Перейти к содержимому

Фотография

Тельная Ли Корова?

36 ответов в этой теме

#1 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 07 Август 2017 - 11:16

Тельная Ли Корова?

подскажите,опытный народ))))как такое может быть...один ветеринар говорит,что у коровы плод как 6-ти месячный алабай..и ей вот вот телиться,а другой утверждает ,что корова нетельная,так как он не находит плод ВООБЩЕ....это что за прикол?может ли коровка спрятать теленка?:-)вопрос ,конечно,глупый,но................

#2 Share Елена Медоедка

Елена Медоедка

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 599 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 08:24

Тельная Ли Корова?

Точно знаю, что корова внутри себя теленка спрятать не может.

Он или там есть, или его там нет.

Предложите собрать консилиум.

И пригласить третьего ветеринара (или просто знающего человека).

Или подождите. Корова сама все решит.

#3 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 08 Август 2017 - 08:26

Тельная Ли Корова?

Самое  первое - ходила  ли  корова  к  бычку  или  осеменатару?

Второе  -  поднималась  ли  после  этого  к  бычку ?  Если  нет  то  беременная.

На  поздних  сроках  у  коров  меняется  поведение,  они  уже   ведут  себя  спокойно,  идут  в  основном  в  конце  стада  и  тд.

Ну  и  начинают  у  них  раздоватся бока.  За  два  - полтора  месяца  до  отёла  корову  желательно  запустить ( то  есть  не  доить) .

#4 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 08 Август 2017 - 10:00

Тельная Ли Корова?

к осеменатору(с контрольным покрытием),не поднималась,коровка сама запускается и мы ей активно помогаем))поведение было спокойное,потом коники,потом опять спокойное,абортироваться не могла,так как смотрим за ней постоянно,она у нас кругленькая..бока всегда есть..у ее (коровы)дочки(первотелка) за неделю до отела вообще не было выпирания бока..зато потом за пару дней,опустился живот,увеличился бок и за 4 толчка на свет появился довольно крупный теля)))..один ветеринар клятвенно утверждает что коровка вот вот отелиться..другой..категорически--не тельная.мозг дымится у нас..честно)))никогда с таким не сталкивались..

• Это нравится: mahmud

#5 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 10:24

Тельная Ли Корова?

к осеменатору(с контрольным покрытием),не поднималась,коровка сама запускается и мы ей активно помогаем))поведение было спокойное,потом коники,потом опять спокойное,абортироваться не могла,так как смотрим за ней постоянно,она у нас кругленькая..бока всегда есть..у ее (коровы)дочки(первотелка) за неделю до отела вообще не было выпирания бока..зато потом за пару дней,опустился живот,увеличился бок и за 4 толчка на свет появился довольно крупный теля)))..один ветеринар клятвенно утверждает что коровка вот вот отелиться..другой..категорически--не тельная.мозг дымится у нас..честно)))никогда с таким не сталкивались..

Вы  сами  чётко  и  толково  ответили  на  Ваш  же  вопрос.  Так  что  пусть  у  Вашей  коровки  всё  будет  хорошо!

#6 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 10:25

Тельная Ли Корова?

Самое  первое - ходила  ли  корова  к  бычку  или  осеменатару?

Второе  -  поднималась  ли  после  этого  к  бычку ?  Если  нет  то  беременная.

На  поздних  сроках  у  коров  меняется  поведение,  они  уже   ведут  себя  спокойно,  идут  в  основном  в  конце  стада  и  тд.

Ну  и  начинают  у  них  раздоватся бока.  За  два  - полтора  месяца  до  отёла  корову  желательно  запустить ( то  есть  не  доить) .

и..спасибо за ответ

• Это нравится: mahmud

#7 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 11:09

Тельная Ли Корова?

все вопрос закрылся...приехал наш,местный ветеринар.тот ,который утверждал,что корова тельная и который нащупывал теленка размером с крупного щенка алабая..и сказал,что напутал,видно рубец перепутал..а у коровки нашей желтое тело..во как..очень хотелось взять дрын и хорошенько всыпать тому ветеринару,а лучше счет выставить за потраченные полгода..и потерянный еще год..без молока(((((((((((((((рррррр!!!!!!!!!!!!!!!работнички,блин,спецы..

#8 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 776 сообщений

Опубликовано 08 Август 2017 - 11:40

Тельная Ли Корова?

