышленники.

п. с. К слову, козоводство - оно бывает разное. Даже в Европе. Не все так однозначно. И каждый вправе создавать собственную козью ферму исходя из собственных представлений и желаний.

#9 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2017 - 05:41

Большая просьба не самопиарится, а писать по делу. Дело мое на данный момент-организация ассоциации с чистопородными зааненами (мои ли или покупные с понятным происхождением и в ЧП стандарте, а не стандарте Зааненского типа (американский, британский, российский и прочие). И с такими же предками. Покажу отбонитированное поголовье частично, чтоб было понимание внешне-какие это козы.  Если кто то в состоянии ввезти из-за рубежа ЧП козла в ЧП стандарте и ЧИСТОГО-по кооперации БЕСПЛАТНО обеспечу козочками.

Вложенные файлы

• Вложенный файл  1.jpg   17,14 КБ   1 Скачано
  • Вложенный файл  2.jpg   19,49 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  3.jpg   21,63 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  4.jpg   18 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  5.jpg   10,05 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  6.jpg   9,89 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  7.jpg   8,42 КБ   0 Скачано
  • Вложенный файл  8.jpg   8,94 КБ   0 Скачано

Сообщение изменено: петр, 20 Июль 2017 - 05:43 .

#10 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 21 Июль 2017 - 10:14

Бонитировку должен проводить высококвалифицированный специалист, который на самом деле знает породу и свое дело - эксперт.

Ну, а так, как вы, Петр, для себя - отличный полезный мастер-класс всем желающим в помощь, за одно увидеть реально породистую козу:

#11 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2017 - 02:39

1-Для тех кто в танке - бонитировку моим козам, проверку чистопородности проводил единственный специалист в Беларуси , имеющий на это право. Смотрим внимательно видео с основными промерами при бонитировке. Более в Беларуси никто бонитировку проводить не имеет право.

2-  - это видео бонитировки ДРУГОЙ  зааненской породы. Holland White ( Improved). У породы Холанд Уайт (промышленная порода зааненской породной группы) - совсем другой стандарт. Рост этих коз как и других промышленных пород -от 75 см и выше. У породы  Purebred Saanen рост ограничен -от 70 до 80 см максимум. Это первое. Козы породы ЧП заанен имеют вытянутый формат тела (читайте западные сайты породных ассоциаций).  Они имеют в отличие от промышленных пород Заанен типа Холанд Уайт более жирное молоко с выходом всокой доли фракции альфа с1 казеина-это сырное молоко. Плюс ЧП Заанен не имеет в своей генетике поглотиловку(от слова абсолютно).

По данным Питера Баймана (ссылка на чье видео выставлена и данные которого приведены к бонитировке)- длина голландского поголовья меньше моих коз, а рост выше. Другой формат тела. 

3-Я тут не для того  чтобы проводить ликбезы-учитесь самостоятельно. Моя цель проста-я ищу единомышленников и убедительно прошу с флудом в другие темы ( лозунг "Козоводство верните козоводам" надо в действие превращать , а то такое ощущение, что кроме как в моей единственной теме писать уже негде).

Отдельная просьба попрощавшихся , которым нечего сказать, держать свое слово. Уходя уходите.

#12 Share demis

demis

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Минск - Смолевичский р-н

Опубликовано 21 Июль 2017 - 04:39

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси. Хам и невежа. (Едиш номер 2). На российских сайтах закидали тапками - так сюда.

#13 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 21 Июль 2017 - 06:09

Хам и невежа. (Едиш номер 2). На российских сайтах закидали тапками - так сюда.

И уже натоптал запасной аэродром на АФоруме.... :)

Петр, а никто и не сомневался, что у вас и порода окажется ДРУГАЯ зааненская и, конечно, более перспективная. И специалист единственный в Беларуси. Только "единственный в Беларуси" это не квалификация и ни о чем не говорит. Карта бонитировки более, чем скромная, ни в какое сравнение с картой Баймана, что говорит об уровне профессионализма в общем спеца и бонитировки ваших коз. Отсюда и ценность ваших документов. Племенные свидетельства согласно закону РБ о племенном деле выдают только две организации.... Бардака.... ой, извините, порядка ....вы заметно добавили.

