Перейти к содержимому

Фотография

Тельная Ли Корова?

36 ответов в этой теме

#21 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский р-н

• В хозяйстве: Коровки айрширской породы, овощи, фрукты, ягоды

Опубликовано 12 Август 2017 - 07:35

Тельная Ли Корова? Как показывает практика, ждать порядочности здесь не приходится. Знакомая тоже недавно купила корову через куфар: скинула мне объявление, говорю что корова в ужасном состоянии, привела ей ряд аргументов, предупредила, если возьмёт, пусть будет готова поднимать её. Про договор напомнила. Звонит она мне счастливая на следующий день: купила, привезла, какой нафиг договор, хозяева супер, корова супер. В итоге у коровы был мастит, эндометрит, соответственно не стельная, кетоз, когда приехала к ним ветврач, за голову взялась и удивлялась, как можно довести корову до такого состояния?
Вам в любом случае нужно искать врача и не тянуть, позвоните в районную ветстанцию или клинику, там должны быть специалисты.

#22 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 12 Август 2017 - 07:42

Тельная Ли Корова? Сколько корова ест муки? Овощи, трава есть? Витамины, минералы получает?
Когда у неё был предыдущий отел?
И ещё о порядочности: было бы странно, если бы Вы приехали смотреть корову, а хозяин Вам сказал: не берите её, она не покрывается что-то...

#23 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Рассположение:Хутор в Сморгоньском районе
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 12 Август 2017 - 10:05

Тельная Ли Корова?

Сколько корова ест муки? Овощи, трава есть? Витамины, минералы получает?
Когда у неё был предыдущий отел?
И ещё о порядочности: было бы странно, если бы Вы приехали смотреть корову, а хозяин Вам сказал: не берите её, она не покрывается что-то...

за литр молока-стакан муки,овощи,трава,лизунец,предыдущий отел у нее был год назад..если бы мы продавали корову,мы бы отдали ее на мясо,если бы совсем проблемы были с покрытием у нее,либо предупредили бы людей о неуверенности в ее тельности

#24 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 13 Август 2017 - 06:27

Тельная Ли Корова? Это Вы бы так сделали. Буду дотошной: сколько в стакане грамм муки, если неё трудно, взвесте. Какой состав Вашей муки?
Сегодня к одной из моих красавиц приедет гинеколог, спрошу что можно сделать с Вашей девочкой. Возможно можно просто эстрофан проколоть.

#25 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Интересы:ой..много..их..интересов..семья моя,брат, сынишка и родители..жизнь сама по себе этакий неопознанный объект)),природа..и все что с ней связано,чтение,познание мира и вселенной..

• В хозяйстве: коровы, козы,, бараны,овцы,гуси, куры,индейки бронз 708,,кролики, перепелки, утки,Кузя))

Опубликовано 13 Август 2017 - 04:03

Тельная Ли Корова?

Это Вы бы так сделали. Буду дотошной: сколько в стакане грамм муки, если неё трудно, взвесте. Какой состав Вашей муки?
Сегодня к одной из моих красавиц приедет гинеколог, спрошу что можно сделать с Вашей девочкой. Возможно можно просто эстрофан проколоть

заранее БЛАГОДАРНА!!!!!!!в стакане муки 200 гр(молотый ячмень+пшеница+мел+кукуруза)

#26 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 13 Август 2017 - 04:22

Тельная Ли Корова? Можете тапком в меня бросить: Соотношение зерновых в дробленке. Мел не считается, его дают в довесок. В любом случае этого мало. Корове даётся 1,5-2кг для собственных нужд, для поддержки штанов как ещё говорят и 300 грамм на каждый надоенный литр. А у Вас получается, что корове даже на себя не хватает.

#27 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 05:48

Тельная Ли Корова? Здравствуйте! Наш гинеколог сказал, что желтое тело иногда рассасывается само, но при этом нужно делать массаж матки и яичников. Но Вам лучше стимулировать: уколите Эстрофан ( или есть аналогичные лекарства) 2 кубика и витамины. Если не поможет, укол нужно будет повторить.

#28 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 06:24

Тельная Ли Корова?

Здравствуйте! Наш гинеколог сказал, что желтое тело иногда рассасывается само, но при этом нужно делать массаж матки и яичников. Но Вам лучше стимулировать: уколите Эстрофан ( или есть аналогичные лекарства) 2 кубика и витамины. Если не поможет, укол нужно будет повторить.

