Перейти к содержимому

Фотография

Создание Ассоциации Молочного Козоводства В Беларуси.

123 ответов в этой теме

#121 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано Неделю назад

Я хотела собрать козоводов, что бы:
1. заявить государству о том, что мы существуем. В Горках даже нет методичек для коз, только по овцам - изучалаих, что бы обосновывать перед с/с необходимую площать пастбища для моих козюль.

2. а)добиться от государства возможности создавать свои перерабатывающие малые цеха на более простых условиях, нежели это прописано в строгих нормативах. Лично я не могу продавать на рынке молоко, даже пастеризованное. Мне ответили - "а откуда мы знаем как вы его пастеризовали?"
2. б)государство, заинтересованное в развитии села, должно "приложить руку" к вопросу продажи сырого молока на молокоперерабатывающие комбинаты. Не знаю как - пусть в ассортимент вводят сыры с добавлением козьего молока, например. Тут как раз бы ОО совместно с государством должно подумать.

3. Добиться таких же дотаций для козьих ферм, как для коровьих.

4. Государство может предложить какие-то программы развития. По овцеводству, по голубике, по агроусадьбам и т.д. были, мы должны доказать, что тоже способны развиваться.

5. Организация гос.банка спермы козлов и их доступность. У меня сосед-тракторист на большой свиноводческой ферме всегда покупает одноразовые дозы и сам свиней покрывает - чем мы хуже то??

6. и много других тем...где то там на последнем месте - учет коз и их пород, потому как это малоактуально в сегодняшнем экономическом положении фермеров (фермеров, которые делают ставку на молоко).

Вообщем, огромная куча проблем. Главное - выгода от такого ОО должна быть ощутима для каждого козовода. И именно это ОО, как официальное юридическое лицо, должно разговаривать с государством и выдвигать требования. И чем больше фермеров-молочников будет - тем больший круг проблем можно озвучить.

Вот такие мысли у меня были...и есть.

Если есть в РБ козовод-молочник, который уже имеет вокруг себя других козоводов с подобными проблемами И ГОТОВЫХ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ ИХ РЕШЕНИЯ, я удовольствием приму участие в такой группе.

Светлана - не хотите стать лидером такого ОО?

Вы, в отличие от меня, старожил, много кого и чего знаете. Давайте объединяться и разговаривать с государством!
Козоводы-молочники! Давайте дружить! Обмениваться козлами (лучше сдавать сперму в банк. здоровье и ликвидирование рисков прежде всего). Делиться достижениями! В объединении сила! У меня есть польский опыт - посетила много польских ферм, где переработка организована сразу на месте.

Что скажете, старожилы??

?

Идея грамотная. Если за ней будут стоять конкретные шаги, объединить народ труда не составит. Как бы к вам, Наталья, изначально не относились, личная заинтересованность победит. Если и есть причина, по которой в Беларуси не развивается козоводство - это проблемный сбыт продукции. Действующая переработка козьего молока, тем более государственная, сама собой бы объединила и примирила всех козоводов. В выигрыше были бы и потребители.
Но, да, кому-то надо начинать отстаивать интересы козоводов. Подобное общество производителей козьего молока, я считаю, могло бы добиться определенного успеха, хотя бы заставить государство обратить внимание на проблемы козоводства. Тем более, что козоводство в Беларуси не конкурентная государству сфера, оно реально может быть сейчас только частное, государственное козоводство даже вообразить себе сложно, дело даже не в деньгах.
Так что вполне могут дать зеленый свет. Но, если вести диалог, то серьезно, грамотно и по делу. Т. е. нужно все хорошо продумать.

В "продумать" я однозначно согласна участвовать - все чем могу, обещаю.
Стать лидером общества - нет.
Во избежание всяких домыслов, счастлива сообщить, что причина отказаться самая прекрасная: несколько дней назад у меня родилась дочка, мой пятый ребятёнок. Ну, в общем, сами понимаете.... я в первую очередь - МАМА. :)

Сообщение изменено: Svetлана, Неделю назад.

#122 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Ура, поздравляем!!!

#123 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 301 сообщений
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Ура, поздравляем!!!

:hi:  :give_rose: Поздравляю!

#124 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 630 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

...несколько дней назад у меня родилась дочка, мой пятый ребятёнок. Ну, в общем, сами понимаете.... я в первую очередь - МАМА. :)

Многая и благая лета и маме, и деткам!!! :)
Какая у вас красивая аватарка теперь!!! :)