То, что вы хотите создать, прекрасно описал Бодров еще в 2009г, вот эта схема:
"Начиная с середины 90-х мы ферма Надежда", ещё будучи КФХ, пыталась получить статус племенного хозяйства через Минсельхоз, но сначала нам отвечали, что в России нет современного Стандарта зааненской козы и нет оценщиков-бонитировщиков, а затем стали отправлять в областное плем. объединение. Там отвечали - нет проблем. Карточки разработаете сами или воспользуетесь КРС, оценку (бонитировку) проведёте сами (вы ведь это умеете, у американцев учились), принесёте основательный пакет дополнительных (не касающихся коз, например, от пожарных) документов и вперёд. Деньги за продажи,правда, будете "отстёгивать", докладываться по продажам Главному племенному инспектору области.Если согласны, то будете плем. рассадником со статусом. А животных ваших мы даже смотреть не поедем. Кто их у нас в стране знает....Сейчас, говорят, нужна ещё и справка из института плем. животноводства. Эта профанация, вероятно, продолжает сохраняться и сейчас в губерниях. Поэтому мы сами пока "тянем" с получением этой "бумажки". Очень уж сомнительны большинство из расплодившихся недавно плем. рассадников. По некоторым из них мы знаем о происхождении их животных. Мы больше верим документам (плем. свидетельствам, например, из ГПЗ "Никоновское") на предков животных или полученных при импорте, документам учёта в хозяйстве и, конечно, их соответствию стандарту (пусть и американскому, например). В странах развитого молочного козоводства вся эта работа по выдаче плем. свидетельств (или сертификатов) ведётся силами крепких, устоявшихся за много десятилетий ассоциаций козоводов в контакте с министерствами с\х. До подобных ассоциаций нам пока далеко".

Никто вам не помешает создать свой клуб любителей зааненской породы и молочный кооператив. Только не бросайтесь громкими словами и называйте все своими именами, и вопросов к вам не станет вообще.

#14 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2017 - 09:46

Смотрим внимательно видео в посте№2. Там сказано все. 

#15 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 22 Июль 2017 - 11:22

Смотрим внимательно видео в посте№2. Там сказано все.

Ничего там не сказано. Кроме , как об извечных нападках на вас в интернете. Не внятно и сбивчиво, к тому же. То ли Юрий Иваныч не заучил ваш текст, как следует. То ли вы просто плохо подготовились, и он не понял конкретно о чем должен вести речь.
Но даже, если бы вам удалось все сделать по правилам и закону, спешу вас расстроить - белорусские документы мало кого впечатлят.
Даже вы сами тому подтверждение: ДАК имеет официальный статус племенного хозяйства, до него рукой подать, однако вы жаждите для своих коз "ввезти из-за рубежа ЧП козла в ЧП стандарте и ЧИСТОГО", любым путем согласны и за любые деньги. Отчего вдруг? при всем при том, что ваши козы и козы ДАКа одинакового происхождения?
Так вот ищите дураков среди несведущих.
7 лет вы плодили и размножали коз, покрывая их не пойми кем, оставляя весь молодняк, по вашим же заверениям, себе. И теперь у вас всплывают документы на козлят этого года на основе документов семилетней давности да еще под марку создания Ассоциации ЧП зааненов. Лихо, однако.
Что будите делать , когда и эти документы по сроку давности станут не актуальны? Решили акцией с бонитировкой соломки подослать на будущее. Предусмотрительно, но не прокатит.

Народ, кто там хотел документы на собственный молодняк? Денежку в зубы и к Юрию Иванычу: он вам и бонитировку проведет и племенные карточки выпишет....

Честное слово, страна непуганных идиотов. Нет на вас госконтроля.....

#16 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

СлишкомДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2017 - 11:40

страна непуганных идиотов

Светлана, как-то круто, не?

