Перейти к содержимому

Фотография

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси.

123 ответов в этой теме

#21 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 23 Июль 2017 - 10:24

Петр,здравствуйте! Я так понимаю,что у Вас официально племенной статус? Можно чуть поподробнее как его получить (интересуют отличия между МРС и КРС). Программу специальную Вам устанавливали? При оформлении племсвидетельства на козлят ДНК экспертизу делать нужно? Извините, что не по теме.

#22 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 23 Июль 2017 - 11:00

Не понимаю массовой истерии по поводу создания ассоциации и разведения чп зааненских коз.Понятное дело что большинству это не интересно,и что,обязательно придти и плюнуть?Если у всех все отлично,козы внешне и по удоям такие что нам и не снилось,какие проблемы?Спите спокойно,мы вам не конкуренты при таком раскладе!Не вступайте в ассоциации,не поганьте коз племсвидетельствами ,не забивайте голову знаниями стандарта и прочей лабудой по разведению и содержанию,и до нас,наццать лет до нашей эры,козы жили и доились!Всегда и у всех есть выбор!

Тема создавалась для поиска единомышленников,если инакомышленник-достаточно спокойно пройти мимо!Ну а для тех кому главное в жизни уничтожить и обгадить  все что для них недосягаемо или не понятно,желаю не удавиться в собственной желчи!

#23 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2017 - 11:17

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси. Svetлана

Ну ты прям больше всех распереживалась,поэтому отдельно для тебя!Извини что не пригласили бонитировать своих коз,мы посчитали что еще не доросли до такого гуру как ты,поэтому скромненько пригласили специалиста из академии наук,конечно ты можешь проверить его на профпригодность,как и проверить коз на чистопородность путем проведения генэкспертизы,ты можешь все,мы не сомневаемся!Можешь продолжать пиариться в этой темке,мы все понимаем,ты же у нас одна многодетная и так свято блюдущая законы и моральные устои,а это значит что можно не просто пиариться,а смело стараться обгадить всех кто не нравиться или не соответствует каким то твоим заморочкам,вперед!Это так мило пытаться прикрыть свои низменные желания пламенными речами,действительно есть чему поучиться!Ах да,отдельное спасибо что дала разрешение на создание ассоциации,мы очень признательны и,возможно,назовем ее твоим именем,ну если ты не против конечно!

#24 Share эмили8

эмили8

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Рассположение:Минский р-н 20 км от Минска

• В хозяйстве: козы зааненского типа,куры.индюки. перепелки.в планах нубийцы

Опубликовано 23 Июль 2017 - 11:54

Встряну и я.. Вот читала все и удивлялась. Всем.   Как по мне-захотел создать ну и ради Бога,пусть создает. Пусть пробивает этот или иной путь. .Не получит ассоциацию-получит опыт...Ведь по любому-этот порыв =движение вперед. Мне, допустим, это в данный момент не интересно. Может не доросла до  этого уровня,  а может мои  козы меня настолько устраивают ( много ли у нас 7-8 литровок в РБ??) что я их не променяю на пяток с племдоками.  Я прочла  с интересом и пошла мимо, доить своих козочек и варить сыр. Кстати.. поняла не все, но, как оказалось, не я одна. Не вкладывается в голову почему мы каждую тему должны превратить в злобный базар ???  И  с пеной должны доказывать и затаптывать?? 

Добавлю  только, что теплых чувств  к Петру не испытываю из-за его характера и манеры общения( для меня это не приемлемо), но порадуюсь от души за него если у него это получится. Во всяком случае он хоть не топчется на месте...(как например я :) )  Прошу прощения у автора если не по теме высказалась. :give_rose:

#25 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 23 Июль 2017 - 02:58

Добрый день.

Петр,здравствуйте! Я так понимаю,что у Вас официально племенной статус? Можно чуть поподробнее как его получить (интересуют отличия между МРС и КРС). Программу специальную Вам устанавливали? При оформлении племсвидетельства на козлят ДНК экспертизу делать нужно? Извините, что не по теме.

Племенной статус у моих животных. Мое ЛПХ , а так же я такого статуса не имеют. По простой причине- племстатус начинается со 100 голов маток. Однако племенной статус хозяйства-это советский пережиток. Во всем мире племенной статус дается только самому конкретному животному. Это помогает избежать фальсифИКАкацией и вести национальную племенную книгу. В Беларуси и России национальных племкниг нет, зато полно "племрепродукторов" , недавно был интересный пост на моей странице на Веслеом Подворье , где выступала мадам Липа из Слуцка с кучей многоточий и остальные "анонимайзеры"-там честно признался человек , что у него купили просто белого взрослого козла похожего на заанена в племрепродуктор.  Запомните этот момент-потом я поясню к чему это.