все вопрос закрылся...приехал наш,местный ветеринар.тот ,который утверждал,что корова тельная и который нащупывал теленка размером с крупного щенка алабая..и сказал,что напутал,видно рубец перепутал..а у коровки нашей желтое тело..во как..очень хотелось взять дрын и хорошенько всыпать тому ветеринару,а лучше счет выставить за потраченные полгода..и потерянный еще год..без молока(((((((((((((((рррррр!!!!!!!!!!!!!!!работнички,блин,спецы..

Стоп,  сейчас у  меня  возникла  масса  вопросов. 

Почему  корова  не поднималась  до  бычка?  На  поздних  сроках  если  уперется  корове кулаком  в  бок  то  можно  ощутить  биение  плода.  Если  срок  большой  то может  быть  попробовайте  пожалуйста?

#9 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 09 Август 2017 - 08:07

Тельная Ли Корова?

Стоп,  сейчас у  меня  возникла  масса  вопросов. 

Почему  корова  не поднималась  до  бычка?  На  поздних  сроках  если  уперется  корове кулаком  в  бок  то  можно  ощутить  биение  плода.  Если  срок  большой  то может  быть  попробовайте  пожалуйста?

вот и у нас осталась куча вопросов...1.почему у коровы не было охоты?2.как можно перепутать плод с рубцом?3.что нам толкалось в кулак,при нажатии на бок?4.корова точно не абортировалась..потому как постоянно осматривалась на предмет сего..полтергейст одним словом..ветврач точно сказал вчера ,что не тельная наша звезда

#10 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Рассположение:Гродненский район

Опубликовано 10 Август 2017 - 01:12

Тельная Ли Корова?

один ветеринар клятвенно утверждает что коровка вот вот отелиться..другой..категорически--не тельная.мозг дымится у нас..честно)))никогда с таким не сталкивались..

что за ветеринары там у вас? Вообще срок то какой, когда осеменяли? Корова, которой скоро телиться, еле в двери сарая пролазит, этого не заметить просто нельзя, она ведь не котенка рожает.

#11 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 10 Август 2017 - 09:18

Тельная Ли Корова?

что за ветеринары там у вас? Вообще срок то какой, когда осеменяли? Корова, которой скоро телиться, еле в двери сарая пролазит, этого не заметить просто нельзя, она ведь не котенка рожает.

коровки у нас крупные и так в сарай бочком))))ветеринар у нас тут"уважаемый")))3 раза говорил,что тельная и наши сомнения,непрофессионалов,развеивал..во как..мы ориентировались на коровину дочку ,у которой до самого практически отела, не видно было тельности,даже правый бок не сильно выпирал и теленок не особенно прощупывался...срок уже должен быть очень приличный..почти 9 мес.короче попали на коровку..тем более покупали ее как тельную а хорошие деньги..а теперь жди...и смущает,что у коровки охоты не было..придется, наверное,все исскуственно стимулировать...

#12 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 10 Август 2017 - 11:57

Тельная Ли Корова?

т.е. корова осеменялась не при вас? может у нее проблемы с гормонами, вот и не гуляла?

стельность надо бы пораньше подтверждать, всё ж не кролик. :unsure:

проведите тест со спиртом - на 5мл молока 5 мл спирта - у стельных молоко сразу же сворачивается, у не стельных через 20-40 минут (достоверность ок.75%).

также есть тест с молоком в воде (поищите в интернете).

#13 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 11 Август 2017 - 09:26

Тельная Ли Корова?

т.е. корова осеменялась не при вас? может у нее проблемы с гормонами, вот и не гуляла?

стельность надо бы пораньше подтверждать, всё ж не кролик. :unsure:

проведите тест со спиртом - на 5мл молока 5 мл спирта - у стельных молоко сразу же сворачивается, у не стельных через 20-40 минут (достоверность ок.75%).

также есть тест с молоком в воде (поищите в интернете).

корову мы покупали как стельную,сразу же вызвали нашего местного ветеринара--подтвердил стельность,потом через пару месяцев-опять подтвердил,перед предполагаемым за месяц растелом--опять подтвердил..а вот теперь сказал,что нет-не стельная..он ошибался,у коровы желтое тело,надо прокалывать,а лучше под быка,гулять начнет быстро....за тест огромадное СПАСИБО...интересно ,раньше никогда не слышала

#14 Share Космейка

Космейка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Опубликовано 11 Август 2017 - 09:58

Тельная Ли Корова?