Весь мир работает в малой кооперации - потому что тупо вместе легче прорваться(часто иначе и не возможно). А у нас все индивидуалисты которых "бьют" все мало мальски организованные.

#17 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2017 - 03:11

Вообще то по нормальному банить пора было давно. Напомню как рьяно на Козоводстве все освобождались от власти тирана, а теперь нагадить больше негде. Одна тема осталась.

Обращать внимание на неадекватное поведение и аргументацию абсолютно пустое-тут недалек час как у очередной мадам прокурорши бюст замироточит. Это к ПНД. 

Во всем мире перспективы молочного козоводства-семейные фермы. Малые предприятия могут быть эффективны только с эффективными животными. Они же чистопородные.  Это то от чего я отталкиваюсь.

Я ушел далеко вперед , а почти все остались позади - в Бирже с продажами дворовых коз под названием "процентные и т.д."

И я иду своей дорожкой давно. По козам результат налицо. А у крикунов то и показать нечего, ни фермы нормальной, ни стада, ни знаний.

Я давно перерос желание делится знаниями с людьми благодаря таким вот мадам прокуроршам. Посмотрите с чего начиналась моя история на Фермере в Моей деревне и как она заканчивается. Где я а где крикуны. Они там же. Поэтому им нечего показать, кроме кукиша в кармане и куче разглагольствований , которые состоят из бреда. 

Мне не нужна дешевая популярность-я просто разьясняю приоритеты-они в том чтоб иметь 4-5 хозяйств единомышленников , которые будут держать чистопородного заанена, будут заниматься селекцией под руководством меня и института животноводства.

По поводу козликов не стоит никому переживать-ни одного козлика в Беларуси я не продам. Все только в рамках будущей ассоциации будет распространяться. 

Поэтому -нет чего написать по сути-истерите в другой теме.  Я не собираюсь ни в каких темах писать и ничего комментировать. Идите все с миром.

#18 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 22 Июль 2017 - 03:25

Это моя ферма. С большего готова. Коз все видели. Они на одну морду лица. Когда какой то крикун оберпрокурор следующий раз захочет чтоб его писанину приняли всерьез-пусть покажет чего добился он не прикрываясь словами "я не люблю ничего показывать". А там поговорим-если будет что серьезное сказать.

Вложенные файлы

#19 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 23 Июль 2017 - 08:32

Светлана, как-то круто, не?

Весь мир работает в малой кооперации - потому что тупо вместе легче прорваться(часто иначе и не возможно). А у нас все индивидуалисты которых "бьют" все мало мальски организованные.

Я не про кооперацию. Я про документы....

Кооперироваться для многих может и единственный выход, даже не спорю. Особенно, если хозяйству нет возможности расширяться по территории и силам.

#20 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 23 Июль 2017 - 09:09

. А у крикунов то и показать нечего, ни фермы нормальной, ни стада, ни знаний.

Петр, вы определитесь. Вы же сами изначально предупредили: в теме не пиариться.
Да, и что конкретно мне даст, если вы увидите мое стадо, мою ферму? снять вам хранилище сыра и , как люди его едят и причмокивают? И???
Хотите померяться ведерками, совочками, песочком покидаться? Неа, найдите кого глупее....

Вы пришли к тому , что бы не делиться своими знаниями, а я пришла к тому еще раньше вас, спасибо люди научили. И форумы. У меня последних несколько лет кредо по жизни: Меньше знают, крепче спишь! Провоцировать меня на "слабо" не выйдет. У меня дети старшие взрослеют, есть кого учить, кому передавать, кому строить. Предпочитаю чисто семейное дело. Свято верю в Таинство брака, семьи и собственного дела.

Ну, а раз вы так охотно демонстрируете свое хозяйство и планы, так славно лупасите ладошами по волнам интернета - так получите, всегда рада откликнуться и развлечь аудиторию. На вас везде, у всех реакция одинаковая, нет?
Были бы умнее, спасибо бы сказали за раскрутку темы и ,,, ,,,,,,, ,,,,выявление слабых мест в вопросе, а то завяло бы на корню.
Ну, да ладно.... теперь сами, сами....