Да, это нефейк. Да я делаю миниферму аналогичную подавляющему большинству европейских и американских ферм , которые дают основную массу продукцию в магазины.

Но уже осознавая реалии я планирую следующий график и план реализации.

До следующего лета это должно все дозреть и перебродить.

В июне после сенокоса я планирую организовать учредительный сьезд ассоциации молочного козоводства одновременным смотром-конкурсом молочных коз.  В качестве эксперта будет приглашен завлабораторией молочного козоводства Герман Юрий Иванович (надеюсь прочитав неадекватности написанные тут он не откажется-ибо это геморрой , а не деньги как тут посчитали некоторые прокуроры). Плюс я надеюсь обговорить вопрос и пригласить Новопашину в качестве гостя (если потяну финансово -приезд и размещение и программа это все таки деньги). Зачем?? Надо понимать какое поголовье реально на данный момент в наличии у нас в стране -все байки про надои я уже не воспринимаю.

Перед осмотром коз и показательной дойкой-чтоб люди размер и форму вымени могли соотнести с текущими надоями (чем дольше перед конкурсом не будет доится коза, тем все недостатки явнее вылезут-и ширина крепления, и глубина, и прочее).

ЗАРАНЕЕ участники дадут документы на своих животных для оценки их генетического статуса. При их отсутствии документы на родителей козы (в этом случае впоследствии потребуется генетическая экспертиза скорее всего , чтоб оценить происхождение козы от заявленных животных плюс соотнесение генетики с маркерами зааненской и прочих пород).

Животные , которые буду иметь предпосылки  для признания как ЧИСТОПОРОДНЫЕ и при этом будут соответствовать стандартам Purebred Saanen, Anglonubian, French Alpine , Оберхазли  -будут предварительно внесены в племенные книги с промерами, фотографиями и данными на предков. Животные с документами вызывающими сомнения в чистопородности (в том числе при наличии российских племсвидетельств) и не соответствующие ЧП стандартам будут внесены в племкниги  Беларуская Белая Улучшенная, Беларуская Пестрая Улучшенная, Белоруская Нубийская. Все остальные козы при определении их высокого экстерьерного и молочного статуса будут записаны Природные.  Далее на основании этого и будет строится учет. Передвижение в ЧП племкниги из других племкниг будет запрещено . Поглотительным скрещиванием 5 коленами кроссов с жесткой отбраковкой будет возможен подьем из Природных коз такой то породной группы в Беларуский раздел племкниги.

Далее по организации и структуре-все мнения услышим и запишем и далее в созданной теме на фейсбук или в ОК (чтоб избежать истерик и мусора) определим сроки, этапы, структуру ассоциации. Животные из ЧП племкниги будут ориентированы на использование в малых фермах,  улучшенное поголовье на промышленных, природные козы -как получится.

Через полгода -год после учредительного сьезда и смотра -конкурса начнем процесс регистрации и к этому моменту разработаем устав, стандарты на породы, правила судейства по породам, создадим структуру ассоциации, подготовимся к заключению договоров с институтом животноводства по ведению селекции, анализов молока, генетики, контрольным дойкам и т.д. 

Учитывая размер нашей страны и преобладающие в ней настроения "живем одним днем" а следовательно-сделали шалаш и опсадили пару коз для продажи козлят -на БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ И НЕ РАССЧИТЫВАЕМ. 

НО . Задача-реальность во всем, никаких махинаций с животными, открытость и порядочность с контролем сторонним по молоку. И лет через десять мы получим первые результаты. 

Лет через пару я думаю встанет вопрос по созданию молочных кластеров, производственной кооперации и т.д. Но учитывая реалии, отношения наши к делу, отношение власти к частной инициативе-будем пока более реальными вещами заниматься и делать то что можно сделать сейчас. 

В принципе ГЛОБАЛЬНАЯ цель-сохранить то что есть, не дать размыть те крохи генетики которые есть, при возможности приобрести новое и нарастить потенциал чтоб в будущем стать отраслью европейского типа-с кооперативами из малых семейных ферм с поголовьем на каждой до 50 голов. 

Можно это считать программной речью.  