Спасибо,Олечка,за беспокойство и внимание к нашим проблемам..редко сейчас такое встретишь в людях,последуем Вашему совету,уколем,а относительно муки--нам так сказали..пока на траве--больше не надо давать,а зимой добавите..правильно или нет?

#29 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 07:09

Тельная Ли Корова? Если у Вас культурное пастбище, т.е. Вы его сами засевали и основной состав трав это бобовые (люцерна, клевер), то можно и минимум зерносмеси давать. Но если в качестве пастбища не уверены, то без зерновых никак. Я по поводу питания консультируюсь с зоотехниками из племзаводов России, откуда мои коровки, мы, к сожалению, отстали в этом вопросе на не один десяток лет. У нас до сих пор коров кормят по старинке, а потом удивляются почему корова так мало молока дает и быстро изнашивается.
Если решите добавлять зерносмесь, то добавляют постепенно, буквально на 300 грамм в день. Ещё нужно бы шрот найти.

#30 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 07:17

Тельная Ли Корова? Если Вам интересно: у моих девушек-первотелок состав дробленки на данный момент такой: 45% ячменя, 45% кукурузы, 5% овса, 5% пшеницы. Едят в три приёма за день: 2 кг шрота рапсового и подсолнечного (50/50), 5,5 кг зерносмеси + кабачок, 2 кг картошки, трава, на ночь - сено, + премикс для дойных, лизунец. Это так, для примера.

#31 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 09:00

Тельная Ли Корова?

Если Вам интересно: у моих девушек-первотелок состав дробленки на данный момент такой: 45% ячменя, 45% кукурузы, 5% овса, 5% пшеницы. Едят в три приёма за день: 2 кг шрота рапсового и подсолнечного (50/50), 5,5 кг зерносмеси + кабачок, 2 кг картошки, трава, на ночь - сено, + премикс для дойных, лизунец. Это так, для примера.

конечно,интересно..еще как..дельные советы..да еще и бесплатно))))

#32 Share Шехерисата

Шехерисата

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Рассположение:У Лукоморья

• В хозяйстве: Бычок,камерунские козы, вьетнамские свиньи, куры, индюки,гуси, утки,перепела, пчелы,кот и собака

Опубликовано 14 Август 2017 - 10:23

Тельная Ли Корова? Мне, сорри, тоже интересно! Я внимательно читала всю переписку, хоть и коровы и нет и не планирую. В принципе ветеринария интересна, мало ли... А сколько ж первотелка дает молока при таком рационе?
Сложилось впечатление, что я своего Бысика голодом просто морю:( Ну, ему то не доиться, конечно...

#33 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 14 Август 2017 - 11:51

Тельная Ли Корова? Вашему бысику достаточно 2 кг зерносмеси, он же молоко не даёт. Да и бычка Вы откармливаете, ему год-полтора жить, поэтому какие-то погрешности в кормлении не так страшны, как для коровы.
А первотелки разные бывают...

#34 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 15 Август 2017 - 06:19

Тельная Ли Корова?

наша первотелка после отела давала около 15 литров,сейчас по истечении пяти месяцев дает 10..не знаю--нормально это или нет?

#35 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 15 Август 2017 - 06:51

Тельная Ли Корова? Удой зависит от генетики и кормления, ну и моё лично мнение, ещё от возраста первотелки. Мне сложно комментировать количество молока, у каждого свои запросы. Как говорит моя мама: раньше 15 литров считалось хорошо, а если первотелка давала 18, то к ней экскурсии водили.

#36 Share огонек

огонек

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 15 Август 2017 - 12:57

Тельная Ли Корова?

Удой зависит от генетики и кормления, ну и моё лично мнение, ещё от возраста первотелки. Мне сложно комментировать количество молока, у каждого свои запросы. Как говорит моя мама: раньше 15 литров считалось хорошо, а если первотелка давала 18, то к ней экскурсии водили.

первотелке нашей 2 годика...первые дни давала и ближе к 20..ну это буквально неделю..потом начала сбывать..и несколько месяцев от 12-до 15..в зависимости от пастбища...

#37 Share Ольга Цвилик OPC

Ольга Цвилик OPC

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 181 сообщений

Опубликовано 15 Август 2017 - 01:01

Тельная Ли Корова? Как кормили до отела и после? Дотошно в кг.