рассосалось? :blink:

короче, учитесь сами, а то с такими специалистами в трубу вылетишь. :aggressive:

#15 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 11 Август 2017 - 10:34

Тельная Ли Корова?

рассосалось? :blink:

короче, учитесь сами, а то с такими специалистами в трубу вылетишь. :aggressive:

во-во..я тоже так у него спросила,он пожал плечами,потянул сизым носом и.....опять все самим придется((

#16 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 12 Август 2017 - 05:16

Тельная Ли Корова? Добрый день! Корову уже запустили?
1. У коровы не было охоты из-за жёлтого тела или особенность коровы и она гуляет по тихому, так называемаемая тихуштица.
2. Стельность опредять лучше на сроке 2,5 месяца, потом плод уходит очень глубоко и его насчупать очень сложно, поэтому можно и ошибиться.
3. Вы могли слышать шевеления кишечника.
Теперь корову нужно лечить, я бы ждала естественную охоту (это лично моё убеждение), но можно посадить на схему и покрыть. Можно попробовать раздоить.

#17 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 12 Август 2017 - 05:49

Тельная Ли Корова?

Добрый день! Корову уже запустили?
1. У коровы не было охоты из-за жёлтого тела или особенность коровы и она гуляет по тихому, так называемаемая тихуштица.
2. Стельность опредять лучше на сроке 2,5 месяца, потом плод уходит очень глубоко и его насчупать очень сложно, поэтому можно и ошибиться.
Теперь корову нужно лечить, я бы ждала естественную охоту (это лично моё убеждение), но можно посадить на схему и покрыть. Можно попробовать раздоить.

я не знаю из-за чего у нее не было охоты,смотрели за ней постоянно,стельность первый раз определил"наш "ветеринар в три месяца,потом в 6,потом в 8,а сейчас сказал,что ошибся...как именно лечить?нам сказали,что если под быка то сама загуляет и покроется.?

Огромное спасибо Вам за ответы,советы и помощь!!!!!

Добрый день! Корову уже запустили?

я не знаю из-за чего у нее не было охоты,смотрели за ней постоянно,стельность первый раз определил"наш "ветеринар в три месяца,потом в 6,потом в 8,а сейчас сказал,что ошибся...как именно лечить?нам сказали,что если под быка то сама загуляет и покроется.?Корову пытались запустить,но все равно 8 литров дает,хоть тресни..за сутки..

Огромное спасибо Вам за ответы,советы и помощь!!!!!

#18 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 12 Август 2017 - 06:04

Тельная Ли Корова? Раз корова доится, переведите на двухразовую дойку. Что и сколько она ест?
А что ветеринар не берётся лечить?
Спросите в ближайших фермах, там должны быть гинекологи или в районной ветстанции, но лучше на ферме, у них там опыта больше.

#19 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 12 Август 2017 - 06:12

Тельная Ли Корова? А вообще при покупке коровы нужно заключать договор элементарно написанный от руки, по такому договору Вы, по-крайней мере, чуть что хоть деньги вернете и другую корову купите, время правда никто не вернет. В большинстве случаев, когда речь заходит о договоре, продавец тупо сливается, ведь свою корову он хорошо знает. Тут и жалеть не надо, значит сам хозяин в своём животном не уверен. И ещё ХОРОШУЮ КОРОВУ НИКТО НЕ ПРОДАСТ, очень редко только, если обстоятельства у людей хуже некуда.

Сообщение изменено: Ольга Цвилик OPC, 12 Август 2017 - 06:13 .

#20 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Опубликовано 12 Август 2017 - 06:46

Тельная Ли Корова?

Раз корова доится, переведите на двухразовую дойку. Что и сколько она ест?
А что ветеринар не берётся лечить?
Спросите в ближайших фермах, там должны быть гинекологи или в районной ветстанции, но лучше на ферме, у них там опыта больше.

она и так доится 2 раза..ест  сено..муку...ветеринар тут постоянно на стакане...и я уже писала..какой он..3 раза стельность определял...коровы покупали две..одна стельная,вторая оказалась,что нет,люди объяснили,что переезжают в город,поэтому 2 коров и продают,договор не заключали,привыкли как то доверять людям,сами порядочные и от других ждем того же..