П.С. Воевать с неадекватами не собираюсь. Повторяю еще раз. На моей страничке в Виртуальной деревне (хоть много и удалено) легко читается, как помои полились на меня как только я открыл рот и сказал , что у меня ЧП козы. Время идет-помои те же, льют те же (либо примкнувшие к ним). Только я другой. Я не буду больше нигде поднимать рейтинги участвуюя в тупых баталиях -я уйду на те ресурсы, где люди хотят делать дело, сохранив только дежурное присутствие в других местах.

Ну, как сказал Ф.Гам "Это все, что я хотел сказать про войну во Вьетнаме"

Сообщение изменено: петр, 23 Июль 2017 - 03:14 .

#26 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2017 - 03:31

Поясню еще один момент. Самый главный. Может быть много ассоциаций, племрепродукторов, бумаг, но взаимными договорами со старейшими западными ассоциациями молочного козоводства о признании может быть подтверждена лишь ЧИСТОПОРОДНОСТЬ животных записанных в ту племкнигу и стоящую на учете в той ассоциации, которая придерживается международных правил в определении чистопородности и учете молочных пород коз. 

Правило главное и простое-никакой поглотиловки и никаких примесей крови у чп быть не должно.

Американский, британский, австралийский, голландский заанен -это промышленные породы метисного происхождения. Прочитайте об этом сами на сайтах породных ассоциаций этих стран. Повторятся не буду. Поэтому мои позиции и тех кто со мной согласен их разделять -только работа в соответствии с международными требованиями и стандартами-главное условие нахождение в ассоциации. Остальные могут создать свои ассоциации -ставить на них на учет как чп кого угодно. Беларусь страна не маленькая, места хватит всем ассоциациям. 

Ассоциация предложенная мной-это маленький закрытый клуб энтузиастов, которые будут работать на перспективу. Что то типа масонской ложи  , без шума и рекламы. 

#27 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 23 Июль 2017 - 04:03

Про племенных животных поняла. По поводу компьютерной программы не ответили и про экспертизу ДНК (или это коз не касается, а только коров)?

#28 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 874 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 08:50

Про племенных животных поняла. По поводу компьютерной программы не ответили и про экспертизу ДНК (или это коз не касается, а только коров)?

Я не понимаю о какой программе вы говорите. Про то в каких случаях будет планироваться генетическая экспертиза уже сказано. Про коров вообще речи не шло. Ассоциация по молочным козам только будет.

#29 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 10:37

Все, спасибо, вопросов больше не имею. Меня интересовал вопрос получения племенного свидетельства на животное. 

#30 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 24 Июль 2017 - 01:07

. Мне, допустим, это в данный момент не интересно. Может не доросла до этого уровня, а может мои козы меня настолько устраивают ( много ли у нас 7-8 литровок в РБ??) что я их не променяю на пяток с племдоками. Я прочла с интересом и пошла мимо, доить своих козочек и варить сыр. Кстати.. поняла не все, но, как оказалось, не я одна.

И тем не менее вам удивительно точно удалось вычленить самую суть вопроса. :) И самую верную реакцию на тему.

#31 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 01:17

Svetлана
Ну ты прям больше всех распереживалась,поэтому отдельно для тебя!Извини что не пригласили бонитировать своих коз,мы посчитали что еще не доросли до такого гуру как ты,поэтому скромненько пригласили специалиста из академии наук,конечно ты можешь проверить его на профпригодность,как и проверить коз на чистопородность путем проведения генэкспертизы,ты можешь все,мы не сомневаемся!Можешь продолжать пиариться в этой темке,мы все понимаем,ты же у нас одна многодетная и так свято блюдущая законы и моральные устои,а это значит что можно не просто пиариться,а смело стараться обгадить всех кто не нравиться или не соответствует каким то твоим заморочкам,вперед!Это так мило пытаться прикрыть свои низменные желания пламенными речами,действительно есть чему поучиться!Ах да,отдельное спасибо что дала разрешение на создание ассоциации,мы очень признательны и,возможно,назовем ее твоим именем,ну если ты не против конечно!

Если Вы на самом деле задумали благое дело, для начала научитесь держать себя в руках и соблюдать мало мальские правила поведения. Ну хотя бы обращаться к незнакомым посторонним людям не на "ты". Ибо в обратном случае с такой поддержкой Петру и врагов не надо. Если , конечно, ваша организация не подразумевает одновременно и сообщество хамов.
Всех благ!

#32 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 03:27

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси. Svetлана

Ой,даже не смешно,думаю старожилы форума еще помнят скандал между нами,да и поискать ,почитать не проблема,как то  не знакомыми мы стали как только ты отказалась рассчитаться со мной за вьетнамцев и втюхала мне суперэлитного больного сэйбла,в принципе я сама виновата,так что без обид,но прежде чем судить людей,надо  свою репутацию отмыть хотя бы для виду.

#33 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 05:22

Svetлана
Ой,даже не смешно,думаю старожилы форума еще помнят скандал между нами,да и поискать ,почитать не проблема,как то не знакомыми мы стали как только ты отказалась рассчитаться со мной за вьетнамцев и втюхала мне суперэлитного больного сэйбла,в принципе я сама виновата,так что без обид,но прежде чем судить людей,надо свою репутацию отмыть хотя бы для виду.

А вы свою отмыли в собачьих кругах после массового падежа щенков от заразы, в том числе и на передержке вкупе со щенками других владельцев? От той самой заразы которую вы нам втюхали с вашими вьетнамцами? не от нее ли совершенно здоровый козленок трех мес. вдруг оказался резко больным? Или так и не отмыли за шесть лет, и потому метнулись в козоводство?
Да ради Бога, пусть все будет именно так: пусть я воровка, обманщица, лгунья, пусть у меня больные козы и.... допишите что вам еще угодно. Те люди, которые меня хорошо знают, хорошо знают и то, на что я способна, а на что нет. А я знаю, на что способны вы. Так, что, извините, но мы не знакомы.

Петр, я бы на вашем месте сто раз подумала о выборе филиала, хотя бы вет. иследования проведите санитарных условий. А то ненароком и ваши элитные козочки вдруг окажутся больными, и вы еще должны останетесь. На сей раз, поверьте, это не подколка, это из печального личного опыта общения с конкретной особой. Не, не отмоетесь.

Сообщение изменено: Svetлана, 24 Июль 2017 - 05:36 .

#34 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 05:30

О,так мы все таки знакомы? :rofl:

#35 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 05:39

О,так мы все таки знакомы? :rofl:

Так, что, извините, но мы не знакомы.

.

все-таки.

#36 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 05:45

Света!Собаки,свинки и козы не болеют одинаковыми инфекциями!А так пиши-пиши,оно если на хвост тебе наступить-истинное лицо быстро покажешь!

#37 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 06:45

Света!Собаки,свинки и козы не болеют одинаковыми инфекциями!А так пиши-пиши,оно если на хвост тебе наступить-истинное лицо быстро покажешь!

Не рискуйте. Если семь лет назад у меня была причина смолчать, то теперь ее нет. Не думаю, что кому-то все это будет любопытно, кроме, кстати, самого Петра, но охоту бездоказательно шантажировать меня собственными больными фантазиями на произвольную тему, я вам точно отобью.
Кроме того, пусть и скудные остатки свидетельств того, как вы преданно и верно умеете лизать мягкое место ради собственной выгоды, интернет еще хранит, даже на этом форуме. Как и моя девичья память многочасовые разговоры с вами о козоводстве Беларуси, о том, что лучшие козы у Сосновского и меня, а кроме нас-то и козоводов нет, и козоводства нет.... Не этими ли увещеваниями вы теперь обрабатываете Петра? Ради получить нормальных коз.

По вопросам передачи заразы домашними животными, проконсультируйтесь с ветами. В том-то и опасность: может и не болеют, но передают запросто.

#38 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 24 Июль 2017 - 06:48

Собаки,как..раз-всегда...присутствуют..в..цепочке..передачи..почти..всей..заразы.Действительно-задуматься..бы..надо.Коз..жалко.Для...гельминтов,так..вообще-собака,промежуточное..звено.А..эхинококкоз...свиней?..Бррр...

#39 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 07:02

Ой девочки,смешные вы!Глисты в земле есть всегда и везде,а еще много чего есть,ну что б вам интересно было дальше сочинять,а то смотрю с фантазией слабенько ,расскажу про свои болячки,у меня хронический пиелонефрит и две позвоночные грыжи,а еще я ангиной в детстве часто болела,ой бедные мои животные,а Петр как рискует,жуть! :crazy:

#40 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 190 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2017 - 07:36

а да,не забудте еще про климакс или критические дни,сплю я с мужем или с любовником,а пока сплю с тем или с другим,живность то,живность ой бедная,и глисты у нее, и блохи ,и все инфекции какие только есть,а я в это время,вместо того что бы голову пеплом посыпать и каяться-пишу на форуме,ой надо что то срочно предпринять,девочки-досочинять концовку можно вам,я добрая :crazy: